Свадьба в Петров пост: можно ли жениться. Мнение церкви о рождественском посте для свадьбы

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Петров пост

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Петров пост – это один из летних постов. Он готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, празднование которого попадает на 12 июля.

Через неделю (7 дней) после Троицы начинается Апостольский пост. Его еще называют Петров. Он был создан в честь двух самых почитаемых славянами апостолов Петра и Павла.

Устав Петрова поста

В древние времена данный обряд было принято называть постом Пятидесятницы. Стоит отметить, что его придерживались еще в первые времена Православной Церкви. Более твердо он утвердился во времена воздвижения Константинопольского храма в Риме, а именно 337 г.

Освящение данного храма было проведено 29 июня по новому стилю это и есть 12 июля — дата когда и празднуется Петра и Павла. Кстати эта дата и есть окончанием поста. Когда начинается Петров пост? — Его начало не имеет фиксированной даты. Поэтому сколько будет длится Петров пост зависит от дня празднования Пасхи. Он может длиться от одной до шести недель.

Что есть в Петров пост

Многих верян, которые придерживаются постов, интересует вопрос, что можно в Петров пост есть. В эти дни разрешается употреблять следующие продукты:

  • По понедельникам можно кушать горячую пищу. Но при этом для ее приготовления нельзя употреблять растительное или сливочное масло. Также нельзя кушать молоко, мясо и рыбу.
  • По таким дням как вторник, четверг и суббота рекомендуется употреблять блюда приготовленные из круп, овощей, рыбы, грибов.
  • В среду и пятницу придерживайтесь строгого поста. В этот период рекомендовано употреблять холодную, сырую пищу.

Именно в этот период все хозяюшки доставали из погребов соления и консервацию, приготовленную в прошлом году. Они и выступают основой для приготовления множества блюд. Апостольский пост придерживаться достаточно легко. Тем более, что он выпадает на летний период времени, когда на огороде много уже свежих овощей, а в саду уже есть фрукты.

В строгие дни следует питаться исключительно сырой пищей. Для этого можно приготовить салаты, заправляя их к примеру лимонным соком. Также для поддержания здоровья можно использовать всевозможные пряные травы и зелень.

Что нельзя в Петров пост кушать

Также стоит отметить, что, несмотря на то, что данный пост достаточно мягкий, в нем все же существуют строгие ограничения в приеме пищи.

Свадьба в пост: можно ли регистрировать брак и венчаться в дни «светлой печали»

Регистрация брака в ЗАГСе и венчание – ключевые события в судьбе каждого человека. Оба торжества имеют одну общую цель – объединить мужчину и женщину в супружеский союз. Но между церемониями есть и несколько существенных отличий.

Прежде всего, они касаются людей верующих. Им важно знать, можно ли регистрировать брак в пост, и если нет, то когда лучше создать основательную православную семью?

Можно ли регистрировать брак в пост?

ЗАГСы не придерживаются церковных календарей. У них есть свой график работы, которому они строго следуют. Выйти замуж или жениться в государственном учреждении можно вне зависимости от постных дней.

Это скорее выбор самого человека, хочет ли он веселиться и праздновать во время «светлой печали» (так иногда священники называют пост). Церковь считает брак, заключенный официально, основой для начала семейной жизни.

Даже если за церемонией в ЗАГСе не последовало венчания. Более того, батюшка согласится обвенчать супружескую пару только после того, как они предоставят свидетельство о браке.

Читать еще:  Рожденные 8 декабря мужчины. Любовь и секс

Делается это во избежание обмана, конфликтов, а также, чтобы убедиться в серьезности решения пары стать супругами. А вот так называемый «гражданский брак» в православии считается блудом. Такую пару священники даже не допускают к причастию.

Итак, мы выяснили, что официальная женитьба и венчание в церкви взаимосвязаны. Теперь о том, в чем их отличия. Основное из них в том, что в церковном календаре есть даты, когда венчаться нельзя.

Таинство брака в церкви не совершается в такие дни:

  • вторник и четверг в течение всего года. Они предшествуют среде и пятнице – дням, когда все православные соблюдают пост;
  • суббота. Этот день – канун воскресения, которое считается малой Пасхой в православии;
  • 11 и 27 сентября, а также за сутки до этих дат. Дело в том, что это время строжайшего однодневного поста в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня;
  • в дни, предшествующие двунадесятыми празднествам;
  • во время Пасхи, а также в течение недели после нее, которая именуется Пасхальной седмицей;
  • в преддверии престольных праздников. В церквях их празднуют в разное время. Уточнять даты нужно у священника того храма, в котором планируется венчание;
  • дни сплошных седмиц;
  • но самое основное – оформить союз в церкви нельзя во время постов: Великого, Петрова, Рождественского и Успенского.

Связано такое ограничение с тем, что всевозможные торжества, празднования и застолья неуместны во время поста. Ведь, прежде всего, человек должен задуматься о том, как он живет, подумать о ближнем, помочь ему. Кроме того, семейная жизнь предполагает супружескую близость, которая будет невозможна для постящихся.

Бывают особые обстоятельства, в связи с которыми можно повенчаться в пост. Но они должны быть просто исключительными. Например, если жених собирается на службу в армию.

Для подобных случаев запрашивается архиерейское благословение. Только после разрешения, полученного от Архиерея, священнику разрешат провести таинство.

Чтобы понять, почему не следует венчаться в пост, нужно лучше узнать его суть.

Великий

Один из самых важных для христиан постов. Период духовного очищения и молитвы. Пост длится 48 дней и считается подготовкой к самому главному православному празднику – Пасхе.

По церковным канонам в это время положено поститься, исповедоваться и причащаться. Естественно, ни о каких празднествах и свадьбах речи идти не может.

Решение относительно того, зарегистрировать ли в ЗАГСе брачный союз в дни Великого поста, должны принимать будущие молодожены. Также им самим придется решать, как провести торжество.

Если все-таки есть стремление придерживаться православных правил, то лучше дату свадьбы перенести на дни, когда нет поста. При отсутствии такой возможности регистрацию и сам праздник следует проводить максимально скромно.

Петров (Апостольский)

Точно установленной даты у этого поста нет. Она зависит от того, когда в текущем году праздновались Пасха и Троица. Начало — спустя неделю после Троицы или 50 дней после пасхального торжества.

Завершается всегда 12 июля – в день апостолов Петра и Павла (отсюда еще два названия – Петропавловский и Апостольский). Из-за такой подвижности дат он может быть очень коротким – 8 дней и длительным – до 42 дней.

Венчания не проводятся, а вот оформить отношения в ЗАГСе вполне возможно. Но, как и в любой пост, по церковной традиции желательно избегать роскошных церемоний и увеселительных мероприятий. А лучше и вовсе перенести свадьбу на дату без поста.

Успенский

Пост готовит прихожан православных церквей к великому празднику – Успению Пресвятой Богородицы. У поста есть четко установленные даты – с 14 по 27 августа. Посвящен успению (смерти) Богоматери.

По строгости похож на Великий пост. Поэтому женитьбу с венчанием придется отложить. А вот зарегистрировать брак в ЗАГСе никто не мешает. Наоборот, к концу Успенского поста на руках у жениха и невесты уже будет свидетельство о браке, необходимое для совершения Таинства Венчания.

Читать еще:  Сонник мышь белая маленькая. К чему снится маленькая серая мышь? К чему снятся мышата? Сонник Белая мышь

При этом можно продолжать поститься, удерживаться от увеселений, что и будет жертвой, угодной Богу. Таким образом, молодожены будут готовиться к празднику Успения, а затем и к собственному главному событию в своей жизни — венчанию.

Рождественский

Это последний из длительных постов в году. Его продолжительность – 40 дней. Начинается поздней осенью – 28.11, заканчивается 7.01. Он связан с важным событием – Рождеством Христовым.

Живя без пиршеств и веселий, молясь и постясь, человек пытается очиститься от грехов и встретить Младенца Иисуса с чистым сердцем.

Как и в случае с Великим Постом, церковные служители не запрещают гражданскую регистрацию союза в предрождественскую пору, но и не проводят Таинство Брака.

Сплошные седмицы

Седмица – церковнославянский термин. Означает неделю от воскресенья до субботы. Сплошной ее именуют из-за того, что в течение этой недели в среду и пятницу можно кушать скоромную, непостную пищу.

В отличие от четырех главных постов православия, совершение Таинства Брака в дни сплошных седмиц возможно, но нежелательно.

В православном календаре установлено несколько таких недель:

  • святки. Праздничный период от дня Рождества Христова до 18.02;
  • Мытаря и Фарисея. Знаменует приготовление к предпасхальному посту. Начинается за две недели до него;
  • сырная седмица. Последние семь дней перед Великим постом. Называется так, потому что в это время уже нельзя есть мясо, а вот на сыр и любые молочные продукты запрет не распространяется;
  • троицкая. Неделя, следующая после дня Святой Троицы.

Даты всех подвижных сплошных седмиц нужно уточнять в православном календаре и по возможности планировать венчание вне этих дней.

Регистрация брака во время православных праздников

Зарегистрировать брак в ЗАГСе можно во время любых православных праздников, если они не назначены государственными выходными. По церковным правилам все обстоит иначе.

Великие христианские праздники нельзя совмещать с венчанием. У дней, на которые они выпадают, другое, специальное предназначение.

Поэтому лучше не намечать церемонию на период накануне и в дни двенадцати главных праздников Православия. Их даты можно найти в любом церковном календаре.

Но есть несколько других праздничных дней, когда венчание не только не запрещается, но даже считается благоприятным. Среди них – дни почитания Казанской иконы Божьей Матери (21.07 и 4.11), Иверской иконы Божьей матери – 26.10 и Николая Вешнего (Мир Ликийского) – 22.05.

Большая часть праздников христианской церкви приходятся на разные даты каждый год. Перед тем как определиться с днем церемонии, нужно внимательно изучить календарь, где указаны посты, сплошные седмицы и великие праздники.

Можно ли венчаться в пост?

Как уже говорилось, в пост венчания не разрешены. Выбрать время для соединения узами брака перед Богом – задача не такая уж и легкая. Нужно знать много ортодоксальных нюансов.

Есть несколько подсказок, которые помогут подобрать дату мероприятия:

  • зима. В это время года желательно планировать церемонию на период от Крещения до начала Масленицы;
  • весна. Красная Горка – один из самых распространенных дат для венчания еще со времен Древней Руси. Первое воскресенье после Пасхи с давних времен считалось лучшим днем для венчания после многодневного поста;
  • лето. Обвенчаться можно между двумя постами – Петровским и Успенским;
  • осень. После Успения и до Рождественского поста выбирается любая дата, разрешенная церковью.

Относительно того, можно ли венчаться в пост, ответ один – нет. А вот зарегистрировать брак в ближайшем ЗАГСе не запрещается. Это легко осуществить в любое время, когда есть свободная дата в графике учреждения.

Если же на один день планируется и венчание, и бракосочетание, то к выбору даты нужно подойти более чем ответственно. В церкви по этому поводу есть свои ограничения, которые необходимо учитывать, уважать и следовать им.

Читать еще:  Что значит амулет. Талисманы, обереги, амулеты

Петров пост в 2020 году: история и традиции праздника

Наверное, любой верующий человек знает, что существует всего два летних поста – Успенский и, собственно, Петров пост. Последний был установлен в честь святых апостолов Петра и Павла (поэтому иногда этот пост еще называют Апостольским или Петропавловским) и в память о том, как ученики Христа постились, готовясь нести миру слово Божие.

Петров пост считается нестрогим, ведь во время него даже разрешается есть рыбу (связано это с тем, что апостол Петр, родившийся в семье рыбака, всегда считался покровителем рыболовов). Правда, по средам и пятницам в черный список продуктов попадают и водные обитатели: в эти дни можно питаться только сырой пищей.

Основная цель Петрова поста – подготовить верующих к празднику Петра и Павла, который, как известно, отмечается 12 июля. Поэтому логично, что заканчивается он именно в день памяти этих двух апостолов.

А вот когда начинается период телесного и духовного очищения – зависит от даты празднования Святой Троицы, которая в свою очередь привязана к дате Пасхи. Так, чтобы определить дату начала Петрова поста, нужно знать, что это всегда второй понедельник после Троицы: другими словами, надо отсчитать ровно неделю от понедельника, следующего сразу после одного из величайших христианских праздников.

В 2020 году Троица отмечается 7 июня (воскресенье), поэтому Петров пост начнется 15 июня (понедельник) и будет длиться 27 дней, до 11 июля (суббота). Этот пост может продолжаться от 8 до 42 дней.

О Петровом посте известно уже очень давно. Впервые о нем упоминается в «Апостольском предании», написанном святым Ипполитом Римским в III век. Однако изначально он не был никак связан с Петром и Павлом. Это был своего рода «компенсационный» пост: он назывался постом Пятидесятницы и существовал для тех, кто по тем или иным причинам не мог соблюдать Великий пост.

Между тем когда День Петра и Павла приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников (произошло это в начале IV века), пост, предшествовавший 12 июля, стал Петровским и начал восприниматься верующими, как своеобразный подготовительный этап ко дню памяти святых апостолов.

Так как любой пост связан с ограничениями в потреблении пищи, то, конечно же, большинство традиций Петрова поста так или иначе связаны с кулинарией.

К примеру, в праздники – дни памяти некоторых святых, которые выпадают на пост, всегда было принято печь рыбники. Это пироги, которые представляют собой рыбу, целиком запеченную в тесте.

Также традиционными блюдами в Петров пост считаются постные щи, холодная постная окрошка и ботвинья (холодный суп на кислом квасе). Эти блюда пользуются особой популярностью по средам и пятницам, то есть в дни строго поста, когда под запретом не только пища животного происхождения, но и рыба, и даже растительное масло.

Кстати, согласно церковным канонам, в течение всего Петрова поста действует запрет на мясо, молоко и яйца. Причем нельзя употреблять даже блюда, при приготовлении которых были использованы эти запрещенные продукты. Также в эти дни рекомендуется отказаться от алкоголя и вредных привычек.

Что касается народных традиций и примет, то наши предки в Петров пост предпочитали не брать в руки иголку и вообще не заниматься рукоделием. Считалось, что так можно «зашить» все хорошее и привлечь в свою жизнь что-нибудь плохое.

Кроме того, в дни поста наши прародители не стриглись, чтобы не лишиться на всю жизнь счастья и удачи. Также они старались не давать и не брать ничего в долг.

А ближе к 12 июля всегда было принято готовить свои жилища ко Дню Петра и Павла – проводить генеральную уборку и выносили из дома весь мусор.

Источники:

http://ikona-i-molitva.info/petrov-post/
http://prozakon.guru/semejnoe-pravo/brak/mozhno-li-registrirovat-v-post.html
http://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/petrov-post/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: