Церковь царственных страстотерпцев на войковской. Храм Свв

Церковь царственных страстотерпцев на войковской. Храм Свв

Милостью Божией благоустройство храма не останавливается. Совсем недавно были завершены внутренние штукатурные работы «под роспись», установлено большое и малое паникадила.

19 марта в храме Царственных Страстотерпцев, возведенном в 6-м Новоподмосковном переулке, 7, по Программе строительства православных храмов в Москве, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Владыке сослужили благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма протоиерей Сергий Стрекалин и другие.

Викарий поздравил народ с праздником и передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем архипастырском слове епископ Парамон поблагодарил за теплый прием отца-настоятеля и обратился с назиданием к верующим.

Милостью Божией благоустройство храма не останавливается. Совсем недавно были завершены внутренние штукатурные работы «под роспись», установлено большое и малое паникадила. «Верим, что заступничеством Царственных Страстотерпцев и усилиями всего прихода храм в скором времени озарится долгожданными росписями», – отмечает епископ Парамон.

Храм Царственных Страстотерпцев в Войковском районе

Адрес: САО, 6-й Новоподмосковный переулок, вл. 7

Архитектор: Скугарева Г.Г.

Годы строительства: 2012-2014

Первая Литургия в новом храме была совершена 7 января 2015 года. Символично, что сердце святыни забилось именно в день Рождества Христова. История храма – наглядный пример того, как вчерашние противники строительства со временем сами пришли в храм, раскаявшись в своих деяниях.

Храм Царственных Страстотерпцев – первый в столице, посвященный последнему русскому Императору Николаю II и его семье — Императрице Александре, Царевичу Алексию, Великим Княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Знаменательно, что он был воздвигнут в районе, который носит имя одного из участников убийства Царской семьи. Николай II родился в день, когда Православная Церковь празднует память святого Иова Многострадального. И подобно этому подвижнику, государю и его семье были попущены величайшие испытания, которые они мужественно претерпели и при этом до самого конца сохранили твердую веру во Христа Спасителя, явив пример верности своему народу, своему государству и своей семье. При строительстве храма в основание алтарной части были заложены две капсулы: с памятной грамотой и с землей, привезенной из монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме Екатеринбурга.

Читать еще:  К чему снится борщевик. Борщ: к чему снится сон

Участок, выделенный под строительство, достаточно скромен по своему размеру, поэтому храм – небольшой и невысокий, около 21 метра с крестом. Над главным входом расположена звонница с выходом на уровне хоров. Фасады решены лаконично и без излишеств. Восьмигранный барабан напоминает стиль эпохи итальянского Возрождения.

Церковь царственных страстотерпцев на войковской. Храм Свв

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Январь 2020

17 января, пт – 9.00

Собор 70-ти Апостолов
Царские часы

18 января, сб
Навечерие Крещения Господня
12.00 – Великое освящение воды (раздача до 16.30)
17.00 –
Повечерие, Утреня

19 января, вс — 12.00
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
Великое освящение воды (раздача до 18-00)

25 января, сб – 17.00
Мчцы. Татианы
Всенощное бдение

26 января, вс — 14.00
Неделя 32-я по Пятидесятнице, по Богоявлении.
Мучеников Ермила и Стратоника
Молебен с акафистом Святителю Николаю. Лития

О храме

Приход при Патриаршем подворье Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Последний российский император Николай II, его жена и пятеро детей были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1981 году Русской Православной Церковью за рубежом причислены к лику мучеников, а в 2000 году канонизированы Русской Православной Церковью и почитаются как святые Царственные Страстотерпцы.

В 2018 году в микрорайоне Южное Измайлово был выделен участок для строительства храма в рамках программы «200 Храмов» и началось строительство малого деревянного храма, посвященного святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Жизнь общины на этом месте началась с первой Литургии под открытым небом, которая была совершена Владыкой Пантелеимоном 17 июля 2018 в день памяти 100-летия расстрела царской семьи. С лета 2018 на месте будущего храма регулярно проходят богослужения — молебны с Акафистами Святым Царственным Страстотерпцам и Святителю Николаю, Всенощное бдение с исповедью, а также заупокойные литии. После службы наш приход собирается на чаепития и общение.

Будем рады видеть вас среди наших прихожан!

ВСЕХСВЯТСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Храм святых Царственных страстотерпцев

Контактные данные

Адрес: 125130, Москва, 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7

Телефон: +7 (963) 771-6315, +7 (963) 722-9945

Социальная служба храма

Читать еще:  Как переводится имя первого человека адам. Происхождение и характер имени адам

Проезд:

1. ст. м. Войковская, последний вагон из центра, выход из метро налево, трамвай 23, 27, ост. «3-й Новоподмосковный пер.», далее идти прямо по ходу движения трамвая до магазина «Магнолия», повернуть налево, далее прямо по дороге до храма.

2. ст. м. Войковская, первый вагон из центра, выход из метро направо, пройти прямо до остановок автобусов 179, 204, ост. «3-й Новоподмосковный пер.», далее идти прямо по ходу движения трамвая до магазина «Магнолия», повернуть налево, далее прямо по дороге до храма.

О храме

Престольные праздники
  • Свв. Царственных страстотерпцев (17 июля).
Святыни
  • Икона свв. Царственных страстотерпцев,
  • Икона Божией Матери «Аз есмь с Вами и ни кто же на Вы»,
  • Икона свт. Николая чудотворца.
Расписание богослужений

— воскресные и праздничные дни:
09-00 — Божественная Литургия,
накануне в 17-00 — Всенощное бдение.

Приходская деятельность
  • Социальное служение;
  • Просветительские беседы;
  • Паломничества.
История

В настоящее время в Северном округе столицы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках программы строительства 200 православных храмов продолжается строительство храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Это будет первый православный храм в Северном Административном Округе, строящийся по этой программе, и первый храм в Москве посвященный страстотерпцам Императору Николаю II и его семье — Императрице Александре, Царевичу Алексию, Великим Княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.

История храма началась 04 Апреля 2011 года, когда жители района на публичных слушаниях поддержали строительство храма на 200 прихожан. Тогда же и было принято решение о наречении будущего храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Название храма имеет важное значение для духовной и исторической памяти России. О соборном прославлении Императора Николая II и его семьи Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000-го года определил:

«В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 4/17 июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.»

Ныне к Царственным Страстотерпцам многие христиане обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия, о помощи в учёбе — ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной. Молятся им во всякой скорби, а также о возрождении и процветании Отечества нашего — России.

Читать еще:  Сообщение о храме святого рождества. Базилика Рождества Христова: от создания до наших дней

Память Святых Царственных Страстотерпцев, а также престольный праздник храма совершаются 4/17 июля и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских.

28 апреля 2013 года, в двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), состоялся торжественный чин освящения закладного камня в основании храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Торжественное богослужение возглавил Архиепископ Егорьевский Марк, викарий Северного и Северо-западного викариатств, которому сослужили благочинный Всехсвятского округа прот. Сергий Дикий и настоятель строящегося храма прот. Сергий Стрекалин, а также духовенство Всехсвятского благочиния. По традиции в основание алтарной части будущего храма была заложена капсула с памятной грамотой и капсула с землей, привезенной из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме города Екатеринбурга.

18 и 19 января 2014 года в Крещенский сочельник и Праздник Крещения Господня впервые на территории строящегося храма Святых Царственных Страстотерпцев совершилось Великое освящение воды. Чин Великого освящения воды совершил настоятель храма прот. Сергий Стрекалин. Силами нашего прихода была организована раздача Крещенской воды. Несмотря на двадцатиградусный мороз, сотни людей пришли за Крещенской водой.

Сейчас уже закончено строительство цокольного этажа, возведены стены храма, начинаются работы по монтажу свода храма, кровли и куполов. При храме планируется строительство дома причта, где будут проходить занятия Воскресной школы. Уже сейчас организуется социальное служение и, если вам нужна помощь и поддержка или у вас есть желание и возможность помогать нуждающимся, обращайтесь к социальным работникам храма.

По старинной русской традиции строительство храмов совершалось сообща, и сейчас храм строится общими усилиями. Реализуется форма благотворительности «Именной кирпичик». Имя жертвователя и его близких пишется на кирпичах, из которых возводится храм. Память обо всех жертвователях сохранится на века. Их имена будут поминаться за каждой Божественной литургией словами особого прошения «о строителях, благотворителях и благоукрасителях святаго храма сего».

Источники:

http://200hramov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3028:2017-03-24-22-09-50&catid=1:2012-08-02-21-06-46&Itemid=3
http://tsarstvenny-hram.ru/
http://vseblago.ru/church/hram-svyatyh-tsarstvennyh-strastoterptsev/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: