Спас-уголпреображенская церковь. Усадьба спас-угол, московская область, талдомский район

Спас-Угол. Церковь Спаса Преображения.

Преображенская церковь

Церковь Преображения Господня построена в имении Салтыковых в 1797 г. в стиле раннего классицизма. Трапезная и колокольня возведены в 1820 г. В здании размещался музей М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Источник: Колмовской А.А. Памятники архитектуры Подмосковья. Северное направление. М., 1999

Село Спасское на Углу принадлежит к числу древних поселений Тверской губернии. В писцовых книгах Дмитровского уезда за 1627 год показано: «за Дмитровцем за Тимофеем Тимовеевым сыном Салтыковым старое его поместье село Спасское и в селе церковь Преображения Спасова древяна клецки бес пения». В селе было всего три дома. Дмитрий Стефанович Салтыков в 1709 году подал прошение о строении новой деревянной церкви, которая просуществовала до 1787 года, в котором она сгорела. Вместо сгоревшей церкви усердием помещицы Надежды Ивановны Салтыковой строится каменная церковь, освященная 14 июля 1797 года. Еще в 1779 году рядом была построена другая церковь — зимняя деревянная, освященная в честь Корсунской иконы Божией Матери. Эта церковь в 1818 году сгорела, и тогда по просьбе Евграфа Васильевича Салтыкова трапезная Преображенской церкви была разобрана и увеличена с освящением двух приделов — в честь Корсунской иконы и святителя Николая. На месте алтаря сгоревшей Корсунской церкви была поставлена каменная часовня.

27 января 1826 года в селе родился М.Е. Салтыков (Щедрин). Сохранились остатки парка и следы фундамента господского дома, фотография которого сохранились в исследованиях начала века За церковью находится кладбище, где похоронены отец, брат и две малолетние сестры писателя. Трапезная и колокольня выстроены в начале XIX века. После закрытия храма была разрушена ограда с двумя воротами и часовней начала XIX века. Утрачена глава холодной церкви. В 1994 году в селе была создана православная община.

В настоящее время церковь совместно используется музеем М.Е. Салтыкова-Щедрина и верующими.

Источник: Ушаков Ф.И. Село Спасское что на Углу Калязинского уезда. Исторический очерк. Тверь, 1914. Крылов Л. Материалы для истории церквей и монастырей г. Калязина и сел Калязинского уезда. Калязин, 1908.

Информация предоставлена настоятелем храма Архангела Михаила в г.Талдоме Московской области священником И. Шугаевым

Комментарии и обсуждение

Усадьба “Спас-Угол”, где жил и работал М.Е.Салтыков-Щедрин, по адресу: Талдомский район, с.Спас-Угол, является объектом культурного наследия регионального значения (ранее памятником истории и культуры местного значения) (Решение Исполкома Мособлсовета от 28.03.1972 г. № 317/7). В составе усадьбы: кладбище, на котором похоронены отец и старший брат писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина; парк с прудом; церковь Преображения.

Современный адрес: с/п Квашенковское, с.Спас-Угол.

Кирилл Аминов 13 мая 2015 г.

27 июля 1986 года, в год 160-летия писателя, в храме Преображения Господня был открыт музей М.Е. Салтыкова-Щедрина. Музей стал филиалом Талдомского историко-литературного музея. В 1994 году часть экспозиционной площади музея (алтарная и храмовая части) были переданы Спасскому приходу.

Читать еще:  Как привлечь любовь в полнолуние. Ритуалы и обряды в полнолуние на исполнение желаний, любовь и деньги

Группа

Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, с. Спас-Угол

Информация

Описание: Музей существует с 1986 года и ранее располагался в родовой церкви господ Салтыковых Преображения Господня (с. Спас-Угол, Талдомский городской округ)
В 2019 году музей переезжает в новое современное здание в с. Спас-Угол, Талдомский городской округ.
Телефон: (49620) 6-05-42

Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. (Прием посетителей с 10.00 до 17.00) Сайт: http://museum-taldom.mo.muzkult.ru/mssh Место: Талдомский городской округ, с. Спас-Угол, Талдом

Другое

Действия

84 записи

Приглашаем на Крещение Господне в Спас-Угол – на родину М.Е.Салтыкова-Щедрина
Уважаемые жители и гости Талдомского городского округа! Дорогие друзья! Приглашаем вас провести Крещенскую ночь с 18 на 19 января 2020 года в селе Показать полностью… Спас-Угол – на родине великого русского писателя М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Вы почувствуете особую атмосферу, красоту, величие этого места, овеянного славной историей дворянского рода семьи Салтыковых. Места, куда почти 200 лет назад стекался разный люд из окрестных сёл и деревень Московской, Тверской, Ярославской губерний, чтобы окунуться в святую иордань, которую питают десятки подземных родников. Святой целебный источник известен с начала XIX века, в семье писателя почитался особо, в Крещенскую ночь здесь проводили водосвятие и после купания обретали силу – физическую и духовную… Сюда – в купель, окружённую древними вязами, дубами и липами, в Крещенскую ночь шли Крестным ходом из храма Спас Преображения. По тем же обычаям и правилам праздник будет отмечаться здесь впервые в ночь с 18 на 19 января 2020 года.
Мы возрождаем русские традиции, мы приглашаем вас прикоснуться к истории, почувствовать целительную силу фамильной иордани, ночную красоту Крещенского неба, величие могучих исполинских деревьев, силу, дыхание этой древней земли, давшей России великого мыслителя…
Крещенские купели также будут организованы на озере в Талдоме и в д.Глебово.
Отправление из Талдома до с.Спас-Угол 18 января 2010 года в 22.00 часов от храма Архангела Михаила, рейс бесплатный.
Программа праздника Крещения Господня в Талдомском городском округе в с.Спас-Угол 18 – 19 января 2020 года:
– 22.00 – Посещение музея М.Е.Салтыкова-Щедрина в с.Спас-Угол (бесплатная экскурсия);
– 23.00 – Крещенская служба, праздничный молебен;
– 23.45 – Крестный ход из храма Спас Преображения до иордани;
– 24.00 – Водосвятие;
– 00.10 –Крещенские купания.

Единый день М.Е.Салтыкова-Щедрина в Талдомском городском округе состоится 27 января

Единый день М.Е.Салтыкова-Щедрина будет проходить во всех образовательных учреждениях Талдомского городского округа 27 января – в день 194-ой Показать полностью… годовщины со дня рождения великого русского писателя, родившегося в 30 км. от Талдома, в селе Спас-Угол.

Событие будет проходить в русле инициированной главой Талдомского городского округа Владиславом Юдиным просветительской кампании «Патриотический настрой молодёжи», посвящённой жизни и творчеству писателя.

Глава, в частности, отметил, насколько важно сформировать у детей и юношества осознание уникальности Талдомского края, сопричастности к великому имени, активизировать действенный интерес детей, молодёжи к исторической родине писателя, его судьбе, творческому наследию.

Читать еще:  Вековые сербские традиции: православная Крестная слава. Традиции сербской славы, день святого савы

По информации начальника управления образования Наталии Малышевой, во всех школах пройдут тематические классные часы, викторины, Щедринские чтения, радиоуроки, читательские конференции – учреждения сами определят наиболее подходящую форму знакомства, изучения, погружения в тему.

Единый Щедринский день в таком формате проходит в Талдомском округе впервые, но далеко не в первый раз столь высокое внимание уделяется имени, судьбе и творчеству писателя в образовательной среде. Педагоги раз от разу напоминают учащимся о том, что Талдомский край – единственное место в Подмосковье, где родился писатель мирового уровня. Единственное…. В Ермолинской школе создан музей писателя, экспонаты которого стали бы украшением и гордостью любого музея… Щедринская тема постоянно звучит в школьных краеведческих конференциях.

Наследие писателя, его значимость и уровень настолько велики, что катализировали культурные, общественные, литературные процессы последнего времени в Талдомском округе. Как следствие – в тот же день, 27 января 2020 года, здесь состоится выездное заседание Союза писателей России, где в том числе речь пойдёт об учреждении литературной премии им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, о подготовке к 200-летию писателя. Таким образом, Салтыков-Щедрин – его жизнь, творчество, мировоззрение – станет темой и для детской аудитории, и для писательской, и для всех, кто в полной мере осознаёт значимость, масштаб этой личности – и в прошлом, и в будущем….

Спас-Угол

Село Спас-Угол

Спас-Угол — небольшое подмосковное село, в котором находится музей известного писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Считается, что село появилось в XVI веке. В наши дни Спас-Угол относится к Талдомскому району Подмосковья.

В конце XVIII века, благодаря бабушке будущего сатирика Надежде Николаевне Нечаевой, в этом месте построили Спасо-Преображенскую церковь. По этому храму село и было названо Спасом. В нем родился и провел детство Салтыков-Щедрин. Став взрослым, он ярко описал личные впечатления в сатирических произведениях «Пошехонская старина» и «Господа Головлевы», подробно рассказав об особенностях быта помещиков и принадлежавших им крепостных. Последний раз писатель навестил село в 1874 году, приехав в Спас-Угол для того, чтобы похоронить свою мать.

Идея создать в селе мемориальную экспозицию возникла в 1960-е годы. В честь полуторавекового юбилея писателя 1976 год был объявлен ЮНЕСКО годом Салтыкова-Щедрина. После этого решено было воссоздать родовую усадьбу Салтыковых, и вскоре Спас-Угол принимал Первый литературный Щедринский праздник.

Двери музея открылись в 1986 году, когда во всем мире отмечали 160-летие со дня рождения писателя. Сегодня в музейных залах можно увидеть мемориальные экспонаты, старую мебель, редкие фотографии и картины, написанные по произведениям Салтыкова-Щедрина. В селе Спас-Угол посетители также могут побывать на территории родового некрополя с захоронениями Салтыковых, навестить родник Иорданку и пройтись по старинным аллеям.

Сэкономь на путешествии!

История села

Раньше селом Спас-Угол владел дворянский род Салтыковых. В 1826 году в помещичьей семье появился на свет шестой ребенок – Михаил. Первым преподавателем маленького Салтыкова стал крепостной Павел Соколов, а потом обучение мальчика поочередно вели его старшая сестра, священник, приглашенная гувернантка и студент, приехавший в Спас-Угол из Москвы.

Читать еще:  Молитва чтобы пережить. Молитва чтобы успокоиться и не нервничать — православная сильная

В возрасте 10 лет Михаила записали для продолжения образования в Московский дворянский институт, а через два года перевели в престижный Царскосельский лицей. Там юноша начал сочинять стихи, а потом и прозу. На протяжении жизни писатель несколько раз приезжал в Спас-Угол к родственникам.

В XX веке дворянская усадьба пришла в упадок. После национализации ее забросили, главный усадебный дом сгорел, пруды заросли, и погибло много старых деревьев. В 1980-1990-е годы Спас-Угол частично восстановили, и музейную экспозицию разместили в отреставрированной трапезной Спасо-Преображенского храма. Считалось, что это было сделано временно, однако до сих пор для музея так и не нашли подходящего здания.

Спасо-Преображенский храм

Живописную церковь на северной окраине села Спас-Угол построили в самом конце XVIII века в традициях раннего русского классицизма с элементами барокко. Каменный храм имеет композицию «восьмерик на четверике». К основному объему церкви примыкают высокая колокольня и просторная одноэтажная трапезная.

В годы борьбы советской власти с религией колокола с храма сбросили, здание стали использовать для хозяйственных нужд. До 1970-х годов здесь держали картофелехранилище. В 2000-е годы средств на новые колокола не было, и вместо них временно повесили большие баллоны для газа. Поскольку нужных денег так и не нашли, газовые баллоны «украшают» Спасо-Преображенскую церковь и в наши дни.

Недалеко от храма, возле сельского магазина, стоит памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину. В 2012 году жителям села Спас-Угол удалось восстановить часовню на Ярмарочном лугу, освященную в честь Корсунской Божьей Матери.

Мемориальный музей

В наши дни в музее выставлен макет имения Салтыковых, портреты близких писателя, их личные вещи, старые фотографии, рукописи и книги Салтыкова-Щедрина. Здесь можно увидеть герб дворянской семьи, курительную трубку отца писателя и старинные календари-месяцесловы. Особый интерес вызывает музейный раздел «Пошехонская старина». В нем экспонируются одежда и предметы быта, которыми пользовались помещики и сельчане в конце XIX – начале XX века.

Музей в селе Спас-Угол открыт со вторника по воскресенье с 10.00 до 16.30. Осмотреть его экспозиции можно самостоятельно или в составе экскурсионной группы. Гостей в музее бывает не много, поэтому часто сотрудники проводят экскурсии даже для одного посетителя. Следует иметь в виду, что фото- и видеосъемка здесь платные.

Как добраться

Спас-Угол находится в Талдомском районе, в 135 км от столицы. До Талдома можно добраться на электричке с Савеловского вокзала или на рейсовом автобусе № 310, который отправляется от станции метро «Савеловская». От Талдома до села Спас-Угол ходит автобус № 27.

Источники:

http://sobory.ru/article/?object=08116
http://vk.com/club177824230
http://wikiway.com/russia/spas-ugol/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: