Сшито белыми нитками значение. Белая нитка

Шито белыми нитками

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ . А. И. Фёдоров . 2008 .

Смотреть что такое “Шито белыми нитками” в других словарях:

шито белыми нитками — нареч, кол во синонимов: 2 • неискусно скрыто (1) • слишком грубо придумано (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

шито белыми нитками — Как ни крой, а швы наружу выйдут. Ср. Я помню, что этих людей (ликующих жуликов) называли благонамеренными, несмотря на то, что их лганье было шито белыми нитками. Салтыков. В среде умеренности. 2. На досуге. Ср. Все эта стачка и шито белыми… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

шито белыми нитками — [3/0] Фразеологизм, использующийся для обозначения фальсификации, мистификации, подделки, «липы». Вся эта история шита белыми нитками. Общеупотребительное, Разговорная речь … Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

Шито белыми нитками — Шито бѣлыми нитками. Какъ ни крой, а швы наружу выйдутъ. Ср. Я помню, что этихъ людей (ликующихъ жуликовъ) называли благонамѣренными, не смотря на то, что ихъ лганье было шито бѣлыми нитками. Салтыковъ. Въ средѣ умѣренности. 2. На досугѣ. Ср. Все … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Шито белыми нитками (белой ниткой) — Разг. О чём л., неумело скрываемом. БМС 1998, 403; БТС, 1499; ЗС 1996, 209; Жиг. 1969, 216 … Большой словарь русских поговорок

белыми нитками шито — что см. нитка … Словарь многих выражений

белыми нитками шито что-л — О чём л. неумело скрываемом … Словарь многих выражений

белый — прил., употр. наиб. часто Морфология: бел, бела, бело и бело, белы и белы; белее цвет снега 1. Белый цвет это цвет снега, молока, мела и т. п. Белые облака. | Букет из белых и красных роз. | Белая бумага. | Белый халат. | Белый мрамор. |… … Толковый словарь Дмитриева

шить — Не лыком шит поговорка о человеке, не лишенном способностей, знаний, уменья. Конечно, Алимпияда Самсоновна барышня образованная, да ведь и я, Самсон Силыч, не лыком шит. А. Островский. На живую нитку шить 1) наскоро, не закрепляя швов … Фразеологический словарь русского языка

ШИТЬ — ШИТЬ, шью, шьёшь, д.н.в. не употр., повел. шей, несовер. 1. без доп. Скреплять, соединять нитью (края ткани, кожи) для изготовления чего нибудь; заниматься изготовлением одежды, обуви как ремеслом. «Шили мы на господ военных, да на особ первых… … Толковый словарь Ушакова

Что означает выражение “шито белыми нитками”

Содержание статьи

  • Что означает выражение “шито белыми нитками”
  • Первый блин – комом? Ну уж нет!
  • Откуда пошло выражение “как с гуся вода”

Выражение «шито белыми нитками» применяется в значении недоверия. Таким образом характеризуется попытка предоставить в качестве доказательства явно подтасованные факты, очевидность подделки которых не вызывает сомнения.

Читать еще:  Пост перед исповедью рецепт приготовления. Можно ли есть перед причастием рыбу и рыбный суп? Особенности питания после поста

Откуда пошло выражение

На первый взгляд, все составляющие выражение отсылают к портняжному ремеслу. Даже далекий от шитья человек понимает, что прежде чем соединить детали изделия начисто, требуется предварительная наметка. Наметка, как правило, делается нитками контрастного цвета, чтобы проще было удалить ее впоследствии.

В этом значении выражение употребляется у литературных классиков. Из переписки Гоголя с друзьями «И поделом мне! Ни в каком случае не следовало выдавать сочинения, которое хотя выкроено было недурно, но сшито кое-как, белыми нитками, подобно платью, приносимому портным только для примерки». Как видно из контекста, выражение «сшито белыми нитками» употребляется в значении «недоделанная работа».

То есть, если принимать происхождение фразеологизма от портновского ремесла, именно в значении недоделанной работы и должен восприниматься смысл. Если не отходить от портновской темы, выражение «на живую нитку» в значении «наскоро» более уместно.

Однако Фразеологический словарь русского языка, да и все толковые словари расшифровывают выражение как «Разг. Пренебр. Грубо подделано; неловко, неумело скрыто что-либо».

Сомнения не могут не возникнуть и в том случае, если вспомнить, в каком сочетании чаще всего употребляется фразеологизм «Дело шито белыми нитками». Целесообразно рассматривать в этом случае слово «дело» как термин судопроизводства.

Какое дело может быть шито белыми нитками

В ходе расследования какого-либо дела ведется протоколирование результатов допроса, показаний свидетелей и прочих данных, на основе которых готовится дело для передачи в судебное разбирательство. Естественно, что все документы, составляющие дело, представляют собой отдельные листы бумаги разного формата, которые необходимо объединить в один блок. Даже в век компьютерных технологий судом принимаются только бумажные варианты документов, а электронные копии могут быть использованы лишь в качестве рабочих материалов следствия.

Все документы подшиваются в единый блок специальными нитками, узел на тыльной стороне дела заклеивается листком бумаги и заверяется печатью и подписью. Таким образом, исключается возможность изъятия, подтасовки или подмены любого документа. Штемпельная краска не может не оставить следов и на нитках.

В случае же фальсификации доказательств пакет документов расшивается и перепрошивается заново. Но поскольку у фальсификатора отсутствует необходимая печать, нитки остаются чистыми. И даже если использовались те же самые нитки, по расположению чернильных пятен на них визуально заметно, что было произведено несанкционированное вмешательство в дело.

Значение и происхождение выражения «шито белыми нитками»

Значение фразеологизма «шито белыми нитками»

Выражение «шито белыми нитками» имеет несколько значений.

Так говорят, когда работа выполнена откровенно грубо, небрежно и на скорую руку с большим количеством недочетов и замечаний; неловко или плохо скрытая некачественно и неаккуратно выполненная работа; явная халтура, сразу бросающаяся в глаза.

«…всё это стачка и сшито белыми нитками, и так дурно разыграно».

Ф.М.Достоевский (1821-1881 гг.), «Бесы», 1871-1872 гг.

«В банке сразу открылись огромные хищения, грубые, шитые белыми нитками, торопливые».

В.Г.Короленко (1853-1921 гг.), «В голодный год».

«Несерьёзно же всё это, несерьёзно! Белыми же нитками всё это шито! За кого вы нас принимаете, в самом деле?».

Г.Е.Николаева (1911-1963 гг.), «Битва в пути», 1957 г.

Также фразеологизм «шито белыми нитками» выступает в значении неумело завуалированной откровенной лжи или чего-то плохо скрываемого.

Читать еще:  14 февраля какой праздник в православии. Православные и Церковные праздники в феврале

«Она при всяком удобном случае старалась дать понять Орлову, что она его нисколько не стесняет и что он может располагать собою, как хочет, и эта нехитрая, шитая белыми нитками политика никого не обманывала».

А.П.Чехов (1860-1904 гг.), «Рассказ неизвестного человека», 1892 г.

«Но австрийцы и пруссаки хорошо разглядели шитую белыми нитками хитрость».

В.О.Ключевский (1841-1911 гг.), «Курс русской истории».

«Как секреты-то этой всей молодежи шиты белыми нитками! – сказала Анна Михайловна, указывая на выходящего Николая».

Л.Н.Толстой (1828-1910 гг.), «Война и мир», 1863-1869 гг.

Чаще всего это выражение, в какой-то мере ставшим профессиональным термином, используется в юриспруденции при разбирательстве дел в суде, когда предоставляемые доказательства вызывают большие сомнения в подлинности. Факты явно подтасованы и видны следы фальсификации и подделки. Во всяком случае, всем понятно, что дело сфабриковано.

Происхождение фразеологизма «шито белыми нитками»

На первый взгляд может показаться, что выражение «шито белыми нитками» появилось в среде портных или как-то связано с судебными разбирательствами. И Вы окажитесь правы. Языковеды предлагают две версии происхождения этого выражения.

Суть первой версии заключается в следующем. Когда ведется дело, на которое в дальнейшем будет опираться обвинительная сторона в ходе суда, то существуют определенные установленные правила. Вся относящаяся к делу информация: факты, свидетельства, протоколы, акты и т.д., одним словом вся доказательная база, собирается в одну папку, в которой и находятся все документы по этому делу. По правилам папка со всеми документами прошивается: на заднем листе папки, на месте прошивки наклеивается небольшой листок бумаги, на котором ставят подпись и печать. Причем печать ставят таким образом, чтобы она попадала и на приклеенный лист с подписью, и на задний лист папки. Прошивка же осуществляется белыми нитками в несколько рядов. А когда ставится печать, то часть краски попадает и на прошивку из ниток. Это делается для того, чтобы не один документ не потерялся и не мог быть заменен.

Но допустим, что кто-то решил совершить подмену документов или изъять некоторые из них. Для этого придется очень аккуратно отклеить задний листок с подписью и частью печати, расшить папку, вынуть интересующие документы, на их место вставить новые «липовые» и на тоже место приклеить листок.

Но подмену заметят из-за ниток. Во-первых, довольно сложно расшить папку не повредив находящиеся в папке документы и нитки. Во-вторых, если это и удастся сделать, то на свое, точь-в-точь, место прошивку не вернуть. Поэтому, чтобы подмену не заметили, уже измененное дело прошивают новыми белыми нитками. Вследствие этого белые нитки, которые должны быть частично синими от печати, становятся белыми. Вот такой вот каламбур. Потому о фальсифицированном и сфабрикованном деле и говорят, что оно «шито белыми нитками».

Читать еще:  Во сне ложкой чего то грязное перемешивала. К чему снится Ложка? Современная книга толкований

Хотя и выстроена логическая цепочка и все вроде складно и правильно, но вот только не понятно, почему бы на новой прошивке на месте, где должны быть следы от печати, не нанести синюю краску. Тогда бы подмены точно бы никто не заметил.

Теперь попробуем рассмотреть происхождение выражения «шито белыми нитками» с позиции портняжного ремесла. Лингвисты утверждают, что французская фраза «coudre de fil blanc» является первоисточником и точным переводом фразеологизма «шито белыми нитками».

Прежде чем приступить к окончательному чистовому шитью какого-то изделия, портные предварительно наметывали все составляющие части выкройки в одно целое, чтобы посмотреть правильно ли пойдет шов и осуществить примерку и если надо подгонку. Как вы понимаете, чтобы шва на изделии не было видно, конечное шитье осуществлялось нитками того цвета, что и само изделие или близкого к нему. А вот наметывание или черновое шитье делали белыми нитками. Белый цвет хорошо был виден практически на любой ткани другого цвета. А когда изделие готово, то уже ненужные белые нитки было легче удалить. Кстати, в Германии для этих целей использовались голубые нитки.

Так вот некачественный процесс удаления белых ниток и послужил поводом для появления выражение «шито белыми нитками». Изъяны в виде оставшихся белых ниток на готовом изделие всегда приводили заказчика к бурному недовольству, а портного выставляли явно не в лучшем свете.

«И поделом мне! Ни в каком случае не следовало выдавать сочинения, которое хотя выкроено было недурно, но сшито кое-как, белыми нитками, подобно платью, приносимому портным только для примерки».

Н.В.Гоголь (1809-1852 гг.), «Выбранные места из переписки с друзьями», 1847.

Здесь смысл выражения выступает в значении недоделанной до конца работы. И я не думаю, что портные намеренно оставляли белые нитки, скорее причиной тому были забывчивость и невнимательность. Так что в этой версии тоже не все гладко.

Кстати, 1900 году на Всемирной выставке в Париже всех удивил портной из Харькова Фишелев. Представленный им черный фрак был полностью сшит белыми нитками так искусно и мастерски, что их не было видно, за что и получил медаль Всемирной выставки.

В заключении хотелось бы сказать, что если уж решили где-то схитрить, делайте это так, чтобы никто не догадался.

Источники:

http://phraseology.academic.ru/14164/%D0%A8%D0%B8%D1%82%D0%BE_%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
http://www.kakprosto.ru/kak-902744-chto-oznachaet-vyrazhenie-shito-belymi-nitkami
http://o-vsem.ru/frazeologizmyi/znachenie-i-proishozhdenie-vyirazheniya-shito-belyimi-nitkami.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: