Священный огонь на пасху. Как же на самом деле загорается благодатный огонь в Иерусалиме? Видео это правда? благодатный огонь

Благодатный огонь – правда или ложь, откуда берется Благодатный Огонь на самом деле?

Принято считать, что в существование религиозных чудес верят только люди, придерживающиеся соответствующих верований. При этом феномен такого чуда, как Благодатный Огонь, не может объяснить ни один скептик, какие бы аргументы он не испробовал.

Что такое Благодатный Огонь?

Удивительное явление не раз изучалось научными и религиозными деятелями, которые не смогли найти хотя бы доказательство природного происхождения феномена под названием «снисхождение Благодатного Огня». В него входит:

  1. Церемония подготовки к появлению пламени. Существует особый ритуал, без которого главное событие Великой субботы не состоится и празднование будет испорчено.
  2. Проверка Патриарха и его вхождение в храм Гроба Господня. С этого момента начинается международная трансляция церемонии телеканалами.
  3. Появление Благодатного Огня и его передача другим священнослужителям.
  4. Начало первых празднований в честь Пасхи.

Как появляется Благодатный Огонь?

Отдельного внимания заслуживает сам процесс возникновения языков пламени. Примерно в 10 часов утра к Иерусалимской Православной церкви начинает двигаться крестный ход, возглавляемый Патриархом и высшими чинами духовенства. После того, как они подойдут вплотную к Кувуклии (часовне Гроба Господня), события начинают развиваться следующим образом:

  1. Чтобы у верующих не возникло сомнения в том, откуда берется Благодатный Огонь, Патриарх разоблачается и остается в одном белом подризнике, под которым нельзя ничего пронести.
  2. Его досматривают представители полиции Турции и Израиля по традиции, существующей с 14 века.
  3. К входу в Кувуклию приближается Патриарх вместе с аналогичными чинами из Армянской, Коптской и Сирийской апостольских церквей. Благодатный Огонь они увидят первыми после Патриарха.
  4. Двери часовни закрываются, и верующие остаются ждать чуда за дверьми.

Как сходит Благодатный Огонь?

После того, как Патриарх и священники остаются за первыми дверьми Кувуклии, они предстают перед комнатой с Гробом Христа. В нее Иерусалимский митрополит зайдет один, но в нескольких шагах от него будет стоять представитель Армянской церкви. Схождение Благодатного Огня происходит в несколько этапов:

  1. Патриарх приступает к молитвам, восхваляющим Иисуса Христа.
  2. Обращение к Богу может занять как несколько часов, так и несколько минут.
  3. На каменной плите вспыхивают огоньки, стекающие, словно капли.
  4. Патриарх подхватывает их ватным шариком и поджигает пучок свечей.

Почему Благодатный Огонь не обжигает?

Сноп свечей, которые держит в руках Патриарх, состоит из 33 штук (по числу лет, проведенных на Земле, Иисусом). Единственный, кто лично видел секрет Благодатного Огня, выносит из Кувуклии связку и передает ее Армянскому митрополиту. Он показывает ее верующим, а они зажигают от нее свои свечи. Ослабшего после усердной молитвы Патриарха, едва он появится в дверях, поднимают на руки и несут к выходу с песнопениями. Между тем, впервые посетившие Иерусалим, с удивлением отмечают особенные свойства пламени:

  1. Зная откуда берется Благодатный Огонь на самом деле, опытные туристы безбоязненно умываются им, прикладывают свечи к лицу и подносят к нему пальцы.
  2. Цвет огня варьируется от светло-голубого до синего, чего нельзя увидеть больше нигде в мире.
  3. Через 5-10 минут после схождения пламя на всех снопах приобретает обычные свойства и нагревается.

Как принести Благодатный Огонь домой?

Не меньшим значением для верующего обладает не только возможность лицезреть Огонь, но и желание унести его частицу с собой. Благодатный Огонь дома можно разместить перед иконостасом или зажечь от него лампадки и расставить их по комнатам в преддверии Пасхи. Чтобы осуществить замысел, потребуется:

  • небольшая свеча, которой в храмах разрешают прикасаться к пламени от Гроба Господня;
  • небольшой светильник с крышкой, предохраняющей от потухания лампаду;
  • вазелиновое масло, которое используют для поддерживания горения.

Что нужно делать с Благодатным Огнем?

Большинство духовных наставников не рекомендуют превращаться в идолопоклонников и превращать огонь в своеобразный культ. Верующие должны относиться к нему соответствующе: найти пламя они могут в приходах, в которые его привозят самолетом из Иерусалима. Считается, что Благодатный Огонь – это то, что позволяет:

  • православным, не сумевшие прийти в храм, лично увидеть чудо;
  • напомнить о светлом празднике Пасхи, который он знаменует;
  • обрести духовные силы на пост в Великую субботу.
Читать еще:  Приснилась морковка к чему. Полный сонник Новой Эры

Благодатный Огонь – правда или ложь?

Если церковные служащие считают грешным само сомнение в священной природе феномена, то журналисты и ученые не стесняются в самых смелых предположениях о том, что сошествие Благодатного Огня имеет вполне земное происхождение. У сторонников разных версий лидируют такие варианты, как:

  1. Сокрытие огня от досматривающих Патриарха. Поскольку в день Великой субботы у него нет возможности пронести с собой пламя, то можно решить, что Огонь проносят и прячут у Гроба заранее.
  2. Химическая реакция, вызванная особым составом плиты на могиле Христа. Эфиры органических кислот могут дать холодный огонь, но цвет его будет не голубым, а зеленым.
  3. Самовозгорание. Некоторые природные вещества при определенной температуре окружающей среды и влажности могут вспыхнуть. Таким свойством обладают: белый фосфор, борная кислота, жасминовое масло.

Благодатный огонь – научное объяснение

В 2008 году у скептиков появился шанс узнать природу Благодатного Огня. В Кувуклию перед Великой субботой был допущен российский физик Андрей Волков, который получил одобрение православной церкви на установку аппаратуры с чувствительными датчиками. До него никто не знал ответа на скользкий вопрос, как ученые объясняют схождение Благодатного Огня, исследования Андрея Волкова дали неоднозначные результаты:

  1. За несколько секунд до появления пламени у Гроба Господня физик зафиксировал необычный длинноволновой электрически импульс, возникший спонтанно.
  2. Во время возгорания ваты, разложенной на крышке надгробия, колебания импульсов многократно увеличились.
  3. Замеры мощности показали, что вспышку огня можно сравнить с работой маломощного сварочного аппарата.
  4. Научная диагностика трещины на колонне у входа в Кувуклию доказала, что подобные повреждения могли возникнуть исключительно под действием электричества.

Благодатный огонь – интересные факты

Мистический характер природы Огня в истории неоднократно был связан с любопытными событиями. Стоило нарушить хотя бы одну традицию его появления, как ход церемонии менялся на глазах всех свидетелей. Чудо схождения Благодатного Огня претерпевало резкие вмешательства дважды:

  1. В 1101 году Латинский Патриарх из Шоке решил взять бразды правления величайшим христианским чудом в собственные руки. Желание разгадать его тайну настолько завладело еретиком, что он пытал монахов и получил от них все подробности процедуры добычи Огня. Пламя так и не появилось спустя сутки тщетных попыток.
  2. В 1578 году священник из Армении решил что тайна Благодатного Огня раскрыта будет им и добился от духовенства разрешения войти первым в Кувуклию. Православные священники не стали протестовать и остались у дверей. Колонна перед входом в Гроб Господень треснула и языки пламени стали исходить из нее.

Священник разоблачил главное чудо Пасхи – схождение Благодатного огня. Ему напомнили про конец света

Алена Анисимова

Чудо из масляной лампы

Благодатный огонь — одно из главных чудес для православных христиан, которое символизирует воскресение Иисуса Христа. Считается, что это нерукотворный свет, и в канун Пасхи от него зажигают свечи и лампады в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это одна из главных пасхальных церемоний, ради которой в Иерусалим съезжаются тысячи паломников. И вот один из священников заявил, что нерукотворность Благодатного огня — выдумка, и ничего мистического в нем нет.

Представитель армянской патриархии в храме Гроба Господня Самуил Агоян выступил на израильском телеканале «Хадашот 2», сообщает сайт «Новости Израиля». Священник заявил, что трижды находился в Кувуклии — то есть часовне, где расположен Гроб Господень, — при зажигании Благодатного огня. Он видел, что патриархи поджигают восковые свечи от масляной лампы. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — сказал Агоян.

Эти слова возмутили представителя Коптской церкви, который в момент интервью находился неподалеку. Священник обвинил Агояна во лжи и потребовал прекратить съемку. Армянский священник парировал, что представитель Коптской церкви не может знать, как происходит схождение Благодатного огня, потому как коптцы не присутствуют на этом таинстве.

«360» пообщался с протоиреем РПЦ отцом Олегом, который объяснил, что и армяне не заходят в место, где снисходит Благодатный огонь. Они стоят лишь в притворе Ангела — у пьедестала с частью священного камня, отваленного ангелом. Представители РПЦ при зажигании Благодатного огня тоже не присутствуют.

Читать еще:  За какой грех дается безумие. Взаимосвязь греха и болезни в медицине

«Вообще, чудо не является в христианстве чем-то решающим. Чудо — это костыли для сомневающихся. И есть опасность — когда люди гоняются за чудесами, то они могут добегаться: когда придет главный чудесник — Антихрист — будет огонь валить с неба», — добавил священнослужитель.

Считается, что день, когда Благодатный огонь не сойдет, станет последним для людей, которые находятся в храме. Сам храм будет разрушен. По преданию, это станет и одним из знаков приближающегося конца мира.

Скандал перед Пасхой

Русская православная церковь посчитала заявление армянского священника провокацией. Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил «360», что слова Агояна — попытка устроить скандал в Пасху.

У нас вызывает глубокое сожаление то, что во время Великого поста, когда многие верующие, относящиеся к православной церкви, в России в других странах готовятся встретить великое событие Пасхи Христовой, осуществляются попытки скомпрометировать духовную традицию схождения Благодатного огня. Мы считаем, что эти попытки имеют своим последствием нарушение молитвенного строения, которое сопутствует многим верующим во время Великого поста

Протоирей храма Феодора Студита у Никитских ворот Всеволод Чаплин в беседе с «360» заявил, что Агоян поддался на провокацию израильского телеканала. По мнению Чаплина, многие хотят принизить значимость Благодатного огня. «Есть силы в Израиле и в мире, которые хотели бы всячески принизить схождение Благодатного огня, но, с другой стороны, не первый раз некоторые люди, которые служат или раньше служили в Иерусалиме, говорят о том, что огонь зажигается от лампады», — сказал он.

Он призвал иерусалимский патриархат прокомментировать эти слухи и дать четкий ответ, откуда происходит Благодатный огонь.

Я убежден в том, что чудо совершалось многие века, но если то, что рассказал армянский клирик — правда, и то, что я слышал относительно зажигания Благодатного огня от некоторых людей, служивших в Иерусалиме — правда, то возникает очень серьезный вопрос: не отнял ли у нас Господь это чудо, видя, как мир отступает от него. Если действительно Благодатный огонь много лет не сходит, значит, с нашим миром что-то не в порядке, значит, от него отнимается Божья милость. Если чудо от нас отнято, значит, наш мир обречен

Что такое Благодатный огонь?

Схождение Благодатного огня происходит в Великую субботу в храме Гроба Господня. Это символическое изображение страстей Христовых, Погребения и Воскресения Иисуса Христа. Церемонию проводят священники Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольной церкви, представители Сирийской и Коптской церквей.

Накануне таинства все свечи и лампады в церкви гасят, а незадолго до прихода патриарха вносят главную лампаду. В ней должен разгореться Благодатный огонь и 33 свечи. Количество свечей равно возрасту Христа.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи Дмитрий Смирнов рассказал «360», как происходит таинство схождения Благодатного огня и какие события его сопровождают.

Те священники, которых я хорошо знаю, которые были там, в Великую субботу, они наблюдали такое явление: огонь появлялся в атмосфере Кувуклии в виде молний и сияний. И наблюдали самозажигание свечей. Это совсем не каждый год, но это рассказывали те, которые ездили на Пасху в Иерусалим. Огонь не просто локально был в одной точке, а по всему храму

Православные приезжают встретить Благодатный огонь со всего мира. Возле Кувуклии они вместе со священнослужителями ждут выхода патриарха с огнем. Появившись, он раздает пламя от своей свечи. Считается, что первые несколько минут огонь не обжигает и не опаляет волосы, поэтому верующие будто умываются им.

Позднее Благодатный огонь доставляют на самолете в православные страны, где его с почетом встречают и используют на пасхальной службе.

Благодатный иерусалимский огонь: чудо или мистификация?

Долгие века, в субботу, накануне праздника Пасхи, в храм Гроба Господня сходит Благодатный огонь. Храм озаряется всполохами, повергая в восторг верующих и священнослужителей, и мистический огонь некоторое время имеет удивительное свойство не обжигать. Как появляется этот огонь? Неужели и на самом деле, в Иерусалиме ежегодно происходит чудо?

Разумеется, разочарование — это всегда плохо, но пора бы уже узнать правду. Мы не станем углубляться в научную сторону вопроса и оперировать сложными для понимания законами физики и химии. Чтобы быть объективными, обратимся к самим священнослужителям, которые, как оказалось, сами раскрывают тысячелетний секрет Благодатного огня.

Читать еще:  Кто ангел хранитель у михаила. Архангел Михаил — верховный защитник и ангел-хранитель Земли

Вот что пишет по этому вопросу епископ Порфирий (Успенский), являющийся, вне всякого сомнения, компетентным человеком:

Как вы понимаете, дело принимало серьезный оборот и требовало ответственного решения. Чтобы обсудить ситуацию собрались наместник петроаравийский Мисаил, назаретский митрополит Даниил и филадельфийский епископ Дионисий.

Досконально технологию появления огня в Кувуклии знал лишь Мисаил, поэтому к нему и были обращены все вопросы. Священнослужитель признался коллегам, что огонь не имеет божественного происхождения, а зажигается от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, расположенной у самого Гроба Господня.

Даже в том случае, если кто-то посторонний попадет в помещение, найти источник огня ему не удастся, так как он надежно скрыт в нише за образом. Где находится лампада, от которой возжигают священный огонь, знает лишь Мисаил и его приближенные, и именно они и дарят людям пасхальное «чудо».

Однако, признаваться в подлоге, происходящем из года в год много веков, было нельзя и церковные патриархи приняли решение смиренно просить египетского пашу Ибрагима не вмешиваться в христианские вопросы. В качестве переговорщика к скептически настроенному восточному монарху направили драгомана Святогробской обители.

Во время беседы хитрый посредник разбавил религиозные аспекты вполне мирскими. Он сообщил паше, что его светлость не получит никакой пользы от громкого разоблачения мистификации. Напротив, российский государь Николай будет весьма раздосадован таким поворотом дела, что может отразиться на политической обстановке.

Ибрагим-паша, выслушав драгомана, махнул рукой и отказался от своей не слишком удачной для всех идеи. Однако после этого случая святогробское духовенство всех конфессий больше не верит в чудотворное происхождение огня. Встретившись повторно, Мисаил, Даниил и Дионисий стали держать совет о том, как быть далее и не стоит ли сообщить всем о подлоге.

Ибрагим-паша (1789 — 1848)

Слово взял митрополит Даниил, который рассудил так, что оповещать верующих о рукотворном происхождении огня не стоит, так как это вредно и опасно. По его мнению, Господь, допускавший благочестивую ложь столько времени, сам устроит все так, как нужно. В то же время если сообщить христианам о лжи, в которую верили многие поколения, то их могут растерзать верующие прямо у храма.

После этого было решено оповестить о случае с Ибрагим-пашой патриарха Афанасия, находившегося в Царьграде.

Заметьте, что о потере веры в Благодатный огонь святогробским духовенством говорит не иноверец и не человек светский, а священнослужитель, имеющий высокий сан. Чудо, которым радуют христиан всего мира, существует лишь потому, что его существование выгодно как христианскому духовенству, так и иудеям с мусульманами.

Благодатный огонь привлекает массу верующих и вынуждает их оставлять огромную сумму в Иерусалиме. Также в последние пару столетий играет роль также и международный престиж. В связи с этим стоит лишь выразить долю сомнения в божественном происхождении огня, как сразу же со всех сторон сыпятся обвинения в разжигании религиозной розни и притеснениях.

Кстати, египетский паша Ибрагим не первый из иноверцев, кто засомневался в пасхальном чуде. Арабский историк Ал-Джаубари в своих записях, датированных еще 1242 годом, сообщает:

Доходы, приносимые храмом Гроба Господнего всем жителям Иерусалима, были поистине огромными. Как это ни странно звучит, но еще столетие назад праздник Пасхи с нетерпением ожидали не только христиане города, но и вообще все его жители, независимо от вероисповедания и убеждения. Можно было с уверенностью говорить о том, что Иерусалим кормится дарами верующих, стекающихся по праздникам сюда со всего мира.

Таким образом, как это ни прискорбно констатировать, но чудес не бывает и то, что происходит в главном христианском храме — это не более чем красивый религиозный обряд. Но, как сказал некогда митрополит Ленинградский Григорий — «Не трогайте благочестивых легенд, а то падет и сама вера!».

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.

Источники:

http://womanadvice.ru/blagodatnyy-ogon-pravda-ili-lozh-otkuda-beretsya-blagodatnyy-ogon-na-samom-dele
http://360tv.ru/news/tekst/blagodatnyj-ogon/
http://bigpicture.ru/?p=1147165

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: