Центр православия в мире. Центры христианства

Основные центры православного паломничества включены в Национальный атлас России

Москва, 16 июня 2009 г.

Основные центры православного паломничества впервые включены в четырёхтомный Национальный атлас России, изданный в 2008 году под эгидой Министерства экономического развития России и Федерального агентства геодезии и картографии, сообщает сайт Паломнического центра Московского Патриархата.

Том 4 даёт последовательное раскрытие хода и результатов исторического процесса становления и развития Российского государства от момента его зарождения до настоящего времени, а также комплексную характеристику и свод современной пространственно-временной информации и знаний о культуре, культурном и природном наследии России. Именно в этом томе в разделе «Познавательный туризм» можно найти основные центры религиозного туризма и паломничества, включая Православие, ислам и буддизм. Раздел даёт информацию об основных туристско-рекреационных районах, а также зонах и территориях познавательного туризма. Описываются ключевые объекты культурно-познавательного туризма, природно-познавательного туризма, куда отнесён религиозный туризм и паломничество, а также объекты этнографического туризма.

На представленной карте четвёртого тома Атласа указаны основные центры религиозного туризма и паломничества, из которых 30 центров относятся к Православию: Спасо-Преображенский Соловецкий и Троицкий Антониево-Сийский мужские монастыри Архангельской и Холмогорской епархии; Боголюбский, Покровский Суздальский и Спасо-Преображенский Муромский Новодевичий монастыри Владимирской епархии; Спасо-Прилуцкий Димитриев, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри Вологодской епархии; Залонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь Липецкой и Елецкой епархии; Алапаевский монастырь по имя Новомучеников Российских Екатеринбургской и Верхотурской епархии; Введенская Оптина пустынь и Рождества Богородицы Пафнутьев Боровский мужской монастырь Калужской и Боровской епархии; Троицкий Ипатьевский мужской монастырь Костромской и Галичской епархии; Свято-Троице-Сергиева Лавра, Саввино-Сторожевский, Иосифо-Волоцкий, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастыри Московской епархии, Троицкий Серафимо-Дивеевский и Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женские монастыри Нижегородской и Арзамасской епархии; Успенский Псково-Печерский, Успенский Святогорский и Спасо-Преображенский Мирожский монастыри Псковской и Великолуцкой епархии; Троицкая Александро-Невская Лавра, Спасо-Преображенский Валаамский и Троицкий Александро-Свирский мужские монастыри Санкт-Петербургской и Ладожской епархии; Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь Смоленской и Вяземской епархии; Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь Саранской и Мордовской епархии; Нило-Столобенская пустынь Тверской епархии; Толгский Введенский и Троице-Сергиев Варницкий монастыри Ярославской епархии.

Вышедший в свет Национальный атлас России является официальным государственным изданием, созданным в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2000 г., и представляет собой фундаментальное комплексное научно-справочное картографическое произведение, задача которого — дать целостное представление о природе, населении, хозяйстве, экологии, истории и культуре России. Атлас представляет собой свод научно обработанной и взаимно согласованной пространственно-временной информации.

Читать еще:  Сонник быть пьяным. Быть пьяным во сне

Настоящий атлас – особый вид картографического произведения, в котором объектом картографирования выступает государство во всех аспектах и сферах его существования и развития. Концентрируя многообразную информацию в разрезе всей страны и ее отдельных частей, атлас представляет ее в систематизированной, сопоставимой и хорошо обозримой форме.

Атлас состоит из четырёх томов, каждый из которых представляет самостоятельное картографическое произведение, имеющее собственную информационную и познавательную ценность: том 1 – «Общая характеристика территории»; Том 2 – «Природа. Экология», Том 3 – «Население. Экономика», и том 4 – «История. Культура».

Куда поехать, чтобы увидеть главные христианские святыни?

Христианство — это самая распространенная мировая религия, святыни её находятся по всему свету. Христианство включает в себя множество направлений, среди которых самыми крупными по числу приверженцев являются православие, католицизм, протестантизм.

Израиль, колыбель христианского мира

Благословенной землей с наибольшим количеством святынь для последователей крупных мировых религий является Израиль. На Рождественское и пасхальное богослужение тысячи христиан съезжаются каждый год в Иерусалим. Люди мечтают воочию увидеть место, где Христом были приняты крестные муки во спасение человечества.

Главной достопримечательностью центра христианства является Храм Гроба Господня, находящийся на Голгофе. Самым важным туристическим иерусалимским маршрутом является Крестный путь Иисуса Христа, следовавшего от Масличной горы через Гефсиманский сад по шумной улице Виа Долороза.

Центр католического мира — Ватикан

Святыней мирового масштаба, находящейся на территории Римского государства, является собор Святого Петра. В храме располагаются несколько важнейших реликвий – скульптура Девы Марии, изваянная Микеланджело, Сикстинская капелла.

Возле алтаря Святого Петра находятся пять дверей, из которых одна постоянно открыта. Ее разрешено открывать один раз в 25 лет только Папе Римскому в так называемый «святой» год.

Христианство на Крите

Самым большим греческим островом является Крит, сохранивший большое количество храмов, церквей и монастырей, расположившихся по всему острову.

Читать еще:  Амалия чье имя. Значение имени Амалия

Первой церковью, построенной на территории государства, стала церковь Святого Тита. Он был учеником апостола Павла и первым начал проповедовать христианство.

Также на острове располагается церковь Святой Екатерины, келья Святого Мирона и монастырь Святого Георгия Апаносифа.

Валаамский монастырь

Святой святых православного паломничества является монастырь в Карелии. Согласно древнему преданию, по Валаамским горам совершил свой путь апостол Андрей Первозванный, проповедуя при этом Евангелие среди местного населения. Позже здесь был установлен каменный крест (нынешнее место Воскресенского скита). Спустя почти тысячелетие иноки Герман и Сергий решили основать на острове монашеское братство. Для туристов организуются недельные туры с размещением в монашеском общежитии и постным питанием в соответствии с православным календарем.

На земле сохранилось большое количество мест, где нашли свое пристанище мощи святых, иконы праведников и прочие христианские святыни. Доступ к некоторым из них открыт для посетителей строго в определенное время. Однако самым главным центром христианства и хранения реликвий остается Иерусалим.

Кто кого главнее? Иерархия Православной Церкви

Вычитал, что Константинопольский патриарх – главный среди православных. Как же так? У него и паствы-то почти нет, ведь в Стамбуле живут в основном мусульмане. И вообще как в нашей церкви всё устроено? Кто кого главнее?

С. Петров, Казань

Всего насчитывается 15 автокефальных (независимых.-Ред.) православных церквей.

Константинопольская

Её статус как православной церкви № 1 был определён в 1054 г., когда Константинопольский патриарх растоптал приготовленные по западному обычаю хлеба. Это стало поводом к расколу христианской церкви на православную и католическую. Константинопольский престол был первым православным, и его особое значение не оспаривается. Хотя паства нынешнего Константинопольского патриарха, носящего гордое звание Патриарх Нового Рима и Вселенский, немногочисленна.

Александрийская

Согласно церковному преданию, Александрийская церковь была основана святым апостолом Марком. Второй из четырёх древнейших православных патриархатов. Каноническая территория – Африка. В III в. именно в ней впервые появилось монашество.

Антиохийская

Третья по старшинству, основана, по преданию, Петром и Павлом около 37 г. Юрисдикция: Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман, также арабские приходы в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии.

Читать еще:  Тесты по философии. Основным принципом античной философии был

Иерусалимская

Древнейшая церковь, занимающая 4-е место в автокефальных церквях. Имеет имя матери всех церквей, ведь именно на её территории происходили все важнейшие события, описываемые в Новом Завете. Первым епископом её стал апостол Иаков, брат Господень.

Русская

Не будучи старейшей, при учреждении сразу получила почётное пятое место среди церквей. Самая крупная и влиятельная автокефальная православная церковь.

Грузинская

Одна из древнейших церквей в мире. По преданию, Грузия является апостольским жребием Божией Матери.

Сербская

Первое массовое крещение сербов произошло при византийском императоре Ираклии (610-641 гг.).

Румынская

Имеет юрисдикцию на территории Румынии. Имеет государственный статус: жалованье духовенству выплачивается из государственной казны.

Болгарская

В Болгарии христианство начало распространяться уже в I в. В 865 г. при св. князе Борисе происходит всеобщее крещение болгарского народа.

Кипрская

10-е место среди автокефальных поместных церквей.
Одна из ­древнейших поместных церквей Востока. Основана апостолом Варнавой в 47 г.
В VII в. попала под арабское иго, от которого полностью освободилась только в 965 г.

Элладская (греческая)

Исторически православное население нынешней Греции входило в пределы юрисдикции Константинопольской православной церкви. Автокефалия провозглашена в 1833 г. Главой церкви был назван король. Имеет государственный статус.

Албанская

Основная часть паствы проживает в южных районах Албании (в центре и на севере преобладает ислам). Основана в X в. как часть Константинопольской, но затем в 1937 г. получила независимость.

Польская

В современной форме была учреждена в 1948 г. До этого долгое время 80% верующих церкви составляли украинцы, белорусы и русины.

Чешских земель и Словакии

Основана на территории Великоморавского княжества в 863 г. трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 14-е место среди церквей.

Американская

Её не признают Константинопольская, а также ряд других церквей. Возникновение восходит к созданию в 1794 г. монахами Валаамского Спасо-Преображенского монастыря первой православной миссии в Америке. Своим апостолом американские православные считают преподобного Германа Аляскинского.

Источники:

http://pravoslavie.ru/30778.html
http://allqa.ru/turizm-i-otdyh/kuda-poekhat-chtoby-uvidet-glavnye-khristianskie-svyatyni
http://aif.ru/society/religion/kto_kogo_glavnee_ierarhiya_pravoslavnoy_cerkvi

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: