Святая миланья. Преподобная мелания римлянка

Икона святой Мелании

Святая Мелания почитается женщинами всего православного мира. Икона этой святой способна уберечь девушек от беды, помочь сохранить семью и найти свое счастье.

История иконы

Святая Мелания родилась в состоятельной семье: ее родители были знатными и уважаемыми людьми. Девушка решила посвятить свою жизнь Господу, но родители не прислушались к ее желанию, и в 14 лет Мелания была отдана замуж.

Непорочная девушка несколько лет отказывала своему супругу в близости, но юноше удалось убедить Меланию родить ему наследников взамен на обещание посвятить и свою жизнь служению Господу. В браке у святой и ее супруга родилось двое младенцев — мальчик и девочка, но сразу после родов они умерли, отойдя ко Господу, а сама Мелания оказалась на краю гибели.

Испуганный супруг поклялся отречься от всего мирского, и святая вернулась к жизни. Супруги распродали все свое имущество и всю жизнь помогали людям во имя Господа. После смерти супругов их канонизировали, а образ святой Мелании начали почитать женщины, желающие родить здоровых детей.

Где находится святой образ

В настоящее время первый написанный образ святой Мелании находится в Иерусалиме, в пещере возле Храма Гроба Господня. Ежегодно тысячи паломников приезжают поклониться иконе и попросить о самом великом счастье — рождении здорового ребенка.

Описание иконы святой Мелании

На иконе изображена юная непорочная Мелания, смиренно отдающая свою судьбу в руки Господа. В правой руке святая держит Крест, а в левой — свиток со Священным Писанием. Этот образ создан в назидание всем православным людям как напоминание об истинной цели нашей жизни.

В чем помогает образ святой Мелании

Преподобной Мелании молятся о рождении здоровых детей, исцелении детский болезней и наставлении чада на путь истинной любви к Господу. Женщины всего мира хранят икону этой святой как особую ценность. Искренние молитвы перед святым образом способны полностью изменить жизнь любой семьи: услышав мольбу, святая Мелания может одарить женщину долгожданным ребенком, который станет утешением в жизни и ее смыслом.

Молитва перед чудотворной иконой

«О, пресвятая Мелания, ко Господу свою жизнь принесшая, милостию Его прощенная, спроводительница и милосердная просительница! В слезах к тебе прибегаю и молю: помоги, святая невинная дево, одари смиренную рабу Божью (имя) великим счастьем принести в мир наш новую жизнь. Услышь плач мой и не оставь меня в минуту скорби моей. Будь заступницей и защитницей моего женского счастья, чтобы всей жизнью своей я благодарила Господа за оказанную мне милость. Аминь».

Эту молитву необходимо читать всем женщинам, желающим родить здоровое дитя, а также быть здоровыми и счастливыми в браке с любимым мужчиной.

Читать еще:  Кто такая богиня Немезида? Немезида.

День памяти святой Мелании — 13 января. В это время молитвы о семейном счастье и детях, произнесенные искренне и от всего сердца, способны сотворить настоящее чудо. Мы желаем вам мира в душе и крепкой веры в милость Господа. Будьте счастливы и не забывайте нажимать на кнопки и

День памяти преподобной Мелании

Каждый год 13 января православными отмечается день памяти Мелании Римской (годы жизни 383 – 439). Святой молятся беременные женщины за благоприятное разрешение от бремени и рождение здоровых детей. Преподобная происходила из богатого и знатного древнеримского рода патрициев. Её отец и дед были сенаторами. Семья владела землями в Европе (во Франции, Испании, Галлии) и Северной Африке.

О вере в Бога, православных традициях Мелания узнала от бабушки по отцовой линии. Бабушку также звали, как и святую подвижницу – Мелания. Она отреклась от мира после смерти супруга. Все время проводила в молитве, аскете, основала монастырь на израильской земле.

По достижении святой возраста 14 лет отец настоял на замужестве. Избранником стал богатый, добропорядочный, 17-летний юноша Апиниан. Целью брака он видел рождение двоих детей, которые должны были продолжить род и стать наследниками порядочного богатства. Мелания была против супружеской жизни, все её стремления были направлены к Богу, затворнической жизни. Святая предложила своему юному супругу жить как брат и сестра, молясь, соблюдая пост, держа себя в чистоте и целомудрии. Муж был непреклонен в стремлении появления на свет наследников. Он предложил супруге после рождения детей подумать о монашеской жизни.

Вскоре у молодых появилась на свет девочка. Отец не чаял в ней души, а преподобная только усилила свой подвиг во имя Христа: молилась, стала носить власяницу, строго соблюдала пост. По истечении небольшого отрезка времени Мелания забеременела. Перед родами святая проводила много времени в молитве. Рождение сына было тяжелым. Мальчик прожил несколько часов, только родители успели его окрестить, как младенец отошел к Господу. Преподобная после тяжелых родов, потери ребенка сильно заболела. Она была на грани жизни и смерти. Супруг горячо любя Меланию, в рыданиях дал обет Богу о начале подвижнической целомудренной жизни и отречении от плотских желаний. Так через болезнь преподобная достигла цели всей своей жизни: служению Иисусу Христу в чистоте и непорочности.

Читать еще:  Святые инна пинна и римма. Святые нашего края

Вскоре супруги потеряли и второго ребенка. Девочка заболела и умерла. Лишившись детей, Апиниан увидел в этом промысел Божий, наказание за то, что не прислушивался к просьбам и мольбам своей благочестивой супруги о целомудренном браке. Родители Мелании и Апиниана были непреклонны в требовании от супругов наследников. Тяжелая болезнь отца преподобной вынудила пересмотреть взгляды. Родитель в муках благословил дочь и её мужа на подвижническую жизнь.

Распоряжаясь большим богатством, молодые супруги (на тот момент им было 20 и 24 года соответственно) помогали странникам, бездомным, осужденным за долги, проданным в рабство, больным, нищим, сиротам. Они ездили по другим странам, выкупали земли под строительство монастырей и храмов (Нумидия, Северная Африка). Благодаря усилиям святой супружеской пары, финансовую поддержку получили действующие монастыри Палестины, Египта, Сирии, Израиля.

Приехав в Израиль, Мелания удалилась в пещеру, где усердно молилась и постилась. В её 14-летнем отшельничестве навещали мать и, ставший духовным братом, Апиниан. Слух о подвижнической жизни святой распространился по всей израильской земле. К пустынной обители стали прибиваться девушки, женщины. Они просили у Мелании духовного наставления и поддержки. Когда численность девиц превысила девяносто человек, было принято решение о создании монастыря. Святая не согласилась на пост игуменьи, а служила монашкам и прихожанкам как раба, ухаживая за ослабленными, проповедуя Господа.

13 января (31 декабря по старому стилю) в Вифлееме закончилась земная, полная трудов, жизнь святой Мелании. Ежегодно в этот день православные вспоминают святую, в её честь в храмах проходят праздничные службы.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

О чем молятся преподобной Мелании Римляныни

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Читать еще:  Родился 17 февраля кто по знаку зодиака. Что преподнесет судьба

Святая Мелания – покровительница для женщин во время вынашивания ребенка и при родах. Помогает святая выносить и родить здорового ребеночка, ей молятся и при сложной родовой деятельности.

Житие Мелании Римляныни

Девочка родилась в семье христиан. Ее родители были обеспеченными и знатными людьми и хотели, чтобы Мелания продолжала их род. Они отдали ее замуж в четырнадцать лет за Апиниана из богатого семейства. Она просила супруга жить беспорочной связью или отпустить для служения Господу. Но он пообещал, когда жена родит двух наследников, он тоже откажется от мирских забот.

Первым ребенком была девочка, вторым – мальчик, который после крещения сразу умер. Скоро отдала богу душу и девочка. Женщина так сильно мучилась, что муж стал беспокоиться и просить Бога не забирать ее, и дал обет непорочности.

Родители молодых возражали против их решения посвятить жизнь Господу. Когда отец умирал, дал благословение на подвижничество. Супруги поселились рядом с Римом, мужу исполнилось двадцать четыре года, а жене — двадцать. Они навещали больных людей, давали деньги нищим, освобождали за золото заключенных и рабов на рудниках, принимали странников. Продав все имущество, скупали в Сирии, Палестине и Египте земли, на которых строили храмы.

Когда супруги плыли на корабле в Африку, поднялся шторм. Но Мелания уверяла, что все будет нормально, надо только предаться воле Господа. Их корабль пристал к берегу острова, который был населен варварами. Они стали требовать денег и угрожали, что убьют всех. Святые заплатили выкуп за жизнь своих попутчиков.

По прибытию в Африку они помогали всем нуждающимся и возводили обители и церкви. Прожив семь лет, отправились в Иерусалим, где отдали нищим последнее золото и стали усердно молиться. Мелания решила жить в одиночестве в келье на Елеонской горе. Раз в неделю ее навещал супруг и мать.

Слава о подвижнице быстро распространилась, к ней потянулись люди за советами. Она вышла из заточения, чтобы служить спасению душ заблудших людей. Постепенно возле ее кельи образовалась обитель и в ней нашли пристанище 90 монахинь. Она отказалась стать игуменьей монастыря, но продолжала заботиться о сестрах.

В чем помогает святая Мелания

Мелания могла исцелять от болезней. Лечила больных одержимых дьяволом. Пояс Святой помог женщине во время тяжелой родовой деятельности и спас от гибели.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/ikona-svyatoj-melanii/
http://kakoj-segodnja-prazdnik.com/pravoslavnye-prazdniki/den-pamyati-prepodobnoj-melanii
http://ikona-i-molitva.info/o-chem-molyatsya-prepodobnoj-melanii-rimlyanyni/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: