Степанида короткое имя. Что означает имя стефания для девочки

Значение имени Степанида, характер и судьба

Значение имени Степанида: это имя для девочки означает «венценосная», «венец», «кольцо». Это женская форма от имени Степан произошло от греческого слова «стефанос». Имя переводится как «венец», «кольцо», «диадема».

Происхождение имени Степанида: древнегреческое.

Уменьшительная форма имени: Стеня, Стенюша, Теша, Фаня, Степа, Степанидка.

Что означает имя Степанида: Имя предполагает сложный характер. Она не злопамятна, но бывает угрюмой и вспыльчивой. Девушка чувствует себя комфортно занимаясь деятельностью не связанной с общением: кулинария, бухгалтерия, научная работа. Замуж Степе лучше выйти за мягкого, уступчивого мужчину, иначе дом превратится в поле боя.

День ангела и святые покровители имени: имя Степанида не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Зодиак: Рыбы, Стрелец

Значение имени для девочки

Если говорить об основных качествах, то, безусловно, стоит отметить ее импульсивность. Для нее имеет особое значение и честолюбие. Иногда Степанида выглядит даже немного высокомерно, хотя, на самом деле, это маска, за которой девушка пытается скрыть свои истинные эмоции для того, чтобы окружающие не воспользовались ее слабостью. Если сблизиться со Стешей, то можно увидеть, что характер у нее совершенно другой.

Женщина, носящая имя Степанида бывает слишком болтливой, что, конечно, ценят в компаниях людей, но при этом не стоит доверять ей сокровенные тайны. Тем более что честолюбие и амбиции часто приводят к тому, что она стремится достичь поставленных целей любой ценой и при случае переступить через человека, стоящего у нее на пути.

Очень конфликтной является Степанида, которая родилась в зимний период. Как правило, по любому вопросу у нее имеется собственное мнение, которое девушка считает единственно правильным. Именно поэтому, спорить с девушкой с этим именем просто бесполезно. Напротив, Степанида попытается доказать собеседнику, что он не прав, не слушая его точки зрения.

Очень часто она проявляет свои лучшие качества и способности именно в экстремальных ситуациях, когда принять решение нужно быстро. Также она с легкостью приспосабливается к новым обстоятельствам, что во многом облегчает ей жизнь.

Характер имени Степанида

Положительные черты: В нумерологии значение имени Степанида определяется числом 4. Имя дарит стабильность, добросовестность, честность, коммуникабельность, осторожность – все эти качества у Степаниды, несомненно, присутствуют.

Отрицательные черты: Девушка способна совершать необдуманные поступки, о которых впоследствии будет очень сожалеть. Порой Степанида бывает самоуверенной и слишком переоценивает собственные возможности. Правда, это часто помогает Стефе не остановиться там, где пасуют другие люди – проблемы и препятствия часто пробуждают в ней азарт, а самоуверенность позволяет поверить в то, что с задачей справиться более чем реально.

Имя Степанида в любви и браке

Женщина, носящая имя Степанида, очень предана родным и близким людям. Она всегда старается помочь им в сложной ситуации, порой забывая о самой себе. Правда, стоит заметить, что очень немного людей находится в ее близком круге. Ее нельзя упрекнуть в коммуникабельности, но стоит знать, что Степанида придает огромное значение своим друзьям. Так, например, обладающая именем может достаточно долго присматриваться к человеку, прежде чем назвать его своим другом. Однако если это произойдет, то друзья Стеши смогут рассчитывать на ее поддержку всегда.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Если анализировать значение с психологической точки зрения, то стоит отметить, что девушке присуще честолюбие, и амбиций Степанида также не лишена. Именно поэтому, на работе девушка с этим именем всегда стремится показать себя исключительно с лучшей стороны, продемонстрировать самые сильные качества. Женщина, носящая имя Степанида, отличается аналитическим складом ума, способна применять креативный подход и предлагать то, что другим не приходит в голову.

Бизнес и карьера: Руководство любит и ценит девушку за творческий подход и добросовестность. И хотя в жизни Степанида отличается непростым характером, для достижения поставленной цели она готова скрыть свои недостатки и работать на полную силу. Очень редко, но все-таки иногда бывает так, что Степа проявляет некоторую импульсивность.

Читать еще:  Августин блаженный биография и его философия. Блаженный августин

Судьба имени Степанида

Что означает имя Cтепанида для женской судьбы?

  1. Стефания Дамасская – святая, девственница и великомученица, уроженка Италии.
  2. Стефани Граф – бывшая австрийская атлетка, принимавшая участие в Олимпиаде-2000.
  3. Стефания (1864 – 1945) – она же – Stephanie Clotilde Louise Herminie Marie Charlotte; принцесса Бельгийская, в замужестве кронпринцесса Австрии.
  4. Стефанида Руднева (1890 – 1989) – музыкальный педагог, основатель и художественный руководитель студии музыкального движения «Гептахор» в Петрограде (Ленинграде) (1914—1935), методист по художественному воспитанию детей в Москве и Московской области (1935—1956). Одна из старейших российских педагогов в области танцевальной работы с детьми, Степаниде принадлежит основная заслуга в разработке метода музыкально-двигательного воспитания, с помощью которого она и её многочисленные ученики на протяжении многих десятилетий проводили занятия по художественному воспитанию детей.
  5. Штефани Мария «Штеффи» Граф (род.1969) – знаменитая немецкая теннисистка.
  6. Стефани Диана Уилсон (род.1966) – американский астронавт.
  7. Стефани Фернандис ди Бриту (род.1987) – бразильская киноактриса, фотомодель, телеведущая.

Тайны имени Стефания

Что в имени тебе моем… Кто не помнит эту строчку из стихотворения Пушкина? Стоит сказать, что этот вопрос и сегодня интересует многих людей.

Какое влияние имя оказывает на характер его обладателя, с чем связано его происхождение – этими и многими другими вопросами задаются люди каждый день. Именно для этого мы создали блок статей, в которых рассказываем о значении имен. Сегодня тема нашей статьи – что означает имя Стефания.

Имя Стефания (сокращенно Стефа) — женское, но происхождение его связывают с мужским именем Стефанос, которое имеет греческие корни. Считается, что это имя королевское, что обусловлено его значением. А значение имени Стефания – «корона, диадема, венок, венец». Если вас интересует, православное ли это имя, то запомните, что в православии ему соответствует вариант Степанида – именно его получают девочки при крещении.

Коротко Стефанию можно назвать следующим образом: Стефа, Стеша, Теша, Стена, Фаня. Именины Стефы в православии – 24 ноября.

Черты характера девушки

Википедия характеризует девочку Стешу как ребенка, имеющего сложный характер. Маленькие девочки, получившие имя Стефания, очень радостные, энергичные, нежные дети, но при этом имеют такие характерные черты, как злопамятность, хитрость. Благодаря этому сочетанию они вырастают сильными личностями, имеющими свое мнение, которые не подвластны внешнему влиянию.

Но здесь большое значение имеет, конечно же, воспитание ребенка. Стоит отметить, что дети с таким именем чаще всего растут в религиозных семьях, а значит, получают достойное воспитание и вырастают серьезными и благоразумными.

Школьные годы ребенка проходят достаточно легко, ведь Стеша имеет аналитический склад ума и любую информацию запоминает очень быстро. Но при этом тяги к наукам и школьным предметам у нее нет.

У окружающих складывается мнение, что Стеша всю жизнь носит корону на голове – конечно, в переносном смысле этого выражения. Именно значение ее имени накладывает такой отпечаток на характер девушки. Она очень требовательна и нередко чересчур упряма, что далеко не всегда приходится по душе людям. А если попытаться оказать на нее влияние, Стефания воспринимает это в штыки и начинает делать все назло.

Большое значение Стефания придает творчеству и имеет к этому способности. Но занимается лишь тем, что ей действительно нравится. В детстве это может быть просто ее хобби, но, взрослея, Стеша отдает намного больше времени любимому занятию.

Чаще всего девушки, носящие имя Стефания, находят себя в кулинарии и рукоделии, которые вполне могут стать их профессией. Кроме того, они могут достичь немалых успехов в специальностях, где нужно работать с информацией. Их склад ума позволяет легко это сделать, но зачастую им это неинтересно.

Читать еще:  Приснился выкидыш не беременной. К чему снится выкидыш: толкование сна по различным сонникам

Характер Стефы порой препятствует ей построить длительные отношения с представителями мужского пола. Любовь приходит к девушке быстро, но так же скоропалительно пропадает ее интерес к избраннику.

Большое значение Стефания придает безграничной опеке и вниманию со стороны своего мужчины, однако любит при этом проявлять лидерские качества и пытаться полностью подстроить партнера под свой характер. Далеко не каждому мужчине это понравится, поэтому отношения могут быстро зкончиться.

А если учесть, что и у мужчин, которым отдает предпочтение Стефа, нрав непростой, то союз с ними редко приносит женщине спокойствие. Но даже если первый брак оказался неудачным, судьба преподносит ей подарок в виде второго брака, который становится более счастливым. Мужчины, с которыми у Стефании могут сложиться удачные отношения, должны носить следующие имена:

Детям Стефа отводит главную роль в своей жизни, они являются ее отдушиной. Их воспитанию она отдает максимум своих сил и времени. Автор: Наталия Черникова

Происхождение, характеристика и значение имени Стефания (Степанида)

Происхождение и значение

Женское имя Стефания (Степанида) – поистине королевское. Этим оно обязано своему значению – «венок», «венец», «корона», «диадема». Происхождение имени вызывает полемику, так как схожее слово есть и в польском, и в греческом языке. Но большинство историков считает, что это имя имеет греческие корни и произошло от мужского Стефанос (в русской транскрипции Степан).

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Стрелец
  • Планета-покровитель: Юпитер, Меркурий
  • Камень-талисман: лабрадор
  • Цвет: черный, фиолетовый
  • Дерево: барбарис
  • Животное: электрический скат
  • Благоприятный день: суббота

Черты характера

Значение имени Стефания во многом определяет ее характер. Всю жизнь она несет на себе незримую корону, а потому горда и независима. Это несколько осложняет отношения с окружающими, которые не согласны терпеть ее упрямство и излишнюю требовательность.

Тайна имени скрывает сильную, эксцентричную, не поддающуюся влиянию женщину. Это остроумная, целеустремленная и чувственная натура, хотя часто свои переживания умело прячет за маской неприступности. Имеет аналитический склад ума и развитую интуицию.

Тем не менее, характеристика имени Стефания подтверждает наличие у его обладательницы строптивого нрава. Особым упрямством и нетерпимостью отличается зимняя девушка. Ее невозможно переубедить, она все сделает не так, как надо, назло всем. Осенняя Стеша – покладиста, именно поэтому в браке более удачлива.

В детстве она капризна, любит и умеет манипулировать людьми. Очень самолюбива и часто несдержанна, поэтому у нее мало товарищей. Повзрослев, картинка кардинально не меняется – настоящих друзей у женщины по-прежнему немного.

Увлечения и хобби

Стефании свойственна уникальная память. Ей достаточно услышать один раз любую информацию, чтобы запомнить ее на всю жизнь, хотя особым рвением к учебе маленькая Стеша не отличается. Занимается она лишь тем, что ей по-настоящему интересно, и тогда совершенству ее способностей нет предела. В детстве проявляется склонность к творчеству, в более зрелом возрасте – к рукоделию и кулинарии.

Профессия и бизнес

Честолюбивая Стефания остро нуждается в признании со стороны окружающих, хотя особых талантов зачастую не имеет. Однако их отсутствие не мешает ей делать карьеру и в основном удачно, благодаря упорству и умению достигать поставленной цели. В силу своего характера упрямая девушка редко идет на компромисс, что вызывает трудности в работе. Но этот недостаток успешно перекрывается хорошими организаторскими способностями. Зачастую в коллективе она является настоящим генератором идей.

Представительница имени Стефания может стать успешным дипломатом, сотрудником налоговой службы либо прокуратуры, переводчиком, полицейским, архитектором или кулинаром.

Здоровье

Чрезмерная импульсивность, с одной стороны, и скопление внутри себя невысказанных обид, с другой, часто приводят к нарушениям психического здоровья Стеши. Отсюда частые стрессы, мигрени. Дополнительно нужно обратить внимание на органы дыхания.

Читать еще:  Нож сонник. К чему снится глубокое ножевое ранение

Секс и любовь

Для Стефании характерны частые перемены настроения. Она легко влюбляется, но так же быстро и остывает к своему избраннику. Взаимоотношения с партнерами у нее довольно сложные из-за ее бескомпромиссно лидирующей позиции. Ей нужно подчинить мужчину, почувствовать свое превосходство. Она всю жизнь мечтает об идеале, но находит себе пару, далекую от своих грез.

Семья и брак

Семья в жизни Стефании – самое главное. По крайней мере, она так считает и старается делать все правильно. Но отношения с мужем зачастую не складываются, в душе женщина чувствует себя всегда одинокой. Окончательно закрыться в себе ей не дают лишь дети, которым она посвящает свою жизнь. У нее часто бывает несколько браков.

Совместимость Стефании в любви и браке

Именины Стефании

Характеристика имени по буквам

С – рассудительность, логическое мышление. Такой человек наделен экстравагантностью, яркостью. Склонен к властности, стремится к завоеванию авторитета и материальному благополучию. Бывает раздражительным, капризным. В профессиональной деятельности проявляет себя трудолюбивым и старательным работником. Любовные отношения часто заканчиваются разочарованием из-за завышенных требований ко второй половинке.
Человек, имя которого начинается на букву «С», мечтает выделиться из толпы.

Т – символ творческого вдохновения, интуитивного чутья, тонкого мировосприятия, неумения соизмерять свои желания и возможности. Носитель имени с этой буквой наделен чувствительностью, сексуальностью, страстностью, сострадательностью. Требователен к себе и окружающим, стремится подчинить к себе других людей.

Е – настойчивость в достижении целей, общительность, потребность в личностном росте и самовыражении, стремление к власти, проницательность. Обладатель имени с этой буквой способен на решительные поступки. Часто действует на эмоциях, не задумываясь о последствиях. В конфликтах предпочитает выступать посредником. Наделен простотой и обаянием, способен магнетически действовать на окружающих. Из-за любви к свободе бывает одиноким по жизни.

Ф – нестандартное мышление, инициативность, уверенность в своих силах, смелость, жизнестойкость. Такой человек жаждет славы и одобрения со стороны окружающих. Может воспользоваться своим авторитетом для извлечения выгоды. В любви склонен больше брать, чем отдавать.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Я – активность, организованность, умение достигать желаемого, самодостаточность. Такой человек наделен лидерскими качествами, стремится заслужить признательность у окружающих. Ему свойственны непредсказуемость, раздражительность. В личных отношениях становится страстным партнером, требует уважения к себе со стороны избранника.

Характеристика имени по нумерологии

9 – целеустремленность, лидерство, харизматичность, развитый интеллект, одаренность. Человек с таким числом имени энергичен, полон энтузиазма, настойчив, талантлив. Любит познавать новое. Пользуется авторитетом и уважением в обществе. Часто достигает материального благополучия. Бывает эгоистичным и высокомерным. Имеет склонность к перепадам настроения и агрессивности. Это добрый, сострадательный и отзывчивый человек, борец за права окружающих, бескорыстный защитник человечества, помощник в сложную минуту. Не терпит лжи и обмана. Горячо любит родных людей, щедр и терпим по отношению к близким.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/stepanida.html
http://www.grc-eka.ru/imya/stefaniya-znachenie.html
http://my-calend.ru/names/stefaniya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: