Судьба православной церкви на Украине может решиться во вторник — Российская газета. Григорий, митрополит Челябинский и Миасский (Петров Андрей Владимирович)

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Григорий, митрополит Челябинский и Миасский (Петров Андрей Владимирович)

Родился 26 декабря 1974 г. в г. Любиме Ярославской обл. Крещен в младенчестве. С детских лет прислуживал в алтаре и пел на клиросе Спасо-Введенского храма г. Любима.

В 1992 г. по окончании средней школы поступил на физический факультет Ярославского государственного университета им. Демидова. Учебу в университете совмещал с исполнением обязанностей псаломщика Крестобогородского храма г. Ярославля.

По окончании учебы в университете в 1997 г. поступил в Московскую духовную семинарию. По завершении обучения в семинарии в 2000 г. поступил в Московскую духовную академию, которую закончил в июне 2004 г. со степенью кандидата богословия за сочинение «Послание к Колосянам святого апостола Павла в русской библеистике». Учебным комитетом Русской Православной Церкви направлен в Пермскую епархию и назначен преподавателем Пермского духовного училища.

11 июля 2004 г. епископом Пермским и Соликамским Иринархом рукоположен в сан диакона (целибатом), а 12 июля 2004 г. — во пресвитера.

23 ноября 2004 г. назначен ключарем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Перми. В 2004-2007 гг. — заведующий канцелярией Пермского епархиального управления. 1 ноября 2006 г. назначен настоятелем храма свт. Митрофана Воронежского г. Перми. 28 апреля 2007 г. назначен проректором по учебной работе Пермского духовного училища.

Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви (2009 г.).

3 мая 2009 г. пострижен в монашество с именем Григорий в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (память 14/27 ноября).

В марте 2010 г. освобожден от послушаний в Пермской епархии, почислен в заштат и отбыл в Москву для несения церковного послушания в новообразованном Синодальном отделе по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 26 июля 2010 г. (журнал № 83) назначен заместителем председателя Синодального отдела по тюремному служению.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 г. (журнал № 125) освобожден от должности заместителя председателя Синодального отдела по тюремному служению и направлен в распоряжение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2011 г. назначен помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 10 мая 2012 г. назначен штатным священником храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Останкине г. Москвы.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 136) избран епископом Троицким и Южноуральским.

9 января 2014 г. в домовом храме Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии, возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 24 января 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 16 марта за Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 130) утвержден в должности священноархимандрита Николаевского мужского монастыря близ с. Кадымцево Троицкого р-на Челябинской обл.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 108) назначен Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии.

3 января 2019 г. за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Читать еще:  Закарпаття поляна православные церкви. Монастыри и церкви в закарпатье

С декабря 2018 г. по апрель 2019 г. временно управлял Троицкой епархией, в августе-декабре 2019 г. — Магнитогорской епархией.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 г. (журнал № 150) поручено временное управление Троицкой епархией.

1997 г. — Ярославский государственный университет им. Демидова.

2000 г. — Московская духовная семинария.

2004 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Место работы: Челябинская митрополия (Глава митрополии) Епархия: Челябинская епархия (Правящий архиерей) Епархия: Троицкая епархия (Временный управляющий)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Григория (Петрова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского.

Пять фактов о новом челябинском митрополите Григории

28 декабря состоялось заседание Священного Синода — органа управления Русской православной церкви. Комиссия решает не только важные общецерковные вопросы, вроде как оценивать действия Константинополя в отношении Украины , но и принимает кадровые решения.

Во время заседания постановили, что управлять челябинской митрополией будет новый архипастырь. Прежний владыка Никодим отправляется служить в Новосибирск.

Митрополитом Челябинским назначили епископа Григория. Ранее он также служил в нашей области, но отвечал за Троицк и Южноуральск.

ПОЧЕМУ СМЕНИЛИ ВЛАДЫКУ

Никаких тайных подтекстов в переводе Никодима, очевидно, искать не следует. Судя по официальным документам, митрополит Владимирский и Суздальский ушел на покой, поскольку уже не молод. На его место прислали епископа из Новосибирска. Владыку Никодима отправили в столицу Сибири, а Григория поставили в Челябинск.

Судя по интервью Григория, человек он очень скромный, как и подобает монаху. Фото: Ольга Луканина

ПЯТЬ ФАКТОВ О НОВОМ МИТРОПОЛИТЕ

1. В миру Андрей Владимирович Петров. 44 года. Родом из Ярославской области.

2. По высшему образованию — физик. Учебу в университете совмещал со службой в церкви.

3. После образования светского, отправился получать в столицу духовное. Это заняло у Григория семь лет, после чего он получил степень кандидата богословия. После назначен преподавать в Пермское духовное училище.

4. Через три года его снова призвали в Москву. Там образовали новый отдел по тюремному служению, где потребовался молодой специалист. Проработав там чуть больше года, был переведен секретариат Московского патриархата, откуда под занавес 2013 года его направили в Троицк.

5. В интервью газете «Челябинский рабочий» говорил, что главная радость для него как для епископа — храмы, наполненные людьми. В свободное время кроме литературы духовной любит читать Федора Достоевского.

Ранее епископ служил в молодой епархии Троицка. Фото: Ольга Луканина

ОФИЦИАЛЬНО

Выдержка из журнала заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года

Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, быть митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму, с освобождением его от управления Челябинской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Преосвященным Челябинским и Миасским, главой Челябинской митрополии, быть епископу Троицкому и Южноуральскому Григорию с поручением ему временного управления Троицкой епархией.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Митрополит Григорий рассказал, каким будет кафедральный собор в Челябинске

На окраине Челябинска медленно, но верно растет новый кафедральный собор. Подняты на звонницу колокола, вот-вот закроется купол… В преддверии праздника Крещения Господня мы поговорили с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием о том, что строится, поднимается из руин, а чему только предстоит возродиться.

Видимы и слышимы

— Владыка, прошло чуть более года, как вы возглавили челябинскую епархию. Вы уже полностью погружены в жизнь епархии. Чем она живет сегодня?

— Я возглавил челябинскую епархию с конца 2018 года, а прибыл на Южный Урал значительно раньше, в 2014 году, когда был назначен епископом Троицким и Южноуральским. То, что я был назначен на Южный Урал для служения, в этом я вижу волю Божию, осознаю, какая ответственность возложена на меня за вверенную мне паству. Прилагаю все усилия, чтобы жизнь церкви на Южном Урале была как можно активнее.

Главная цель церкви на протяжении всей истории, с момента ее возникновения до сегодняшнего дня — это спасение человека. А спасение человека связано с преображением его жизни в лучшую сторону, с его приближением к Богу. И все, что осуществляет сегодня церковь на Южном Урале, делается именно в этом ключе. Много у нас людей, которые нуждаются в просвещении и утешении. Цель священнослужителей и активных мирян Русской Православной Церкви состоит в том, чтобы показать людям, которые, к сожалению, пока находятся за церковной оградой, путь ко Христу. Мы прилагаем все усилия, чтобы голос церкви здесь, на Южном Урале, звучал громко и уверенно, чтобы велась миссионерская работа.

Читать еще:  К чему снится зеленая змея кусает. К чему снится змея зеленая

— В Челябинске сейчас строится новый кафедральный собор. Он имеет все шансы стать одним из главных символов нашего города…

— Новый кафедральный собор в Челябинске строится в честь праздника Рождества Христова. Название выбрано в память о храме, разрушенном здесь в тридцатых годах прошлого века. Недавно мы отмечали праздник Рождества, отмечали его в Свято-Симеоновском соборе, действующем кафедральном соборе нашего города, и я надеюсь, что уже недалеко то время, когда мы вместе с православными челябинцами будем собираться и молиться в новом. В феврале этого года планируется закрыть внешний контур здания строящегося храма.

Я уверен, что когда Христорождественский собор появится, он станет символом Челябинска и всего Южного Урала. По внешнему облику этого храма, по его изображениям будут узнавать наш город. Собор, я надеюсь, у нас получится красивым и снаружи, и изнутри. Он должен свидетельствовать всем нам о красоте Божьего мира.

В ожидании святынь

— Строителям известно, что основная масса работ начинается, когда дело доходит до внутренней отделки. Для православного храма она имеет очень большое значение, это не просто плиточкой выложить. Здесь очень важен уровень художественного оформления. Вы уже определились, с кем будете сотрудничать на этом этапе работы?

— Нужно привлекать специалистов, потому что никакими иными благоприятными качествами профессионализм заменить нельзя. Профессионалы будут работать и на отделке фасада храма, и при разработке и отделке интерьеров собора.

Это естественно, потому что храм наш должен стать символом Челябинска, как символом Москвы является храм Христа Спасителя, как символом Рима — собор Святого Петра, как символом Лондона — собор Святого Павла. Поэтому мы очень стараемся, подбираем профессионалов, взвешиваем каждое решение. Я думаю, что это будут специалисты и с Южного Урала, и из других регионов, которые имеют опыт работы в православных храмах.

Проект внутреннего убранства уже есть, но пока идет его доработка. К счастью, у нас в России есть православные храмы прошлых веков, в которых было сохранено внутреннее убранство. Сегодня они нам служат примером, образцом для подражания.

— Как правило, у каждого храма есть некая своя архитектурная, интерьерная изюминка. Например, в Екатеринбурге лестница в храм в Ново-Тихвинском монастыре была отделана южноуральским магнезитом, что сразу привлекает внимание людей… Будут ли свои изюминки у нашего кафедрального собора?

— Изюминка, конечно, будет, и не одна. Но раньше времени об этом не хочу говорить. Потому что эти изюминки пока лишь в задумке, в проекте. Когда они будут претворены в жизнь, вы посмотрите на них и поймете, что эта и есть та оригинальная черта храма, которая отличает его от других.

— Появятся ли в новом кафедральном соборе старые, уже намоленные иконы?

— Конечно, такие иконы у нас обязательно появятся. Когда новые храмы открываются, как правило, в них всегда приносят старинные иконы. У нас уже есть несколько таких икон, которые сейчас находятся на реставрации, мы их обязательно поместим в новый кафедральный собор.

Это иконы, которые очень почитаются верующими людьми: икона Божьей Матери Табынская, икона Божьей Матери Казанская, икона Спасителя. Надеюсь также, что в этом году для нового собора нам будут доставлены святыни, написанные иконописцами Святой горы Афон. Это Иверский образ Богородицы и икона Божьей Матери «Отрада и Утешение».

Читать еще:  Православный паломнический центр. О паломничестве

Моя мечта состоит в том, чтобы в этом соборе были свои святыни, верю, что Господь нам их даст. И что к этим святыням люди будут приходить, совершать к ним паломнические поездки.

— Есть ли какой-то точный срок, когда собор откроет свои двери?

— Мы идем вперед маленькими шагами. Сказать, когда точно мы начнем в новом храме совершать богослужения, пока нельзя, потому что можно ошибиться.

Возрождая храм, возродим село

— Хорошо, когда строятся новые православные храмы, но на территории Челябинской области после семи десятков лет советской власти остается достаточно большое количество заброшенных храмов. Какие-то уже восстановили, а какие-то до сих пор лежат в руинах…

— Действительно, большинство православных храмов, расположенных на территории Челябинской области, в советские годы было закрыто. На всю область оставалось лишь 15 действующих храмов, остальные были разрушены или использовались не по прямому назначению. Многие из них пришли в руинированное, ветхое состояние. А для православного христианина, для русского человека это боль. И мы предпринимаем все для того, чтобы исправить эту ситуацию.

Сейчас мы обратили свое внимание на разрушенные, руинированные сельские храмы Южного Урала. В частности, начали активную работу по спасению храмов, которые располагаются на территории Красноармейского района Челябинской области. Принята специальная программа по их восстановлению.

Это будет очень долгий и непростой путь. Он усугубляется, например, тем, что большинство этих храмов, несмотря на свое нынешнее состояние, являются памятниками архитектуры, которые охраняются государством. При этом в последние годы, к сожалению, им не уделялось никакого внимания. Мы предприняли следующий шаг — приписали эти сельские храмы к челябинским городским приходам. В настоящее время в Красноармейском районе расположено восемь православных храмов, которые брошены. Каждый из них теперь прикреплен к городским приходам. Храмы расположены подчас далеко от Челябинска, на расстоянии 100-150 километров, но священники вместе с прихожанами городских храмов начинают о них заботиться.


Фото Вячеслава Шишкоедова

Я надеюсь, что основная часть работы по восстановлению храмов начнется уже в летний период года. Наша задача в настоящее время — остановить их разрушение, то есть провести противоаварийные работы. Но самая главная наша цель в том, чтобы сделать все возможное, чтобы в этих храмах возобновилось богослужение.

Здесь есть еще один очень важный момент. Я всегда говорю о том, что необходимо, чтобы с возрождением храма возрождалось село. Мы просим власти, чтобы все было электрифицировано, чтобы к домам жителей был подведен газ, чтобы в село вернулись фельдшерско-акушерские пункты…

— Вы замахиваетесь на очень большую задачу — возродить село…

— Да. Мы говорим об этом людям, которые живут на селе. Об этом мы говорим представителям государственной власти. Очень важно, чтобы с возрождением храма, с изменением его внешнего облика жизнь селян также менялась, возрождалось само село. Там должно появиться все, что необходимо для нормальной жизни, чтобы люди не строили планов покидать родное место. Я надеюсь, что с помощью Божьей мне удастся эту мечту осуществить. Я осознаю свою немощь, но верю в то, что если с нашей стороны будут предприняты усилия, то Бог, видя наши труды, слыша наши молитвы, поможет нам в этом благом деле.

— Из тех храмов, которые ныне лежат в руинах, какой наиболее запал вам в сердце?

— Если честно, меня все храмы трогают. А в сердце наиболее запал храм Святого Митрофана Воронежского в селе Попово Красноармейского района. Там уже начались работы по восстановлению. Самое важное, что мы приглашаем людей в храм на молитву. Пусть пока и в полуразрушенном помещении, но мы проповедуем. Главное — не останавливаться, не опускать руки, чем бы ты ни занимался.

Источники:

http://www.patriarchia.ru/db/text/3482682.html
http://chelyabinsk.bezformata.com/listnews/chelyabinskom-mitropolite-grigorii/71967965/
http://up74.ru/articles/obshchestvo/116774/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: