Сравнительная характеристика иконы сретение господне. “Сретение Христово”

Сравнительная характеристика иконы сретение господне. “Сретение Христово”

Икона “Сретение Христово” была писана на липовой рубленой доске. С обратной стороны имеются две позднейшие шпонки. Нижняя загнана с левой стороны, верхняя – с правой, причем верхняя почти сквозная, слева она загнана не до самого конца, и тонкая стенка доски в этом месте поломалась. Справа вверху у края на доске два углубления от сколотой части доски. Вверху над шпонкой имеются две продольные трещины. Кроме этих двух глубоких трещин на торце имеются еще 10 меньших коротких трещинок. Правая крупная трещина скреплена железной скобой. На верхнем торце около левого угла имеется небольшое углубление. Внизу есть одна глубокая трещина, скрепленная железной скобой, и 5 мелких трещинок. Места соединения досок, за исключением трещины над верхней шпонкой, едва заметны.
Над нижней шпонкой слева есть железная скоба с петлей на двух винтах. Обратная сторона иконы окрашена серой темной масляной краской. По торцам доски следы от мелких гвоздей, от басмы. Вверху бумажная наклейка с надписью выцветшими чернилами: «Сретение 7-я икона левой стороны 3-го яруса».
Живопись сохранности средней. Справа в верхнем и нижнем углах иконы большие утраты живописи вместе с левкасом, которые в древности, по-видимому в XVII в., заделаны были новым левкасом прекрасного качества и утраченное было вновь дописано. Приблизительный размер вставки вверху – 23 x 19 см, внизу – 19 x 22,5 см. Таким образом, дописанной оказалась верхняя часть архитектуры и кусок велума, а внизу часть подножия, на котором стоит Симеон. Эти заделки со временем обветшали и были вновь частично заменены более поздним грубым грязноватым левкасом – большая вставка на верхнем поле и весь угол на полях внизу, причем у края нижнего поля есть небольшая вставка из левкаса третьего вида – из белого крепкого, тонированного при реставрации желтой краской.
Утраты левкаса, обнажающие доску и частично тонкую паволоку, имеются: справа вверху и по краю правого поля, по краям внизу правого и нижнего полей. От киноварной опушки остались лишь незначительные следы слева на нижнем поле, на верхнем она сильно стерта. Одна крупная на левом поле и множество мелких заделок грубым темным левкасом имеются на всех полях иконы. Мелкие утраты левкаса и следы гвоздей от басмы пестрят поля и фон иконы, некогда бывшие золотыми. Теперь от позолоты остались лишь незначительные следы. Мелкие утраты левкаса и заделки новым грубым особенно многочисленны на фоне над головой Симеона и справа около крайней колонны кивория. Мелкая беспорядочная сеть кракелюр обезобразила поверхность полей и фон иконы, особенно в пространстве между колоннами кивория. Золото нимбов, как фона и полей, почти полностью утрачено. На них также имеются мелкие вставки левкаса и следы гвоздей от басмы.
Верхние слои жидких несколько мутноватых красок сильно утрачены. От пробелов на одеждах остались лишь следы у Симеона и Иосифа. От этого с особенной ясностью выступили темные линии рисунка складок, которым мастер пользовался особенно охотно. Например, свободный вверху, а внизу прихотливый рисунок складок на одежде старицы Анны ясно выделяется на бледно-зеленом и теплом охристо-желтом тонах.

Читать еще:  Удачный год для открытия собственного бизнеса. Скорпионы, которым давно не нравится то, чем они занимаются долгие годы, смогут подобрать себе занятие по душе

По иконографическому изводу икона «Сретения» из троицкого иконостаса очень близка к «Сретению» из Успенского собора во Владимире 1408 г.
Судя по тексту Евангелия от Луки, сюжет «Сретения» был полон глубокого значения для художников средневековья, мы видим по праздникам из иконостасов Благовещенского, Успенского (во Владимире) и Троицкого соборов, как своеобразно было его толкование художниками.
«Сретение» – это посвящение младенца Христа богу и пророчество о нем, как спасителе двух благочестивых праведников преклонных лет, Симеона и пророчицы Анны, уже отрешенных от жизни и уходящих из нее в инобытие. «Дух святой был на нем», говорится в Евангелии о Симеоне. «Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» и «Пришел он по вдохновению в храм».

15 февраля Сретение Господне 2019 – Сретение Господне что за праздник, что означает, приметы – Праздник Сретения Господня 2019 открытки и картинки – Поздравление с праздником Сретение Господне открытки со стихами и надписями

15 февраля Сретение Господне 2019 – Сретение Господне что за праздник, что означает, приметы – Праздник Сретения Господня 2019 открытки и картинки – Поздравление с праздником Сретение Господне открытки со стихами и надписями ⬇⬇⬇

Сретенье когда в 2019 году (какого числа, дата)

15 февраля – Сретение 2019

Одним из больших христианских православных праздников является праздник Сретение Господне и в 2019 году его отмечают так же, как и всегда ежегодно в фиксированную дату (этот церковный праздник не является переходящим) – 15 февраля.

праздник сретения господня 2019 открытки

Сретение Господне что за праздник, где и кем отмечается – Информация о празднике Сретенье

Сретенье Господне 2019 празднуют все верующие православные в России, Украине, Беларуси (Белоруссии), а также в др. странах, исповедующих православную веру.

Католическая Церковь не относит данную дату к большим празднествам и не почитает так, как Православная.

икона сретение господне – праздник сретения господня 2019 открытки

Сретение Господне что за праздник – Сретение что означает

Само слово Сретение имеет древние славянско-церковные корни и переводится как встреча.

В этот день Дева Мария впервые после рождения Иисуса Христа вошла с ним в храм, где встретил их 300-летний старец Симеон Богоприимец. Ему было предсказано, что его жизненный путь не окончится до тех пор, пока он не увидит своими глазами Мессию. И при первом же взгляде на святого младенца мудрый священнослужитель узрел в нём Сына Божьего.

со сретением открытки – открытки с праздником сретения

Сретение Господне – приметы и обряды, традиции празднования – что надо делать на Сретение и что нельзя

Для православных христиан Сретение Господне – большой двунадесятый праздник, в который запрещается работать на себя, лишь на благо других людей.

Читать еще:  Женщина-рыбы. Знак зодиака рыбы глаза

Сретение 2019 – день, который принято встречать в молитве, обязательно посетив храм.

После праздничного служения все верующие возвращаются домой с особенным символом данного дня – свечей ( День Сретения Господня называют «Днём свечей» ), ведь огонь в этот день имеет особенную лечебную силу. Такие свечи принято хранить весь год до будущего праздника, оставив их в углу у иконостаса. Особенный огонь этих свечей изгоняет злых духов, поправляет здоровье, оберегает дом и всех, кто в нём находится.

поздравление с праздником сретение господне открытки

Праздник Сретение Господне – История праздника Сретение Господне

Праздник Сретенья начал чествоваться с 4-го века нашей эры. До тех пор наши предки-славяне в эту дату отмечали иной праздник – день языческого бога Громовержца Перуна. С тех пор считается, что дата 15 февраля относится к магическим числам, в которые можно хоть на немного прикоснуться к необычной силе – силе природы.

В этот магический день особенной мощью обладает вода. Её запасали в специальные сосуды и берегли в семье как зеницу ока. Глоток такой воды помогал справиться с недугами, облегчал муки, даже предсмертные. Сретенье переняло немало народных славянских традиций, которые, однако, не одобряются современной церковью.

сретение господне картинки – сретение поздравления стихи

Сретение Господне что за праздник – народные приметы на сретение господне 15 февраля

Раньше в праздник Сретенья дети традиционно бежали во двор, чтобы перед сном заговорить садившееся солнце: считалось, что в этот день можно увидеть светило даже после его захода.

Огонь свечей также использовали в обрядах: им поджигалт гриву лошадям, чтобы они не болели.

Девушки же подпаливали кончики своих волос целью, что бы их локоны стали гуще и крепче.

В этот праздник, многие следили за погодой и поведением животных. Считалось, что на Сретение Христово зима и весна встречаются, а Ветхий Завет сменяется Новым.

FastracKids

Сайт для любящих родителей

Сретение Господне – какого числа отмечают

Вслед за Рождеством и Крещением христиане празднуют Сретение Христово, или иначе — Принесение во Храм. Это один из двенадцати самых значимых для верующих православных праздников, вслед за которым они готовятся к Великому Посту.

Питер Кук ван Альст Источник: liveinternet.ru

Как и каждый год в 2019 году Сретение Христово православные отмечают 15 февраля, сразу после светско-церковного Дня Святого Валентина. Кстати, католики отмечают день Принесения во Храм 2 февраля, а Армянская Апостольская церковь — 14 февраля. В отличие от Рождества и Пасхи, смысл Сетения Христова знают далеко не все.

История Сретения Господнего

Само слово, которым называет церковь событие, описанное в Евангелии от Луки, «Сретение», в переводе с церковно-славянского означает «встреча». На 40-й день после рождения Иисуса его родители, дева Мария и праведник Иосиф, принесли младенца в Иерусалимский Храм, поскольку именно так предписывал поступать с первенцами-мальчиками религиозный закон. Таким образом малыша посвящали богу, и вместе с этим приносили в жертву двух голубей.

Читать еще:  Молитва за детей своих о здравии. Сильные молитвы матери о своих детях

В Храме Марию, Иосифа и младенца Иисуса встретил ветхий старец Симеон, которому велели отправиться туда ангелы. Симеон, которому, по преданию, к тому времени было уже более 360 лет, все эти годы ждал появление именно этого младенца. Дело в том, что Симеон работал переводчиком при дворе египетского царя Птолемея II, он и его коллеги переводили с древнееврейского на древнегреческий язык Святое Писание. Дойдя до места в священной книге, где упоминается богородица, он перевел слово «дева», как «жена», решив, что в первоисточнике опечатка. Тогда ему явился посланник бога и сказал, что исправлять ничего нельзя, а сам Симеон будет жить до тех пор, пока сам не встретит деву Марию и рожденного ею малыша, зачатого непорочно.

Взяв на руки Иисуса, Симеон Богоприимец заявил, что этот младенец станет Спасителем рода человеческого. Таким образом, Сретение, или Принесение во храм, считается знаковой встречей Ветхого и Нового Завета и знакомством человечества с новым Мессией.

Произошла в Храме и еще одна встреча – к Марии и ее сыну подошла 84-летняя вдова, которую все называли Анна-пророчица. Глянув на малыша, старушка так же признала в нем сына Божьего и будущего Спасителя.

Фра Бартоломео Источник: liveinternet.ru

Как отмечают Сретение господне

Во всех православных храмах 15 февраля, в день Сретенья Господнего правят службы и освящают свечи, которые затем раздают прихожанам. Такие свечи, как считают верующие, обладают особой защитной силой, а потому их гранят столько, сколько возможно, зажигая только в случае особой опасности жизни или здоровью.

Традиция освящать свечи появилась, когда христианская церковь старалась привлечь к себе поклонников огня язычников кельтов и древних славян. Предшественниками этой традиции считают древние фестивали Луперкалии и Громницы.

Святят на Сретенье не только свечи, но и воду, которая ценится не меньше, чем освященная крещенская вода. Ее так же стараются использовать только по особой необходимости, для лечения недугов. Особенно эффективной считалась сретенская водя от «сглаза» (присрета)

Как практически любой праздник, завершается Сретение большим застольем, с богатой закуской и блинами – как подготовка к Масленице.

Языческие корни Сретенья

Как и большинство церковных праздников, Сретение имеет языческий аналог – именно в середине февраля, как считали древние славяне, встречается зима с весной. После Сретения, как правило, лютых морозов уже не бывает и природа начинает готовиться к потеплению, хотя до настоящей весны еще очень не близко.

  • Какова погода на Сретение, такова и весна
  • Если на Сретенье потеплело и тает снег – весна будет теплой и ранней, если снег выпадет – весне быть слякотной и дождливой
  • Сильный ветер и снег на Сретенье обещают холодную и позднюю весну
  • Снег, выпавший рано утром к хорошему урожаю хлеба, если поздно вечером – урожай так же будет поздним.

Как и на большинство церковных праздников, на Сретение воздерживаются от тяжелой работы, а вот веселье и народные гулянья очень даже приветствуются.

Источники:

http://andrey-rublev.ru/iconostas-sretenie.php
http://supersolnishco.net/44010-15-fevralya-sretenie-gospodne-chto-za-prazdnik-chto-oznachaet-primety-prazdnik-sreteniya-gospodnya-otkrytki-kartinki-pozdravlenie-s-prazdnikom-sretenie-gospodne-otkrytki.html
http://fastrackids.com.ua/sretenie-gospodne-kakogo-chisla-otmechayut/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: