Степанида имя сокращенно. Стефания: значение и история имени, судьба и характер

Значение имени Степанида, характер и судьба

Значение имени Степанида: это имя для девочки означает «венценосная», «венец», «кольцо». Это женская форма от имени Степан произошло от греческого слова «стефанос». Имя переводится как «венец», «кольцо», «диадема».

Происхождение имени Степанида: древнегреческое.

Уменьшительная форма имени: Стеня, Стенюша, Теша, Фаня, Степа, Степанидка.

Что означает имя Степанида: Имя предполагает сложный характер. Она не злопамятна, но бывает угрюмой и вспыльчивой. Девушка чувствует себя комфортно занимаясь деятельностью не связанной с общением: кулинария, бухгалтерия, научная работа. Замуж Степе лучше выйти за мягкого, уступчивого мужчину, иначе дом превратится в поле боя.

День ангела и святые покровители имени: имя Степанида не отмечает именины, поскольку не входит в список католических и православных святцев.

Зодиак: Рыбы, Стрелец

Значение имени для девочки

Если говорить об основных качествах, то, безусловно, стоит отметить ее импульсивность. Для нее имеет особое значение и честолюбие. Иногда Степанида выглядит даже немного высокомерно, хотя, на самом деле, это маска, за которой девушка пытается скрыть свои истинные эмоции для того, чтобы окружающие не воспользовались ее слабостью. Если сблизиться со Стешей, то можно увидеть, что характер у нее совершенно другой.

Женщина, носящая имя Степанида бывает слишком болтливой, что, конечно, ценят в компаниях людей, но при этом не стоит доверять ей сокровенные тайны. Тем более что честолюбие и амбиции часто приводят к тому, что она стремится достичь поставленных целей любой ценой и при случае переступить через человека, стоящего у нее на пути.

Очень конфликтной является Степанида, которая родилась в зимний период. Как правило, по любому вопросу у нее имеется собственное мнение, которое девушка считает единственно правильным. Именно поэтому, спорить с девушкой с этим именем просто бесполезно. Напротив, Степанида попытается доказать собеседнику, что он не прав, не слушая его точки зрения.

Очень часто она проявляет свои лучшие качества и способности именно в экстремальных ситуациях, когда принять решение нужно быстро. Также она с легкостью приспосабливается к новым обстоятельствам, что во многом облегчает ей жизнь.

Характер имени Степанида

Положительные черты: В нумерологии значение имени Степанида определяется числом 4. Имя дарит стабильность, добросовестность, честность, коммуникабельность, осторожность – все эти качества у Степаниды, несомненно, присутствуют.

Отрицательные черты: Девушка способна совершать необдуманные поступки, о которых впоследствии будет очень сожалеть. Порой Степанида бывает самоуверенной и слишком переоценивает собственные возможности. Правда, это часто помогает Стефе не остановиться там, где пасуют другие люди – проблемы и препятствия часто пробуждают в ней азарт, а самоуверенность позволяет поверить в то, что с задачей справиться более чем реально.

Имя Степанида в любви и браке

Женщина, носящая имя Степанида, очень предана родным и близким людям. Она всегда старается помочь им в сложной ситуации, порой забывая о самой себе. Правда, стоит заметить, что очень немного людей находится в ее близком круге. Ее нельзя упрекнуть в коммуникабельности, но стоит знать, что Степанида придает огромное значение своим друзьям. Так, например, обладающая именем может достаточно долго присматриваться к человеку, прежде чем назвать его своим другом. Однако если это произойдет, то друзья Стеши смогут рассчитывать на ее поддержку всегда.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Если анализировать значение с психологической точки зрения, то стоит отметить, что девушке присуще честолюбие, и амбиций Степанида также не лишена. Именно поэтому, на работе девушка с этим именем всегда стремится показать себя исключительно с лучшей стороны, продемонстрировать самые сильные качества. Женщина, носящая имя Степанида, отличается аналитическим складом ума, способна применять креативный подход и предлагать то, что другим не приходит в голову.

Читать еще:  К чему снится красивая природа. К чему снятся помидоры: толкование видения в разных сонниках

Бизнес и карьера: Руководство любит и ценит девушку за творческий подход и добросовестность. И хотя в жизни Степанида отличается непростым характером, для достижения поставленной цели она готова скрыть свои недостатки и работать на полную силу. Очень редко, но все-таки иногда бывает так, что Степа проявляет некоторую импульсивность.

Судьба имени Степанида

Что означает имя Cтепанида для женской судьбы?

  1. Стефания Дамасская – святая, девственница и великомученица, уроженка Италии.
  2. Стефани Граф – бывшая австрийская атлетка, принимавшая участие в Олимпиаде-2000.
  3. Стефания (1864 – 1945) – она же – Stephanie Clotilde Louise Herminie Marie Charlotte; принцесса Бельгийская, в замужестве кронпринцесса Австрии.
  4. Стефанида Руднева (1890 – 1989) – музыкальный педагог, основатель и художественный руководитель студии музыкального движения «Гептахор» в Петрограде (Ленинграде) (1914—1935), методист по художественному воспитанию детей в Москве и Московской области (1935—1956). Одна из старейших российских педагогов в области танцевальной работы с детьми, Степаниде принадлежит основная заслуга в разработке метода музыкально-двигательного воспитания, с помощью которого она и её многочисленные ученики на протяжении многих десятилетий проводили занятия по художественному воспитанию детей.
  5. Штефани Мария «Штеффи» Граф (род.1969) – знаменитая немецкая теннисистка.
  6. Стефани Диана Уилсон (род.1966) – американский астронавт.
  7. Стефани Фернандис ди Бриту (род.1987) – бразильская киноактриса, фотомодель, телеведущая.

Стефания: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Мы продолжаем знакомить вас с красивыми и необычными женскими именами. Сегодня на очереди Стефания: значение имени, характер и судьба, которая ожидает девочку с этим довольно редким именем. Начнем, как и в остальных статьях, с истории его возникновения…

Не все знают, что необычное западное имя Стефания имеет забытый русский аналог — Степанида.

История имени

Это новое для нашей страны женское имя считается самым популярным в Европе. Слегка измененное, на немецкий манер, оно звучит, как Штефани, и входит в тридцатку самых популярных имен, за последние 70 лет. Как и его французская версия, звучащая, как Стефани.

Оно произошло от древнегреческого мужского имени Стефан. (В русской интерпретации -Степан). И расшифровывается это слово, как «диадема», «венок».

Какой будет девочка?

Маленькая Стефания склонна прятать эмоции глубоко внутри себя.

Маленькие Стефании имеют, довольно таки противоречивый характер. С одной стороны они милые и ласковые, с другой бунтари, не признающие малейшей несвободы.

При этом, они совершенно не умеют общаться и растут, замкнутыми и молчаливыми.

Для развития девочки очень важно уничтожить в себе излишнее самомнение, обуздать эгоизм и высокомерие. Ну, а ее родителям, активно помогать, в этом нелегком деле. Кроме того, им стоит уделить внимание развитию навыков общения у любимой дочери.

Очень часто таким именем называют девочек в религиозных семьях, где большое внимание, уделяют серьезному воспитанию и даже своего рода «муштре». Поэтому, в юном возрасте, она не редко удивляет, своей степенностью и серьезностью, при этом она очень требовательна, к окружающим.

Но несмотря на хорошее воспитание, Стефания не редко проявляет такие качества, как хитрость, злопамятность, стервозность. А вот в младенчестве это ласковые и нежные девочки.

В дошкольном возрасте зачастую замкнутость и молчаливость, не позволяют узнать, что твориться у них в душе.

Стефанию следует научить бороться с негативными проявлениями своего характера, тогда девочке проще будет найти друзей и добиться успеха.

Личность во взрослом возрасте

У этих женщин, очень сильно развита интуиция. Стефания безошибочно угадывает причины поступков окружающих. Порой она становится, очень эксцентричной и самовлюбленной, но это зависит от воспитания и условий в которых она росла.

Карьера

Культ независимости, стремление к свободе и при этом полное отсутствие карьерных амбиций, не мешает стать ей неплохим работником. Если ей удастся искоренить в себе высокомерие и эгоизм, она с легкостью добьётся успеха

Читать еще:  Что говорят нам толковые словари? Пессимизм: что это такое и как от него избавиться.

Но не во всех сферах, ей не подойдут, такие профессии, как военное дело, торговля или бизнес-сфера. Так как она полностью неспособна к долгосрочному планированию.

Вот сферы, в которых деятельность Стефании может привести к успеху:

  • Творчество, к которому она имеет настоящий интерес и таланты. Ведь для нее самое важное, это признание. И именно в творчестве очень легко снискать его. В юности, начинает заниматься им просто, как хобби. Взрослея, все больше времени уделяет любимому делу, оттачивает мастерство.
  • Кулинария. Тысячи вкусов, миллионы оттенков, и полная свобода выбора делают приготовление пищи таким увлекательным для нее. Женщины с этим именем, знают больше 100 способов приготовления самых простейших блюд.
  • Аналитический склад ума, позволит добиться карьерного роста, в тех профессиях, где требуется обработка большого объема информации. Но к данным видам деятельности у нее редко бывает интерес.

Отрицательные черты

Значение имени накладывает огромный отпечаток на судьбу девушки, и к сожалению далеко не всегда это положительное влияние…

  • Очень упряма и требовательна ко всем кроме себя. И это редко нравиться окружающим.
  • В детстве и юности у нее практически нет друзей. Ведь, по мнению людей, на ее голове, всегда «корона» – в переносном смысле, этого слова. И мало кому понравиться проводить время, с самовлюбленной, эгоистичной особой, слушающей, только свое мнение и желания.

Негативные черты характера, мешают в семейной жизни. Чтобы построить длительные отношения, ей придётся научиться контролировать себя, подчиняться мужу. Ведь только сильный характером мужчина, умеющий подчинить Стефанию своей воле, сможет стать её спутником жизни.

Нередко это приводит к тому, что она становиться глубоко несчастной в кругу своей семьи. Ведь малейшая несвобода -самое страшное испытание для нее. Но ради родных и близких, она делает этот нелёгкий выбор.

Брак и семья

Взрослая Стефания прекрасно знает, чего она хочет от жизни.

Стефания -прекрасная хозяйка, создающая в доме уют. Именно здесь, в полной мере реализуются её таланты, в приготовлении пищи, если конечно, она не выбрала кулинарию своей профессией. Особый конек – это супы.

Дети становиться для нее центром вселенной, она их не просто любит, а боготворит. Уделяет их воспитанию и развитию все свое свободное время. Но иногда неосознанно может обидеть, даже тех кого горячо любит.

Учеба и институт

Стефания обладают логическим складом ума. Учеба ей дается легко, но не вызывает интереса. Она редко становится любимицей учителей, а если вспомнить о том, что она не приемлет чужого мнения, снискать любовь учителя, становиться просто невозможно.

Именно из-за отсутствия контакта с преподавателем, к учебе пропадает интерес, и успеха добиться становиться сложней. Но она к нему и не стремится. Спасается от плохих отметок логическим умом и хорошей памятью.

Здоровье

В целом неплохое. Самое слабое место, это нервная система. Но проявляются эта проблемы не сразу. Ей стоит научиться принимать другую точку зрения, и избавляться от стрессов. Тогда уменьшиться нагрузка, на самое слабое место в организме. Меньше будут беспокоить и сопутствующие заболевания.

Как излишняя эмоциональность, для нее опасна и излишняя сдержанность. Все ее переживания перейдут внутрь, нисколько не уменьшив эмоциональный груз, на нервную систему. Кроме того, они могут довести уверенную в себе женщину до полной замкнутости и ужасных комплексов.

Стефания – значение и происхождение имени

История происхождения имени Стефания

Стефания – женское собственное имя, образованное от мужского Стефан, обозначающее в переводе с древнегреческого «венец», «диадема».

Имя Стефания (Степания, Степанида, Стефанида) в различных фонетических модификациях распространено во всем мире. Так, в Англии Стефания звучит как Стефани (ударение на первом слоге), в Германии – Штефани, Штеффи, во Франции – Стефани (ударение на последнем слоге), в Португалии – Эстефания, в Чехии – Штепана, в Болгарии – Стефана, в Сербии – Шчепания.

Читать еще:  Поздравить с праздником введение во храм пресвятой. Из тропаря праздника

Популярность имени обусловила появление большого количества сокращенных и уменьшительно-ласкательных форм: Стефа, Стеша, Степа, Стешенька, Степанидочка, Степанидонька, Степанидка, Стефанидонька, Стефанидочка, Стефуся, Степочка, Степонька, Степуся, Стефуся, Стеня, Стеся, Фаня, Фанита.

Именины женщины, носящие это имя, отмечают 24 ноября.

Значение и характеристика имени Стефания

Если не поддавать сомнению тот факт, что имя обязательно влияет на судьбу человека, его носящего, то неоспоримым является то, что ключевыми чертами характера женщины Стефании становятся властность, высокомерие, уверенность в том, что она красивая, умная, “венец творения”.

Учитывая, что Стефания – производное от мужского имени Стефан, становиться понятно, что вместе с именем женщина переняла и чисто «мужские» черты характера.

Стефания – личность очень целеустремленная: если она что-то решила и стремится к чему-то конкретному, то можете быть уверены, что использует все доступные средства для достижения этой цели.

Прагматичность и практичность Стефании проявляются уже с самого детства: девочка растет спокойной, смелой, хорошо учится, все успевает. У Стефании отличная память, поэтому учеба дается ей легко. Если Стефания воспитывается в семье, которая не давит на ее личность, дает возможность для всестороннего развития, то со 100% вероятностью Стефа достигнет многого в жизни.

Обладая такими негативными чертами, как эгоизм, высокомерие, надменность, Стефания очень часто терпит поражение в жизненных и карьерных делах, ведь далеко не каждый готов терпеть такое отношение. Возможно, именно по этой причине у Стефы практически нет друзей: ее резкость, злопамятность, самолюбование и уверенность в собственной правоте отпугивают знакомых. Если ей удается преодолеть эти черты, то жизнь налаживается: появляются друзья, происходит продвижение по карьерной лестнице.

Стефания – женщина с очень тяжелым характером, поэтому спутнику ее жизни придется несладко: не видя собственных недостатков, Стефания отмечает каждую незначительную ошибку мужа. Чужие недостатки – причина для постоянного возмущения и осуждения. Понятно, что при таком подходе семейная жизнь если и складывается, то чаще всего неудачно: Стефания считает себя несчастной, а муж со временем устает выполнять все ее прихоти. Но, несмотря на непростой характер, Стефания отличная хозяйка: чистый дом, приготовленная вкусная еда, ухоженные дети – это про нее.

Основная проблема Стефании – неумение координировать собственные желания и возможности, отсюда – постановка нереальных целей и озлобленность и разочарование как следствие нереализованности. Если же Стефания считает, что могла достичь в жизни гораздо большего, а кто-то или что-то этому помешали, то всю свою энергию и усилия она направляет на детей. Детям от такого избытка внимания также приходится несладко: Стефания требует от них невозможного, обвиняя в ошибках и неудачах. С возрастом Стефа успокаивается и выстраивает ровные и доверительные отношения с детьми, принимая их такими, как они есть.

Подытоживая сказанное, можно утверждать, что спасением для Стефании будет тотальный самоконтроль, который не позволит ей наделать глупостей ни в семейной жизни, ни на работе. Направив свою энергию, задор и любовь к жизни в положительное и конструктивное русло, Стефания преодолеет все трудности и достигнет гармонии.

Имя Стефания распространено во всех странах в различном фонетическом оформлении. Наиболее известными представительницами его являются: Стефания Дамасская (святая), Стефани Граф (спортсменка), Стефания (принцесса Бельгийская), Штеффи Граф (теннисистка), Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта (она же Леди Гага, американская певица), Стефания Станюта (актриса), Стефания Бельмондо (итальянская лыжница), Стефания Сандрелли (актриса), Стефания Войтович (польская певица), Стефани Кэролайн Марч (американская актриса), Штеффи Дуна (актриса).

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/stepanida.html
http://gadalkindom.ru/imya/stefaniya-znachenie-imeni-harakter-i-sudba.html
http://znachenieimeny.ru/imena/stefaniya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: