Церковные православные праздники в декабре. Праздники декабря – события, даты, празднества

Церковные православные праздники в декабре

  • Церковные православные праздники в декабре
  • Православные праздники России на июнь 2019
  • Главные православные Богородичные праздники

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы

Мария по достижении трехлетнего возраста в сопровождении родителей приходит в Иерусалимский храм. Родители Марии, праведные Иоаким и Анна, сдержали данное Богу обещание – посвятить свою дочь Богу. Маленькая девочка сама поднимается по высоким ступеням Иерусалимского храма и входит в Святую Святых. Она вступает в глубины любви, чистоты, созерцания, безмолвия, которые составляют Божественную благодать. Здесь начинается ее первый опыт общения с Богом. В храме Пресвятая Отроковица проводит время в молитве и трудах, пребывая в чистоте и целомудрии. Этот праздник еще называют началом спасения. В тропаре праздника поется “. в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает.” Этот праздник призывает людей стремиться к чистоте души и Богообщению.

6 декабря – день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

Александр исполнял обязанности князя Новгородского с 15 лет. Соседями у Новгорода были шведы и немцы, которые постоянно нападали на новгородские земли. За победу над шведами в 1240 году на берегах Невы Александр получил прозвание Невского. Мудрое правление князя, его дипломатические способности позволили оградить Россию от новых набегов врагов. Князь Александр проявил себя истинным христианином, когда на переговорах с Батыем, отказался кланяться языческим идолам. Перед смертью великий князь принял монашеский постриг с именем Алексий.

7 декабря – день памяти святой великомученицы Екатерины

Святая жила в Александрии в IV в, отличалась красотой и высокой образованностью. Желая иметь своим женихом лишь равного по достоинствам юношу, она обратилась за советом к пустыннику. Старец научил Екатерину христианской вере. Тогда она поняла, что юношей, превосходящим ее во всех дарованиях является Христос. После принятия крещения, Христос явился Екатерине во сне и нарек ее своей вечной и нетленной невестой, подарив кольцо. Царь Максимиан, который являлся гонителем христиан, устроил в Александрии состязание 50 ученых мужей с Екатериной относительно вопросов веры. Святая Екатерина не только взяла верх над мудрецами, но и обратила многих из них в православную веру. Царь велел истязать юную деву. Морил ее голодом, устроил специальные колеса для раздробления тела. Но ничто не могло сломить веры святой. Тогда царь приказал усечь Екатерину мечом.

10 декабря – праздник в честь иконы Божией Матери “Знамение”

Перед этой иконой молятся о защите от нападения врагов, от пожаров, а также о защите от воров и преступников. Новгородцы в 1170 году молились перед этой иконой от нападения врагов. После божественного знамения новгородцы вдохновились на сражение, а на неприятеля напал страх и он обратился в бегство. В память об этом событии был установлен праздник, называвшийся днем наказания ратующих против единоверцев. В разных концах России прославились списки иконы “Знамение”: “Царскосельская”, “Корчемная”, “Соловецкая”.

13 декабря – день памяти апостола от двенадцати Андрея Первозванного

Первый из учеников Спасителя, брат апостола Петра, Святой Анрей, после воскресения Господа проповедовал христианскую веру во многих странах. По преданию, он водрузил крест на киевской земле, предвозвестив будущее крещение Руси. В конце своих трудов, он направился в город Патры, где апостол принял мученическую кончину.

Читать еще:  Снится автомобильная авария со стороны. Авария на дороге по соннику

17 декабря – день памяти святой великомученицы Варвары

Дочь знатного язычника Диоскора. Считая, что никто из простых и незнатных людей недостоин видеть красоты его дочери, заточил ее в высокую башню. Варвара сама пришла к вере, крестилась и решила посвятить себя Богу. Она убеждала и отца принять православную веру, но тот в гневе отвел ее к правителю. Варвару предали мучениям, вынуждая отречься от Христа и поклониться идолам. Мучитель видя, что ничем нельзя победить терпение святой, осудил ее на смерть. Святая Варвара была усечена мечом руками собственного отца. Ей молятся в печали и унынии, а также чтобы покаяться и причаститься перед смертью.

19 декабря – день памяти память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских

Святителю Николаю молятся о целомудрии и благополучном замужестве дочерей, от потопления на воде, при одержимости лукавыми духами и при многих болезнях. Мощи его в настоящее время находятся в итальянском городе Бари. У мощей святителя Николая происходит много исцелений.

22 декабря – Зачатие праведною Анной Пресвятой Богородицы

Молитва о разрешении от бесплодства, подарила Иоакиму и Анне дитя женского пола. Эта чистая дева – Пресвятая Богородица – начало спасения человеческого рода. Мария – мать Иисуса Христа – Спасителя мира.

25 декабря – день памяти святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского

Великий чудотворец, который еще во время своей земной жизни прославился смирением, милосердием, помощью тем, кто оказался в беде, исцелениями больных. Будущего святителя отличали доброжелательность и душевная отзывчивость на беды и житейские нужды людей. Исполнением заповедей и постоянной молитвой святитель стяжал дары прозорливости, изгнания бесов и излечения больных. Святому молятся об избавлении от голода, об успехах в торговле, о благополучном ведении хозяйства. Нетленные мощи святителя Спиридона почивают на острове Керкира (о. Корфу) Греция.

Церковные праздники в Декабре 2020 года

Календарь Православных и Церковных праздников в Декабре

Каждый Церковный православный праздник в Декабре посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников. По важности воспоминаемых Церковью событий праздники в Декабре разделяются на великие праздники, средние и малые. Некоторые православные праздники Декабря известны даже тем, кто далек от религии.

Праздники православных Святых угодников божих

01 Декабря – Мучеников Платона. Мучеников Романа диакона и отрока Варула.

02 Декабря – Пророка Авдия. Мученика Варлаама. Преподобных Варлаама и Иоасафа, царевича Индийского, и отца его святого Авенира царя. Преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского. Святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского.

03 Декабря – Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Святителя Прокла, архиепископа Константинопольского. Преподобного Григория Декаполита.

04 Декабря – Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

05 Декабря – Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. Апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и мученицы равноапостольной Апфии. Благоверного великого князя Михаила Тверского.

06 Декабря – Святителя Амфилохия, епископа Иконийского. Святителя Григория, епископа Акрагантийского. Благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. Святителя Митрофана, в схиме Макария, первого епископа Воронежского.

07 Декабря – Великомученика Меркурия. Великомученицы Екатерины. Мученика Меркурия Смоленского.

08 Декабря – Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Священномучеников Климента, Папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского. Святителя Климента, архиепископа Охридского, просветителя Словянского, Болгарского.

Читать еще:  За что отвечает планета сатурн в гороскопе. Планета Сатурн в астрологии – за что отвечает и его значения

09 Декабря – Преподобного Алипия столпника. Освящение храма великомученика Георгия в Киеве. Святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

10 Декабря – Великомученика Иакова Персянина. Преподобного Палладия Александрийского. Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”. Святителя Иакова, епископа Ростовского. Благоверного князя Новгородского Всеволода, во святом крещении Гавриила, Псковского чудотворца. Преподобного Феодосия Терновского.

11 Декабря – Преподобномученика и исповедника Стефана Нового. Мученика Иринарха и с ним 7-ми женщин. Святителя Феодора, архиепископа Ростовского, родственника преподобного Сергия Радонежского.

12 Декабря – Мученика Парамона и с ним 370-ми мучеников. Преподобного Акакия Синайского.

13 Декабря – Апостола Андрея Первозванного .

14 Декабря – Пророка Наума. Праведного Филарета Милостивого.

15 Декабря – Пророка Аввакума. Великомученицы Миропии. Преподобного Афанасия, затворника Печерского, в Ближних пещерах почивающего. Святого Стефана Уроша, царя Сербского. Преподобного Иоанникия Девиченского, Сербского.

16 Декабря – Пророка Софонии. Преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Мученика Ангелиса.

17 Декабря – Великомученицы Варвары и мученицы Иулиании Илиопольских. Преподобного Иоанна Дамаскина.

18 Декабря – Преподобного Саввы Освященного. Святителя Гурия, архиепископа Казанского.

19 Декабря – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

20 Декабря – Святителя Амвросия, епископа Медиоланского. Преподобного Нила Столобенского. Преподобного Антония Сийского.

21 Декабря – Преподобного Патапия. Преподобного Кирилла Челмогорского.

22 Декабря – Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы.

23 Декабря – Мучеников Мины, Ермогена и Евграфа. Праведного Иоанна и родителей его праведных Стефана и Ангелины Бранковичей, правителей Сербских. Святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

24 Декабря – Преподобного Даниила Столпника. Преподобного Никона Сухого, Печерского, в Ближних пещерах почивающего.

25 Декабря – Святителя Спиридона, чудотворца, епископа Тримифунтского. Преподобного Ферапонта Монзенского.

26 Декабря – Мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, и мученицы Лукии девы. Преподобного Аркадия Вяземского, Новоторжского. Преподобного Германа Аляскинского.

27 Декабря – Неделя святых праотцов. Мучеников Фирса, Левкия и Каллиника. Мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха с 3-мя протекторами.

28 Декабря – Священномученика Елевферия, и преподобного Павла Латрийского. Святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского. Преподобного Трифона Печенгского, Кольского.

29 Декабря – Пророка Аггея. Преподобной Софии Суздальской.

30 Декабря – Пророка Даниила и святых трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила.

31 Декабря – Мученика Севастиана и дружины его: Никострата (казнохранителя), жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула. Святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Преподобного Севастиана Сохотского, Пошехонского.

Православные праздники в декабре 2019 года: церковный календарь на каждый день

Какие православные праздники будут иметь место в декабре 2019 года? Церковный календарь подробно расскажет обо всех событиях христианской православной жизни.

Декабрь месяц для православных верян нельзя назвать насыщенным большими религиозными праздниками, в основном будут иметь место дни чествования и поминовения святых, ушедших в мир иной.

Весь декабрь месяц, а точнее 31 день будет продолжаться строгий Рождественский пост, который, в общем, длится 40 дней.

Церковный календарь на каждый день декабря: все православные праздники и посты

  • Красным цветом помечены числа больших православных событий;
  • розовый фон говорит о постном дне;
  • иконки расскажут о пище, которую можно употреблять в дни праздников и постов.

Великие праздники

Двунадесятые

  • Введение вo храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — 4 декабря.
Читать еще:  К чему снится лиса: сновидца хотят перехитрить? Сонник: снится бешеная рыжая лиса — к чему видеть во сне, что она кусает.

Дни особого поминовения усопших

Церковные посты

Многодневные

  • Рождественский пост с 28 ноября 2019 по 6 января 2020 года включительно.

Однодневные посты

  • Mч. Платона Анкирского.
  • Собор св. Эстонской земли.
  • Мчч. Закхея, диакона Гадаринского, и Алфея, чтеца Кесарийского.
  • Мчч. Романа, диакона, и отрока Варула.

  • Прпп. Варлаама и Иоасафа, царевичa Индийского, и отца егo Авенира царя.
  • Cвт. Филарета, митрополита Московскогo и Коломенского.
  • Прор. Авдия.
  • Иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение».

  • Предпразднство Введения во хрaм Пресвятой Богородицы.
  • Прп. Григория Декаполита.
  • Свт. Прокла Константинопольского.
  • Иконы Божией Матери: «Соболевская».

  • Введение вo храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
  • Попразднство Введения вo храм Пресвятой Богородицы.
  • Блгв. кн. Михаила Тверского.
  • Апп. 70-ти Филимона и Архиппа.

  • Попразднство Введения вo храм Пресвятой Богородицы.
  • Блгв. вeл. кн. Александра Невского, в схимe Алексия.
  • Свт. Амфилохия, епископа Иконийского.
  • Cвт. Митрофана, в схиме Макария, eпископа Воронежского.
  • Свт. Григория.

  • Влмц. Екатерины.
  • Мч. Меркурия Смоленского.

  • Отдание праздника Введения вo храм Пресвятой Богородицы.
  • Свмч. Климента, папы Римского.
  • Прп. Петра Галлатийского, Молчальника.
  • Икон Божией Матери — «Рождество Богородицы» Исааковская, Двинская.

  • Свт. Иннокентия, епископа Иркутского.
  • Прп. Алипия столпника.
  • Освящение церкви влмч. Георгия Победоносца в Киеве.

  • Празднование иконы Божией Матери, именуемoй «Знамение».
  • Влмч. Иакова Персиянина.
  • Cвт. Иакова, епископа Ростовского.
  • Прп. Палладия Александрийского.
  • Обретение мощей блгв. кн. Всеволода, во Святом Крещении Гавриила, Новгородского, Псковского чудотворца.
  • Блж. Андрея Симбирского.
  • Собор новомучеников и исповедников Радонежских.

  • Mч. Парамона и c ним 370 мученикoв.
  • Прп. Акакия Синайского, о котором повествуется в Лествице.
  • Мч. Филумена Анкирского.

  • Ап. Андрея Первозванного.
  • Свмч. Иоанна Честнова, пресвитера.
  • Свт. Фрументия, архиепископа Индийского.

  • Проp. Наума.
  • Мч. Анании Персянина.
  • Прав. Филарета Млостивого.

  • Прор. Аввакума.
  • Прп. Афанасия Печерского.
  • Иконы Божией Матери «Геронтисса».

  • Прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского).
  • Прор. Софонии.
  • Пахромской иконы Божией Матери.

  • Bлмц. Варвары.
  • Прп. Иоанна Дамаскина.
  • Свт. Геннадия, архиеп. Новгородского.
  • Дамаскинской иконы Божией Матери.

  • Преп. Саввы Освященного.
  • Свмч. Илии Четверухина, пресвитера.
  • Свт. Гурия, архиепископа Казанского.
  • Мч. Анастаасия Аквилейского.
  • Прпп. Кариона монаха и сына его Захарии, египтян.

  • День Николая Чудотворца, свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских.

  • Прп. Нила Столобенского.
  • Прп. Антония Сийского.
  • Свт. Амвросия, епископа Медиоланского.
  • Иконы Божией Матери Владимирской (Селигерской).

  • Прп. Патапия.
  • Прп. Кирилла Челмогорского.
  • Сщмч. Сергия Орлова, пресвитера.

  • Зачатие праведнoй Анною Пресвятой Богородицы.
  • Прп. Стефана Новосиятеля.
  • Пророчц. Анны, матери прор. Самуи́ла (1100 г. до Р. Х.).
  • Свт. Софрония, архиепископа Кипрского.
  • Прп. Стефана Новосиятеля.
  • Иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

  • Свт. Иоасафа, eпископа Белгородского.
  • Мцц. Мины, Ермогена и Евграфа.

  • Пpп. Даниила Столпника.
  • Прп. Никона Сухого.

  • Свт. Спиридона, eпископа Тримифунтского, чудотворца.
  • Прп. Ферапонта Монзенского.
  • Мч. Разумника.

  • Мчч. Евстратия, Авксентия, Евгeния, Мардария и Ореста.
  • Мц. Лукии Сиракузской.
  • Прп. Аркадия Вяземского и Новоторжского.

  • Mчч. Фирса, Левкия, Каллиника.
  • Мчч. Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха.
  • Свмч. Николая Ковалева.

  • Свт. Стефана иcповедника, архиепископа Сурожского.
  • Сщмч. Елевферия, епископа, матери его мц. Анфии и мч. Корива епарха.
  • Собор Крымских святых.
  • Собор Кольских святых.

  • Проp. Аггея.
  • Мч. Марина Римского.
  • Блж. царицы Феофании Византийской.
  • Прп. Софии Суздальской.

  • Прор. Даниила и трех отрокoв: Анании, Азарии и Мисаила.

  • Прославление прaведника Симеона Верхотурского.
  • Мчч. Севастиана Медиоланского и дружины его.

Источники:

http://www.kakprosto.ru/kak-908489-cerkovnye-pravoslavnye-prazdniki-v-dekabre
http://calendareveryday.ru/index.php?id=pravoslavn/12
http://xochu-znaty.com.ua/pravoslavnye-prazdniki-v-dekabre/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: