Территория невский лавра мощи николая чудотворца. В александро-невской лавре верующие всю ночь ждали прибытия мощей николая чудотворца

Территория невский лавра мощи николая чудотворца. В александро-невской лавре верующие всю ночь ждали прибытия мощей николая чудотворца

Как передает корреспондент «Фонтанки», первые люди у Благовещенской церкви на территории лавры, где будет пребывать общехристианская святыня, появились около 23.00 в среду и прождали всю ночь. К утру четверга очередь из верующих дошла до моста через реку Монастырку. На данный момент в ней меньше тысячи человек.

Доступ к святыне откроют с 16 часов. В последующие дни, до 28 июля, попасть к мощам одного из самых почитаемых христианских святых можно будет с семи утра до десяти вечера.

В Александро-Невской лавре организуют две очереди (общую и социальную для инвалидов) максимальной длиной до 4 км. Вдоль очередей выставят порядка 100 биотуалетов, торговые точки с едой. Также власти пообещали организовать бесплатную раздачу питьевой воды.

Очередь распределится следующим образом: Тележная улица вмещает около 2 700 человек, Профессора Ивашенцова – около 1000, Миргородская – 1 300, Кременчугская – 5 500. Одновременно в очереди может стоять около 15 000 человек. Ее длина составит 4 километра.

Прибытие святыни изменит схему движения транспорта в районе Александро-Невской лавры. Полностью закрывают Чернорецкий переулок. Ограничения вводятся на нескольких улицах, в том числе на площади Александра Невского и проспекте Обуховской Обороны. Полный список перекрытий смотрите на «Водителе Петербурга»:

Вестибюль станции «Площадь Александра Невского-2» будет открыт для входа пассажиров с 05.32 до 00.23 на все время пребывания мощей в Петербурге.

В Петербурге и Москве выставляется левое ребро святого. О привозе реликвии из итальянского города Бари договорились в 2016 году папа римский и патриарх Кирилл. В Москве к мощам приложилось 1,5 млн человек, при этом в отдельные дни очередь к христианской святыне достигала 50 тысяч человек.

Напомним, что Николай Чудотворец жил в III – IV веках, умер в возрасте примерно 75 лет и был похоронен в городе Мира на территории современной Турции. В Средневековье мусульмане стали разрушать христианские святыни, и купцы из Бари в 1087 году вскрыли гробницу и увезли основную часть Николая (80 %). Считается, что ковчег с мощами впервые за 930 лет (то есть с 1087 года) покинул папскую базилику Бари.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в честь святителя Николая освящено 65 храмов, 21 часовня, 2 монастыря, 6 домовых храмов и 19 храмовых приделов. Частицы мощей святителя есть в Кронштадтском морском соборе, в Никольском морском соборе и других храмах.

Принесение части мощей свт. Николая Чудотворца

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца находится в Санкт-Петербурге с 13 по 28 июля. Поклониться святыне можно до 27 июля включительно ежедневно с 7:00 до 22:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 28 июля состоятся торжественные проводы ковчега с мощами святителя Николая обратно в г. Бари, доступа к святыне в этот день уже не будет.

Актуальная информация 27 июля время 17:00

В настоящий момент начало очереди на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится на углу Чернорецкого пер. и Тележной ул.

Время ожидания в очереди около 5-6 часов.

ВНИМАНИЕ! Сегодня, 27 июля, вход в очередь будет закрыт в 18:00.

Во дворе Александро-Невской Лавры по пути следования паломников, выходящих из Свято-Троицкого собора после поклонения святыне, установлена емкость со святой водой. Набрать воды могут все желающие.

С 21 мая по 28 июля 2017 года в России проходит принесение части мощей Святителя и Чудотворца Николая, хранящихся в Папской базилике города Бари (Италия). С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Санкт-Петербурге – в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Торжественная встреча мощей святителя Николая состоится 13 июля в Александро-Невской Лавре. Допуск паломников к святыне в главном храме монастыря – Свято-Троицком соборе – начнется с 16:00.

За 930 лет пребывания честных мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность об принесении святыни в пределы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в 2016 году.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год тысячи православных верующих прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей.

Читать еще:  К чему снятся крупные змеи. К чему снятся змеи женщине и мужчине

Аккредитация СМИ на встречу святыни на официальном сайте принесения nikola2017.ru в разделе «Пресс-центр» во вкладке «Аккредитация на встречу мощей в Санкт-Петербурге».

• Необходимо заполнить указанную форму;

• Контакты пресс-центра в Санкт-Петербурге: +79110213597 nikola2017.spb@gmail.com

Организация доступа паломников

Доступ к мощам святителя Николая Чудотворца будет открыт 13 июля с 16:00 до 22:00.

С 14 по 27 июля доступ к святыне будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00 (встать в очередь необходимо до 18:00, чтобы успеть пройти до закрытия храма).

28 июля состоятся торжественные проводы ковчега с мощами в город Бари (Италия).

Дорога к святыне:

Проход к святыне осуществляется со стороны станций метро: пл. Александра Невского-1, пл. Александра Невского-2.

Очередь будет размещаться в Чернорецком переулке, на Тележной ул. и ул. Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее – главные ворота Лавры и главный вход в собор.

Ближайшим выходом станет станция метро «Площадь Александра Невского-2».

О порядке посещения святыни льготными категориями:

Льготный проход к святыне организован для инвалидов 1 группы, которые не могут перемещаться без технических средств (колясок и костылей). Инвалид на коляске допускаются с одним сопровождающим. При себе необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации). Вход будет обеспечен специальным пандусом.

Младенцы до двух лет в сопровождении одного родителя смогут пройти в собор через южные врата Лавры.

Льготная социальная очередь будет формироваться под контролем представителей социальных служб от площади Александра Невского у Надвратной церкви.

Иные льготные категории граждан проходят к святыне в порядке общей очереди.

КОНТАКТЫ:

С 13 июля начнет свою работу «горячая линия» +7 (812) 417-27-27

Вся актуальная информация по очереди, времени нахождения в ней, рекомендации и объявления будут оперативно размещаться на сайте www.nikola2017.ru и на сайте Лавры www.lavra.spb.ru в соответствующем разделе.

В активном информировании будут задействованы социальные сети: vk.com/nikola2017_ru и facebook.com/nikola2017.ru/

Следите за объявлениями накануне намеченного вами паломничества к мощам.

Советы паломникам:

Учитывая летнее время и возможность длительного пребывания в очереди, рекомендуется:

— взять с собой запас воды в пластиковой бутылке (в пластмассовых бутылках по 0,5л.);

— одеваться по погоде (с учётом прогнозов метеослужб – советуем обращать особое внимание на выбор одежды в жаркие или, наоборот, дождливые дни);

— находиться в головном уборе;

— при наличии медицинских показаний — взять с собой лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Инфраструктура для доступа паломников:

Для координации действий органов власти, силовых ведомств, церкви и волонтеров создан оперативный Штаб. Совместно с епархией и силовыми структурами определен маршрут движения людей. У Лавры постоянно будут дежурить две бригады скорой помощи. На всем пути движения людей к собору установят автолавки, где можно купить выпечку, бутерброды, чай, кофе. Несанкционированная торговля будет пресекаться. Ежедневно около 500 волонтеров будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием и водой. Кроме того, город обеспечит поддержание чистоты в районе массового пребывания людей.

Для паломников будут подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые будут раздавать людям вместе с благословленными Патриархом Кириллом иконками святого.

Объявление для организованных групп паломников из епархий

Регистрация паломнической группы

Паломническая группа присылает заявку на предоставление бесплатной парковки в Санкт-Петербурге на е-мэйл: nikola@lavra.spb.ru. Телефон +7-965-761-69-98

В заявке указать:

— регистрационный номер и марку транспортного средства,

— контактный телефон, ФИО ответственного лица

Заявка высылается не позднее, чем за 2 дня до даты приезда.

После предоставления указанных сведений, на Ваш электронный адрес будет направлена информация о месте высадки людей и месте, где паркуется автобус, ожидающий паломников.

Автобус высаживает группу паломников:

1. на углу ул. Профессора Ивашенцева и ул. Тележная;

2. на углу ул. Миргородской и ул. Кременчугской.

Затем автобус уезжает на специальную парковку на Обводном канале, а паломники проходят к месту входа (начала) очереди.

Читать еще:  Имя дмитрий что оно означает. Дмитрий значение имени, характер и судьба для мальчиков

Внимание: в городе автотранспорту запрещено останавливаться в неположенных местах; общедоступные парковки, как правило, платные.

После выхода из храма группа паломников связывается со своим координатором, который выводит их на площадь Александра Невского.

ВАЖНО! Координатор связывается с водителем автобуса, только собрав всю группу и выведя ее на площадь. Автобус подъезжает и сразу забирает группу, не задерживаясь на площади.

Советы паломникам, приезжающим в Санкт-Петербург из епархий:

— каждому паломнику иметь с собой средство связи (сотовый телефон);

— каждому паломнику иметь при себе записанные телефонные номера старшего группы и водителя;

— каждому паломнику иметь на груди бейдж с записанными на нем телефонами и названием вашего города;

— старшему группы на выходе из храма держать над головой табличку с названием группы (крупными буквами);

— в день приезда с 8.00 до 21.00 (по возможности уже из очереди) сообщить о прибытии группы по телефону +7-965-761-69-98. Внимание! В суете некоторые паломники могут отстать от группы. Работники штаба и волонтеры смогут помочь только в случае Вашего сообщения о прибытии на указанный телефон!

Регистрация автобусов епархиальных групп: nikola@lavra.spb.ru

Телефон:ÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂÂ +7-965-761-69-98

Памятка для паломников

Мощи святителя Николая Чудотворца будут находиться в Санкт-Петербурге с 13 по 28 июля в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, по адресу наб. реки Монастырки, д.1. Ближайшие станции метро: пл. Александра Невского-1, пл. Александра Невского-2.

Поклониться святыне 13 июля можно будет с 16:00 до 22:00. Далее доступ к мощам будет открыт до 27 июля включительно ежедневно с 7:00 до 22:00. 28 июля состоятся проводы ковчега с мощами в г. Бари.

Желающим приложиться к мощам необходимо учитывать длительное пребывание в очереди на улице. Для этого советуем одеться по погоде, взять с собой запас воды, зонты, и не забыть лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Встреча со святыней потребует от вас немало сил и времени. Чтобы получить максимальную пользу для своей души, важно правильно подготовиться.

1. Стояние и ожидание в очереди стоит воспринимать как малое паломничество в Италию, в г. Бари, место откуда была перенесена в Россию часть мощей Чудотворца Николая на временное поклонение православным христианам.

2. Любое паломничество – это подвиг, где важен душевный настрой. Возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока стоите, просите Святителя за тех, кто вам дорог и за себя. С молитвой вам будет легче приблизиться к святыне, а в дар вы обязательно получите просимое.

3. Для вашего удобства на протяжении всей очереди будут организованы туалеты, лавки с питанием, скорая медицинская помощь.

4. По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к волонтерам, которых вы узнаете по специальной форме.

5. В целях обеспечения безопасности недопустим проход в очередь с жидкостями в стеклянной таре, воспламеняющимися жидкостями (в том числе духами и дезодорантами), колюще-режущими предметами.

6. На территории монастыря и при входе в храм желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия.

7. Если вы идете к святыне с детьми – подумайте, чем занять их во время ожидания. Ребенок не может долго пребывать в молитвенной сосредоточенности или просто ждать. Важно, чтобы паломничество осталось в его памяти как светлая, добрая веха жизни. Возьмите для ребенка книжку, блокнот с карандашами. Подготовьте его: перескажите житие святителя Николая, объясните происходящее, поясняйте то, что он видит в храме.

8. Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро. Это оправданно: если каждый паломник будет задерживаться у святыни, то стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди.

9. Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный крест – заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега, в котором почивают мощи, в тот момент, когда сами будете прикладываться устами к его верхней части.

10. Записки на молебны, совершаемые духовенством у мощей святителя Николая, лучше написать заранее (дома или стоя в очереди). Подать их вы сможете на территории монастыря при подходе к храму и внутри собора.

Читать еще:  Что ждет овнов в июне. Гороскоп работы и денег

11. Если вы прибыли из другого города с группой паломников рекомендуем не отрываться от своей группы, иметь при себе записку или бейдж с номером автобуса, контактами старшего вашей группы.

12. Вся актуальная информация по очереди, времени нахождения в ней, рекомендации и объявления будут оперативно размещаться на сайте nikola2017.ru и на сайте Лавры lavra.spb.ru в соответствующем разделе. Следите за объявлениями накануне намеченного вами паломничества к мощам.

13. С 13 июля начнет свою работу «горячая линия». По телефону +7 (812) 417-27-27 можно будет задать все интересующие вас вопросы.

Работа добровольческого корпуса на принесении мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург

Организацией работы добровольцев занимается молодежная добровольческая служба Санкт-Петербургской епархии, организованная при епархиальном молодежном отделе, при поддержке городского Комитета по молодежной политике.

С 22 июня идет электронная запись в добровольческий корпус по ссылке https://goo.gl/forms/eaFWBWMjRs1GAXJs1

Дежурство добровольцев будет происходить по сменам:

– 07:00 – 12:00 (5 часов);

– 12:00 – 17:00 (5 часов);

– 17:00 – 22:00 (5 часов);

– 22:00 – 07:00 (ночная смена: дежурство по очереди, половина волонтеров работает, половина отдыхает).

За 30 минут до начала смены добровольцы проходят инструктаж и получают форму.

Основные задачи добровольцев:

– дежурство вдоль очереди;

– помощь в распределении потоков людей;

– ответы на вопросы пришедших поклониться святым мощам людей;

– помощь инвалидам и пожилым людям, семьям с детьми и др.

Распределение функций на месте осуществляет ответственный координатор. Вся актуальная информация о принесении святыни будет размещена на сайте nikola2017.ru, сайтах Санкт-Петербургской митрополии, Александро-Невской Лавры, в социальных сетях митрополии и епархиального молодежного отдела.

Мощи Николая Чудотворца доставлены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге

Утром в Санкт-Петербург доставили ковчег с мощами Николая Чудотворца. Поклониться святыне можно будет, уже начиная с сегодняшнего дня. Этого момента с нетерпением ждут верующие.

Многолюдная очередь собралась у входа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Сейчас здесь завершается торжественная служба по случаю прибытия мощей Святителя Николая. Несколько минут назад открыли общий доступ людей к святыне, так что можно приложиться уже с этого часа, хотя планировалось, что пускать людей будут с 16:00.

В этой очереди – люди самых разных национальностей, из разных регионов, разного возраста, есть даже те, кто приехал из других стран и ожидает прибытия ковчега еще с ночи.

Ковчег с мощами прибыл из Москвы рано утром, и здесь, в лавре его встречали крестным ходом под красивый колокольный звон. Маленькое чудо свершилось прямо на глазах собравшихся – утром в Петербурге было пасмурно, даже был туман, но как только ковчег внесли в монастырские стены, буквально вспыхнуло солнце, и до сих пор небосклон чистый.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских – один из самых почитаемых святых на Руси. Его недаром называют Николаем Угодником, Николаем Чудотворцем, поэтому люди, стоя в очереди, воспринимают свое ожидание как паломничество. Многие читают молитвослов, акафисты, Евангелие. Многие пришли со своими личными просьбами и мольбами к святому.

Мощи Николая Чудотворца находятся в итальянском городе Бари уже 930 лет и за это время ни разу не покидали базилики, которая построена в XI веке специально для этой святыни. Но по договоренности между патриархом Кириллом и папой римским Франциском в мае нынешнего года мощи были доставлены в Россию и до вчерашнего дня находились в Храме Христа Спасителя в Москве.

Как говорят представители Русской Православной церкви, за 53 дня к мощам приложилось около двух миллионов человек.

В Санкт-Петербурге ковчег пробудет две недели. В ожидании наплыва паломников устроено все необходимое. Организованы специальные проходы, две улицы сделаны пешеходными, метро будет работать на час дольше. Есть специальная социальная очередь для инвалидов и родителей с детьми. Все будут обеспечены горячим чаем и пирожками – так обещают здесь, в монастыре.

Приложиться к мощам можно будет до 10 вечера. Завтра с 7 утра храм будет открыт для всех желающих, для паломников. 28 июля после торжественной службы мощи будут отправлены назад из Петербурга в итальянский город Бари.

Источники:

http://m.fontanka.ru/2017/07/13/022/
http://lavra.spb.ru/main/publications/3750-prinisenie
http://www.1tv.ru/news/2017-07-13/328758-moschi_nikolaya_chudotvortsa_dostavleny_v_aleksandro_nevskuyu_lavru_v_sankt_peterburge

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: