Святые праздники в апреле. Календарь церковных праздников апреля

Церковные праздники в апреле 2019 года

Праздники в православном мире отмечаются ежедневно, и эти события запомнить довольно сложно. В календаре церковных праздников на апрель 2019 года отражены важные даты, во время которых стоит посетить церковь и помолиться Высшим Силам о защите и покровительстве.

Церковные праздники могут касаться памяти святых, дней почитания икон и иных святынь, напоминать о постах и родительских субботах. Обилие важных дат может сбить с толку, ведь многие из них не имеют определенной даты. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться со значимыми событиями, которые произойдут в апреле, чтобы не нарушить запретов и провести время в молитвах о помощи поддержке.

1 апреля: 4-я седмица Великого поста, день иконы Божией Матери «Умиление»

Начало четвертой недели поста сопровождается воздержанием в пище и увеселительных мероприятиях. В этот день верующие отправляются на службу в церковь, чтобы помолиться Высшим Силам. 1 апреля отмечают день памяти иконы «Умиление». Ей молятся, чтобы защититься от опасностей, вылечиться от болезней и укрепиться в вере. Перед святым ликом женщины просят помощи у Богородицы, чтобы забеременеть и разрешиться от бремени здоровыми детьми, очиститься от грехов и обрести здоровье.

6 апреля: Вселенская родительская суббота

В этот день верующие молятся Господу за упокой душ близких и родственников, посещают службы и прибираются на кладбищах. У Высших Сил просят прощения и за содеянные грехи, раскаиваясь и помогая душам окрепнуть, избавившись от тяжкого груза.

7 апреля: Благовещение Пресвятой Богородицы, день памяти Иоанна Лествичника

В день Благовещения в церкви служат торжественную литургию, вспоминая о том, как архангел принес Деве Марии весть о скором рождении Богомладенца. Священнослужители напоминают верующим о важности молитв, которые можно вознести как в церкви, так и дома перед иконостасом. В день праздника запрещается предаваться унынию и сквернословить. Верующие устраивают праздничные обеды, угощая близких постными блюдами.

7 апреля верующие вспоминают Иоанна Лествичника, который провел жизнь, совершая подвиг монашества. Он написал руководство о духовном совершенстве, которое помогает православным христианам бороться со злом и взращивать души в любви Господу.

13 апреля: Похвала Пресвятой Богородицы

Во время пятой недели Великого поста в субботу священнослужители призывают верующих посетить церковь, чтобы вознести благодарственные молитвы Богородице. Переходящий праздник в 2019 году выпадает на 13 апреля, и в этот день Небеса открыты и внемлют каждому слову.

14 апреля: Пятая неделя Великого поста, день памяти Марии Египетской

На пятой неделе Великого поста верующие вспоминают Марию Египетскую. Перед ее иконой молятся Господу, прося поддержки и покровительства для себя и своих близких. На службе священнослужители рассказывают о житие Марии Египетской, ее подвигах и вере, которую она взращивала в своей душе.

16 апреля: день иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Эту икону считают женской. К ней обращаются с просьбами о появлении здоровых детей, укреплении семейных уз, даровании истинной любви, исцелении недугов, в том числе душевных, освобождении от неразделенной любви. У Богоматери также просят мудрости и сил для борьбы со множеством соблазнов. В день почитания святого чудотворного лика священнослужители напоминают верующим о важности искреннего раскаяния, которое поможет избавиться от бед и призвать Высшие Силы на помощь.

17 апреля: день памяти икон Божией Матери «Геронтисса» и «Избавительница»

Верующие обращаются к ликам Богоматери с просьбами об исцелении, даровании сил для борьбы с соблазнами. Святые лики дают защиту от любого зла и помогают избавиться от вредных привычек, справиться с жизненными потрясениями и найти дорогу к личному счастью и благополучию, не нарушая заповедей Господа.

20 апреля: Лазарева суббота

В день праздника готовятся к Вербному воскресенью, посещают службы, на которых священнослужители читают события из Святого писания. На торжественном Богослужении верующие укрепляются в вере, вспоминают чудесное воскресение Лазаря. В этот день устраивают праздничные обеды, угощая близких постными блинами и гороховой кашей.

21 апреля: Вербное воскресенье

В день праздника верующие посещают торжественное Богослужение и молятся Высшим Силам. В Вербное воскресенье у каждого есть возможность избавить душу от грехов, покаявшись перед священнослужителем или дома перед святым ликом. Церковный праздник — не время для увеселительных мероприятий, и верующим не стоит этого забывать.

Читать еще:  Гороскоп козерог женщина служебный роман.

22 апреля: Великий Понедельник

В этот день верующие вспоминают смоковницу, которую иссушил Господь, чтобы напомнить о том, что лицемерие карается, и его нужно искоренять. Священнослужители напоминают, что души людей, отринувших Господа или не соблюдающих Его заповедей, подобны смоковнице, не приносящей плодов. В Великий Понедельник во время службы каждый сможет покаяться перед Господом, чтобы избавиться от терзаний, пойти путем духовного роста и просветления.

23 апреля: Великий Вторник

Великий Вторник — время воспоминаний о Страшном суде, на котором будет каждый, кто не соблюдает Заповедей. Верующие проводят день в покаянных молитвах, совершают добрые деяния и просят прощения у всех, кому причинили зло.

24 апреля: Великая Среда

Третий день Страстной недели — время для памяти о предательстве, которое совершил Иуда. Священнослужители напоминают верующим на службе о важности совершения верного выбора и отказа от злости и выгоды в угоду наживе, а не благих деяний.

25 апреля: Великий Четверг

Верующие посещают церковь, чтобы помолиться Господу о спасении и покровительстве. С этого дня начинают готовиться к светлой Пасхе, красят яйца, пекут куличи, а также прибираются и моются, за что праздник получил второе название — Чистый четверг.

25 апреля: Перенесение пояса Богоматери в Царьград

Верующие вспоминают одну из трех главных святынь Богоматери, которым поклоняются для обретения здоровья, душевного равновесия и отказа от злодеяний. Святыня символизирует спасение, ведь она находилась на Богородице во время вскармливания Богомладенца, подтверждая факт Его существования. Священнослужители призывают посетить торжественную службу, чтобы помолиться Высшим Силам для укрепления веры и попросить о помощи в мирских делах.

26 апреля: Великая Пятница

В день Страстной Пятницы вспоминают страдания Христа, вознося Ему молитвы. Верующие соблюдают строгий пост, не вкушая еды до самого окончания вечерней службы, разделяя муки Иисуса, отказываясь от происков лукавого и помогая душам избавиться от прегрешений.

27 апреля: Великая Суббота, день памяти Виленской иконы Божией Матери

Последний день Великого поста верующие начинают с похода в церковь. На торжественной службе освящают куличи и яйца. Традиционно в день Великой Субботы завершается подготовка к Пасхе.

Молитвы чудотворному лику Виленской Богоматери возносят, чтобы справиться с проблемами и найти выход из сложной ситуации. Богоматерь помогает избавиться от недугов, найти в себе силы бороться со злом и не потакать слабостям. Благодаря молитвам можно избавиться от пристального внимания завистников и врагов.

28 апреля: Православная Пасха

Самый главный праздник для верующих означает окончание самого строгого поста и торжество православной веры. В этот день радостная новость о том, что Иисус воскрес, передается из уст в уста. Верующие молятся Высшим силам, разговляются заранее приготовленными и освященными куличами, крашеными яйцами и другими лакомствами.

30 апреля: день Иверской и Шуйской икон Божией Матери

Иверская икона помогает избавиться от множества недугов. Верующие молятся ей для поддержки и обретения опоры в жизни, просят о защите дома и близких от любых бед, защищаются от происков нечистой силы.

Шуйская икона помогает справиться с любыми недугами, обладает силой изгнания подселившихся сущностей в души верующих, дарует покровительство детям, защищает от неудач и невзгод.

В апреле верующие продолжают поститься и готовиться к главному торжеству — светлой Пасхе. Священнослужители призывают прихожан не отчаиваться из-за тягот Великого поста и искать поддержки у Высших Сил через молитвы и покаяние. Искренние просьбы о помощи будут услышаны, а общие молитвы, вознесенные в церкви, помогут сохранить стойкость духа и снискать покровительство Господа. Счастья вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Православные праздники в апреле в 2019

Православные праздники в апреле являются символом возрождения человека. Как грешная, израненная грехом, душа идет к Богу и воскресает, так и природа в апреле просыпается от зимней спячки.

Наступление замечательных религиозных событий (Светлая Пасха, Вербное Воскресенье, Благовещение) часто происходит именно в этом месяце.

Читать еще:  Зачем просят благословения у батюшки. Как попросить благословение у батюшки? Обращение к монахам

Религиозные апрельские праздники

Страстная седмица длится с 1 по 8 апреля; строгий пост.

1 апреля – Вербное Воскресенье (неделя пальмовых ветвей). Двунадесятый переходящий праздник. Неделя 6-я Великого поста.

Когда Господь входил в Иерусалимский храм, люди встречали его с веточками вербы. Традиция сохранилась и до сегодняшнего дня.

Мариан диакон, Муч. Хрисанф и Дария, муч. Клавдий трибун, прп. Симеон Псково-Печерский, Диодор Пресвитер, прав. София, княгиня Солуцкая.

Смоленская икона Девы Марии именуемая «Умиление».

2 апреля – Великий Пн.

Муч. Фотиния, преп. Ефросин Синозерский, св. Никита исповедник, архиепископ Апполонианский, муч. Севастиан, преп. Патрикий, муч. Иулиания, муч. Фотида и Параскева.

3 апреля – Великий Вт.

Прп. Серафим Вырицкий, свт. Фома, Константинопольский патриарх, свт. Кирилл, Сицилийский епископ, сщмч Владимир Введенский.

4 апреля – Великая Ср.

«Изборская» икона Богоматери, прп. Исаакий, муч. Дросида римская, Священномуч. Василий, пресвитер Анкирский.

5 апреля – Великий Чт.

Воспоминаний Тайной вечери.

Господь причащает своих учеников, зная, что среди них есть предатель Иуда.

Муч. Никон Сициллийский и его 109 учеников, прпмч. Лука Митиленский, муч. Филита, прписп. Сергий Сребрянский, прмч. Илий Вятлина, муч Лидия, Вассиан Ростовский, муч. Василий Мангазейский, прпмч Пархомий Нерехтский, св. Гвинар Ковальский.

6 апреля – Страстная Пт. Господь распят, в этот день храм обличается в траурный цвет, читаются покаянные каноны и коленоприклонные молитвы.

Прп. Захария, Печерский постник, сщмч. Владимир Панькин, прпю Захария Отверстый, монах, св. Артемий, свт. Артемий Солунский, свщмч. Парфентий Константинопольский, свт. Дунчад Ионский, свт. Савва Килимносский, муч. Стефан Казанский, прп. Мартин Фивский.

Икона Божьей Матери «Тучная гора».

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Дева узнает весть от архангела Гавриила о том, что произошло непорочное зачатие и в скором времени она родит Сына, которого ждали все времена и народы.

свт. Никандр Псковский, свт. Тихон Белавин, прп. Парфентий Киевский, прп. Иустин Попович, иеромонах Савва.

Икона Божьей Матери именуемая «Киевская» и «Московская».

8 апреля – муч. Параскева Кочневая, свщмч. Евфсевий, прп. Василий Константинопольский, свшмч. Ириней Сремский, Гаафа Готская, прп. Марк Сирийский, прп. Стефан чудотворец, св. Гован Пембронкешинский, новомуч. Георгий Андриапольский.

Собор Арханг. Гавриила.

9 апреля – Муч. Матрона Фессалоникийская, св. Евфраим Ростовский, муч. Мануил и Феодосий, прп. Иоанн Египетский, св. Руперт Зальцбургский, прп. Александр Галичский, свт. Антоний Тобольский.

«Акафистная» икона Богоматери.

10 апреля – «Иверская», «Шуйско-смоленская» икона Богоматери.

свщмч. Василий Малинин, прп. Стефан Тринглийский, прп. Иоанн Манглийский, муч. Иоанн, свящ. Петр Чартовицкий, свт. Илларион Псковоезерский, св. Исихий Богослов, прпмч. Евстратий Киево-Печерский.

11 апреля – Собор преподобных святых, которые подвизались на Синайской горе, «Касперовская икона» Богоматери, прпмч Марк Арефуссийский, прп Иоанн Пустынник, свт Гвладий.

12 апреля – преп. Иоанн Лествичник, игумен Синайской обители, пророк Иоад , человек Божий, встреча Богородицы с праведной Елизоветтой, матерью Предтечи, свт Софроний Иркутский, прп. Иоанн Колоннийский, прп. Зосима Сиракузский, мч. Эдмунд восточно-английский.

13 апреля – икона Божьей Матери, именуемая «Живоностный Источник», «Почаевская», «Иверская».

Свщ. Ипатий, Авда Персидский, свт. Инокентий Московский, муч. Венеедер, свт. Акакий Митиленский.

14 апреля – преп. Мария Египетская.

15 апреля – преподобный Тит, чудотворец.

16 апреля – икона Богоматери «Неувядаемый цвет».

17 апреля –преп. Иосиф песнописец.

18 апреля – в этот день мощи св. Иова (Патриарх Московский и всея Руси) были перенесены; поминание муч. Агафопода диакона. Этот день постный.

19 апреля – св. Евтихий, архиепископ Константинопольский, св. равноапостольные Кирилл и Мефодий -первоучители славянского народа.

20 апреля -«Византийская» икона Богоматери. Пост — разрешена рыба.

21 апреля — «Георгиевская» икона Божией Матери.

22 апреля – празднование святых жен мироносиц; «Цесарская» икона Богородицы.

23 апреля – муч. Терентий и Феодор.

24 апреля — священномученик Антип; преп. Иаков Железноборовский и Иаков; преп. Евфимий и Харитон Сянжемские.

25 апреля — преподобный Василий исповедник, епископ Парийский. Также в этот день отмечается память перенесения честного пояса Богородицы, иконы «Муромско-Рязанская» и «Белыничская». Пост, — разрешено масло.

26 апреля — священномученик Артемон, пресвитер Лаодикийский.

27 апреля — святитель Мартин исповедник, епископ Римский; мученики Антоний, Иоанн и Евстафий Литовские; икон Божией Матери «Виленская».

Читать еще:  Молитва на отпущение грехов. Молитвы о прощении грехов

28 апреля – Православная Пасха 2018 года, Воскресение Господа Иисуса Христа.

Собор Арханг. Гавриила.

Этот праздник является самым главным из всех православных праздников, ведь произошло Воскресение, то, во что верят и на что надеются христиане всю свою жизнь.

День памяти Мстислава Федоровича, князя Киевского; мученицы Василиса и Анастасья.

Светлая сплошная седмица длится с 29 апреля по 5 мая.

29 апреля – Начало Светлой Седмицы.

Обретение мощей Иоанна Болгарского.

30 апреля — празднование иконы Божией Матери, именуемой «Избавительница».

Пасха в 2019 году наступит довольно поздно, что по народным преданиям пророчит длинную зиму. Однако православные христиане не расстраиваются, и с нетерпением ждут главного события в своей жизни.

Церковные праздники в Апреле 2020 года

Календарь Православных и Церковных праздников в Апреле

Каждый Церковный православный праздник в Апреле посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников. По важности воспоминаемых Церковью событий праздники в Апреле разделяются на великие праздники, средние и малые. Некоторые православные праздники Апреля известны даже тем, кто далек от религии.

Праздники православных Святых угодников божих

01 Апреля – Мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними Клавдия трибуна, Иларии, супруги его, Иасона и Мавра, сыновей их, Диадора пресвитера и Мариана диакона.

02 Апреля – Преподобных Иоанна, Сергия, Патрикия, Космы, Анастасия протодиакона, Феоктиста и прочих, в обители святого Саввы убиенных. Преподобного Евфросина Синозерского, Новгородского.

03 Апреля – Преподобного Иакова, епископа, исповедника. Преподобного Пахомия Нерехтского.

04 Апреля – Священномученика Василия, пресвитера Анкирского. Мученика Василия Мангазейского. Преподобномученика Евфимия Константинопольского.

05 Апреля – Преподобномученика Никона, епископа, и с ним 199 учеников его.

06 Апреля – Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы.

07 Апреля – БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

08 Апреля – Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор архангела Гавриила.

09 Апреля – Мученицы Матроны Солунской.

10 Апреля – Преподобных Илариона Нового, игумена Пеликитского, и Стефана чудотворца, исповедника, игумена Триглийского. Преподобномученика Евстратия Печерского, в Ближних пещерах почивающего.

11 Апреля – Священномученика Марка, епископа Арефусийского, Кирилла диакона и иных многих.

12 Апреля – Святой Еввулы, матери великомученика Пантелеимона. Преподобного Иоанна Лествичника. Святителя Софрония, епископа Иркутского.

13 Апреля – Священномученика Ипатия, епископа Гангрского. Святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца. Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

14 Апреля – Преподобной Марии Египетской. Мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца. Преподобного Евфимия, архимандрита Суздальского, чудотворца.

15 Апреля – Преподобного Тита чудотворца.

16 Апреля – Преподобного Никиты исповедника, игумена обители Мидикийской.

17 Апреля – Преподобных Иосифа Песнописца и Георгия Малейского. Священномученика Никиты Славянина, Афонского.

18 Апреля – Мучеников Феодула чтеца, Агафопода диакона, и прочих с ними пострадавших. Святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси.

19 Апреля – Святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского. Равноапостольного Мефодия, учителя Словянского.

20 Апреля – Преподобного Георгия исповедника, митрополита Митиленского. Преподобного Даниила Переславского.

21 Апреля – Апостолов от 70-ти Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и прочих с ними. Святителя Нифонта, епископа Новгородского.

22 Апреля – Мученика Евпсихия.

23 Апреля – Мучеников Терентия, Помпия, Африкана, Максима, Зинона, Алекандра, Феодора и иных 33.

24 Апреля – Священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского. Преподобных Иакова Железноборовского. Святителя Варсонофия, епископа Тверского.

25 Апреля – Преподобного Василия исповедника, епископа Парийского.

26 Апреля – Священномученика Артемона, пресвитера Лаодикийского.

27 Апреля – Святителя Мартина исповедника, папы Римского. Мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Литовских.

28 Апреля – Апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда и Трофима.

29 Апреля – Святых мучениц Агапии, Ирины и Хионии.

30 Апреля – Священномученика Симеона, епископа Персидского, и с ним мучеников Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мученицы Аскитреи и иных 1250. Преподобного Акакия, епископа Мелитинского. Преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Преподобного Александра Свирского.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/tserkovnyie-prazdniki-v-aprele-2019-goda/
http://1001molitva.ru/prazdniki/v-aprele.html
http://calendareveryday.ru/index.php?id=pravoslavn/04

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: