Церковное имя дима. Толкование имени: Дмитрий

Значение имени Дмитрий. Толкование имени.

Дмитрий – весьма распространенное русское имя, имеющее греческое происхождение. Это имя популярно во всей западной Европе, так как носит античные корни. Древние греки считали, что имя Дмитрий означает “посвященный богине Деметре”. Как известно, красавица Деметра является древнегреческой богиней земли и плодородия. В связи с этим еще одним популярным значением имени Дмитрий считается значение “земледелец”.

Значение имени Дмитрий для ребенка

Маленький Дима обычно более похож на маму, но с возрастом это становится не так заметно. Он хороший малыш и легко ладит со сверстниками. Мальчик растет коммуникабельным и совершенно не конфликтным. Неприязнь к конфликтным ситуациям будет заметна на протяжении всей жизни Дмитрия. Еще можно сказать, что Дима активный и подвижный ребенок, который очень любит побегать и попрыгать. Помните, что выбирая имя ребенку, не надо полагаться только на полное имя. Редко кто будет звать маленького мальчика Дмитрий. Подумайте заранее как вы будите звать его дома. Смотрите фоносемантический анализ имени Дмитрий в отдельной статье.

Учится Дима обычно хорошо, но не во всех направлениях. Обычно ему интересны пара предметов в которых он становится лучшим. Остальные предметы часто изучает по остаточному принципу, хотя оценки по ним у него достойный. У мальчика отличный аналитический склад ума, что заметно уже в раннем школьном возрасте. Любит обычно технические науки, а так же обожает конструировать. Это может в дальнейшем стать его профессией.

Многие Димы имеют проблемы с дыхательными путями и часто болеют респираторными заболеваниями. Бывает капризным сверх меры и с неустойчивым настроением, что однако легко нивелируется заботой близких и правильным режимом дня. С возрастом, когда маленький Дима станет взрослым, проблемы со здоровьем обычно покидают его, а характер закаляется.

Сокращенное имя Дмитрий

Дима, Димка, Димон, Митя, Митяй.

Уменьшительно ласкательные имена Дмитрия

Димочка, Димушка, Димчик, Димончик, Димуля, Димулька, Димуся, Димуська.

Отчество детей Дмитрия

Дмитриевна и Дмитриевич. Еще некоторые люди говорят Митрич и Митривна, но это зависит от социо-культурных привычек.

Имя Дмитрий на английском языке

Demetrius – так пишется имя на английском языке.

Имя Дмитрий для загранпаспорта – DMITRII, согласно правилам машинной транслитерации принятым в России в 2006 году.

Перевод и написание имени Дмитрий на другие языки

на белорусском – Дзмітрый и Змітрок
на болгарском – Димитър
на венгерском – Dumitru
на греческом – Δημήτριος
на грузинском – დიმიტრი
на испанском – Dmitrio
на итальянском – Demetrio
на китайском – 德米特里
на корейском – Demetriu
на польском – Demetriusz и Dymitr
на румынском – Dumitru
на словацком – Demeter
на украинском – Дмитро, Митько
на финском – Metri, Dmitri (Drimtry)
на французском – Dimitri
на чешском – Dimitrij (Димитрий)
на чувашском – Метри
на эстонском – Dimitri
на японском – ドミトリー

Имя Дмитрий по церковному остается неизменным или Димитрий. Святые в святках есть c разной формой имени. Как и большинство популярных сейчас имен, имя Дмитрий попало в русский язык вместе с принятием православия.

Характеристика имени Дмитрий

Человек, носящий имя Дмитрий, поразит вас своей настойчивостью, изобретательностью и оригинальным складом ума. При этом его тяга к свободе ведет к тому, что Дмитрий с трудом переносит какие-либо ограничения. Эти сочетания характера делают Дмитрия интересным и притягательным для других людей. Его настойчивость легко передается окружающим, а оригинальность решений делает его еще более популярным. Дмитрий надежный и хороший друг. Он любить проводить время в хорошей компании и не прочь выпить. Но пристрастием к алкоголю Дмитрий не страдает.

Дмитрий отличный работник, а его аналитический ум и смекалка часто делают его просто незаменимым. Возможно именно это помогает Дмитрию быстро продвигаться по службе. При этом сам Дмитрий не особо стремиться к карьерному продвижению, а скорее различные обстоятельства толкают его к этому. Дмитрий умеет производить хорошее впечатление, что дает ему еще одно конкурентное преимущество в жизни.

Читать еще:  Иуда удавился. Иуда Искариот

Он необычайно обаятелен, чем умеет привлечь представительниц прекрасного пола. Его надежность и основательность делают из него хорошего мужа и любящего отца. При этом его влюбчивость может мешать сохранить брак, хотя чем старше становится Дмитрий, тем более в нем сильно желание остепенится.

Тайна имени Дмитрий

Если маленький Дима причиняет окружающим много хлопот своей капризностью, то став взрослым, он превращается в чрезвычайно упрямого и волевого человека. Несмотря на видимую спокойность, с ним сложно общаться – он может взорваться легко и неожиданно.

Дмитрий просто обожает красивых женщин, комфорт и уют. Он старается по максимуму получить от жизни удовольствие, что может завести его в достаточно сложные ситуации. Он часто переживает состояние влюбленности и склонен часто менять своих партнерш. При этом с необычайной теплотой и вниманием продолжает заботиться о детях от первых браков.

Дмитрий – значение и происхождение имени

Дмитрий – в переводе с древнегреческого «посвященный Деметре» (богине земледелия и плодородия).

История происхождения имени Дмитрий

Дмитрий – очень популярное мужское русское имя, которое имеет греческое происхождение. Толкование имени связано с греческим словом «Деметриос», что в переводе «посвященный» или «принадлежащий» Деметре. В древнегреческой мифологии Деметра – богиня плодородия и покровительница земледелия, поэтому имя Дмитрий часто ассоциируют со значением «земледелец», «плод земной». На русскую землю имя пришло с Византии и очень скоро стало распространенным среди всех слоев населения, сохраняет свою популярность до сих пор. По церковному календарю – Димитрий. Святыми покровителями Дмитрия считается святой великий князь Дмитрий Донской – защитник семьи и дома, исцеляющий от душевных и телесных страданий, великомученик Димитрий Прилуцкий, причисленный к лику святых, Дмитрий Солунский – великомученик, пострадавший за христианскую веру, а также много других святых, которые отставили свой след в истории русской церкви.

Дни Ангела Дмитрия: 24 февраля, 28 мая, 1 июня, 8 ноября.

Краткая форма имени: Дима, Димон, Димасик, Димуля, Димчик, Димка, Митя, Митяй.

Значение и характеристика имени Дмитрий

Имя Дмитрий энергетически сильное, несет в себе одновременно спокойствие, надежность и импульсивность. Мальчики с именем Дима похожи на мать, как внешне, так и внутренне, сохраняя с ней сильную духовную связь на протяжении всей жизни. С детства капризен, требователен к окружающим, обладает неустойчивой нервной системой. Его настроение может быстро меняться: от внезапного приступа каприза до бурного веселья. С возрастом становится спокойнее, терпеливее и сдержаннее, но в самый неожиданный момент Дмитрий может «взорваться» и дать волю своим эмоциям. Обида, несправедливость может вывести его из равновесия и привести в ярость. Научившись сдерживать свои эмоции и энергию, Дмитрий становится волевым, работоспособным и настойчивым. Именно эти качества помогают ему добиться немалых побед в жизни.

Черты характера имени Дмитрий

Дмитрий – волевой, коммуникабельный, практичный человек, обладает гибким характером. Он всегда открыт к общению, но не терпит лжи и несправедливости, бывает импульсивным, открыто выражает агрессию. По натуре не мстителен, поэтому старается вычеркнуть обидчика из своей жизни и прекращает с ним общение. Обладает тонкой интуицией, как правило, все Дмитрии одарены от природы, но не все могут воплотить свои таланты в жизни. Они прямолинейны и категоричны в своих высказываниях, порой им не хватает чувства такта и дипломатичности, что негативно сказывается в общении с окружающими и близкими ему людьми.

Дмитрий дружелюбен, добродушен, у него много верных друзей, который ценят его за отличное чувство юмора, жизнелюбие и готовность помочь в трудных ситуациях. Некоторые обладатели этого имени становятся замкнутыми и обладают аналитическим умом, но большинство из них холерики, склонные к риску, авантюрам, часто безрассудны и проявляют излишнюю смелость. Дмитрий идет к своей цели, не видя преград и не задумываясь о последствиях своих действий. Один из его недостатков в том, что он хочет получить все блага жизни сразу, одним рывком, не умеет достигать желаемого, совершая уверенные, обдуманные поступки. Предпочитает решать проблемы и достигать цели одним, но мощным ударом. Несмотря на свою решительность и сильный характер, Дима очень нуждается в поддержке людей, которые верят в него, тогда он готов свернуть горы. При отсутствии опоры в жизни, в случае неудачи или поражения, может пристраститься к алкоголю и потерять веру в себя. Становясь замкнутым, предпочитает хранить душевную боль в себе.

Читать еще:  К чему снится собачий укус. Во сне укусила собака: толкования деталей сна

Дмитрии, рожденные летом, наделены излишней эмоциональностью, им сложно контролировать свои эмоции, которые иногда просто «зашкаливают». Эмоциональные всплески приводят к негативным последствиям и отражаются как в его карьере, так и в личной жизни, осложняя отношения со второй половинкой. Летние Димы влюбчивы, ревнивы и эгоистичны, им сложно создать крепкую и дружную семью.

Зимние Дмитрии отличаются амбициозным характером, обладают лидерскими качествами, которые проявляются и в личной жизни и при достижении поставленных целей в жизни.

Дмитрий, рожденный осенью, практичный и рациональный мужчина. Он семьянин, который стремится обеспечить свою семью. Не жаден, умеет как накаливать деньги, так и с удовольствием тратить на красивую одежду, отдых, нужные для семьи вещи.

Весенние Димы – упрямы, капризны и непредсказуемы. Это люди, которые всегда находятся в поиске неизведанного, нового, увлекательного. Большое значение уделяет самообразованию, очень интеллектуален и остроумен.

Семейные и любовные отношения Дмитрия

Дима – влюбчивый и романтичный. Новое чувство и эмоции захватывают его быстро, но также быстро угасает интерес к избраннице, сердце которой он покорил. Добиваясь расположения дамы, не боится прегради трудностей, привык получать желаемое. Обладая высокими моральными ценностями, в первую интимную связь вступают поздно, уже в зрелом возрасте задумываются об упущенных возможностях и активно стараются наверстать их. Обладают умеренным темпераментом, с женщинами обаятелен и обходителен, умеет произвести на них впечатление. Часто у Дмитрия несколько браков, но и встречаются закоренелые холостяки, для которых авторитет в жизни – мать, ни одна женщина не может сравниться с ней, чтобы стать его женой. Дима обожает красивых ухоженных женщин, ценит комфорт, уют, любит получать чувственное удовольствие. Не привык ограничивать себя ни в чем. До брака легко заводит новые отношения, влюбляется, часто меняет свои симпатии, ищет одну единственную, с которой захочет связать свою жизнь. В жены выбирает хозяйственную, очаровательную и умную женщину, способную дарить не только ласку и нежность и создать в доме комфортные условия для его проживания. Мечтает, чтобы его избранница заботилась о нем, угождала во всем, исполняя его желания, хотя сам бывает эгоистичен и скуп на проявление любви,внимания, нежных слов, чем огорчает вторую половинку. Дмитрий ревнив, подозрителен, хотя сам склонен к изменам, поэтому, как правило, у него несколько брачных союзов, при этом каждую свою жену он будет искренне любить. Даже после расставания с женой старается сохранить с ней дружеские отношения, трогательно привязан к своим детям, о которых заботится всю жизнь.

Выбор профессии, Бизнес, карьера Дмитрия

Дмитрия ждет успех в предпринимательстве и бизнесе. Он стратег, обладающий логическим мышлением и превосходной интуицией. Однако Дмитрию следует избегать авантюрных, рискованных ситуаций, которые могут выбить его из колеи. В жизни Дмитрия случаются как взлеты, так и падения, в любой жизненной ситуации он способен принять правильное и верное решение. Дмитрий изобретателен и трудолюбив, склонен к техническим наукам. Он может стать успешным инженером, программистом, веб-дизайнером, архитектором, конструктором, врачом, научным сотрудником. Его решительный характер, бесстрашие пригодится в таких профессиях как постановщик трюков, автогонщик, часто Дмитрии становятся спортсменами.

Коммуникабельность и открытость к общению помогают достичь высот в профессиях, связанных с общением с людьми и занимать руководящие должности. Обладает творческими способностями, среди мужчин с именем Дмитрий встречаются талантливые художники, композиторы, писатели, актеры и певцы.

Здоровье Дмитрия

Дмитрий с самого детства подвержен простудным заболеваниям дыхательных путей. Тонзиллиты, ангины, ларингиты для него не редкость. С возрастом, его организм становится крепче и он практически не простужается. Заботится о себе, очень мнителен в вопросах здоровья, всегда выполняет все рекомендации лечащего врача. В пожилом возрасте возможны проблемы с сердцем, поэтому стоит уделить особое внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Читать еще:  Последнее лунное затмение в году. Будьте готовы оказать родным и друзьям всемерную поддержку - как финансовую, так и морально-психологическую

Имя Дмитрий для ребенка

Дима – капризный ребенок, у которого часто меняется настроение. Требует к себе внимания, заботы. Дима – мамин любимчик, похожий на нее внешне и характером. Матери балуют малыша, всячески оберегают его от трудностей, он растет в любви, ласке, все его капризы и прихоти тут же выполняются. Может устроить истерику в магазине, требуя желаемую игрушку. Родители должны научить ребенка терпению и дать понять, что не все в этой жизни можно получить сразу. Дима боготворит маму и сохраняет с ней духовную связь и во взрослой жизни. Дима – общительный и добрый ребенок, у него множество друзей, он способен постоять за себя и защитить друга от нападения обидчика. Любит справедливость.

В школьные годы растет активным, способным мальчиком. Стремится к знаниям, обладает умственными способностями, у него есть все шансы стать отличником. Для Димы свойственно стремление быть лучшим во всем и добиваться успеха в любом деле. Учителя поощряют его трудолюбие, настойчивость, рассудительность. Обожает активные виды спорта, отдых на природе, походы и приключения. Часто Дмитрий посещает спортивные секции, кружки, ему свойственно полностью погружаться в свое хобби, которому он посвящает все свое свободное время.

В подростковом возрасте становится своенравным, импульсивным и вспыльчивым. Родителям и учителям трудно найти с ним общий язык и понимание. Взрослея, становится терпимее, пытается контролировать свои эмоции.

Значение имени: Дмитрий

Имя Дмитрий, или в более точном церковном произношении Димитрий, происходит от имени же, но божественного: хетоническая богиня Деметра, Мать-Земля, или, по другому объяснению, Мать Ячменя своим именем отражается в Дмитрии. Это — богиня умиренная и необыкновенно кроткая и благостная, материнской любовью дышит она ко всему человеческому роду, причем в материнстве ее выделено начало не стихийное, и даже не рождение, а нравственное, ласковость и глубокая тишина.

Дмитрий — характер и весь облик значительный, в отдельных своих возможностях нередко превышающий меру человечности и даже человеческого. Но проявлению вовне и закреплению в жизни этой безмерности чаще ставит препятствие сам он, другими словами, столь же безмерными желаниями. Это — натура с могучими задатками, но крайне не согласованными между собой; негармоничная, с резкими углами и всяческими неожиданностями.

Дмитрий горд — гордостью, проходящей через все слои личности, от глубинного самоутверждения и до самолюбия на самой поверхности, которой соприкасается он с людьми. Эта гордость влечет за собой прямоту и правдивость, однако не ту подлинную, свободно идущую прямоту, благодаря которой отношения делаются легкими, а принуждение себя и надрыв, заставляющие окружающих предпочесть в таком случае простое умолчание и невыясненность: Дмитрий так трудно для себя самого извергает из себя, чтобы не показаться приукрашивающимся, — свою правду, что собеседник чаще всего не знает, куда деваться от нее.

Дмитрий привязан к еде и питью, к роскошной обстановке, он склонен ценить внешний почет, а потому как из гордости, так и из чувственности ему хочется денег, дающих и власть, и различные вещественные удовлетворения. Но как гордость его имеет внутреннюю заторможенность, так и тут чувственность борется с жадностью, а разгул со скупостью Дмитрий одарен значительно выше среднего. Он умен, хотя ум его более склонен разлагать, нежели строить; обладает вкусом, идущим не от натасканности в соответствующих областях, а от чрева, и сродни биологическому инстинкту красоты, которой он опьяняется; в нем много четкости мысли, отчасти производной от глубинной гордости, — вообще мысль его хотя и не быстрая, но полновесная и содержательная. В Дмитрии есть чувство культуры и чувство природы, интерес к жизни в разных ее проявлениях. В том, что делает он, есть своя звонкость и ценность, это не бывает вялым, относится ли оно к разряду большого или малого. Но гордость заставляет Дмитрия требовать от себя большего, чем на то он способен, и, понимая свою недостаточность для этого, он предпочитает вовсе воздержаться и от того, на что способен.

Источники:

http://analiz-imeni.ru/men/dmitri/znacenie-imja.htm
http://znachenieimeny.ru/imena/dmitrij/
http://horoscopes.rambler.ru/names/name/dmitriy/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: