Святцы мужские сентябрь. Женские и мужские именины в сентябре по православному календарю

Именины в сентябре, православные праздники в сентябре

Календарь православных женских и мужских имен сентября

Имена в сентябре (как назвать мальчиков и девочек в сентябре)

Именины в сентябре:

1 сентября — Андрей, Николай, Тимофей, Фекла, Феофан.

2 сентября — Виктор, Владимир, Дементий, Иоанн, Максим, Никон, Тимофей, Феодор.
3 сентября — Александр, Васса, Дорофей, Ефрем, Марфа, Павел.
4 сентября — Александр, Алексий, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Ерофей, Иоанн, Илларион, Макар, Михаил, Феодор, Феликс.
5 сентября — Ефрем, Иоанн, Ириней, Николай, Павел.
6 сентября — Арсений, Георгий, Петр.
7 сентября — Варфоломей, Владимир, Епифан, Иоанн, Моисей.
8 сентября — Адриан, Виктор, Димитрий, Георгий, Мария, Наталия, Петр.
9 сентября — Александр, Анфиса, Владимир, Дмитрий, Иоанн, Мефодий, Михаил, Никон, Савва, Степан.
10 сентября — Анна, Василий, Георгий, Демид, Иоанн, Илларион, Лаврентий, Леонтий, Макар, Моисей, Николай, Павел, Савва, Серафим, Сергий, Стефан, Феодор, Феодосий.
11 сентября — Иоанн.
12 сентября — Александр, Арсений, Афанасий, Гавриил, Григорий, Даниил, Дионисий, Елизавета, Ефрем, Иоанн, Игнатий, Леонид, Макар, Никодим, Павел, Петр, Савва, Спиридон, Феодор, Христофор, Иаков.
13 сентября — Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Иоанн, Михаил, Мирон.
14 сентября — Марфа, Наталия, Семен, Татиана.
15 сентября — Анатолий, Антоний, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Демид, Иоанн, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Руфина, Серафима, Стефан, Феодор, Федосий, Феодот, Филипп, Юлиан.
16 сентября — Алексий, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Дорофей, Ефим, Иоанн, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Роман, Сергий, Феоктист, Феофан, Филипп, Харитон.
17 сентября — Аким, Александр, Афанасий, Василий, Григорий, Елена, Иоанн, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Симон, Стефан, Феодор, Юлиан.
18 сентября — Авдей, Алексий, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Феодор.
19 сентября — Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Дионисий, Димитрий, Иоанн, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла.

20 сентября — Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иоанн, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Пахомий, Петр, Савва, Стефан.

21 сентября — Иоанн, Георгий.
22 сентября – Аким, Александр, Алексий, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Дмитрий, Захар, Иосиф, Никита, Сергий, Феодосий, Феофан, Харитон.
23 сентября — Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иоанн, Касьян, Климент, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татиана.
24 сентября — Виктор, Герман, Дмитрий, Ия, Карп, Лев, Николай, Роман, Сергий.
25 сентября — Алексей, Афанасий, Даниил, Иоанн, Никодим, Николай, Семен, Феодор, Юлиан.
26 сентября — Александр, Валериан, Ерофей, Илья, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Стефан, Юлиан.
27 сентября – Иоанн, Николай.
28 сентября — Андрей, Валериан, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иоанн, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Стефан, Федот, Иаков.
29 сентября — Алексий, Виктор, Григорий, Дорофей, Иосиф, Людмила, Сергий.
30 сентября — Александра, Вера, Иоанн, Илья, Ирина, Любовь, Надежда, Никодим, Павел, Серафим, Софья, Феодосий.

Церковные православные праздники в сентябре

Среди церковных событий особое место занимают празднования в честь икон Божией Матери. 8 сентября церковь отмечает сретение (встречу) Владимирской иконы, написанной по преданию апостолом Лукой. В этот день в 1395 г. она была перенесена из Владимира в Москву. В то время как верующие встречали икону и молились о защите от завоевателей, подступивший к Москве хан Тамерлан во сне увидел Богородицу, приказавшую ему оставить пределы России. В честь этого события и было установлено празднество.

Свв. мчч. Адриан и Наталия

В этот же день церковь вспоминает святых мучеников Адриана и Наталию – супругов, пострадавших за Христа в IV в. при императоре Максимиане.

11 сентября – Великий праздник Усекновения Главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна. За обличения в незаконном сожительстве с женой брата Иродиадой правитель Галилеи Ирод Антипа заключил пророка в темницу. Дочь Иродиады Саломея, угодившая Ироду пляской, по наущению матери потребовала в награду голову Иоанна.

Усекновение главы св. Пророка и Предтечи Иоанна

Читать еще:  Сонник собаки дерутся друг с другом. К чему снится драка

Ирод, поклявшийся исполнить любое ее желание, приказал казнить пророка.

В этот день церковью установлен строгий пост – как выражение скорби.

12 сентября – день перенесения из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия).

Св. блгв. князь Александр Невский. http://www.icon-art.ru/75/AlfavitIcons.html

В 1724 г. по приказу Петра I мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

14 сентября – начало индикта, церковное новолетие. В этот день церковь молится о благополучии всего предстоящего года.

Свв. правв. Захария и Елисавета

Память святого пророка Захарии и святой праведной Елисаветы, родителей Иоанна Крестителя, отмечается 18 сентября. Царь Ирод, знавший о чудесном рождении Предтечи и заподозривший в нем Мессию, послал к Захарии убийц. Отец Иоанна был убит в Иерусалимском храме, Елисавета, скрывшаяся с сыном в толще горы, пережила супруга на 40 дней.

Чудо Архистратига Михаила в Хонех

19 сентября – воспоминание совершенного святым Архистратигом Михаилом чуда в Хонех. В Лаодикии в IV в. находился храм в честь Архистратига, воздвигнутый жителем города в благодарность за исцеление его дочери от немоты. Когда язычники задумали погубить храм и направили на него воды реки, служитель храма Архип усердно молился архангелу Михаилу о спасении, и Архистратиг своим жезлом открыл в скале расщелину, куда ушла вода.

21 сентября – Великий Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Родители Девы Марии Иоаким и Анна, память которых отмечается на следующий день, 22 сентября, достигли преклонного возраста и терпели поношения из-за своего бесчадия, считавшегося в еврейском народе наказанием за грехи. Они молили Господа послать им дитя и дали обет посвятить его служению в храме. Их молитвы были услышаны, архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне весть: у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру. Рождество Богородицы ознаменовало наступление времен, когда начало исполняться Божие обетование о спасении человеческого рода.

Воздвижение Животворящего Креста Господня

27 сентября отмечается еще один Великий Двунадесятый праздник – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Римский император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и возвести на месте казни Христа языческое капище. Через три столетия равноапостольный император Константин Великий отправил свою мать Елену в Иерусалим. После долгих поисков на Голгофе были обнаружены три распятия. Один из крестов, возложенных на покойника, воскресил его – так был найден Крест Господень.

По распоряжению Константина был сооружен храм Воскресения Господня, включивший в себя Гроб Господень и Голгофу. Храм был освящен 13 (26) сентября 335 г. На следующий день было установлено празднование Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

29 сентября церковь празднует память святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, первой христианской правительницы Чехии, принявшей вместе с мужем Боривоем крещение от святителя Мефодия и погибшей от рук убийц, посланных ее невесткой, язычницей Драгомирой.

30 сентября в народе зовут «всесвятные бабьи именины». Это день памяти святых мучениц отроковиц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии. Воспитанные в любви к Господу, девочки стойко перенесли мучения за Христа. Их мать, вынужденная наблюдать за их муками, укрепляла дочерей в вере и скончалась через три дня после их смерти.

Имена мальчиков по Святцам: сентябрь

25 ноября 2019 в 10:12

Православные семьи хотят, чтобы их дети носили православные имена. Но порой сделать выбор в пользу какого-нибудь имени бывает сложно, в этом случае на помощь приходят традиции христиан – имена Святых. В древние времена детям давали имена бабушек и дедушек, почитая их память. Кроме этого родители выбирали ребенку имя по календарю именин. Раньше придавалось огромное значение тому, в честь кого назван ребенок и когда у него именины.

Именинами называют день памяти того Святого, в честь кого назван ребенок, но здесь учитывается и дата именин. Ведь в православных Святцах одно имя может встречаться несколько раз в году. Это не означает, что это имя одного и того же Святого, ведь история русской церкви очень богата, и имен Святых много, поэтому и идет повторение имен.

Читать еще:  Убить злую ведьму в ведьмаке 3. Как победить зло? Мощная сила способная творить чудеса

Как подобрать имя мальчику по Святцам в сентябре?

Раньше люди отмечали именины и день рождение вместе, так как ребенка называли в честь какого-нибудь Святого. В православии считается, что вместе с крещением и именем ребенок получает и ангела-хранителя от Господа, который будет ему небесным заступником до конца жизни. Для выбора имени люди пользовались книгами Святцев, сейчас это называется православным календарем.

Каждая церковь или каждый православный храм имеет свой календарь именин, и при выборе имени желательно взять редакцию Святцев той церкви, где вы будете крестить ребенка. При необходимости, если вы не знаете, как выбирать имена мальчиков по Святцам сентября, священнослужитель может помочь вам. При выборе имени из Святцев не забудьте и о значении имен. Для мужчины лучше дать имена со значениями сильный, крепкий, жесткий, таким образом можно усилить некоторые черты характера. Также, во время выбора имен мальчиков по Святцам сентября, учтите и звучание имени. Оно должно быть созвучным с фамилией и отчеством. Не стоит также брать такие редкие имена как Апполонарий, Агапий. Ребенку будет сложно жить с таким именем, лучше наделить ребенка простым, привычным русским именем с глубоким смыслом.

Список мужских имен для мальчиков по Святцам в сентябре

1. Андрей, Николай, Тимофей

3. Фаддей, Агапий, Александр, Павел

4. Макар, Иван, Алексей, Федор, Василий, Гавриил, Александр, Михаил, Илларион, Афанасий

5. Ефрем, Иван, Николай, Павел

6. Иван, Петр, Арсений, Георгий

7. Варфоломей, Моисей, Владимир

8. Адриан, Петр, Георгий, Виктор, Дмитрий, Роман

9. Михаил, Степан, Иван, Мефодий, Дмитрий, Савва

10. Моисей, Сергей, Лаврентий, Серафим, Степан, Георгий, Илларион, Иван, Василий, Савва

12. Александр, Иван, Савва, Павел, Даниил, Петр, Федор, Игнатий, Яков, Никодим, Даниил, Ефрем, Макар, Григорий

13. Александр, Владимир, Михаил, Дмитрий, Геннадий

15. Федот, Иван, Антон, Федос, Анатолий, Николай, Михаил, Филипп, Владимир, Виктор, Василий, Петр, Степан, Герман, Павел

16. Петр, Ефим, Иван, Сергей, Василий, Андрей, Михаил, Роман, Николай, Алексей, Илья

17. Моисей, Павел, Иван, Николай, Александр, Петр, Михаил, Степан, Василий, Федор

18. Захар, Афанасий, Алексей, Ефим, Глеб, Максим, Федор

19. Михаил, Макар, Дмитрий, Константин, Иван, Всеволод, Архип, Кирилл, Давид

20. Иван, Макар, Петр, Михаил, Александр, Евгений, Степан, Николай, Пахом, Григорий, Лев

21. Иван, Георгий

22. Григорий, Александр, Захар, Василий, Сергей, Иосиф, Алексей, Харитон, Никита

23. Евгений, Иван, Константин, Петр, Василий, Глеб, Николай, Гавриил, Павел, Андрей

24. Сергей, Герман, Николай, Виктор, Карл, Дмитрий

25. Афанасий, Федор, Иван, Николай, Алексей, Семен, Юлиан

26. Степан, Александр, Николай, Леонтий, Юлиан, Илья, Валериан, Петр

28. Никита, Андрей, Григорий, Иван, Игнат, Дмитрий, Яков, Петр, Николай, Максим, Федот, Степан, Иосиф

29. Георгий, Сергей, Алексей, Виктор, Иосиф, Исаак

Женские и мужские именины в сентябре по православному календарю

Сегодня имя для ребенка каждые родители выбирают по своим соображениям. Кто-то ориентируется на «моду», кто-то называет ребенка в честь родственника или близкого друга, кому-то просто важно приятное звучание.

В старину проблема выбора имени даже не рассматривалась — чаще всего дети получали имена по церковному календарю. Именно поэтому день рожденья часто зовут «именинами».

Сегодня традиции, выбирать имена по церковным датам ,начинают возрождаться. Какие же именины в сентябре можно использовать, выбирая имя для ребенка?

Имена для родившихся в начале осени мальчиков

Имя многие склонны связывать с определенными чертами характера, которые получит его обладатель. Поэтому слепо выбирать имя не стоит — лучше сначала узнать его значение и историю. Даже если вы используете именины святых в сентябре, это не значит, что выбирать не придется — в большинство дней именинники сентября насчитывают несколько имен, особенно это касается мужских имен.

Читать еще:  Отвороты на соль чтобы муж ушел. Рассорка на соль: действенные и сильные заговоры

Итак, по церковному календарю именины сентябрь мальчики отмечают следующие:

  • 1 — Феофан, Николай, Андрей, Тимофей.
  • 2 — Виктор, Тимофей, Владимир, Максим, Иван, Федор.
  • 3 — Александр, Павел, Фаддей.
  • 4 — Александр, Иван, Алексей, Михаил, Василий, Макар, Гавриил, Федор.
  • 5 — Николай, Иван, Ефрем, Павел.
  • 6 — Георгий, Арсений, Петр.
  • 7 — Ваня, Владимир, Моисей.
  • 8 — Георгий, Дмитрий, Виктор, Адриан, Петр.
  • 9 — Александр, Михаил, Иван, Никон, Савва, Владимир, Дмитрий, Степан.
  • 10 — Василий, Иван, Моисей, Георгий, Николай, Макар, Павел, Степан, Сергей, Федор.
  • 11 — Ваня.
  • 12 — Александр, Даниил, Петр, Арсений, Григорий, Леонид, Иван, Павел, Макар, Федор.
  • 13 — Геннадий, Александр, Иван, Владимир, Михаил, Дмитрий, Мирон.
  • 14 — Семен.
  • 15 — Анатолий, Виктор, Степан, Антон, Иван, Василий, Леонид, Владимир, Михаил, Николай, Федор, Павел, Герман, Петр, Филипп.
  • 16 — Андрей, Роман, Алексей, Петр, Василий, Ефим, Михаил, Иван, Константин, Николай, Илья, Владимир, Сергий.
  • 17 — Александр, Михаил, Василий, Николай, Григорий, Петр, Иван, Павел, Моисей, Степан.
  • 18 — Алексей, Максим, Афанасий, Захар, Глеб, Ефим, Давид, Федор.
  • 19 — Андрей, Макар, Всеволод, Константин, Давид, Кирилл, Иван, Дмитрий, Михаил.
  • 20 — Александр, Лев, Андрей, Макар, Василий, Михаил, Григорий, Евгений, Николай, Иван, Петр, Лука.
  • 21 — Георгий, Иван.
  • 22 — Александр, Григорий, Никита, Алексей, Дмитрий, Захар, Василий, Сергей.
  • 23 — Глеб, Андрей, Иван, Василий, Павел, Евгений, Николай, Константин, Петр.
  • 24 — Виктор, Карп, Герман, Дмитрий, Роман, Лев, Николай, Сергий.
  • 25 — Алексей, Николай, Даниил, Семен, Иван, Федор.
  • 26 — Александр, Николай, Петр, Илья, Степан.
  • 27 — Иван, Николай.
  • 28 — Дмитрий, Макар, Андрей, Леонид, Григорий, Иван, Никита, Николай, Петр, Максим, Федот.
  • 29 — Григорий, Алексий, Сергей, Виктор.
  • 30 — Илья, Иван, Павел.

Имена для девочек, родившихся в сентябре

Именины в сентябре женские имена по церковному календарю предлагают не такой широкий выбор. В некоторые дни именины девочек в определенном месяце отсутствуют. В этом случае можно выбрать любое имя, главное, помнить о сочетаемости имени с фамилией и отчеством. Женские имена в сентябре по церковному календарю предлагают следующие варианты:

  • 1 — Фекла.
  • 3 — Марфа.
  • 4 — Ариадна.
  • 8 — Мария, Наталья.
  • 9 — Анфиса
  • 10 — Анна.
  • 12 — Елизавета.
  • 14 — Марфа, Наталья, Татьяна.
  • 15 — Ксения, Руфина, Серафима.
  • 16 — Василиса.
  • 17 — Елена.
  • 18 — Ираида, Раиса.
  • 19 — Фекла.
  • 22 — Анна.
  • 23 — Татьяна.
  • 24 — Ия.
  • 28 — Евдокия, Людмила, Мария.
  • 29 — Людмила.
  • 30 — Александра, Вера, Ирина, Любовь, Надежда, Софья.

Православные в сентябре

Выбор имени по церковному календарю во многом зависит от православных праздников. Имя ребенку выбирают по имени святого, который связан с датой рождения малыша. Если заглянуть в церковный календарь, можно увидеть как именины в сентябре женские и мужские, так и множество праздников которые церковь отмечает в этом месяце. Чаще всего они связаны с определенным святым, и именно его имя определяет именины в сентябре мужские или женские.

Один из главных сентябрьских церковных праздников отмечается 8 числа. В этот день отмечается встреча Владимирской иконы Божьей Матери. Следующий важный праздник 11 сентября — в этот день произошло Усекновение главы Иоанна Предтечи. Это один из трех важных церковных праздников месяца.

В тройку важнейших дат входит 21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы и 29 сентября — день Воздвижения креста Господня. Остальные праздники считают чуть менее значимыми.

Практически каждый день в сентябре есть какое-либо событие или несколько событий, относящихся к церкви. Выбирая одно из этих событий, чтобы дать имя ребенку, важно помнить, что не только именины сентябрь девочки имеют значение, но и то, какое впечатление будет производить имя, как его будут воспринимать окружающие.

Источники:

http://www.pravmir.ru/imeniny-v-sentyabre/
http://www.astromeridian.ru/imya/sentjabr_imena_mal_sv.html
http://magiya.guru/imeniny/imeninyi-v-sentyabre

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: