Спазмы и онемения правой стороны тела. К одной моей знакомой в парикмахерскую приходила одна женщина неимоверных размеров

Немеет правая сторона тела

Немеет правая сторона тела, потому что человек слишком долго находился в неудобной позе или замерз.

Но иногда такая симптоматика свидетельствует о расстройстве работы нервной системы или органов кровообращения.

Используй поиск

Почему немеет правая сторона тела

При отсутствии внешних факторов уменьшение чувствительности с правой стороны тела вызывают заболевания головного мозга, связанные со снижением его кровоснабжения. Не нужно халатно относиться к нему.

Патологии, вызывающие онемение правой части тела:

  1. Повреждение спинномозговых нервов или корешковый синдром. Возникает из-за развития заболеваний, патологий позвоночника: остеохондроз, спинномозговая грыжа, остеоартроз, остеопороз, врожденные дефекты, компрессионные травмы. К нарушению работы спинномозговых нервов приводят болезни, вызывающее разрушение тканей позвоночника: туберкулез, остеомиелит.
  2. Инсульт. Потеря чувствительности в конечностях – один из симптомов острого нарушения кровоснабжения головного мозга. Пораженная часть нервной системы перестает работать, что сказывается на функционировании соответствующих органов. При инсульте чаще фиксируется одностороннее онемение тела.
  3. Опухоли и кисты ЦНС. Новообразования в головном и спинном мозге сдавливают окружающие их ткани. Из-за них орган перестает получать питательные вещества. Это становится причиной расстройства работоспособности соответствующей части тела. Позже к онемению присоединяются: головная боль, ухудшение аппетита, апатия, парастезия, слабость и нарушение двигательных функций организма. Онемение и другие признаки патологии появляются не сразу и усиливаются со временем.
  4. Рассеянный склероз. Заболевание характеризуется разрушением миелиновой оболочки нервных волокон, что в итоге ведет к замедлению проводимости нервных импульсов. Эта патология относится к хроническим, проявляется не сразу. Вначале заболевший может жаловаться, что стали неметь конечности (кисти рук, стопы ног). Появляются другие признаки неправильной работы ЦНС: снижение зрения, слуха, ухудшение памяти.
  5. Сахарный диабет. Нарушение обмена веществ в организме сказывается на его работоспособности, на работе нервной системы. При диабете нервы перестают получать питательные вещества, что ведет к дистрофии нервной ткани.

Что делать при онемении

Избавление от неприятного чувства онемения зависит от эффективности лечения неврологического заболевания, которое его вызвало. Вначале нужно обратиться в медицинское учреждение за помощью к специалистам.

Лечение заболеваний ЦНС, которые сопровождаются онемением части тела, состоит из традиционных () и вспомогательных методов терапии, например, физиопроцедур, массажей и физкультуры.

При подозрении на инсульт пациенту требуется срочная госпитализация – чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем лучше, острое нарушение мозгового кровоснабжения ведет к необратимым изменениям.

Чтобы снизить риск развития неврологических болезней, нужно отказаться от вредных привычек, выполнять посильные физические и умственные нагрузки. В качестве профилактики подходит соблюдение диеты, отказ от жирной, пересоленной и тяжелой пищи.

К какому врачу обращаться

При наличии первых симптомов онемения нужно обратиться сначала к врачу-терапевту. Диагностировать патологию терапевт может самостоятельно, а может и направить к другому специалисту.

Читать еще:  К чему снится мужчине, что он бреется опасной бритвой. Бриться во сне, к чему? Мужчина бреется во сне - что это означает

Нельзя медлить с обращением к специалисту, если проблема наблюдается регулярно в течение долгого времени. Особенно, если утрата чувствительности точно не связана с нахождением в неудобном положении частей тела.

Парестезия может быть симптомом серьезной патологии, которая требует немедленной диагностики и терапии.

Специалист задает пациенту вопросы методично, концентрируясь на потенциальных причинах проблемы.

Консультация включает вопросы, которые помогут специалисту выявить вид расстройства:

  • Когда началась парестезия;
  • Как быстро она развивалась;
  • Имеются ли сопутствующие симптомы, дискомфортные ощущения в теле;
  • Началось ли онемение после ситуации, например, после давления на конечность, травмы, неудобной позы.

Врачу требуется знать, не переносил ли ранее пациент заболевания, которые могут способствовать парестезии: сахарный диабет, ВИЧ, нарушения работы почек, инсульты или артриты.

Немаловажен тот факт, не было ли в семье у больного родственников с перечисленными расстройствами, не принимал ли пациент медикаменты или наркотические вещества.

Причина парестезии обуславливает план дальнейшего лечения. К примеру, если дискомфорт вызван нарушением деятельности ЦНС, то назначать лечение будет невролог.

Если проблема сопряжена с недавней травмой позвоночника или другой части тела, диагностикой будет заниматься травматолог.

Врач может по локализации парестезии выявить наличие нарушения, например:

  • Онемение всей руки наблюдается при межпозвоночной грыже, но возможен остеохондроз или другие проблемы с позвоночником;
  • При симметричной локализации на правой и левой руке возможен сахарный диабет или интоксикация;
  • Дискомфорт в мизинце и наружной области кисти – ишемическая болезнь или неврит локтевого нерва;
  • Потеря чувствительности пальцев ноги наблюдается при артрите стопы, есть риск туберкулеза позвоночника

При проблемах с чувствительностью нужно записаться на прием к терапевту. Он проводит осмотр и далее направляет к соответствующему врачу. Данными вопросами занимается невролог, флеболог или ортопед. Специалист подбирает индивидуальный курс лечения после полного обследования и выявления причин дискомфорта.

Какие обследования требуются

Парестезия ног или рук требует тщательной диагностики, задача которой – выявить причины патологии. Поскольку утрата чувствительности связана с кровообращением, начальный этап диагностики включает измерение Ад.

Конкретные обследования зависят от причин проблемы:

  1. УЗИ сосудов кровеносной системы, которое определяет застои крови или нарушения взаимосвязи между артериями, венами.
  2. Электронейромиография, цель которой – установить состояние ЦНС, выявить скорость проведения импульсов в нервной системе. Это все помогает локализовать точное расположение возможного сдавливания нервного окончания.

Данные процедуры проводит невролог. Симптом, как онемение, может потребовать дополнительных исследований: рентгенографию, МРТ или иные виды диагностики организма.

Вначале врач-терапевт или невролог выявляет точную локализацию проблемы, фиксирует жалобы пациента, собирается анамнез. Для выявления сопутствующего заболевания и причины патологии проводится аппаратная диагностика.

Читать еще:  Праздник пантелеймона приметы что делать. Путь от язычника в великомученики

Иногда назначаются лабораторные анализы – сдать кровь, сделать биохимию, пройти тест на онкомаркеры, проверить уровень глюкозы и гормонов в организме.

Аппаратная диагностика зависит от патологии, провоцирующей проблемы с чувствительностью. При диагностировании корешкового синдрома назначается магнитно-резонансная томография (МРТ), электронейрография, ультразвуковая допплерография сосудов. При подозрениях на нарушение деятельности ЦНС проводится электроэнцефалография.

Электромиография включает введение маленькой иглы, которая фиксирует точные показатели электрической активности мышцы в спокойном состоянии и возбужденном.

Профилактика онемения частей тела

Во избежание парестезий конечностей:

  • Придерживаться активного образа жизни;
  • Соблюдать рацион правильного питания;
  • Чаще гулять на свежем воздухе;
  • Не носить тесную одежду;
  • Отказаться от курения и алкоголя;
  • Не переохлаждаться.

Рука или нога могут неметь вследствие большого количества стресса в жизни человека, поэтому желательно избегать травмирующих ситуаций и депрессий.

Существенные меры включают профилактику тех патологий, которые провоцируют парестезию:

  1. Во избежание ишемической болезни сердца нужно контролировать свое давление, принимать медикаменты от гипертонии, назначенные лечащим врачом.
  2. Для профилактики атеросклероза требуется контроль над рационом питания: в нем не должно быть продуктов, в составе которых значительное количество “вредного” холестерина.
  3. Чтобы исключить риск остеохондроза, нужно контролировать свою осанку, не подвергать спинные мышцы чрезмерной нагрузке, не поднимать слишком тяжелые предметы, вести спортивный образ жизни и спать на комфортном для спины матрасе.

При возникновении дискомфортных или боли в теле (будь то палец, рука, нога или голова) уместно прибегать к помощи врача, чтобы вычеркнуть вероятность хронических болезней.

Нельзя забывать и о регулярных медосмотрах даже если дискомфортные ощущения или боли отсутствуют- это позволит вовремя заметить сосудистые болезни, патологии позвоночника или крови.

Народные средства от онемения разных частей тела

Специалисты не советуют использовать народные методы при самолечении, они вызывают осложнения.

Народные способы терапии – временное облегчение:

  1. Чай из донника лекарственного. Чтобы заварить напиток, 1 ч. л. Сухого растения заливают стаканом кипяченой воды (250 мл) и настаивают 15 минут. Чай пьют на протяжении 2 дней по 2 чашки в сутки.
  2. Ванночка с контрастной водой. Онемевшую конечность опускают на 3-5 минут сначала в холодную воду, затем в горячую. Процедура проводится перед сном в течение 10 дней. После ванночки пораженный участок смазывается согревающей мазью.
  3. Камфорная мазь с эфирным маслом эвкалипта. Пара капель масла смешивается с мазью и наносится на пораженный участок перед сном на протяжении 3-5 дней.

Эффективна гимнастика: обе руки поднимаются вверх, пальцы сгибаются-разгибаются 70 раз для улучшения кровообращения.

Чтобы вернуть чувствительность рукам, используется следующий рецепт. В пол-литровую емкость поместить 150 грамм размельченного на терке или в блендере чеснока. Вливаем водку и настаиваем 2 недели в затемненном помещении. 1 раз в сутки смесь нужно встряхивать.

Читать еще:  Погадать на мужчину что думает онлайн. Гадание «что он думает обо мне» – ключ от его сердца

Дискомфортную руку можно массировать с применением следующего средства. Перемешать 10 грамм камфорного спирта с 50 граммами нашатырного спирта и литром прохладной воды.

Действенной оказывается и кашица из тыквы – ее советуют в теплом виде приложить к пострадавшему участку и укутать руку или ногу теплой тканью. Компресс выдерживается 2-3 часа и повторяется до тех пор, пока больному не станет легче.

Настойка с водкой и огурцом актуальна при онемении любого участка тела. Нужно мелко порезать соленый огурец и смешать его с измельченными стручками острого красного перца (3-4 стручка).

Смесь заливают 0,5 л водки, настаивают 7 дней в затемненном месте. Настойка процеживается и применяется при растирании проблемного участка тела.

Массаж пальцев делают с применением следующего рецепта. 100 мл растительного масла смешать с 300 граммами сахара. Спиралевидным методом смазывать онемевшую область этой смесью. После массажа берется 1 л подогретой воды с вмешанными 2 столовыми ложками соли. Пальцы опускают в жидкость на 40 минут.

Для следующего метода потребуется литр очищенной воды, 200 грамм каменной соли и нашатырный спирт 10% в количестве 50 грамм. Перечисленные компоненты тщательно размешиваются до тех пор, пока соль не растворится. Смесь втирают перед сном в течение недели-2.

Можно смешать нашатырный спирт 10% 50 г с 10 г камфорного спирта, затем залить литром воды и положить в смесь 1 ст. ложку каменной соли. Жидкость тщательно размешивается и применяется при натирании проблемного участка.

Облегчающим способом может оказаться теплая ванна с добавлением розмарина. Рекомендуется пройти курс из 8-10 ванн.

Последствия, если ничего не предпринимать

Поскольку парестезия может возникать по самым разным причинам – от незначительных до инсульта, бездействовать нельзя. Если потеря чувствительности сопровождается тошнотой, тахикардией, отдышкой или другими проявлениями, надо срочно вызывать скорую помощь.

Промедление может угрожать жизни пострадавшего. Еще один повод для срочного обращения в поликлинику – это нарушение теплового восприятия (например, если нарушена возможность отличить горячую и ледяную воду).

Если запустить остеохондроз, повышается риск межпозвоночной грыжи, что чревато хроническим болевым синдромом и передавливанием нервных корешков.

Онемение рук может оказаться симптомом карпального туннельного синдрома – болезненного неврологического заболевания, которое сопровождается постоянным дискомфортом рук и невозможностью двигать кистями.

Невылеченный артрит грозит серьезным повреждением суставов, хронической болью и утратой возможности двигаться.

Синдром конского хвоста – еще одно заболевание, среди симптомов которого наблюдается парестезия. Он опасен тем, что пострадавший может полностью утратить подвижность нижних конечностей, потерять контроль над мочеиспусканием.

Неврологические нарушения без должной терапии приводят к сильным болевым ощущениям, перекосу частей тела, инвалидизации.

Источники:

http://gidpain.ru/nemeet/pravaya-storona-tela.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: