Свобода есть осознанная необходимость смысл. Свобода есть осознанная необходимость

Свобода как осознанная необходимость

Зачастую свободу понимают как отсутствие зависимостей, так называемая “свобода от. “. И тем не менее, это всего лишь иллюзия свободы.

Дело в том, что человек живет среди себе подобных. А это значит, что он воспитывается, приобретает умения, знания, ценности того общества, в котором существует его сознание. Бытие определяет сознание . Поэтому человеку очень сложно освободиться от убеждений, привычек и правил, которые привиты ему с детства.

Например, есть хорошее такое правило – чистить зубы два раза в день: утром и вечером. Как сложно от него отказаться, да и нужды в этом нет, потому что это правило вызвано необходимостью гигиены ротовой полости.

И здесь мы приходим к понимаю того, что свобода есть осознанная необходимость. А именно, свобода – это действие, вытекающее из осознания альтернатив и их последствий.

Например, в чистке зубов есть как минимум две альтернативы: я могу чистить зубы, и это будет иметь определенные последствия; а могу не чистить зубы, и это приведет к другим результатам. Безусловно, альтернатив может быть больше, мы сейчас рассмотрели крайние.

В психологии выделяется шесть основных аспектов, требующих осознания для обретения свободы.

1. Что хорошо, а что плохо.

Понятно, что “хорошо и плохо” именно в данный момент времени и для определенного круга людей, на которых действие одного человека может как-то повлиять. Можно также задать себе вопрос: “Что для меня в данный момент времени полезно и не повредит другим”?

2. Способ действия в данной ситуации, ведущий к поставленной цели.

Понятно, что без постановки цели невозможно и действие. Поэтому сначала необходимо определиться с целью: чего хочется достичь, а после уже выбирать способ действия, соответствующий достижению цели.

3. Собственные неосознанные желания.

Этот пункт, наверное, наиболее сложный для осознавания в связи с тем, что неосознанных желаний иногда бывает гораздо больше, чем осознанных.

Например, человек нуждается в любви и признании близких людей, но боясь или нежелая себе в этом признаться, ведет себя очень аргессивно и недружелюбно из страха быть отвергнутым. С одной стороны, неосознаваемое желание быть любимым, с другой стороны, страх быть отвергнутым. Второе чаще всего побеждает, т.к. первое не осознается. И человек живет в одиночестве и непонятости.

Поэтому, когда у Вас вдруг возникает буря эмоций непонятно откуда, именно там и нужно искать неосознанные потребности. Или же Вас раздражают какие-то люди, поступки, ситуации, тоже обратите на них пристальное внимание.

Читать еще:  Интересный факт с помощью числа превышающего миллион. Факты в цифрах

4. Реальные возможности, заключенные в ситуации.

Конечно же, не все возможности доступны человеку для осознавания, и тем не менее, очень важно найти наибольшее количество возможностей.

Например, чтобы переплыть реку, человек может найти мост, брод; построить лодку, плот; переплыть (если умеет плавать).

Заметьте, что у человека, кторый умеет плавать на одну возможность больше, поэтому немаловажным фактом является развитие своих собственных способностей.

5. Последствия каждого из возможных решений. С этим уже понятно.

6. Недостаточность осознавания, т.е. необходимо также желание действовать попреки ожиданиям негативных последствий.

В этом пункте заключается акт смирения (о нем мы поговорим в других статьях), а именно понимание того, что мы не боги и потому не способны учесть все реальные последствия наших действий. Здесь раскрывается сила творческого начала человека, его смелость, решимость и сила его доверия себе и миру.

Для обретения свободы немаловажным является умение выходить за рамки привычного образа жизни и действий. Это способствует расширению восприятия и сознания в целом. Поэтому так необходимо иногда делать то, чего Вы никогда не делали, особенно то, чего Вы боитесь делать больше всего на свете или же ленитесь это делать. Значит именно туда и нужно направлять свою активность.

Свобода – осознанная необходимость

Мир Лема – словарь и путеводитель . Л.А. Ашкинази . 2004 .

Смотреть что такое “Свобода – осознанная необходимость” в других словарях:

СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ — противоположные филос. категории, соотношение между к рыми составляет одну из важнейших проблем концепции человека и истории. Известная в христ. теологии под названием проблемы свободы воли, она вызвала много споров в силу того, что идея… … Атеистический словарь

СВОБОДА ВОЛИ — понятие европейской моральной философии, окончательно оформившееся у И. Канта в значении интеллигибельной способности индивида к моральному самоопределению. В ретроспективном плане (до или посткантовские теории) термин «Св.» можно рассматривать… … Философская энциклопедия

Свобода личности — Свобода воли = Свобода выбора (греч. το αύτεξούσιον или το εφ ημίν, лат. liberum arbitrium) от времён Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос о том обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками. Содержание … Википедия

Свобода воли в теологии — является важной частью взглядов на свободу воли в целом. Религии сильно отличаются в том, как они отвечают на основной аргумент против свободы воли, и таким образом могут давать разный ответ на парадокс свободы воли утверждению, что всеведение… … Википедия

Читать еще:  Нарушение предписывающего знака 4.1 2. Знак движение направо

Свобода — Свобода ♦ Liberté Быть свободным значит делать что хочешь. Отсюда три основных смысла этого слова, связанные именно с делом: свобода действия (если под делом разуметь действие), свобода желания (если под делом разуметь желание; ниже мы… … Философский словарь Спонвиля

Свобода — Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие … Википедия

Свобода совести — Свобода Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · … Википедия

Свобода политическая — естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, по­рядок в политико властных отношениях… … Политология. Словарь.

Свобода (социальн.) — Свобода, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. В истории общественной мысли проблема С. традиционно сводилась к вопросу: обладает ли человек свободой воли,… … Большая советская энциклопедия

НЕОБХОДИМОСТЬ — категория, используемая в философии, научном познании и логике и выражающая неизбежный характер событий, происходящих в реальном мире, либо закономерный характер процессов, изучаемых в науке, или же логическую связь между посылками и заключением… … Философская энциклопедия

свобода — СВОБОДА центральное понятие европейской культуры, характеризующее человека как источник и причину своих решений и действий; философская категория, характеризующая специфическую форму обусловленности личной и общественной жизни. Это… … Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Свобода есть осознанная необходимость (Гегель) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Гегеля заключается в том, что деятельность человека всегда ограничена рамками, установленными обществом. Теоретически, мы вольны делать все, что посчитаем нужным, однако нас останавливает осознание неразумности тех или иных действий.

Что есть свобода? Это независимость, возможность проявления человеком своей воли.

И, напротив, необходимость – это то, что должно обязательно быть осуществлено.

Несмотря на то, что эти понятия, казалось бы, взаимоисключающие, я полностью разделяю позицию Г.Гегеля, так как ничем не ограниченная свобода постепенно перерастает во вседозволенность.

Вспомним, например, теорию общественного договора, которая была использована в Декларации Независимости как принцип соблюдения демократии. Люди осознанно жертвуют некоторыми своими правами в пользу государства, которое впоследствии должно создать им условия для спокойной, безопасной и свободной жизни.

Читать еще:  Истории и притчи преподобного паисия святогорца. Самое надежное топливо

Но что происходит, если человек абсолютно ничем не ограничен? Идеальным примером послужит распад Римской империи, одной из причин которого стало злоупотребление свободой.

Из-за частой смены правителей, народ почувствовал безнаказанность, и поэтому наступил духовный кризис общества, что впоследствии и привело к падению некогда великого государства.

Исходя из всего вышесказанного, я могу сделать вывод, что деятельность человека действительно должна быть ограничена общественными нормами, ведь не зря поэт Робер Вальзер говорил: “Несвобода может таить в себе большую долю свободы; независимость может быть рабством”.

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения (0баллов): объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне.

Дать определение понятия свободы теоретически, корректно, с точки зрения обществоведения, философии: свобода – это возможность выбора из нескольких альтернатив, свойство человеческого разума, сознания, не ограниченного биологически заданными инстинктами, как у животных.2. Показать знание различных аспектов проявления свободы: «свобода от…», «свобода для…», «свобода во имя…». 3. Отразить специфику проявления свободы как осознанной необходимости – как невозможность преодоления законов природы и как нежелательность наступления неблагоприятных для человека последствий от нарушения социальных норм. 4.перечислить виды социальных норм, социальный контроль, социальные санкции.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Согласно условиям оценивания: если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Приведенные примеры некорректны (0баллов)

1-е обоснование (Декларация Независимости) не является примером: необходимо было назвать государство, приблизительное время, эпоху.

Некорректность с точки зрения обоснования смысла высказывания: любое государство, а не только демократическое, призвано своими законами (правом) ограничивать свободу людей.

Приблизительно 5-6 тыс.лет назад, когда родоплеменное общество стало настолько сложным (богатые и бедные, простые соплеменники и знать), чтобы предотвратить «войну всех против всех», человечество создало государство, законы, которые поставили людей перед «осознанной необходимостью» соблюдать нормы права, т.е. стало «несвободным»

2-е обоснование также некорректно, абстрактно, т.е. по сути, не является примером.

привести пример из личного опыта, когда нарушение норм, допустим, морали, т.е. выбор тобою свободы, привел к негативным последствиям, и ты сам понес лишения: от тебя все отвернулись, ты потерял друзей…

Источники:

http://www.b17.ru/article/21246/
http://lem.academic.ru/773/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0_-_%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
http://www.kritika24.ru/page.php?id=38615

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: