Церковный Православный праздник июня. Международный день защиты детей

ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, СТ. ОТРАДНАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРИХОДА, СТ. ОТРАДНАЯ

Икона дня

Православный календарь

Ближайшие праздники

1 июня 2018 — День Защиты Детей — В защиту Жизни

1 июня, в Международный день защиты детей, в ст. Отрадной впервые прошла акция « За жизнь без абортов», организованная сестричеством Милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы — под руководством клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы прот. Владимира Ашмарина.

Движение « За жизнь» приобрело всероссийский масштаб далеко не случайно: ежедневно в России убивается 2400(!) детей. Убивают отцы и матери, не понимая, что тем самым убивают своё будущее и будущее нашей страны, совершая тяжкий грех. Но для нас, православных, осознать это – значит начать действовать и всеми силами противостоять совершающимся преступлениям. А ведь в России отменена смертная казнь… То есть аборт преступлением не считается: ребенка как бы еще и нет. Величайшее заблуждение! Современные ученые доказали: на 8 день после зачатия начинает биться сердце и формируется нервная система, а через 2 месяца это уже человечек. Именно поэтому наши сестры и собрались рано утром на площадке перед Домом культуры, где вывесили баннер с надписью – « За жизнь без абортов» и – « Они могли бы пойти в школу», расставив на асфальте несколько десятков пар детской обуви. Под башмачки подложили листы с короткими, но пронзающими сердце обращениями от лица так и не увидевших свет детей. Вот только некоторые из них: « Мамочка, я так любила бы тебя!» « Я была бы твоим утешением в старости.» « Я так хотел увидеть вас!» «Сейчас мне было бы уже 17 лет» «Мама, папа, я все равно люблю вас!»

Кроме этого, распечатали анкеты, из г. Москвы нам прислали несколько видов красочных буклетов, журналы, диски, которые раздавали волонтеры из комитета по делам молодежи и уч-ся из воскресной школы: Артем, Эдгар, Валя. Большую помощь оказала Саша Анцупова. Они же проводили опрос среди взрослых, в котором приняли участие 60 человек. Самый главный вопрос – с какого момента начинается жизнь – заставлял задуматься. В результате 51% опрошенных ответили: — с момента зачатия, 31% — только с рождения, 10% — с начала двигательной активности, 8% — с начала сердцебиения. Как говорится: без комментариев! Некоторым из тех, кто признает жизнь только после рождения, волонтеры давали точные копии 2-х месячных младенцев, задавая вопрос: « Разве это не человек?»

Читать еще:  Движение гужевых повозок запрещено. Движение гужевых повозок запрещено»

Также проводился конкурс рисунков на асфальте, в котором приняли участие дети и их мамы. В 12 часов подводили итоги, все участники получили призы.

Вот так прошел для нас День защиты детей. Наверное, пора уже вносить дополнение: нерожденных детей.

Господи, прости нас, грешных, и наставь на путь истинный!

1 июня в День Защиты детей клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы прот. Владимир Ашмарин и сестричество милосердия имени святой мученицы благоверной великой княгини Елисаветы провели мероприятия, посвященные защите детей ДО РОЖДЕНИЯ.

Они могли бы увидеть солнце! 2400 абортов делается каждый день в России. Чтобы наглядно показать эти цифры, на асфальте были нарисованы человечики.

Они могли бы пойти в школу! Для осознания действительности и что бы хоть как-то пробить наши окаменелые сердца, была выставлена детская обувь с посланиями к родителям. Как говорили прохожие, эта акция пробирает до мурашек.

Прохожим было предложено проголосовать: «Подарить жизнь ребенку, или нет?»

Волонтёры охотно поучаствовали в мероприятии «За жизнь». Они проводили опрос и раздавали листовки.

Дети с удовольствием принимали участие в Конкурсе Рисунков, после которого им были вручены призы.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

Москва, 29 мая 2016 г.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, дорогие во Христе братья и сестры!

Священное Писание неслучайно называет детей наследием от Господа и наградой от Него (Пс. 126, 3), указывая на то, что благодаря сему величайшему Божьему дару человек обретает уникальную возможность почувствовать свою причастность к зарождению новой жизни. Однако, говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка – тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви – это проблема абортов.

Читать еще:  Приснилось что дрался с собакой. Что делать,если во сне приснилась большая собака

Даже сухие цифры официальной статистики заставляют внутренне содрогнуться от ужаса: только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей. И трудно даже представить себе, каковы реальные масштабы данной трагедии. Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников.

Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме.

Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации.

Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

1 июня — День защиты детей

Начиная с 1950 года 1 июня во всем мире отмечается красивый и трогательный праздник — Международный День защиты детей.

Читать еще:  Кто первым ввел правило брить бороду. Можно ли быть безбородым? Реформаторы эпохи Возрождения

Дети любят и ждут этот праздник, который отмечается в первый день лета. А еще в этот день начинаются летние каникулы. Как правило, на площадках нашего города проводится множество различных мероприятий о детях и для детей, выступают детские творческие коллективы.

Не остались в стороне и ребята нашей детской воскресной школы храма Всех Святых. Они подготовили и провели небольшой праздник для детей, проходящих лечение в Детском наркологическом диспансере. На празднике присутствовали настоятель Храма Всех Святых протоиерей Владимир (Игнатюк) и администрация диспансера. В программе были стихи о счастливом детстве и песни. Одна из песен особо красиво звучит в исполнение наших ребят, к тому же она имеет особый смысл — «Дорогою добра».

Не остались безучастны и ребята из диспансера, они в ответ прочитали стихи о детях. Чувствовалось их волнение, но, думаю, им стало понятнее, сколько сил и труда вложено нашими артистами в этот праздник.

После небольшой торжественной части настало время конкурсов и развлечений. Был организован уголок боди-арт для желающих получить рисунок на руку. Были и танцевальные конкурсы, и конкурсы на ловкость. Но самым активным и шумным был конкурс с лопаньем воздушных шаров. Время пролетело весело и незаметно.

И наконец настало время подарков! Отец Владимир подарил всем ребятам иконы с изображением Святой Троицы, ведь накануне Церковь отмечала день Святой Троицы, Пятидесятницу, а сам детский праздник совпал со днем Святого Духа; мягкие игрушки и сладкие подарки! А так же передал от прихожан храма Всех Святых большую коробку со сладостями! Дети воскресной школы подарили всем закладки из ярких атласных лент, которые сами плели на занятиях школы. И они тоже не остались без подарков — каждый получил икону Святой Троицы, мягкую игрушку и шоколадку в знак благодарности за подготовленный праздник. Это становится доброй традицией! У многих дома скоро соберется целая коллекция мягких игрушек, полученных за подготовку подобных праздников.

Очень рассчитываю на то, что традиция творить добро, делиться теплом своего сердца и любовью тоже будет иметь продолжение! И наши дети никогда не сойдут с дороги добра…

Источники:

http://prihodotr.cerkov.ru/bez-rubriki/1-iyunya-den-zashhity-detej.html
http://pravoslavie.ru/93765.html
http://vsehsvyatskiy.prihod.ru/2015/06/02/1-iyunya-den-zashhity-detej-2/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: