Церковь святой троицы на воробьевых горах. Живоначальной троицы на воробьевых горах

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах

Официальный сайт храма находится по адресу:
http://hram-troicy.prihod.ru/

Престольные праздники:
— в честь Троицы Живоначальной — переходящий праздник, отмечается на 50-й день после Пасхи
— преподобного Сергия Радонежского — 8 октября (по ст. стилю 25 сентября)
— святителя Николая Чудотворца — 19 декабря (6 декабря)

По будням и в субботу:

Литургия — в 8:00

Вечернее богослужение — в 16:00

Молебен — в 8:00,

Литургия — в 9:00

Исповедь — во время утреннего и вечернего богослужений

По воскресеньям сразу после Литургии читается акафист перед чтимой иконой Божией Матери «Благодатное небо».

Святыни:
Чтимая икона Божией Матери — «Благодатное Небо».
Старинные иконы: чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери «Донская» и святителя Николая с житием.

Контакты:

КРЕЩЕНИЕ В НАШЕМ ХРАМЕ

Святое Таинство Крещения совершается ежедневно. Начало в 11.00

Прибыть в храм необходимо за полчаса до начала таинства.

Для крещения необходимо:

Свидетельство о рождении, крест нательный на цепочке или тесемке, чистая рубашка (желательно белая), полотенце, простыня, запасной памперс (для младенцев). Крестный отец, крестная мать и один из родителей в период перед крещением должны исповедоваться и причаститься и пройти собеседование непосредственно перед крещением.

Крещаемым старше 7 лет необходимо приходить натощак, а взрослым необходимо воздерживаться от курения. Во время крещения сохранять благоговейную тишину, не жевать жвачку и выключить телефоны.

ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

Крещение – вхождение в Православную Церковь, Церковь Христову, является важным поступком в жизни человека, вводящим его в мир Божий, а потому налагает особые духовные обязанности на него, его родителей и восприемников (крестных).

Читать еще:  Гороскоп от андрея лаврова. Расчет гороскопа

Желающие креститься или стать восприемниками, а также один из родителей крещаемого должны пройти не менее двух огласительных бесед со священником или катехизатором . Восприемники (крестные) должны быть воцерковленными православными христианами, и накануне крещения ребенка исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

В нашем храме первая огласительная беседа проводится по четвергам с 19.00 до 20.00.

Вторая беседа проводится непосредственно перед крещением (за полчаса до совершения таинства).

На беседы приглашаются также все желающие узнать, о чем им предстоит молиться Господу во время таинства крещения. И какую жизнь подобает проводить христианину после совершения этого таинства.

Церковь святой троицы на воробьевых горах. Живоначальной троицы на воробьевых горах

2/15 января

преподобный Серафим Саровский

1/14 января

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное Ангелом святому праведному Иосифу Обручнику – Иисус (Спаситель).

1/14 января

Первое воскресенье после Р.Х.

Первое воскресенье после Р.Х.

Протоиерей Александр Шаргунов

29 декабря/11 января

27 декабря/9 января

26 декабря /8 января

Собор Пресвятой Богородицы – это собрание, в которое входили лица близкие Пресвятой Деве Марии, Иосифу Обручнику, а также и Господу Иисусу Христу.
В составе Собора Пресвятой Богородицы совершается память тех, кто по плоти был близок к Христу: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предок по плоти Иисуса Христа), святого апостола Иакова, брата Господня (сын от первого брака Иосифа Обручника).

29 декабря/8 января

Иерей Андрей Чиженко

25 декабря/7 января

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С Его рождением на земле наступила новая эра.

Читать еще:  К чему снится клубника. Клубника: к чему снится сон

Страница

Храм Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Информация

Другое

Действия

13 676 записей Предложить новость

Трейлер фильма «Где ты, Адам?» (2019)

Сюжет фильма «Где ты, Адам?» разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, одного из полуостровов Эгейского моря, отданного в исключительное пользование Показать полностью… монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы, намекая тем самым на рай, по которому мы все в глубине души истосковались. Но жемчужиной этого роскошного византийского ландшафта являются всё же сами монахи, чья теплота и самобытность были запечатлены приоткрытием завесы, скрывающей их повседневную жизнь, где у каждого свои радости, свои надежды и слабости. Приглашая создателей фильма в свою среду, монахи надеются пробудить в каждом зрителе память о своем воскресении. Центральной фигурой фильма стал старец монастыря игумен Григорий, чей многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием души человеческой и её стремления вернутьcя в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения.

Режиссёр: Запорощенко Александр

http://hram-troicy.prihod.ru/zhitie_svjatykh_razdel/v..
Преподобный СЕРАФИМ САРОВСКИЙ, чудотворец (†1833)
———————————–—
Преподобный Серафим Саровский – один из наиболее почитаемых русских святых. Показать полностью… Основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 по инициативе царя Николая II.

Та любовь, которой был исполнен святой, привлекала к нему всех. Господь сподобил его даром прозорливости: он видел духовное устроение, помыслы и жизненные обстоятельства каждого человека. Самое же главное, ему была открыта воля Божия касательно всякого, так что советы его принимали как от Самого Бога. Среди многочисленных посетителей являлись к святому Серафиму и знатные лица и государственные деятели.

Читать еще:  Что означает пальмовая ветвь. Мифологическая энциклопедия: Растения в мифологии: Пальма

12 раз посещала Пресвятая Богородица святого угодника. В 1831 году он сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев, которое было как бы предзнаменованием его блаженной кончины и ожидающей его нетленной славы.

«В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: “Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный”. (Мф 5, 48); он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом.Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим. Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом. Преподобный Серафим всех призывает своим примером следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения.» (Святитель Иоанн (Максимович))

Источники:

http://hram-troicy.moseparh.ru/
http://hram-troicy.prihod.ru/
http://vk.com/hramtroicy

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: