Также и 7 апреля в. События ближайших дней

7 апреля: что за день?

Многие ждут наступления апреля, так как в это время стоит уже практически весенняя погода. Какие же праздники нас ожидают в первую неделю апреля?

День материнства и красоты

В Армении, например, в этот день возвеличивают роль материнства и красоты в жизни женщины, это идеальное время для переосмысления семейных ценностей. Эта дата выбрана не случайно, так как православные отмечают 7 апреля праздник Пресвятой Богородицы.

Благовещение

Это событие является одним из самых важных для церкви. Название праздника точно отображает основное значение, которое связано с ним: в этот день Деве Марии было предсказано зачатие и рождение ею младенца Христа. Это празднество причисляется к двунадесятым непреходящим дням и отмечается ежегодно в одну и ту же дату апреля.

Основной праздничной иконой признаётся творение, выполненное Андреем Рублёвым, где посланник спускается к Деве, чтобы передать ей благую весть. Архангел Гавриил преподнёс Деве Марии самое радостное известие о том, что Сын Божий будет Сыном человечьим. В ответ сбывается предсказание Исаии, Богородица отзывается согласием и произносит: «Да будет мне по слову твоему». Без этой фразы, произнесённой по доброй воле, Бог не смог бы стать человеком. Он не мог бы облечься плотью и кровью, потому как Господь не принуждает нас ни к чему, не оказывает влияние силой. Человеку предоставляется абсолютная свобода проявить своё отношение к Богу любовью и согласием.

По толкованию Церковного придания, в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она была занята чтением книги пророка Исаии, как раз тех слов о появлении на свет Мессии. «Я готова сделаться последней прислужницей той, что удостоится чести произвести на свет Мессию», — задумалась она.

Праздник Благовещение связан у народа с различными древними традициями. Считается, что выполнение любой работы 7 апреля, в день Благовещения, является большим грехом. Согласно народным приметам, в этот день оживляется природа после зимы. К этому моменту уже должны прилететь аисты и ласточки, вылезти из норок еноты и бурундуки, а из пеньков – ежи и пробудиться муравьи в своих муравейниках. После Благовещения стартуют весенние сельскохозяйственные работы.

Международный День здоровья

Кроме того, 7 апреля – День здоровья по всему миру. Этот праздник приурочен ко дню формирования международной организации здравоохранения, а состоялось оно в 1948 году. Год за годом к этой ассоциации стало приобщаться всё большее количество государств, и на сегодняшний день в её составе более двухсот стран, включая Россию.

В соответствии с Уставом, который был подписан президентами разных стран, любой гражданин на муниципальном уровне имеет право на медицинскую помощь, а государство, в свою очередь, берёт на себя обязательство за здоровое население.

Основное направление деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в объединённом желании населения Земли бороться с угрозами, которые могут нанести вред здоровью и жизнедеятельности населения.

Праздник здоровья отмечается из года в год с 1950 года. Каждый год на мероприятии рассматривается отдельная проблема сферы здравоохранения, которая подкрепляется традиционными акциями пропагандистов.

День появления Рунета

Рунет — это небольшая доля русскоязычной глобальной паутины, и каждый год пользователи празднуют его День рождения. Русскоязычный домен RU внесён во всемирную доменную базу с 1994 года. Это событие официально закрепило Россию в интернет-сети.

В соответствии с соглашением, все обязанности легли на плечи РосНИИРОС, именно эта организация занимается техническим сопровождением и администрированием домена RU. В 2009 году произошло ещё одно событие, связанное с доменом, – появился ещё один – «РФ». Отличие его в том, что со всеми названиями второго уровня он прописывается непременно кириллицей.

День косметолога

Хотите узнать, какая 7 апреля отмечается дата, кроме перечисленных? В этот день профессиональный праздник у косметологов. Эти специалисты помогают людям поддерживать кожу лица сияющей, вид свежим и молодым, а фигуру подтянутой. Услугами косметологов в современном мире пользуются не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины, для которых важна их внешность.

Именно в этот день 2009 года был выпущен приказ Министерства Здравоохранения о том, что косметология является самостоятельной специальностью. Безусловно, это не считается датой возникновения косметической медицины в России, просто раньше «специалисты красоты и молодости» не были выделены в календаре.

Праздник косметологов отмечается в профессиональной сфере различными тематическими конференциями, семинарами и круглыми столами.

Исторические события

Этот день для России знаменит и событиями, произошедшими ранее. Например, поэма «Руслан и Людмила» была дописана Пушкиным именно 7 апреля 1820 года.

Читать еще:  Почему вампиры боятся чеснока и серебра. Почему нечисть в том числе вампиры боятся чеснока? Серебряные пули и кресты

«Руслан и Людмила» является самой большой работой писателя. В большой свет она вышла только спустя четыре месяца, но автора тогда уже не было в Петербурге, его отправили в ссылку на юг страны.

Полных три года потребовалось Александру Сергеевичу для создания этого произведения. В основе поэмы лежат сказания, которые ещё в раннем возрасте ему рассказывала няня. Поэма «Руслан и Людмила» прославила автора и поставила его на первое место среди других российских писателей того периода. После выхода в свет этого произведения о Пушкине заговорили в Европе и стали упоминать в писательских изданиях.

Следующим событием 7 апреля, которое состоялось в 1899 году, стал запуск первого электрического трамвая.

К концу XIX века конно-железные повозки уже не могли управляться с огромным пассажиропотоком, да и само состояние рельсового оборудования было очень печальным. Именно поэтому остро встал вопрос решения этой проблемы.

В 1898 году стартовала замена и переоснащение трёх больших линий. К марту 1899 года почти все строительные работы были закончены, и конструкторы пустили пробный маршрут на обкатку электрического трамвая. Параллельно с этим началось групповое обучение работников, осуществляющих эксплуатацию.

После определённых корректировок, 7 апреля того же года было запущено движение электрических трамваев по улицам Москвы.

События ближайших дней

Чем примечательны ближайшие даты апреля, например, 6? 7 апреля богато на события, но не стоит забывать о праздниках, которые отмечают 6 апреля. Итак, в этот день поздравляют с сотрудников следственного комитета, а также геологов.

Через день, то есть 8 апреля, отмечают следующие праздники:

  • Всемирный день тайцзи и цигуна. Этот праздник появился по инициативе американца Билла Дугласа, который является сторонником гимнастики тайцзи и цигун. В этот день те, кто занимается такой гимнастикой, устраивают выступления, которые заранее репетируют вплоть до 7-8 апреля, когда представление показывается публике.
  • Международный день цыган.
  • День работников военного комиссариата.

События 7 апреля

В 313 году умер император Диоклетиан – единственный правитель Рима, добровольно отрекшийся от власти.

Он был сыном раба-иллирийца и служил в римской гвардии во время смуты, когда императоры менялись почти каждый год. Однажды Диоклетиану приснился сон, будто он стал императором, убив кабана. Недолго думая, он зарезал своего командира Апра (что по латыни значит “кабан”), который как раз перед этим убил очередного императора – Нумериана, но не успел еще занять трон. После смерти Апра Диоклетиан остался единственным кандидатом в императоры – ему и присягнуло войско. Диоклетиан продержался у власти двадцать лет.

Он правил твердой рукой: подавил восстания в провинциях, провел денежную реформу и построил в Риме громадные термы (бани), которые сохранились до сих пор. Он ненавидел христиан, которых считал “подрывным элементом”, и устроил кровавые гонения на них. В годы его правления погибло 3 тысячи человек.

Опасаясь, что в Риме его убьют, Диоклетиан разделил империю между тремя своими родственниками, а сам удалился в Никомедию возле будущего Константинополя. В 305 году он вообще отказался от власти, поселился в Салоне (нынешний Сплит в Хорватии) и стал разводить овощи. Перессорившиеся наследники стали просить его вернуться к власти, но Диолектиан сказал, что ему некогда заниматься пустяками. Вместо этого бывший правитель предложил родственничкам полюбоваться капустой, которую он вырастил.

Однако те не унимались. Призрак жаждущих власти наследников постоянно преследовал бывшего властителя и чтобы избежать смерти от руки одного из претендентов на трон, 68-летний Диоклетиан предпочел отравиться сам.

7 апреля 1348 года чешский король и император Священной Римской империи Карл IV основал в Праге, которую он сделал столицей империи, первый в славянском мире университет. По имени своего основателя он стал называться Карлов.

В разное время выпускниками и профессорами Карлового университета были религиозный деятель Ян Гус, ботаник Агустин Шталь, физик-теоретик Альберт Энштейн, физик и философ Эрнст Мах, историк философии, первый президент Чехословакии Томаш Масарик и многие другие видные ученые и общественные деятели. В настоящее время Карлов университет является современным престижным высшим учебным заведением, где обучается более 42 тысяч студентов из 48 стран мира.

В 1503 году умерла Софья Палеолог, вторая жена великого князя Московского Ивана Третьего, племянница последнего византийского государя Константина XII и дочь пелопоннесского деспота Фомы Палеолога.

В ноябре 1472 года гречанка прибыла из Рима в Москву, поразив всех своей тучностью и обилием привезённых книг. На Руси Софью Фоминичну недолюбливали за страсть к интригам и потворство своим родственникам. Однако благодаря ей Москва получила право считаться преемницей Византии, двор великого князя Московского много перенял из этикета византийских императоров, а династический знак Палеологов – двуглавый орел – стал гербом московского государства.

Читать еще:  Эпоха просвещения период времени. Эпоха просвещения в европе

В 1820 году Пушкин окончил свою самую большую поэму «Руслан и Людмила».

Отдельным изданием она вышла в свет спустя примерно 4 месяца, когда автора в Петербурге уже не было – он отравился в южную ссылку. Александр Сергеевич писал поэму целых три года. Черновики “Руслана и Людмилы” относятся к 1818 году, хотя Пушкин отмечал, что начал работу над ней еще в Лицее, продолжая ее в Петербурге, на Кавказе, в Михайловском. Сюжет поэмы не имеет аналогий в русском фольклоре, однако, Пушкин использовал отдельные сюжеты русских сказок, слышанные им от няни, сведения, приведенные Карамзиным в “Истории государства Российского” и элементы античной мифологии.

“Руслан и Людмила” поставила Пушкина на первое место среди русских поэтов. О нем стали писать и в западноевропейских журналах. Однако шутливая сказочная поэма молодого автора еще не ставила русскую литературу в один ряд с литературой Запада, где в те годы творили Гете в Германии, Байрон и Шелли в Англии, Шатобриан во Франции.

7 апреля день поминовения святейшего патриарха Московского и Всея Руси Тихона, умершего в день Благовещения в 1925 году.

«Мы умоляем вас, не мстите за себя, возлюбленные, не губите в крови отмщение и свою душу», – взывал он к верующим в смутные для России послереволюционные времена.
Архиерейским собором Русской православной церкви Патриарх Тихон был причислен к лику святых.

В 1928 году погиб, ставя научные опыты на себе, Александр Богданов. По другой версии ему помогли уйти из жизни.

Истина скрыта, а жизнь замечательного человека, политического деятеля, философа, экономиста, врача, настоящего художника мысли оборвалась. Богданов был организатором и директором первого в мире института по переливанию крови. В романе «Инженер Мэнни», написанном в далеком 1912-ом, Богданов нарисовал зарождение машинного империализма.

7 апреля 1943 года в США впервые увидела свет «детская сказка для взрослых» Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Он писал эту книгу в Нью-Йорке летом и осенью 1942 года. Писал по ночам, отмеряя время звонками друзьям и литрами черного кофе.

«Он обладал властью не только покорять детей, но и убеждать взрослых, что они – такие же настоящие, как герои волшебных сказок»,- вспоминал его друг Леон Верт. – «Сент-Экзюпери до конца жизни так и не расстался с детством».

Самая светлая сказка мировой литературы и середина самой страшной мировой войны – видимо, в этом есть печальная закономерность. В оккупированной Франции в ту пору ее напечатать не могли. На французском языке история появилась только три года спустя. Но ее автор уже не узнал об этом. Антуан де Сент-Экзюпери пропал без вести в 1944 году во время разведывательного полета.

Праздники и события апреля

Сегодня 7 апреля. Праздники и события:

7 апреля – Всемирный день здоровья
7 апреля – День рождения Рунета
События 7 апреля произошедшие в мире, в разные года

7 апреля – Всемирный день здоровья.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За годы существования ее членами стали более 190 государств мира, в числе которых и наша страна.
В Уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительств за здоровье своего народа и указано на нерасторжимую связь здоровья с укреплением науки и международной безопасности. Основой деятельности ВОЗ является стремление человечества сообща бороться с опасностями, несущими угрозу жизни всех жителей нашей планеты.
Всемирный день здоровья является главным ежегодным мероприятием Всемирной организации здравоохранения. С 1950 года он всегда проводится 7 апреля.
Ежегодно день здоровья посвящается какой-либо из проблем в области здравоохранения.
Традиционно в этот день проводятся различные пропагандистские мероприятия.

7 апреля – День рождения Рунета.

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного Интернета дата.
В 2008 году российскому сегменту Всемирной сети исполняется 14 лет.
7 апреля 1994 года международная организация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен.Ru. Именно в этот день было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны RU».
Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете.
Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне.SU. Однако после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.
Как сообщает РЕН ТВ:
«…лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976-ом. Подробности отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.
В день рождения Рунета его разработчики собираются в музее военного предприятия «Марс». На фотографиях — они, только тридцать лет назад. Именно тогда из Ульяновска в Москву и пришло первое в Союзе электронное сообщение. Валентин Типикин в то время был простым инженером. Вспоминает, что о выходных и праздниках на «Марсе» даже не думали — торопились с секретной разработкой. Первое испытание пришлось на 31 декабря. За два часа до нового года в Москву отправили электронное письмо с картинкой бутылки шампанского. И уже через несколько секунд получили ответ…».

Читать еще:  Доведение до абсурда до бессмыслицы примеры. Лук

События 7 апреля произошедшие в мире, в разные года

1348 — В Праге основан Карлов университет, один из старейших в Европе и первый славянский университет.
1652 — Голландец Ян Ван Рибек основал в Южной Африке форт Кейптаун.
1655 — После смерти Иннокентий X государственный секретарь Ватикана Фабио Киджи стал Александр VII.
1724 — премьера «Страстей по Иоанну» («Johannes-Passion») И. С. Баха, Лейпциг (Nikolaikirche, в Великую Пятницу)
1738 — Папа Климент XII особой буллой обвинил вольных каменщиков в лицемерии, притворстве, ереси и извращениях. В особую вину им была поставлена таинственность и скрытность. Виновным в принадлежности к масонству грозило отлучение.
1795 — Во Франции принят закон, который ввёл метрическую систему и определил единицы длины метр и массы — килограмм.
1803 — В «Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях» впервые в Российской империи употреблено словосочетание «железная дорога». До этого использовался термин «чугунная дорога».
1805 — премьера симфонии № 3 Бетховена «Eroica», Вена (Theater an der Wien), дир. автор (в приватных концертах симфония исполнялась в 1804 году)
1827 — Английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретенные им же ранее серные спички.
1899 — Пущен первый в Москве трамвай.
1917 — Введение Временным правительством государственной хлебной монополии в России.
1927 — Американский учёный Герберт Айвс провёл первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.
1930 — В СССР издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных в подчинение созданному Главному управлению лагерей (ГУЛаг) в составе ОГПУ.
1934 — 7 апреля 1934 года Приказом Народного комиссариата снабжения СССР был образован Главрыбвод, осуществляющий руководство комплексом рыбоохранных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах России. Этот день считается днем образования органов рыбоохраны.
1935 — Принятие Постановления ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних». Введение уголовной ответственности с 12 лет «с применением всех мер уголовного наказания» вплоть до смертной казни.
1939 — Нападение фашистской Италии на Албанию.
1945 — в результате двух атак 380-ти американских бомбардировщиков затонул японский флагман Ямато, погибло не менее 2,5 тыс. человек.
1946 — Образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР, ныне — Калининградская область Российской Федерации.
— Ратификация Устава Всемирной организации здравоохранения 26 государствами-членами ООН.
1948 — Вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения. Ныне этот день отмечается как Всемирный день здоровья.
1956 — Фирма грамзаписи Columbia Records прекратила выпуск пластинок на 78 об/мин.
1957 — Совершил последнюю поездку последний троллейбус Нью-Йорка.
1963 — Югославия провозглашена социалистической республикой.
1964 — IBM объявляет о рождении легендарной System/360. Мейнфреймы этого типа будут долго лидировать на рынке и составлять основу компьютерного парка большинства стран мира. В СССР известны как системы с маркой ЕС ЭВМ.
1969 — Символическая дата рождения Интернета, публикация RFC 1.
1989 — В Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец».
1993 — Выдана первая в постсоветской России лицензия на частную нотариальную деятельность.
1994 — В международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене.ru.
1994 — начало геноцида в Руанде (убийство премьер-министра и кастрация бельгийцев из охраны, за 100 дней погибло 937 тысяч человек), День национального траура.
1995 — После десятилетней реставрации открыта Третьяковская галерея.
2003 — Американские войска заняли столицу Ирака город Багдад.
2009 — Массовые беспорядки в Кишинёве, вызванные результатами прошедших парламентских выборов.

Источники:

http://www.syl.ru/article/331894/aprelya-chto-za-den
http://knowhistory.ru/date/4/7
http://calendareveryday.ru/modul/index.php?id=12/4/7

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: