Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью

Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью

Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью

Посвящается Диане, Крису и Элизабет

Joseph A. Annibali, M.D.

RECLAIM YOUR BRAIN

Copyright © 2015 by Joseph A. Annibali, M.D. All rights reserved including the right of reproduction in whole or in part in any form. This edition published by arrangement with Avery, an imprint of Penguin Publishing Group, a division of Penguin Random House LLC

Из этой книги вы узнаете:

♦ Как избавиться от негативных мыслей и перестать винить себя во всех своих неудачах

♦ Как распознать и исправить нездоровые отношения

♦ Что происходит в мозге, когда человек переживает эмоциональную травму

♦ Как нарушения работы мозга не дают человеку быть счастливым и успешным

♦ Почему депрессия – не блажь и не каприз, а действительно серьезная проблема

♦ Как лечат СДВГ в Америке

♦ Как переписывать истории и изменять свое поведение в отношениях

Я познакомился с доктором Джозефом Аннибали на пятидневной конференции, где я проводил мастер-класс по однофотонной эмиссионной компьютерной томографии мозга (ОФЭКТ мозга), инструменту нейровизуализации, который мы используем в Амен Клиникс. Джо – высококвалифицированный психиатр и психоаналитик; к тому моменту он занимался клинической практикой уже не один десяток лет; при этом он не из тех, кто почивает на лаврах. Он постоянно ищет новые знания, чтобы помочь своим пациентам, страдальцам из самых разных слоев общества, стекающимся со всех концов света, чтобы увидеться с ним. Меня настолько поразили его обширные знания, доброе сердце и открытый разум, что я предложил ему работу в одной из наших клиник. Спустя короткое время Джо стал главным психиатром в нашей клинике в Рестоне (штат Виргиния, прямо за Вашингтоном), и теперь он является лидером и наставником для нашего персонала из тридцати медицинских работников.

Наша история в Амен Клиникс началась в 1991 году, когда я впервые в жизни провел ОФЭКТ мозга пациентам с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), тяжелой агрессией, устойчивой тревогой и депрессией, которым не помогали стандартные методы терапии. Спустя много лет с помощью Джо мы создали самую большую в мире базу ОФЭКТ-сканов мозга, которая теперь содержит более 115 000 сканов, полученных на пациентах из 111 стран мира. Эти сканы существенно изменили наш подход к помощи пациентам. Мы узнали, что психиатрические расстройства редко бывают самостоятельными или простыми. Поставить человеку диагноз «депрессия» – это совершенно то же самое, что поставить ему диагноз «боль в грудной клетке»; такой диагноз не сообщает вам, в чем именно заключается проблема и насколько серьезной она может оказаться. Лечение расстройства должно быть направлено на лежащие за ним нарушения в мозге данного конкретного человека, а не на набор симптомов. Существенно, что при таком подходе наши пациенты понимают, что их проблемы носят скорее медицинский, а не моральный характер, и это усиливает их мотивацию придерживаться плана лечения и ослабляет у них чувство, будто психиатрическое расстройство – это клеймо.

Самое важное знание, которое мы извлекли из нашего кладезя сканов, знание, благодаря которому мы с Джо до сих пор с энтузиазмом занимаемся этой работой, заключается в том, что у человека есть возможность повлиять на мозг, который ему достался. Как рассказывает Джо в своей важнейшей книге, если ваш мозг перегружен или выходит из-под контроля, если он не справляется со своими функциями, вы можете восстановить его. Много тысяч раз мы убеждались, что работу мозга можно улучшить, даже если вы обращались с ним крайне неосторожно. Так, мы, Амен Клиникс, провели первое и крупнейшее в мире исследование по сканированию мозга у действующих и бывших игроков НФЛ. Мы обнаружили у них большое количество травм мозга[1]. Это неудивительно. Ваш мозг мягок, напоминая консистенцией подтаявшее масло, и расположен в очень твердом черепе со множеством острых костных гребней, поэтому его легко повредить. Все новости о спортивных травмах мозга были плохими и касались роста числа самоубийств, случаев депрессии и деменции.

Читать еще:  Гороскоп льва на декабрь год.

Однако настоящий восторг в этом исследовании игроков НФЛ у нас вызвало то, что благодаря нашей программе, направленной на помощь в восстановлении мозга, той самой, о которой Джо рассказывает в этой книге, у 80 процентов из наших 170 игроков произошли существенные улучшения; особенно улучшились настроение, сон, память и работа мозга.

Читая эту книгу, вы будто окажетесь на кушетке психиатра из будущего.

Когда в конце 1970-х – начале 1980-х мы с Джо обучались медицине, нам говорили, что мозг вылечить невозможно. Однако теперь мы знаем, что это не так. Если поместить мозг в оздоровляющее окружение, его состояние может улучшиться, причем значительно, однако для этого нужен очень хороший план и умение все просчитывать заранее. И такое исцеление происходит не только у игроков в американский футбол. Мы наблюдали улучшения в работе мозга у людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), тревожными расстройствами, депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), болезнью Лайма[2], аддикциями, и даже состояние некоторых пациентов с болезнью Альцгеймера становилось лучше.

В этой книге Джо делится многими важными уроками, которые мы получили, и одновременно дает вам свой уникальный взгляд на исцеление. Я уговорил Джо написать эту книгу, потому что он имеет обширнейший опыт и взгляд мэтра психиатрии, объединивший самые современные подходы к психике с нашими работами по изучению и улучшению работы мозга. Читая эту книгу, вы будто окажетесь на кушетке психиатра из будущего.

В последние годы Джо также стал экспертом по влиянию на мозг болезни Лайма, частично из-за того, что ею переболела его собственная дочь. Мы с Джо верим, что инфекционные заболевания, подобные болезни Лайма, сыграют существенную роль в том, как психиатры в будущем будут помогать людям, о чем вы узнаете из этой книги. Джо также является экспертом по синдрому Ирлен, расстройству зрительной системы, которое может быть связано с головными болями, тревожностью, трудностями в обучении и раздражительностью.

Одна из ключевых идей данной книги заключается в том, что мозг нужно сперва вылечить (если он был поврежден) и сбалансировать его работу. Только тогда другие терапевтические вмешательства будут достаточно эффективными. Слишком часто люди обращаются к психотерапевтам, чтобы исцелить свой разум, в то время как в первую очередь им нужно помочь своему мозгу, чтобы он начал лучше работать. Из описаний инструментов и техник, представленных в этой книге, читатели многое узнают о том, как они могут себе помочь. Большинству читателей не понадобится делать ОФЭКТ-сканирование мозга, чтобы извлечь пользу из информации, которая содержится в книге «Обуздание мозга». Эта книга является отличной иллюстрацией того, насколько сильно любой человек может улучшить свое состояние и стать здоровее, уделив внимание одновременно и мозгу, и разуму.

«Обуздание мозга» – ваша путеводная нить к лучшему мозгу и лучшей жизни. Книга даст вам невероятное количество полезной информации, сильных историй, а также совершенно новый образ мышления, благодаря которому вы быстро начнете чувствовать себя лучше, по мере того, как будете исцелять и уравновешивать свой перегруженный мозг. В то же время вы узнаете, как защитить наиболее важный ваш орган (мозг) на долгие годы вперед. Я счастлив за вас, поскольку вы приступаете к чтению этой книги и применению изложенных в ней принципов. Они изменили мою жизнь и жизни многих других. Я знаю, что под экспертным руководством доктора Аннибали они помогут вам изменить свою жизнь к лучшему.

Читать еще:  Совместимость мужчины водолея и женщины рака. Рак и Водолей – совместимость мужчины и женщины

НФЛ – национальная футбольная лига, профессиональная лига американского футбола в США. Американский футбол – контактный и довольно травматичный вид спорта. В начале XX века были зафиксированы даже случаи гибели отдельных игроков. В наше время главная опасность американского футбола заключается в том, что во время матча игроки часто стукаются головами, из-за чего их мозг получает микротравмы. Накапливаясь, эти микротравмы могут привести к серьезным последствиям, например, к хронической травматической энцефалопатии (прим. переводчика).

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – инфекционное заболевание, передаваемое с укусами клещей; у заболевшего человека может развиться менингит или другие поражения нервной системы (прим. переводчика).

Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью

О книге “Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью”

Когда мы неожиданно сталкиваемся с эмоциональностью, вспышками гнева или, наоборот, некой заторможенностью в поведении человека, мы можем испытывать чувство дискомфорта. Может показаться, что у человека плохой характер, он злится непонятно почему или плачет без причины. Но не всё так просто. Всё это может зависеть от того, как устроен мозг человека, от наличия у человека психологических травм. В книге «Тревожный мозг» психиатр и психотерапевт с большим опытом, доктор Джозеф Аннибали рассказывает о наиболее известных отклонениях и объясняет их причины.

Когда человеком овладевает плохое настроение, апатия и лень, когда он слишком зациклен на себе или бурно проявляет эмоции, это не всегда значит, что он пессимист, лентяй или эгоист. Это может означать, что у него есть определённые нарушения работы мозга. В книге доступным языком рассказано, как устроен головной мозг и почему мы бываем такими эмоциональными. Есть научная терминология, но она объясняется. Описаны различные психологические расстройства, симптомы, причины и советы по лечению. Охват тем очень широк.

Эта книга содержит рекомендации и техники, которые помогут разобраться в проблеме и понять, что происходит. Их можно использовать, чтобы помочь себе справиться со стрессом и тревогой. Автор приводит примеры реальных случаев с их последующим разбором. Есть рекомендации по БАДам и лекарственным препаратам, но они ориентированы в большей степени на американское общество, хотя что-то из рекомендованного всё же можно найти на российском рынке.

Книга даёт понимание, что люди могут иметь психологические проблемы, а не плохой характер. В таком случае стоит постараться их понять и по возможности помочь. Книга будет полезна начинающим изучать психологию и психотерапию, а также тем, кто хочет помочь себе и своим близким справиться с последствиями психологических травм.

Произведение относится к жанру Психология. Оно было опубликовано в 2015 году издательством Эксмо. Книга входит в серию “Психология. Мозговой штурм”. На нашем сайте можно скачать книгу “Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью” в формате fb2, rtf, epub, pdf, txt или читать онлайн. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте.

Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью

Скачать книгу в формате:

Аннотация

Вы всю жизнь считали себя лентяем, эгоистом, пессимистом или истериком, обвиняя в своих неудачах отсутствие силы воли и желания «быть нормальным»? Доктор Джозеф Аннибали, психиатр и психотерапевт с двадцатилетним стажем, на реальных примерах показывает, что это вовсе не черты характера, а симптомы различных нарушений работы мозга: СДВГ, депрессии, обсессивно-компульсивного, аффективного или биполярного расстройства, последствий эмоциональной травмы. То, что вам действительно необходимо, – обуздать свой растревоженный мозг, вернуть его из хаоса в состояние равновесия и покоя. Прочитав книгу, вы узнаете, как вы можете самостоятельно облегчить свое состояние и чем вам может помочь врач. Вы начнете лучше понимать себя и терпимее относиться к тем людям, чье поведение не укладывается в рамки нормы.

Читать еще:  Что означает дочь во сне. Сонник дочь, к чему снится дочь, во сне дочь

Отзывы

Анита

Хочу наладить мышление

Популярные книги

  • 34072
  • 11
  • 3

Снежным. не отказывали. Не смели. И если взгляд холодных глаз останавливался на девушке или женщ.

Любовница

  • 38227
  • 1
  • 10

Казалось бы, прошел всего один длинный и бесконечный день, но для самого Дима пролетели тысячелети.

Враг за спиной

  • 75344
  • 15
  • 19

Джордж Оруэлл 1984 ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 1 Был яркий холодный апрельский день, часы били тринадцат.

1984 (новый перевод)

  • 30083
  • 1
  • 2

Если обстоятельства сложились так, что тебе просто не оставили никакого другого выхода, кроме как.

Живучий

  • 82034
  • 25
  • 3

О чем книга Авторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информа.

Пиши, сокращай

  • 28521
  • 3
  • 0

Пенелопа Дуглас До тебя Пролог Меня зовут Джаред. Меня зовут Джаред. Меня зовут Джаред. .

До тебя (ЛП)

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать “Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью” Аннибали Джозеф утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. Развязка к удивлению оказалась неожиданной и оставила приятные ощущения в душе. В романе успешно осуществлена попытка связать события внешние с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. Данная история – это своеобразная загадка, поставленная читателю, и обычной логикой ее не разгадать, до самой последней страницы. Возникает желание посмотреть на себя, сопоставить себя с описываемыми событиями и ситуациями, охватить себя другим охватом – во всю даль и ширь души. Созданные образы открывают целые вселенные невероятно сложные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. Произведение, благодаря мастерскому перу автора, наполнено тонкими и живыми психологическими портретами. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. События происходят в сложные времена, но если разобраться, то проблемы и сложности практически всегда одинаковы для всех времен и народов. “Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью” Аннибали Джозеф читать бесплатно онлайн будет интересно не всем, но истинные фаны этого стиля останутся вполне довольны.

  • Понравилось: 0
  • В библиотеках: 0

Новинки

  • 6
  • 0
  • 0

В далеком будущем в Империи, созданной на базе Соединенных Штатов Америки, технический прогресс до.

Парадоксальные люди

В далеком будущем в Империи, созданной на базе Соединенных Штатов Америки, технический прогресс до.

  • 3
  • 0
  • 0

Продолжается рассказ о нашем далеком будущем, о нашем русском парне волею случая попавшего в плен.

Вспомним Сольвейг. Книга вторая

Продолжается рассказ о нашем далеком будущем, о нашем русском парне волею случая попавшего в плен.

Источники:

http://www.litmir.me/br/?b=596653&p=1
http://avidreaders.ru/book/trevozhnyy-mozg-kak-uspokoit-mysli-iscelit.html
http://readli.net/trevozhnyiy-mozg-kak-uspokoit-myisli-istselit-razum-i-vernut-kontrol-nad-sobstvennoy-zhiznyu/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: