Святой мученик лонгин сотник. Проблемы со зрением? Читаем молитвы мученику Лонгину

Молитвы Лонгину Сотнику

История жизни и распятия Иисуса Христа известна даже детям, но о жизни современников сына Господа знают немногие. 29 октября в православном календаре значится день памяти святого мученика Лонгина Сотника, римского воина, принимавшего участие в казни Христа. В этот день читают молитвы святому, которые имеют особую силу.

История и чудесное исцеление Лонгина Сотника

День памяти: 29 октября

Гай Кассий Лонгин служил Понтию Пилату, правителю Иудеи. Он был одним из стражников, охранявших распятого на кресте Иисуса, а после и его гроб, поэтому иногда можно встретить имя Лонгин Вратник. А имя Сотник, Лонгин получил из-за службы — сотниками называли некоторых воинов. Известно, что Сотник мучился от болезни глаз, катаракты. Избавила его от болезни божественная кровь, брызнувшая на глаза Лонгина из раны Христа, когда тот проткнул распятого копьем в ребро. В Евангелие это описано так: «…пронзил ребра распятому Господу Иисусу Христу, и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз своих».

Спустя 3 дня, во время дежурства Лонгина у Гроба Господня случилось ещё одно чудо, увидев которое, страж окончательно уверовал в Бога. «Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий» (Мф.27:54. Ср. Мрк.15:39 и Лк.23:47). Воины стали очевидцами Воскресения Христа. Это событие так потрясло стражников, что они стали проповедниками этого чудесного явления, они же были первыми, кто рассказал обо всем Пилату.

Правитель был в ярости, узнав о воскресении, он хотел купить молчание стражей и утаить случившееся, но Лонгин и другие свидетели чуда отказались и лишь настойчивее стали свидетельствовать. Пилата такое поведение лишь разъярило, и весь свой гнев он направил на Сотника. Все свидетели были казнены обезглавливанием. Не было даже погребения, их головы просто выбросили за городские стены. Слепая женщина нашла головы мучеников и похоронила, но при этом, как только она коснулась головы Лонгина, болезнь отступила, и женщина вновь обрела зрение.

В чем помогают молитвы Лонгину Сотнику?

Свидетель Воскресения Христова почитается в христианстве, как великомученик. Чаще всего читают молитвы Лонгину Сотнику об исцелении глаз, ведь он не только сам излечился благодаря Господу, но его мощи принесли исцеление и другим верующим. Обращаются к святому, чтобы избавиться от проблем и нарушений зрения.

Считается, что тропарь и молитва Лонгину Сотнику способны защитить дом и уберечь домочадцев. Образ святого сравнивают со сторожем, охраняющим от недругов и стерегущим покой. Копье стража давно стало символом надежности и защиты.

Молятся святому мученику Лонгину Сотнику для того, чтобы укрепить веру, ведь он пришел в христианство не сразу и стал свидетелем истинного чуда. Почитается святой и как один из первых проповедников, рассказывающих о силе Господа.

Читать еще:  Сонник змея без головы к чему снится. К чему снится змея на голове

Тропарь, глас 4-й

Мученик Твой, Господи, Лонгин, во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего: имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости, Того молитвами спаси души наша.

Кондак, глас 4-й

Весело возрадовася Церковь, в память днесь приснопамятнаго страдальца Лонгина, взывающи: Ты моя держава, Христе, и утверждение.

Молитва святому мученику Лонгину Сотнику

О, святый мучениче Лонгине! Пилатом повелено тебе было с воинами стать на страже при Кресте Господа Иисуса. Ты же, недуговав очима и изцелев от капли крови Господа, капнувшей тебе в очи, обрел и духовное прозрение и, видя чудеса, при распятии Господа происходившие, и трус, и солнечное затмение, и мертвых из гробов воскресение, исповедал явно Иисуса Христа Сыном Божиим. И с кустодиею у гроба Господня находясь, и Воскресение Христово в трепете зря, сребренники, даваемые синедрионом за сокрытие воскресения, ты отверг и, Христа проповедав, во главу усечен быв. И по усечении главы вдове некой, очима неугодовавшей, во сне явившись, и ей, обретшей честную главу твою, прозрение даровал еси. Молим тя, святый мучениче Христов Лонгине, болящим очима яви скорую помощь твою и исцели их, дабы, освободившись от недуга своего, не захотели они видеть ничего, распаляющаго сластолюбие, но к созерцанию духовной красоты устремились, славя Бога. Аминь.

День Лонгина Сотника: молимся за исцеление от глазных болезней и смотрим на погоду

29 октября в православном календаре отмечен как день памяти мученика Лонгина Сотника. Мы хотим познакомить вас с жизнеописанием святого, рассказать о приметах этого дня, а также научить молитве за исцеление от болезней глаз.

История Святого Лонгина Мученика

Согласно преданию, на месте казни Иисуса Христа находилось несколько стражников, и среди них – римский воин по имени Гай Кассий Лонгин, который носил звание сотника. Именно Лонгин вместе со своими воинами видел последние минуты жизни Господа Иисуса на земле. Более того, именно Лонгин во время казни пронзил Христа копьем, чтобы ускорить конец его страданиям. Но внезапно кровь Спасителя попала ему в глаза, благодаря чему воин исцелился от катаракты.

Через три дня вместе с другими стражниками, которые охраняли Гроб Господень, Сотник Лонгин стал свидетелем чудесного воскрешения Христа. Именно поэтому он также стал известен как Лонгин Вратник.

Чудеса исцеления и воскрешения, свидетелями которых стал Лонгин, помогли ему поверить в то, что Иисус – Сын Божий. Эта вера заставила его раскаяться в своих грехах и вместе с воинами, которые видели Воскрешение Иисуса, вернуться в Каппадокию – на свою родину. Там он начал проповедовать христианскую религию. За побег и обращение в христианство Понтий Пилат приказал казнить всех воинов усекновением головы. После этого головы христиан были доставлены Понтию в Иерусалим, после чего их выбросили за стенами города без какого-либо погребения.

Читать еще:  Ритуальное жертвоприношение ханука. Еврейские праздники, определяющие мировую политику

Однако слепая женщина нашла и похоронила головы мучеников, благодаря чему она смогла вылечиться от болезни глаз.

Традиции и приметы

Святой Лонгин как христианский великомученик помогает всем людям, страдающим от болезней глаз. Его иконе молятся те верующие, которые хотят избавиться от проблем со зрением.

За то, что Лонгин стоял на страже у ворот Гроба Христова, его также называют Вратником. С его именем связан образ стража, стоящего у ворот и охраняющего дом от беды и нечистой силы. Именно поэтому верующие люди, кроме икон, оставляли на воротах острые предметы. Они символизировали копье Лонгина и должны были служить оберегами.

В день Лонгина было принято доставать зимнюю одежду. Считалось, что ее нужно проветривать на первом морозе и греть под последними в этом году лучами солнца. Люди верили, что в сочетании солнца и мороза есть особая сила, которая защитит их от болезней. Вот почему говорили:

Солнечный свет хоть и не долог, но в этот день нам дорог.

В день Лонгина также можно было предсказывать дальнейшую погоду:

  • Яркие звезды на небе предвещают хорошую погоду.
  • Если ветер переменчивый, зимой можно ожидать частых оттепелей.
  • Пожелтевшие листья, которые остались на деревьях, а не опали, свидетельствуют о том, что морозы будут еще не скоро.

Молитва Лонгину Сотнику

О, святый мученик Лонгине! Пилатом велено тебе было с воинами стать на страже при Кресте Господа Иисуса. Ты же, недуговав очима и исцелев от капли крови Господа, капнувшей тебе в очи, обрел и духовное прозрение и, видя чудеса, при распятии Господа происходившие, и трус, и солнечное затмение, и мертвых из гробов воскресение, исповедал явно Иисуса Христа Сыном Божиим. И с кустодиею у гроба Господня находясь, и Воскресение Христово в трепете зря, сребренники, даваемые синедрионом за сокрытие воскресения, ты отверг и, Христа проповедав, во главу усечен быв. И по усечении главы вдове некой, очима неугодовавшей, во сне явившись, и ей, обретшей честную главу твою, прозрение даровал еси.

Молим тя, святый мученик Христов Лонгине, болящим очима яви скорую помощь твою и исцели их, дабы, освободившись от недуга своего, не захотели они видеть ничего, распаляющаго сластолюбие, но к созерцанию духовной красоты устремились, славя Бога. Аминь.

Православные молитвы ☦

2 молитвы святому мученику Лонгину Сотнику

Оглавление:

Молитва святому мученику Лонгину Сотнику

«О, святый мучениче Лонгине! Пилатом повелено тебе было с воинами стать на страже при Кресте Господа Иисуса. Ты же, недуговав очима и изцелев от капли крови Господа, капнувшей тебе в очи, обрел и духовное прозрение и, видя чудеса, при распятии Господа происходившие, и трус, и солнечное затмение, и мертвых из гробов воскресение, исповедал явно Иисуса Христа Сыном Божиим. И с кустодиею у гроба Господня находясь, и Воскресение Христово в трепете зря, сребренники, даваемые синедрионом за сокрытие воскресения, ты отверг и, Христа проповедав, во главу усечен быв. И по усечении главы вдове некой, очима неугодовавшей, во сне явившись, и ей, обретшей честную главу твою, прозрение даровал еси. Молим тя, святый мучениче Христов Лонгине, болящим очима яви скорую помощь твою и исцели их, дабы, освободившись от недуга своего, не захотели они видеть ничего, распаляющаго сластолюбие, но к созерцанию духовной красоты устремились, славя Бога. Аминь.»

Читать еще:  Короткое вечернее правило серафима саровского. Молитвенное правило преподобного серафима саровского для мирян

Молитва Лонгину Сотнику об исцелении глаз

«Святый мучениче Лонгине! Призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, яко присный благодетель и ходатай наш, моли Христа Бога, да, человеколюбив и многомилостив сый, сохранит нас от всякаго лютаго обстояния: от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани. Да не осудит нас грешных по беззаконием нашим, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от Всещедраго Бога, но во славу святаго имене Его и в прославление крепкаго твоего заступления. Да молитвами твоими даст нам Господь мир помыслов, воздержание от пагубных страстей и от всякия скверны и да укрепит во всем мире Свою Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, юже стяжал есть честною Своею Кровию. Молися прилежно, святий мучениче, да благословит Христос Бог державу, да утвердит во святей Своей Православней Церкви живый дух правыя веры и благочестия, да вси члены ея, чистии от суемудрия и суеверия, духом и истиною покланяются Ему и усердно пекутся о соблюдении Его заповедей, да мы вси в мире и благочестии поживем в настоящем веце и достигнем блаженныя вечныя жизни на небеси, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и держава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Тропарь, глас 4-й:

Мученик Твой, Господи, Лонгин, во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего: имеяй бо крепость Твою, мучителей низложи, сокруши и демонов немощныя дерзости, Того молитвами спаси души наша.

Кондак, глас 4-й:

Весело возрадовася Церковь, в память днесь приснопамятнаго страдальца Лонгина, взывающи: Ты моя держава, Христе, и утверждение.

Величание

Величаем тя, святый мучениче Василиске, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Источники:

http://omolitvah.ru/molitvy/molitvy-longinu-sotniku/
http://fb.ru/news/holidays/2018/10/28/32528
http://pravoslavnye-molitvy.ru/longinu-sotniku/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: