Страстная неделя в году что можно. Традиции Страстной недели

Страстная неделя перед Пасхой: значение каждого дня, традиции, что можно и что нельзя делать

Завершающая неделя Великого поста посвящена последним дням земной жизни и крестной смерти Спасителя – она называется Страстной седмицей.

Каждый день Страстной недели особенный – они называются Великими или Страстными, а ветхозаветные истории тесно переплетаются с происходящим в последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Что означают дни Страстной седмицы?

Страстная неделя началась сегодня, 22 апреля, и завершится 27 апреля, в Великую субботу.

На Страстной неделе в православных церквях проходят особые службы – они считаются самыми торжественными и величественными за весь церковный год.

Дни Святых на Страстной неделе не празднуют, не поминают и умерших – все обряды последней седмицы Великого поста посвящены подготовке к Светлому Воскресению Христову.

Великий понедельник

В этот день на церковных службах вспоминают сюжет из Ветхого завета – о патриархе Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, а также проклятие Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует нераскаявшуюся в своих грехах душу. Патриарх начинает чин мироварения. Этот ритуал совершается раз в год и представляет собой изготовление особого освященного ароматического масла (мира), применяемого для помазания после крещения. Варят миро из смеси 50 различных масел, трав и душистых смол три дня. В России этот процесс происходит только в одном месте – малом соборе Донского монастыря в Москве. Освящают готовое миро в Великий четверг, а после рассылают по епархиям и монастырям Русской православной церкви.

Великий вторник

Богослужения повествуют о том, как Христос говорил с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах ученикам: о талантах, воскресении мертвых и Страшном суде.

Великая среда

По Библии, Иуда Искариот в этот день решил предать Христа за 30 сребренников. Также вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса и помазала их миром. В храме последний раз на Страстной неделе читается молитва с поклонами. Считается, что Господь искупил грехи людей, и после Великой среды поклоны во время литургии отменяются до Троицы. В этот день верующие стараются исповедоваться.

Великий (Чистый) четверг

Тайная вечеря. Вечером начинается одна из самых длинных служб в году, “Двенадцать Евангелий” (12 частей из четырех Евангелий), на которой вспоминают страдания Христа. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой. В этот день верующим нужно причаститься.

Кроме того, в Великий четверг готовят дом к Пасхе – красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду, потому он получил название также Чистый четверг.

Великая пятница

День траура, потому что в пятницу Христос был осужден и распят. Служба посвящена воспоминанию о страданиях Спасителя на кресте. Из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются к ней.

Великая суббота

На торжественном богослужении говорят о погребении Христа и его пребывании во гробе. При этом священники уже в этот день надевают светлые праздничные облачения. Освещают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.

Самая главная служба начинается вечером в субботу. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь. Верующие встречают Пасху.

Что можно и нельзя на Страстной неделе

В Страстную неделю Великого поста рекомендуют посещать церковные службы, молиться и каяться, а также совершать как можно больше добрых дел.

В Страстную неделю, как и в другие дни Великого поста, нельзя венчаться, праздновать свадьбу и другие торжества. Также нельзя принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях, распивать спиртные напитки, курить, ругаться, завидовать и скандалить.

На последнюю неделю распространяются все ограничения Великого поста, но Страстная седмица вообще самая строгая. Некоторые верующие по желанию в течение всей недели принимают только хлеб и воду.

По монастырскому уставу, в понедельник, вторник, среду и четверг Страстной недели положено сухоядение, то есть в эти дни можно есть постный хлеб и термически необработанную пищу – сырые овощи и фрукты, а также сухофрукты, орехи, мед. Принимать чай и компот в эти дни нельзя.

По церковным канонам, в Страстную пятницу нельзя есть до вечерней службы.

В Страстную субботу верующие соблюдают строгий пост — это последний день перед Светлым Воскресением Христовым.

Последняя суббота перед Пасхой выпадает на 27 апреля – Светлое Воскресение Христово православные в 2019-м празднуют 28 апреля.

Читать еще:  Что означает видеть во сне обувь. К чему снится Новая Обувь? Толкователь колдуньи Медеи

Нельзя поститься тяжело больным, кормящим матерям, беременным женщинам, рабочим, занимающимся тяжелым физическим трудом, военным, путешественникам, а также детям до семи лет.

Подготовлено на основе информации из открытых источников

Страстная неделя 2018 по дням: что нельзя делать, когда причащаться, что можно есть, традиции

Со 2 апреля 2018 года наступает Страстная неделя (седмица), завершением которой является великий праздник Светлого Воскресения Христова — Пасха, которая выпадает на 8 апреля. В течении недели Церковь и верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа, Его страдания, распятие на кресте и погребение. Богослужения Страстной седмицы исполнены особым молитвенным духом.

Что нельзя делать на страстной неделе 2018:

Все дни Страстной недели называются Великими. В эти святые дни не совершаются ни поминовения усопших, ни молебные пения, ни памяти святых. Седмица посвящена последним дням земной жизни Христа, Его страданиям – «страстям», распятию, мучительной крестной смерти ради нашего спасения.

Оставить все суетное и мирское призывает нас в эту неделю Святая Церковь. Пост в эти дни особенно строг, молитва – усилена. Стараемся свести к минимуму все домашние дела и встречи. Молчание, молитва, добрые дела и посещение богослужений – вот как должны мы провести эти дни по возможности.

Когда причащаться на страстной неделе, когда ходить на службы: советы священника

Причащаться, как минимум, следует в Великий Четверг, Субботу и на Пасху.

Первые три дня Страстной недели совершаются литургии Преждеосвященных Даров. В эти дни достаточно проблематично бывать на всех богослужениях.

Но начиная со среды вечера нужно быть постоянно в храме: в среду вечером быть в храме, в Великий Четверг причаститься пречистых Тела и Крови Христа, которые Он заповедовал нам принимать во исцеление души и тела, во оставление грехов и жизнь вечную.

В Великую субботу каждому христианину тоже нужно причаститься.

Посещение богослужений даёт возможность, пронзая пространство и время, быть сопричастниками последних дней земной жизни Спасителя, грядущего на смерть. Сопереживая Ему, следовать за Ним с благоговением.

Что делать если не можешь сходить на службу на страстной неделе

Тому, кто не может посещать храм в эти дни, можно: найти в Евангельском синопсисе чтения на каждый день Страстной седмицы; вычитывать в любую свободную минуту выдержки из Триоди постной Службы Страстной седмицы.

Молитвенное общение с Богом в эти дни должно быть превыше всего. Страстная седмица готовит нас к празднику Пасхи и показывает путь к Воскресению. Этот путь проходит через крест и страдания. И важно, чтобы предпасхальные приготовления: забота о подарках, пасхальных яствах, уборка в квартире не затмили собой главное — ожидание Пасхи как Христова Воскресения.

Пост в страстную неделю 2018: что можно есть по дням

Страстная неделя в этом году длится со 2 до 8 апреля. В течение этих семи дней нужно особенно соблюдать пост.

Как питаться в страстную неделю 2018 года — календарь питания по дням.

Страстной понедельник

В понедельник можно кушать сырые овощи и фрукты, а также хлеб, мед и орехи. Рекомендуется есть один раз в сутки – вечером.

Страстной вторник

Так же как и в предыдущий день, разрешены сырые фрукты и овощи, мед, орехи и хлеб. Желательно кушать только вечером.

Страстная среда

Можно также есть хлеб, овощи и фрукты, холодную сырую пищу без масла.

Чистый четверг

В этот день разрешается есть горячую растительную пищу с растительным маслом два раза в день.

Страстная пятница

В страстную пятницу вообще воздержаться от приема пищи.

Великая Суббота

В субботу можно один раз в день поесть горячей растительной пищи, но без масла.

Пасхальное воскресенье

А уже в воскресенье, 8 апреля, на Пасху, снимаются все ограничения на прием пищи.

Страстная неделя 2018: что делать, традиции

Понедельник — первый день Страстной недели

В понедельник на Страстной неделе начиналась большая уборка в доме. Выносилось все ненужное и громоздкое. Старые вещи выбрасывались или раздавались бедным людям. Помещение должно было быть светлым и просторным, чтобы свежий ветер наполнил его Духом Святым.

Вторник Страстной недели перед Пасхой

Во вторник закупались необходимые продукты для празднования Пасхи. По необходимости женщины готовили лечебные настои. А вот мужчины не должны были даже касаться ни трав, ни порошков из них, ни настоев.

Читать еще:  Что означает видеть во сне новорожденных детей. К чему снятся Новорожденные дети? К чему снится ребенок новорожденный? Сначала о проблемах…

Среда на Страстной неделе — третий день

В среду Страстной недели стирали, мыли, чистили и скоблили (полы). Тщательно от пыли выбивали ковры.

Среда на Страстной неделе ожидалась для проведения особого обряда против телесных недугов. Из бочки или колодца зачерпывали кружкой воду. Крестились три раза и накрывали ее новым полотенцем (можно просто чистым). Вставали ночью в два часа снова трижды крестились, и обливали себя с головы. В кружке немного оставляли жидкости. Не вытирались, а сразу на мокрое тело надевали чистую одежду, и поливали оставшейся водой (успеть нужно до з часов) цветы или куст на улице. Считалось, что после такого обряда тело заново нарождалось.

Чистый четверг на Страстной неделе

В Великий Четверг на Страстной неделе перед Пасхой первый раз подстригали годовалых детишек. Было грехом стричь их до года. Чтобы волосы стали здоровыми и красивыми, густыми и длинными, девушки стригли кончики кос. Не оставляли без внимания и домашнюю скотину, у которой также выстригали клок шерсти на здоровье и благополучие.

Хозяйки в четверг на страстной неделе обязательно готовили четверговую соль, прокаливая на сковороде, чтобы обычная соль приобрела целебные свойства. Со сковороды все члены семьи брали по горсточке и ссыпали в пакет. Затем освящали ее в Храмах. Четверговая соль – лечебная. Она исцеляет недуги, оберегает семью, дом, скот, огород от негативной энергетики.

Великий Четверг называли «чистым» и очищали тело водой до восхода солнца, обливаясь, купаясь в водоемах. Очищались и духовно, что было главным в этот день. Все причащались, принимали установленное Христом таинство.

В Чистый Четверг умывались до зари, приговаривая:

«Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается».

От женских болезней советовали женщинам в полночь Великого Четверга окатить себя водой, заготовленной с вечера.

С Чистого Четверга в воду, которую предусмотрительно оставляли до Пасхи, клали серебряные изделия. Девушки и женщины утром ополаскивали лицо. Считали, что такая процедура даст коже свежесть и гладкость, принесет красоту и богатство.

Незамужние так же ждали день Чистого Четверга. После умывания, они вытирали лицо новым полотенцем, а на Пасху отдавали его вместе с крашеными яйцами и куличом тем, кто просил милостыню. Обряд приближал свадебное торжество.

По традиции в Великий Четверг страстной недели все домочадцы продолжали наводить порядки в доме. Но полы уже не мели до Пасхи.

Детвора приносила веточки можжевельника, которыми окуривались все помещения в жилище и хлев. Дым можжевеловый – целебный. Он защищал от нечисти и хворей человека, и домашний скот.

Яйца, снесенные в четверговый день берегли и съедали на Пасху. Скорлупу зарывали в землю на своих пастбищах, чтобы животину не сглазили.

С Чистого Четверга начинали подготовку и к праздничному столу, и первым делом расписывали или красили яйца. Потом, их раскладывали на свежей поросшей зелени овса или пшеницы.

С раннего утра ароматы сдобы уже разносились по всему дому, пекли куличи, медовые пряники, мелкие мучные изделия с прорисованными крестиками, с изображением жаворонков, голубков и барашков. А вечером готовили пасхи.

Кстати, чтобы деньги водились, их нужно пересчитать трижды в Чистый четверг.

По обычаю на дверях и потолке каждого помещения выжигали свечой кресты. Они считались оберегом дома от нечистой силы.

Тяжелобольным или долго мучающимся от родов в руки давали страстные свечи, которые помогали своей целебной силой.

Страстная пятница

Страстная пятница – кулинарная. Печи пекли куличи, шла активная подготовка к празднованию Воскресения Христова. В этот день и Ангелы помогают, говорили набожные хозяйки.

Целебными считались тряпки, которыми обметали углы.

  1. Они помогали при поясничных болях. Заболит спина натруженная, ею обвяжутся, тем и исцеляются.
  2. Если пятничной тряпицей вытереть ноги после мытья, они болеть переставали.

Зола от Страстной Пятницы лечила любителей вин да браги хмельной. Оберегала от сглаза и тоски смертной. Ее применяли при черной тряске.

Суббота

Народные приметы на страстную неделю гласили о том, что в Субботу Последнюю – легкая приборка. Докрашивали яйца, готовили праздничные скоро непортящиеся блюда. К вечеру в церквях освящали пасхи и куличи, яйца и сало, кто и что к Воскресению Христову приготовил.

Перед службой в пасхальную ночь, не столе всегда угощение оставляли, им утром и разговлялись. Ели небольшими порциями – символически, и отправлялись спать. К полудню начинали пировать. Застолья длились неделю.

Читать еще:  К чему снится видеть как моют полы. К чему снится мыть полы: у себя дома или в общественном месте? Основное толкование разных сонников – к чему снится мыть полы

Страстная неделя перед Пасхой заканчивалась со всеми приготовлениями обязательно к Светлому Воскресению. Зная о пасхальных приметах и поверьях, мы сможем достойно встретить Воскресение Христово.

Страстная неделя Великого поста 2019: что можно и нельзя по дням

Каждый день Страстной недели особенный – они называются Великими или Страстными, а ветхозаветные истории тесно переплетаются с происходящим в последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Sputnik Грузия рассказывает, чему посвящен каждый день Страстной недели и что можно и нельзя по дням.

Страстная неделя

Страстная неделя в 2019-м начнется 22 апреля и завершится 27 апреля, в Великую субботу.

На Страстной неделе в православных церквях проходят особые службы – они считаются самыми торжественными и величественными за весь церковный год.

Дни Святых на Страстной неделе не празднуют, не поминают и умерших – все обряды последней седмицы Великого поста посвящены подготовке к Светлому Воскресению Христову.

На церковных службах в Страстной понедельник вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного в рабство родными братьями, а также проклятие Иисусом греховной смоковницы, не приносящей ни молитв, ни веры, ни истинного покаяния.

Кроме того, в понедельник начинается Чин мироварения — миро варят три дня из смеси душистых трав, благовонных смол и растительных масел, под непрестанное чтение молитв.

Проповеди Иисуса Христа вспоминают в церквях в Страстной вторник – в частности, как говорил Спаситель в Иерусалимском храме, о рассказанных ученикам притчах, о талантах и десяти девах, а также о воскресении мертвых и Страшном суде.

Предательство Иуды Искариота, продавшего Учителя за тридцать сребреников, вспоминают в Страстную среду, а также о грешнице, омывшей ноги Спасителя и помазавшей их миром. В среду прихожане также исповедуются.

Тайную Вечерю Иисуса с учениками и установление Спасителем Святого Причащения вспоминают в Страстной или Чистый четверг. В этот день паства причащается.

В Страстной четверг Великого поста православные готовят дом к Пасхе – убирают и стирают одежду, поэтому его называют Чистым. В некоторых странах в этот день пекут куличи и красят яйца. В других, например, в Грузии, яйца красят в Страстную пятницу, до захода солнца.

В Красную или Страстную пятница во время службы вспоминают о страданиях Спасителя на кресте. Это день траура – из алтаря выносят плащаницу, изображение Христа, лежащего во гробе, а верующие преклоняются перед ней.

На торжественном богослужении в Страстную субботу говорят о погребении Иисуса и его пребывании во гробе. В этот день священники уже надевают светлые праздничные облачения и освящают куличи, крашеные яйца и пасхи, принесенные в храм людьми.

В Страстную субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме сходит благодатный огонь, а вечером начинается самая главная служба — верующие встречают Пасху.

Что можно и нельзя по дням

В Страстную неделю Великого поста нужно посещать церковные службы, молиться и каяться, а также как можно больше совершать добрых дел.

В Страстную неделю, как и в другие дни Великого поста, нельзя венчается, праздновать свадьбу и другие торжества. Также нельзя принимать участие во всевозможных увеселительных мероприятиях, распивать спиртные напитки, курить, ругаться, завидовать и скандалить.

На последнюю неделю распространяются все ограничения Великого поста, но Страстная седмица самая строгая. Некоторые верующие, по желанию, в течение всей недели принимают только хлеб и воду.

По монастырскому уставу, в понедельник, вторник, среду и четверг Страстной недели положено сухоядение, то есть в эти дни можно есть постный хлеб и термически необработанную пищу – сырые овощи и фрукты, а также сухофрукты, орехи, мед. Принимать чай и компот в эти дни нельзя.

По церковным канонам, в Страстную пятницу нельзя есть до вечерней службы.

В Страстную субботу верующие соблюдают строгий пост — это последний день перед Светлым Воскресением Христовым, когда Сам Господь был во Гробе.

Последняя суббота перед Пасхой выпадает на 27 апреля – Светлое Воскресение Христово православные в 2019-м празднуют 28 апреля.

Нельзя поститься тяжело больным, кормящим матерям, беременным женщинам, рабочим, занимающимся тяжелым физическим трудом, военным, путешественникам, а также детям до семи лет.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Источники:

http://rubtsovskmv.ru/2019/04/22/strastnaya-nedelya-pered-pasxoj-znachenie-kazhdogo-dnya-tradicii-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat/
http://ladiesvenue.ru/strastnaja-nedelja-2018-po-dnjam-chto-mozhno-est-tradicii-i-obychai/
http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190421/245007616/Strastnaya-nedelya-Velikogo-posta-2019-chto-mozhno-i-nelzya-po-dnyam.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: