Также может пригодится. ✓ Дружба: новый этап

GuruTest

Главный признак того, что ваша дружба может перерасти в отношения

Дружба между мужчиной и женщиной — предмет жарких споров. Кто-то считает, что это миф, а кто-то — что это абсолютная реальность. Существует лишь один важный признак того, что ваша дружба может перерасти в нечто большее.

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна — мнения психологов довольно обоснованы и понятны. Но существует много разных людей и много видов дружбы, например партнерство. Дружить могут бывшие муж и жена, коллеги разного пола, имеющие семью. Иногда встречаются мужчины и женщины, которые не углубляются в изучение друг друга и не сближаются слишком сильно по каким-то важным для них обоюдным причинам. И даже между ними может вспыхнуть страсть.

Почему любая дружба — это начало любви

Взять хотя бы пример с френдзоной, когда один человек влюблен, а второй нет. Если женщина не испытывает романтического интереса к другу-мужчине, то это значит, что он, скорее всего, любит ее. Данное наблюдение работает и в обратную сторону. Редко встречаются разнополые пары друзей, где оба абсолютно не заинтересованы в интимных отношениях.

Если вам, будучи внутри таких отношений, кажется, что вы хорошо дружите и у вас все прекрасно, то кто-то из вас не договаривает, утверждая, что у его нет никаких любовных чувств. Важно научиться различать тот самый переломный момент, когда дружба перестает быть таковой. Заметить это порой очень непросто.

Главный признак перехода от дружбы к любви

Вспомните о том, как вы понимаете, что влюблены. Вы все свободное время проводите вместе, у вас все мысли о том, как бы поскорее увидеться. Главный признак того, что дружба скоро может перетечь в отношения — это резкое повышение количества встреч, когда вы только вдвоем. Когда люди часто находятся вместе, между ними появляется связь. Даже небольшие зачатки некой интимности и наличия общих тайн и секретов могут свидетельствовать о том, что дружба между мужчиной и женщиной вот-вот переродится в нечто большее.

Обычно в такие периоды люди резко друг от друга отталкиваются, испытывая страх перед неизвестностью. Им действительно страшно, но нужно уметь говорить друг с другом в эти моменты, чтобы не разрушить связь. Из-за этого страха люди сразу расстаются, но очень часто можно этого не делать, ведь в любви нет ничего плохого, тем более в той, которая взяла начало из дружбы. Партнерские и товарищеские отношения с женщиной мужчина начинает примерно в 90 процентах случаев из-за влечения, поэтому если вы дама и читаете эту статью, не обманывайте себя тем, что ваша дружба с мужчиной чиста как свежевыпавший снег: друг наверняка имеет на вас виды.

Существует четыре ситуации, когда ложь имеет благие намерения. Не стоит лгать себе и мужчине, что все нормально, если дружбой в ваших отношениях даже и не пахнет. Поделитесь в комментариях своим мнением относительно того, когда дружба превращается в любовь безвозвратно, и возможно ли сохранить дружбу между мужчиной и женщиной. И конечно, не забывайте о кнопках и

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

10 раздражающих недостатков партнера, которые может исправить мудрый человек

Семейная жизнь — дело непростое, требующее гибкости, уступчивости и компромиссов. При этом общее настроение и гармония в доме зависят от обоих супругов. Мудрые люди умеют сохранить баланс в отношениях, преодолеть трудности и уладить любой семейный конфликт. Более того, если выбрать правильную модель поведения, то вы сможете мягко направить действия вашей половинки в нужное русло.

AdMe.ru решил разобрать некоторые распространенные недостатки партнеров и выяснить, каким образом настоящая мудрость в семейных отношениях может помочь сделать совместную жизнь пары лучше для обоих.

1. Не помогает в домашней работе, игнорирует уборку и прочие бытовые вещи

Решение: так как ведение домашнего хозяйства — это большой труд, не стоит обесценивать его самому и позволять делать это партнеру. Важно подчеркивать, что вы сделали по дому, как это было непросто и как вы устали. Тогда все начнут ценить ваш вклад в общий быт.

Помните, что чистота и порядок в доме находятся в зоне ответственности всех, кто в нем проживает, поэтому воспринимайте партнера не как помощника по ведению домашнего хозяйства, а как полноценного участника. Распределите домашние обязанности или, если у вас нет времени на уборку, попробуйте выделить в бюджете отдельную сумму на клининговую службу.

Читать еще:  Икона трех радостей на покровке расписание богослужений. Храм живоначальной троицы на грязех у покровских ворот

2. Мало участвует в воспитании детей

Решение: часто мужчины уклоняются от родительских обязанностей не потому, что им это неинтересно, а потому, что они просто не знают, что делать с детьми. Кроме того, бывает так, что жены не подпускают мужей к ребенку, поскольку думают, что сами справятся лучше. Психологи называют это «охраной матери». Поэтому чем раньше супруг будет вовлечен в процесс воспитания, тем лучше.

Постарайтесь держать его в курсе того, что происходит с ребенком, чтобы муж не выпал из вашего жизненного цикла, распределите роли и вместе выберите ту часть родительской ответственности, которую он возьмет на себя.

3. Часами зависает в гаджетах

Решение: если ваш партнер буквально одержим соцсетями или компьютерными играми, то это не повод на него злиться, возможно, таким образом человек компенсируют недостаток чего-то. Например, ласки или внимания. Также обращение к видеоиграм или соцсетям может быть способом справиться с чувством депрессии или беспокойства. В этом случае виртуальную реальность можно заменить чем-то другим, скажем, спортзалом, прогулками, бассейном.

При этом лучше не предлагать альтернативу компьютерным играм и гаджетам во время или сразу после очередного спора на эту тему. Дождитесь какого-то приятного совместного времяпрепровождения и отметьте, какой хороший сегодня был день и как было бы здорово повторять такие моменты почаще.

4. Не хочет принимать важные совместные решения

Решение: обычно с такими проблемами сталкиваются семьи, где один из партнеров — властный и сильный человек, который любит руководить. Часто за нежеланием человека принимать решение и отвечать за последствия стоит страх неудачи и последующего стыда. А если он не участвовал в решении проблемы, он как бы «в домике». Поэтому психологи советуют не упрекать партнера за возможные неудачи, а говорить, что вы верите в него и всегда готовы поддержать.

Попробуйте поступать так, как он решил, даже если это кажется вам неправильным, — вам ведь важно показать, что вы будете его слушать. Также в данном случае хорошо работает техника позитивного подкрепления — не забывайте хвалить вашу половинку за любое совершенное дело.

5. Сравнивает с мамой или отцом

Решение: мы несем в собственные семьи свое понимание семейной жизни, взятое из детства. Естественно, роли родителей очень важны, ведь это первый опыт общения ребенка с противоположным полом. Если отношения в семье были хорошими, дети на подсознательном уровне хотят построить в своей семье ту же самую модель отношений. Важный момент, о котором говорят психологи, — супругам бессмысленно конкурировать с родителями своих половинок, ведь у них совершенно разные роли.

Помните, что, как правило, сравнению подвергаетесь не вы лично, а какие-то ваши навыки и действия. Договоритесь, что ваша семья живет по своим правилам, которые вы устанавливаете вместе. После очередного сравнения с родителем скажите партнеру, что вы привыкли что-то делать или готовить именно так, и спросите, что именно ему не нравится в выбранном вами способе.

6. Замыкается в себе, не говорит про проблемы

Решение: часто супруги копируют поведение друг друга. Попробуйте чаще рассказывать партнеру про свои дела, делитесь подробностями, задавайте вопросы. Каждому человеку важно быть услышанным, поэтому выразите заинтересованность уточняющими фразами, жестами, пусть он видит, что его дела важны для вас. Еще бывает так, что из-за отсутствия информации мы начинаем надумывать себе проблемы.

Например, один пришел с работы не в настроении, а второй вместо того, чтобы спросить о причине, начинает накручивать себя и домысливать, что проблемы связаны с ним. Не стоит строить догадки, лучше прямо спросить, чем недоволен человек.

7. Игнорирует правила приличия и гигиену

Решение: многие раздражающие привычки связаны с тем, что дома человек расслабляется и забывает соблюдать правила хорошего тона. В этом случае отлично работает техника отвлечения.

Например, в следующий раз, когда вы увидите, как ваш партнер грызет ногти или хрустит пальцами, постарайтесь не возмущаться. Вместо этого отвлеките его — попросите принести вам воды или просто возьмите его за руку. Таким образом вы еще и проявите нежность и ласку.

Читать еще:  С днем рождения пусть макс дети. С днем рождения максим, макс, максимка

8. Надолго занимает ванную

Решение: прежде всего важно понять тот факт, что если человек надолго запирается в помещении, то ему хочется побыть одному. Это нормально, ведь каждому порой нужно личное пространство. А где он может расслабиться и побыть наедине с самим собой? В идеале у каждого члена семьи должна быть своя комната, где можно закрыться, но, увы, это не всегда возможно.

Поднимите вопрос о личном пространстве, скажите, что вы понимаете, что партнеру хочется побыть в одиночестве, но при этом оговорите, что ванная — место общего пользования. Может быть, решением станут прогулки в одиночестве, а может быть, в ходе беседы вы придете к выводу, что вам нужна новая квартира с кабинетом.

9. Разбрасывает свои вещи по всему дому

Решение: если вы хотите, чтобы ваш партнер складывал вещи на свое место, вешал одежду на плечики и уносил посуду из гостиной на кухню, то вам нужно просто сформировать в нем этот навык. Здесь поможет сочетание негативного и позитивного подкрепления.

То есть если партнер не уносит за собой посуду на кухню или бросает грязные вещи на пол, то не ходите за ним и не складывайте все на место. Вполне возможно, что однажды человек останется без чистой одежды или тарелки и это будет для него отличным уроком. В то же время не забывайте про положительное подкрепление — хвалите партнера, когда он начнет класть вещи на место.

10. У партнера нет мотивации развиваться

Решение: вы не можете заставить человека стать более амбициозным, но можете его мотивировать. Можно наметить большую общую цель. Это может быть покупка машины, квартиры, большое путешествие. Главное, чтобы эта мечта была важна для обоих. Движение к общей цели очень сближает партнеров. Если человек будет точно знать, к чему стремиться, то он сумеет преодолеть любые трудности.

Также можно мотивировать любимого человека своим примером — больше читайте, посещайте курсы, прокачивайте профессиональные навыки, совершенствуйтесь. Возможно, ему захочется тоже заняться саморазвитием.

Бонус: похвала всегда сильнее любых указаний на недостатки

Семейные психологи напоминают: какие бы чужие недостатки вам ни хотелось исправить, не стоит упрекать и пилить партнера. Скандалы и жалобы только ухудшат ситуацию, поэтому лучше выбрать мягкую тактику поведения и чаще хвалить любимого человека.

Также не забывайте, что у вас не получится сделать из партнера нового, удобного вам человека. Если вы решительно и грубо начнете нарушать его личные границы — натолкнетесь на резкое сопротивление. Вы можете лишь договориться с ним о каких-то изменениях, которые сделают вашу совместную жизнь счастливее.

С каким из этих недостатков партнера вы сталкивались и хотели бы исправить?

10 признаков того, ваша дружба исчерпала себя

Если вы начинаете чувствовать, что вас не ценят, не уважают, ваш друг не вносит равный вклад в отношения, это может означать, что настало время переоценить вашу дружбу. Признавать негативные изменения не всегда легко. Большинство людей начинают осознавать, что дружбу пора завершить, только после того, как отношения оказываются безвозвратно разрушенными, бывшие друзья избегают друг друга или ссорятся гораздо чаще, чем ладят друг с другом.

Иметь друзей – это может быть одним из самых приятных и вознаграждающих переживаний, которые мы испытываем жизни. Дружба и улучшает, и обогащает нашу жизнь. В детстве и юности дружеские отношения играют важнейшую роль, поскольку сопутствуют ключевым стадиям развития человека. Дружба не только учит нас ценным коммуникативным навыкам, но и формирует наш жизненный «сценарий».

Признаки, по которым вы можете судить, что настало время завершить дружбу

Иногда дружба бывает длительной и прочной, подстраиваясь под все личностные, внешние, эмоциональные и физические изменения людей, а в других случаях дружеские отношения остаются мимолетными. Однако, мы продолжаем верить в прекрасную мечту, что наша дружба будет длится вечно.

Хотя далеко каждая дружба сохраняется навсегда. Велики шансы, что лишь очень небольшое количество друзей, которые вы завели в вашей жизни, останутся в долгосрочных отношениях с вами.

Читать еще:  Кто такой дед? День рожденья дедушки. Кто же он у нас? Возможные конфликты и пути их решения

Для того, чтобы дружба выросла и прошла проверку временем, она должна адаптироваться ко многим неизбежным изменениям, которым мы подвергаемся в жизни.

Дружба должна пройти испытание зрелостью, карьерой, вступлением в брак, рождением детей, разводом, смертью близких членов семьи, появлением других друзей, изменений в состоянии здоровья и так далее.

Дружба, также как и романтические отношения, должна обновляться и переосмысляться со временем снова и снова, учитывая новый жизненный опыт.

Помимо родительской/семейной любви, дружба учит нас строить отношения с другими людьми, которые не подразумевают тесных семейных связей или романтической близости.

Впервые нам нет необходимости иметь отношения с этим человеком – это наш личный выбор – выбор, который требует добровольной приверженности и взаимной поддержки.

К сожалению, не все дружеские отношения обогащают нашу жизнь.

Некоторые дружбы токсичные. Токсичная дружба вызывает чувства гнева, неприязни, обиды – в тех случаях, когда отношения не строятся на взаимном доверии, уважении, честности и обязательствах.

Если вы начинаете чувствовать, что вас не ценят, не уважают, ваш друг не вносит равный вклад в отношения, это может означать, что настало время переоценить вашу дружбу.

Признавать негативные изменения не всегда легко. Большинство людей начинают осознавать, что дружбу пора завершить, только после того, как отношения оказываются безвозвратно разрушенными, бывшие друзья избегают друг друга или ссорятся гораздо чаще, чем ладят друг с другом.

Потенциальные угрозы для дружбы включают такие проявления со стороны одного или обоих партнеров, как:

  • непорядочность, нечестность
  • склонность осуждать другого человека
  • жесткость
  • отсутствие взаимности
  • чувство вины или стыда
  • ревность
  • зависть
  • обвинения
  • неспособность признать свой вклад в проблемы в отношениях
  • неспособность прощать
  • плохая коммуникация/ее отсутствие
  • неспособность меняться и приспосабливаться к изменениям
  • отсутствие взаимного уважения
  • эгоизм
  • неспособность соглашаться

Признаки, по которым вы можете судить, что настало время завершить дружбу (или того, что она уже закончилась), включают:

  • друг/подруга больше не находит времени для вас
  • у вас больше нет ничего общего (вы переросли друг друга)
  • он или она негативно отзываются о вас за вашей спиной
  • он или она общаются с вами, только когда им от вас что-нибудь нужно
  • вы не хотите встречаться с ними и избегаете их
  • вы завели новую дружбу или интересы, которые не включают нынешнего друга
  • вы говорите ужасные вещи друг другу с намерением обидеть и причинить боль
  • вы чувствуете, что ваша жизнь станет богаче и лучше без этого человека
  • ваша дружба не обеспечивает вам должной поддержки
  • когда вы смотрите на вашего друга, вы больше не можете назвать причины, почему вы все еще друзья.

Вопросы, на которые нужно ответить перед тем, как закончить дружбу:

  • Наша дружба стоит, чтобы за нее бороться?
  • Могут ли личностные изменения улучшить наши отношения?
  • Могу я делать больше для поддержания нашей дружбы?
  • Я внимательно отношусь к потребностям моего друга?
  • Что я хочу от дружбы, но чувствую, что не получаю этого?
  • Здесь вовлечено мое Эго?
  • Мне нужно извиниться?
  • Может быть, я мелочный или излишне чувствительный?
  • Когда последний раз нам было по-настоящему весело вместе?
  • Когда в последний раз мы говорили открыто и честно?
  • Когда последний раз мы делились важными аспектами жизни друг с другом?
  • Если бы мы встретились только сейчас, мы могли бы подружиться?

Положить конец дружбе никогда не бывает легко, и последний шаг сделать труднее всего.

Несмотря на благие намерения, попытка поговорить с другом о проблемах в ваших отношениях не всегда приводит к разрешению конфликта. Не все способны слушать без того, чтобы начать защищаться или обвинять другого.

Однако, важно помнить, что раздражение и разочарование – нормальная часть всех отношений.

Если вы обдумываете разрыв дружеских отношений, помните, что не стоит завершать их на гневной или негативной ноте.

Но если эта дружба обижает вас и делает вам больно, в интересах всех, чтобы эти отношения пришли к логическому концу – настало время двигаться дальше.опубликовано econet.ru.

By Tarra Bates-Duford

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание – мы вместе изменяем мир! © econet

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Источники:

http://gurutest.ru/publication/glavnyij-priznak-togo-chto-vasha-druzhba-mozhet-pererasti-v-otnosheniya/
http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/10-razdrazhayuschih-nedostatkov-partnera-kotorye-mozhet-ispravit-mudryj-chelovek-2042365/
http://econet.ru/articles/10-priznakov-togo-vasha-druzhba-ischerpala-sebya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: