Святой князь александр невский в чем помогает. Благоверный князь александр невский в памятниках иконографии

Икона благоверного князя Александра Невского

Многим православным святым приходилось сражаться за свою Веру и Отечество с оружием в руках. Большое значение для становления православия и государственности в русских землях имела деятельность благоверного князя Александра Невского. Его иконы являются олицетворением мужества, доблести и мудрости, которые он проявил в своей короткой, но насыщенной событиями жизни.

Жизнь благоверного ратоборца

Родился защитник и собиратель русских земель в 1220 году в семье младшего сына князя Всеволода Большое Гнездо. В шесть лет мальчик принимает посвящение в воины от епископа Суздальского Симона. На протяжении своей недолгой жизни князь защищал Отечество.

Среди наиболее значимых его заслуг можно выделить следующие моменты:

  • в ряде русских земель были отменены налоги в пользу монголов;
  • русские княжества не подвергались набегам;
  • бо́льшая часть княжеств была объединена под рукой единого правителя — начался процесс объединения Руси;
  • была предотвращена латинизация восточных славян;
  • укрепление и обеспечение мира на западных границах зарождающегося русского государства.

Главной заслугой святого благоверного князя Александра Невского является сохранение православной веры и её проповедование среди других народов.

Интересно! Во время своих поездок в Орду Александр Невский не только заручился поддержкой татарских ханов, но и вёл с ними беседы о православии. Благодаря этому в Сарай Бату появилась православная община, а некоторые представители ханской династии приняли православную веру.

Чудеса и канонизация

В 1262 году во время своей четвёртой поездки в Золотую Орду Александр Невский заболел. На обратном пути в русские земли болезнь усилилась. 14 ноября 1263 года, приняв по традиции монашеский постриг под именем Алексия, защитник и собиратель русских земель прекращает свою земную жизнь.

Почитание благоверного война и проповедника началось сразу после его смерти. Умер Александр Невский в городе Городец. Местом его погребения стал соборный храм Рождественского монастыря во Владимире.

Посмертные чудеса, связанные с именем святого, начались сразу после его кончины.

  1. За время дороги из Городца во Владимир тела покойного не коснулся тлен.
  2. Существует предание, что покойный святой князь протянул руку, чтобы принять духовную грамоту от митрополита Кирилла.
  3. В 1380 году в ночь перед битвой на Куликовом поле пономарь храма Рождества Богородицы увидел двух старцев, призывавших война Александра на помощь его правнуку Дмитрию Донскому. Князь явился на призыв и исчез из храма вместе со старцами. Утром пришла весть о победе русского войска. Вскрыв могилу великого воителя, по велению московского митрополита, люди увидели нетленные мощи. Их с почетом положили в раку внутри храма.
  4. Многие люди, молящиеся перед святыми мощами о даровании исцеления и избавлении от душевных терзаний, получали помощь от святого защитника.
  5. Во время крупного пожара, практически уничтожившего весь город, не пострадали не только святые останки князя, но и пелена, закрывавшая их.

На заметку! В 1547 году князь Александр Невский был канонизирован в лике чудотворца.

Мощи святого до 1724 года хранились в Рождественском монастыре. Император Пётр Великий перенёс их в Александро-Невский Свято-Троицкий монастырь, построенный по его повелению в честь святого благоверного небесного покровителя новой российской столицы.

Читайте о других святых князьях:

Иконография

Первые иконы с изображением святого Александра Невского появились после его канонизации. До начала XVIII века преобладал «монашеский» иконографический образ. Благоверный князь, принявший перед кончиной монашеский постриг, изображался в традиционном монашеском облачении. Такие иконы расположены в соборе Святой Софии в Новгороде и Благовещенском храме Московского Кремля.

В начале XVIII века (1724 год) Священный Синод повелел изображать святого в княжеском одеянии. Под княжеской мантией виднеются военные доспехи, а в левой руке он держит меч — символ военных подвигов ради защиты православной веры. В правой руке князя-проповедника может находиться изображение Иисуса Христа, крест или духовная грамота. Они символизируют приверженность благоверного Александра Невского православию и заслуги в деле его распространения. На некоторых иконах правая рука святого прижата к сердцу.

В XX веке иконописцы используют два иконографических извода. В 70-е годы была написана икона, сочетающая в себе признаки и «монашеского» и «княжеского» типа изображений святого чудотворца благоверного Александра Невского.

Значение иконы

Икона святого князя Александра имеет большое значение для православных россиян. Она является олицетворением защитника и мудрого правителя Отечества, стоящего на страже Веры и государства. Образы святого напоминают всем православным людям о подлинных ценностях — патриотизме, вере в Бога и любви к людям.

Читать еще:  Какой лунный день был 25. Напитки для усиления интуиции

Образ святого воина воодушевляет на подвиги во имя Родины и её развития. Именно этим объясняется его популярность в годы Великой Отечественной войны:

  • жители блокадного Ленинграда обращались к небесному защитнику за помощью;
  • для поднятия патриотизма был снят фильм о подвиге русского воинства на Чудском озере;
  • именем князя Александра назвали эскадрилью, построенную на средства, собранные Русской православной церковью.

Важно: значение образа святого князя менялось в зависимости от этапа развития российского государства. В допетровскую эпоху делали акцент на его духовных заслугах; во время укрепления России на международной арене на первый план вышли его военные заслуги.

Современные православные люди вновь вспоминают о том, что главной своей задачей благоверный воин считал защиту и укрепление православия.

В чем помогает икона

К мощам и иконе святого Александра Невского приходят люди с различными просьбами и бедами:

  1. Благоверный является небесным покровителем всех воинов и дипломатов, просящих его даровать смелость, стойкость и мудрость для выполнения долга перед Отечеством.
  2. Молятся защитнику русских земель во время военных конфликтов и боевых действий. Простые люди просят защиты для себя, своих близких людей и Отечества в целом.
  3. Молятся перед иконой святого простые миряне перед началом важных деяний.
  4. Обращаются к Александру Невскому за помощью и дарованием мудрости и терпения в решении семейных конфликтов.
  5. Излечению многих недугов помогла молитва святому чудотворцу.

Святой собиратель и защитник русских земель и после своей кончины способствует духовному объединению христианских народов. Храмы, посвященные святому чудотворцу Александру Невскому, существуют в Греции, Болгарии, Сербии, Грузии и Латвии.

Значение иконы Александра Невского и в чем она помогает в повседневной жизни

Икона Александра Невского является живым напоминанием о мужестве и подвиге, когда правитель ради любви к отечеству не жалеет своей крови. Значение его мужества и благоразумия в истории становления Русского государства огромно. В чем помогает святой мученик современным людям, каково значение и смысл его подвига вы узнаете в этой статье.

Александр Невский прожил всего 42 года, но за этот небольшой срок успел сделать столь многое, что, пожалуй, одной его жизни хватит на сотни по количеству влияния на ход мировых событий.

Икона Александра Невского: описание

На иконе мы часто видим благоверного князя с мечом. Иногда встречается извод, где он держит крест и свиток. Но в основном на всех образах воин изображен в великокняжеской одежде, иногда в доспехах. Много изводов, где, как и подобает полководцу, он изображается на коне. Такой стиль письма существует относительно недавно — его ввел Петр I. До этого благоверного князя, согласно традиции, изображали в монашеской одежде, так как перед смертью тот принял схиму с именем Алексий.

Дошедшие до нас сведения о внешнем виде описывают его как плечистого молодого человека с мощными руками, красивым лицом, волевыми бровями и всей своей наружностью производящего решительный вид.

Икона Александра Невского: значение

Со времен принятия христианства на Руси и до наших дней в сокровищнице православной веры есть немало святых заступников. Александр Невский жил в условиях территориального соперничества и сильнейшего религиозного напряжения, которым характеризуется эпоха становления православия. Святая Русь, наследница Византии, унаследовала от нее не только веру, но и врагов. Вслед за упавшим Константинополем, на Русские княжества стали нападать латиняне, используя проверенный временем прием — уния или захват.

Благоверный князь Александр предстает на иконе защитником отечества. В Санкт-Петербурге, на предполагаемом месте Невской битвы, Петр I основал в честь него монастырь. Сейчас пустынь стала Святой Лаврой, носящей имя и хранящей святые мощи защитника земли Русской. Именно перед битвой на Неве юный полководец произнес свои знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовём! Они поколебались и пали, мы же восстали и тверды были». Первую крупную и самую известную сечу князь провел, когда ему еще не было и 20 лет. Русские восприняли победу как духовную: в неравном соотношении войск Александр одержал ее с явной помощью Божией.

В отличие от Западной культуры, другой враг будущей России – монгольское ханство, — уважал все религии без исключений и свою не навязывал. Именно этот их принцип стал решающим: юный, но талантливый политик Александр сделал ханство своим союзником с пользой для русских земель.

Читать еще:  Сонник толкование снов балкон. Толкование сна балкон в сонниках

Значение правления благоверного князя характеризуется историками положительно, можно выделить несколько тезисов:

  • уничтожение армии шведов на Неве;
  • разгром немцев в Ледовом побоище;
  • защита интересов государства на мировой арене;
  • сохранение чистоты православия;
  • наведение мудрого порядка в стране;
  • отмена монгольского налога в ряде областей.

Почитание святого благоверного князя Александра Невского зародилось сразу после его блаженной кончины, так как народ очень любил и высоко ценил его заслуги. «Уже погибаем» — воскликнули подданные, узнав о смерти властителя. Молитва ему как покровителю всего народа началась после чуда перед Куликовской битвой, и обретения в 1380 году святых мощей князя его правнуком Дмитрием Донским, победителем татаро-монгольского ига.

День памяти святого Александра Невского установлен 6 декабря.

Александр Невский: в чем помогает икона?

Православные молятся перед иконой о приобретении мужества и мудрости, отваги и доблести, о самопожертвовании ради высшей цели. Александр Невский является покровителем всех воинов, которые носят его икону под сердцем, чтобы святой полководец хранил человека своими молитвами.

Не позабыли о тех подвигах и в годы Второй мировой войны – славным именем была названа авиационная эскадрилья с надписью на борту “Александр Невский”. Существует советский и российский военный орден за особые заслуги, носящий имя святого.

Огромная популярность благоверного князя выходит за пределы нынешнего Российского государства: ему молятся о сохранении своих границ и возводят храмы в его честь православные народы Сербии, Греции, Грузии. Это дает надежду на укрепление отношений и росту сотрудничества православных людей во всем мире.

Молитва перед иконой Александра Невского

Молитва Святому благоверному князю Александру Невскому об исцелении

О святый благоверный княже Александре! Призри милостивно на ны, недостойный рабы Божий (имена), и исходатайствуй нам житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам, да сохранит нас Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

Молитва Святому благоверному князю Александру Невскому о здравии

Скорый помощниче всех усердно к тебе прибегающих, и теплый наш пред Господем предстателю, святый благоверный великий княже Александре! Призри милостивно на ны недостойныя, многими беззаконии непотребны себе сотворившия, к раце мощей твоих ныне притекающия и из глубины души взывающия: ты в житии своем ревнитель и защитник православныя веры был еси, и нас в ней теплыми твоими к Богу молитвами непоколебимы утверди. Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси, и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави. Ты, победив полки супостатов, от пределов Российстих отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне, праведно венцем нетленным увенчанный, на небесах царствующи, исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию Божию шествие неуклонное устрой нам. Предстоя же со всеми святыми престолу Божию, молися о всех православных христианах, да сохранит их Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяцем благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Икона Александра Невского имеет важное значение для современности: она являет собой пример преданности убеждениям, которые сформировали русский характер. Важно помнить, в чем помогает благоверный князь, и пользоваться его помощью.

Икона Александра Невского

Среди православных святых немало тех, кто защищал Русь от врагов с оружием в руках. Как раз такому защитнику Святой Руси и посвящена икона святого Александра Невского.

День памяти святого Александра Невского установлен 6 декабря

Житие святого

За свою недолгую жизнь (всего 42 года) Александру пришлось немало потрудиться для защиты русских княжеств от экспансии со стороны католического Запада: он разбил шведскую армию на Неве, а затем разгромил немецкий Орден меченосцев во время Ледового побоища.

Иногда Александру ставят в вину то, что он не дал такого же отпора монгольскому ханству, но это как раз и свидетельствует о его государственной мудрости и прозорливости

Во-первых, силы монгол многократно превосходили силы русских, так что нельзя было рассчитывать на военный отпор; во-вторых, Русь оказалась между двумя могущественными врагами, напиравшими и с Запада, и с Востока, и история поставила Александра перед нелегким выбором союзника.

Читать еще:  Увидела маленькую внучку во сне нагую. К чему снится внучка? В чужом доме во сне

Выбор в пользу монгольского ханства в немалой степени был обусловлен тем, что оно не вмешивалось в религиозную жизнь и не навязывало своих верований, в отличие от западных захватчиков. Тем самым он способствовал сохранению чистоты православной веры. К тому же Александру удалось договориться с отменой налога в пользу монгол в ряде областей.

Когда мудрый и любимый народом правитель скончался, его стали почитать как защитника и покровителя всего русского народа, не проигравшего ни одной битвы и защитившего православную веру.

В 1547 году он был канонизирован Русской православной церковью.

Описание иконы св. Александра Невского

Как правило, на иконе святой благоверный князь Александр Невский изображается в воинском облачении. О его прижизненном облике известно, что он был мощного телосложения, с широкими плечами и красивым лицом. На его титул указывает княжеская мантия поверх доспехов и княжеская шапка, украшенная драгоценными каменьями и крестом. В левой руке он держит хоругвь с ликом Иисуса Христа, а правая приложена к груди, что символизирует его верность православию и его защите.

На поясной иконе Александра Невского значение его подвига для защиты православной веры подчеркнуто тем, что в левой руке у него меч, а в поднятой правой – крест. Встречаются также иконы, где князь изображен в монашеском одеянии: перед смертью он сильно болел и по традиции принял монашеский постриг под именем Алексия.

В чем помогает икона Александра Невского

Значение иконы Александра Невского не меркнет со временем. Он остался в памяти народа как великий полководец; в его честь учрежден орден, он считается покровителем всех воинов, а с недавних пор — морской пехоты ВМФ России.

Перед его иконой молятся за всех воинов, чтобы они, проявляя воинскую доблесть и мужество, остались живыми и невредимыми.

Молитва перед иконой Александра Невского помогает обрести не только смелость и мужество, но и мудрость, заступничество при несправедливых обидах

Она помогает в укреплении православной веры, мира и взаимопонимания в семье, а также в исцелении от недугов. Для носителя этого имени именная икона Александра станет настоящим оберегом и защитой от зла.

Для девочки Александры оберегом станет икона мученицы Александры Римской, супруги императора Диоклетиана. Не в силах спокойно смотреть на пытки Георгия Победоносца, она открыла свою тайную приверженность христианской вере, ярым гонителем которой был ее супруг, и была приговорена к смертной казни.

Молитва перед иконой

Молитва Святому благоверному князю Александру Невскому об исцелении

О святый благоверный княже Александре! Призри милостивно на ны, недостойный рабы Божий (имена), и исходатайствуй нам житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам, да сохранит нас Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Святому благоверному князю Александру Невскому о здравии

Скорый помощниче всех усердно к тебе прибегающих, и теплый наш пред Господем предстателю, святый благоверный великий княже Александре! Призри милостивно на ны недостойныя, многими беззаконии непотребны себе сотворившия, к раце мощей твоих ныне притекающия и из глубины души взывающия: ты в житии своем ревнитель и защитник православныя веры был еси, и нас в ней теплыми твоими к Богу молитвами непоколебимы утверди. Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси, и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави. Ты, победив полки супостатов, от пределов Российстих отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне, праведно венцем нетленным увенчанный, на небесах царствующи, исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию Божию шествие неуклонное устрой нам. Предстоя же со всеми святыми престолу Божию, молися о всех православных христианах, да сохранит их Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяцем благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источники:

http://molitva-info.ru/ikony/ikona-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo.html
http://ohristianstve.ru/ikony-i-svyatye/znachenie-ikony-aleksandra-nevskogo-i-v-chem-ona-pomogaet-v-povsednevnoj-zhizni.html
http://omolitvah.ru/ikony/ikona-aleksandra-nevskogo/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: