Сообщение на тему жизнь сергия радонежского. Все книги про: «сергей радонежский названия…

Сергий Радонежский сообщение 4 класс – как сделать?

Сергий Радонежский сообщение 4 класс – как сделать?

В первую очередь в своём сообщении, докладе нужно рассказать о том, кем был Сергей Радонежский.

Несколько веков тому назад в одной семье, семье богатых бояр родился мальчик, его назвали Варфоломей. Родился и рос мальчик под Ростовом в селе Варницы. Как и полагается родители, когда исполнилось 7 лет отправили его учиться. Мальчику очень тяжело давалась такая наука, как чтение. Как не учили мальчика, но он не мог из букв сложить слово. Мальчик очень расстраивался по этому поводу и сильно плакал.

Вот однажды в один из таких дней он расстроившись от своих неудачных попыток читать убежал на пастбище, где пасутся коровы и стал там горько плакать. Мальчик не понимал, он ведь очень старался а у него ничего не выходило. В этот момент к нему подошёл странник. Странником был старец, который странствовал по белу свету. Старик попросил у мальчика что-нибудь перекусить и мальчик повёл старца к матери и попросил, чтобы та накормила старика. В тот момент мать спросила у сына, как его успехи в школе и мальчик честно сказал, что ему никак не удаётся научиться читать. Странник с улыбкой дал ему молитвенник и предложил прочитать одну из молитв. И к своему и к к маминому удивлению мальчик без особого труда прочитал молитву и с тех пор стал хорошо читать. Больше всего мальчик увлёкся чтением священных писаний и молитв.

Когда мальчику исполнилось 12 лет он вместе с родителями переехал в город Радонеж. Мальчик продолжал читать молитвы и усердно молился. После смерти родителей он вместе со своим братом ушли в лес и построили там церковь в которой усердно молились за отца и мать.

Позже Варфоломей ушёл в монастырь и после того, как его посвятили в монахи он получил новое имя Сергий. А так как он был из деревни Радонеж, его стали звать Сергием Радонежским.

Выучившись сам он стал учить других, став в то время уже игуменом. Так же по приданию говорится, что Сергий обладал большим даром врачевания и травами и молитвами исцелял людей от их болезней.

За свою жизнь Сергий Радонежский построил несколько церквей и обителей.

После своей смерти Сергий Радонежский стал почитаться православной церковью, как святой.

Молятся святому Сергею Радонежскому в церкви военные люди, когда просят победы и защиты и покровительства в бою. Так же просят у него исцеления от недугов и болезней.

Читать еще:  К чему снится кладбище и могилы, гулять по кладбищу, ухаживать за могилой? Основные толкования — к чему снится кладбище и могилы. К чему снится кладбище

Биография Сергия Радонежского

Содержание

  1. Детство
  2. Основание монастыря
  3. Религиозная деятельность
  4. Почитание памяти

Бонус

  • Другие варианты биографии
  • Интересные факты
  • Тест по биографии

Детство

Сергий Радонежский родился 3 мая 1314 года в селе Варницы под Ростовом. При крещении будущий святой получил имя Варфоломей. В семь лет родители отдали его учиться грамоте. Сначала обучение давалось мальчику очень плохо, однако постепенно он изучил Святое писание, заинтересовался церковью. С двенадцати лет Варфоломей начал строго поститься, много молился.

Основание монастыря

Примерно в 1328 году будущий иеромонах вместе с семьей переехал в Радонеж. После смерти родителей Варфоломей вместе со старшим братом Стефаном ушли в пустынные места. В лесу на холме Маковец они построили небольшой храм Троице.

В 1337 году, в день памяти мучеников Сергия и Вакха, Варфоломей принял постриг под именем Сергий. Вскоре к нему стали приходить ученики, на месте церкви образовалась обитель. Сергий становится вторым игуменом и пресвитером обители.

Религиозная деятельность

Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм Сергия Радонежского – Троице-Сергиев монастырь. Узнав о возникновении обители, вселенский патриарх Филофей прислал игумену грамоту, в которой отдавал должное его деятельности. Преподобный Сергий был высокоуважаемой личностью в княжеских кругах: он благословлял правителей перед битвами, примерял их между собой.

Кроме Троице-Сергиевого за свою краткую биографию Радонежский основал еще несколько монастырей – Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.

Скончался великий иеромонах Сергий 25 сентября 1392 года.

Почитание памяти

Сергий Радонежский был причислен к лику святых в 1452 году. В произведении «Житие Сергия», основном первоисточнике жизнеописания иеромонаха, Епифаний Премудрый писал, что за свою жизнь святой Радонежский множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека.

Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении. 25 сентября, в день смерти святого, верующие празднуют день его памяти.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • В «Житие Сергия» рассказывается, что Варфоломей научился читать и писать благодаря благословению святого старца.
  • Среди учеников Сергия Радонежского были такие известные религиозные деятели, как Авраам Галицкий, Павел Обнорский, Сергий Нуромский, преподобный Андроник, Пахомий Нерехтский и многие другие.
  • Жизнь святого вдохновила многих писателей (Н. Зернова, Н. Костомарова, Л. Чарскую, Г. Федотова, К. Случевского и др.) на создание художественных произведений о его судьбе и деяниях, в том числе ряда книг для детей. Биография Сергия Радонежского изучается школьниками в 7-8 классах.

Тест по биографии

Небольшой тест по краткой биографии Радонежского поможет вам лучше усвоить материал:

Читать еще:  Сонник толкование снов балкон. Толкование сна балкон в сонниках

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценку

Ответы на любые вопросы

Не каждому известно кто такой Сергей Радонежский, его жизнь и подвиги. Кратко узнать об этом помогут древние летописи. Согласно им, великий чудотворец родился в начале мая 1314. Известно и когда он умер – 25 сентября 1392 года. Узнать о том, чем знаменит Сергей Радонежский можно, изучив его биографию.

Сергей Радонежский: краткая биография:

Согласно древним летописям чудотворец стал основателем нескольких монастырей. По сей день известно одно наиболее знаменитое его создание, Свято-Троицкий монастырь, расположенный под Москвой.

Спустя несколько лет чудотворец принимает решение стать игуменом. С тех пор, ему было присвоено новое имя – Сергей. После этого он стал уважаемым человеком среди народа. К нему приходили для того, чтобы он благословил перед битвой и помог в примирении.

Кроме Троице-Сергиева он создал еще более пяти храмов. Умер Сергей Радонежский 25 сентября 1392 года. До сих пор православные люди отмечают эту дату, как день памяти великому чудотворцу.

Несколько интересных фактов

Известно несколько интересных фактов о Сергее Радонежском:

  • Будучи беременной мать чудотворца отправилась в храм. Во время молитвы, её ребенок в утробе прокричал трижды. С каждым разом громкость плача увеличивалась;
  • Согласно источникам, Сергей Радонежский помогал монахам. Они были вынуждены ходить за водой на дальние расстояния. Преподобный отыскал несколько капель, оставшихся от дождя, и произнес над ними молитву. Через некоторое время появился источник воды;
  • Чудотворец помогал и обычному народу. Местный житель обратился к нему с просьбой спасти больного сына. Мальчик скончался, после того, как его принесли к Сергею Радонежскому. Но пока его отец ходил за гробом, тот невероятным образом ожил;
  • Преподобный безотказно помогал каждому человеку, нуждающемуся в его поддержке. Известно, что он исцелил бесноватого вельможу, лечил больных от бессонницы и слепоты;
  • Чудотворец оказывал помощь в примирении и спасении от долгов.

По этому поводу в 2014 году дал интервью патриарх Кирилл. По его словам, Сергей Радонежский обладал необычайными способностями. Он мог влиять на законы природы и приближать человека к Богу. Историк Ключевский заявил, что чудотворец был способен поднять дух народа.

Житие Сергея Радонежского

Спустя 50 лет после смерти основателя успешных храмов, было написано житие. Повесть о великом чудотворце была написана его учеником Епифанием Премудрым. Она вызвала интерес у народа, и спустя несколько лет она получила статус ценного источника Московской Руси.

Первое житие было написано, исходя из собственных сочинений Епифания. Ученик был весьма развитым и образованным. По изданию несложно догадаться, что он любил путешествовать и посещал такие места, как Иерусалим и Константинополь. Он был вынужден несколько лет прожить со своим наставникам. Сергей Радонежский выделял своего ученика за необычный склад ума.

Читать еще:  Гороскоп на козерог для мужчин любовный оракул. Его сексуальная жизнь

К 1380 году Епифаний уже стал опытным летописцем, отлично владеющим грамотой.

После смерти чудотворца, ученик стал писать интересные факты о нем и доносить их до людей. Делал это он по нескольким причинам. Прежде всего, он уважал труд своего наставника. Ему было обидно, что спустя столько лет после его смерти о нем не было издано ни одной повести. Инициативу о написании жития Епифаний взял на себя.

Где сейчас мощи Святого?

Спустя 30 лет после смерти Сергея Радонежского, а именно, в 1422 году были обретены его мощи. Это событие происходило под руководством Пахомия Лагофета. По его славам, несмотря на такой продолжительный срок, тело чудотворца сохранилось целым и светлым. В нетронутом состоянии осталась даже его одежда. Его мощи перемещались всего два раза, с целью сохранения их и спасения от пожара.

Впервые это произошло в 1709 году, а после повторилось в 1746 году. Третий, последний раз мощи были перевезены в 1812 году во время войны с Наполеоном.

Повторное вскрытие могилы произошло в 1919 году, по приказу советского правительства. Это совершалось при присутствии государственной комиссии. По словам Павла Флоренского, человека при котором происходило вскрытие, голову Сергея Радонежского отделили от тела и заменили головой, принадлежавшей князю Трубецкому.

Мощи чудотворца стали экспонатом для музея и располагаются в Троице-Сергиевой лавре.

Сергей Радонежский и живопись

Во времена жизни Сергея Радонежского, и в течение нескольких веков после его смерти был введен запрет на художественное искусство. Оно могло быть передано народу только в виде икон. Впервые русская живопись появилась лишь в 18 веке.

Изобразить образ чудотворца удалось художнику Нестерову. В 1889 году он завершил свою картину под названием «Пустырник». Сергей Радонежский был кумиром для художника с самых ранних лет. Святого почитали его близкие, для них он был образом чистоты и непорочности. Взрослый Нестеров создал цикл картин, посвященных великому чудотворцу.

По сей день народ посещает храмы, молится перед иконой Сергея Радонежского и его мощами. Каждый человек искренне верит, что он поможет и им разрешить сложную ситуацию в жизни.

Видео о Святом Чудотворце

В этом ролике отцом Михаилом будет рассказано о жизни и подвигах Сергея Радонежского:

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2773400-sergij-radonezhskij-soobschenie-4-klass-kak-sdelat.html
http://obrazovaka.ru/alpha/r/radonezhskij-sergij-radonezhsky-sergii
http://1-kak.ru/301-sergej-radonezhskij-ego-zhizn-i-podvigi-kratko.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: