Сообщение аристотель краткая биография. Краткая биография аристотеля

Краткая биография Аристотеля самое главное

Аристотель – один из величайших философов Древней Греции. Область его интересов обширна – он занимался политикой, диалектикой, логикой, риторикой, биологией, физикой и астрономией. Собрание сохранившихся трудов мыслителя насчитывает более тридцати сочинений в различных областях и носит название «Аристотелев корпус». Наиболее значимые из них – «О душе», «Физика», «Метафизика», «Политика».

Родился Аристотель в 384 году до н.э. в небольшом греческом городе Стагире в семье придворного лекаря царя Аминты II. Его отец, Никомах, был автором нескольких книг по медицине и натурфилософии. С детства мальчик обучался основам медицины.

После смерти отца воспитывался дядей, который также заботился об образовании юноши. Аристотель учился ораторскому искусству, а в возрасте восемнадцати лет поступил в Академию Платона в Афинах. Несмотря на расхождения во взглядах, а отсюда непростые отношения и конфликты со своим учителем, Аристотель положительно говорил о Платоне, называя его своим другом. Он 20 лет прожил в Академии, где преподавал риторику и написал некоторые труды по физике и логике.

В 347 г. до н.э. умер Платон, и Аристотель переселился в город Ассос в Малой Азии, где сблизился с его правителем, тираном Гермием. Гермий тоже был последователем Платона и интересовался идеями Аристотеля, часто посещал его лекции. Благодаря сложившейся дружбе, Аристотель взял в жены племянницу тирана Пифиаду. У них родилась дочь, также названная Пифиадой – в честь матери.

В 342 г. до н.э. македонский царь Филлипп II, наслышанный об Аристотеле от своего союзника Гермия, приглашает философа стать наставником для своего сына, 13-летнего Александра, в будущем – Александра Великого. В городе Миезе Аристотель обучал царевича различным наукам – математике, географии, этике, управлению государством, медицине. Обучение проходило устно во время прогулок, в форме диалогов учителя и ученика. Благодаря Аристотелю Александр пристрастился к поэзии Гомера.

В 336 г. до н.э. был убит Филипп II, и Александр, занявший македонский престол, больше не нуждался в воспитателе. Аристотель вернулся в Афины, где открыл собственную школу философии Ликей (школа располагалась недалеко от храма Аполлона Ликейского, отсюда и получила название). Ученикам преподавались математика, метафизика, философия, политика, искусство, и смежные дисциплины. Аристотель по-прежнему практиковал прогулки во время обучения, отчего школу прозвали «перипатетической», что в переводе с греческого означает «прогуливаться, гулять». У философа появилось много последователей, было проведено множество исследований. Сам Аристотель за время работы Ликея написал большую часть своих трудов.

В 323 г. до н.э. умер Александр Македонский, и страну охватила внутриполитическая борьба, началось движение против македонской власти. Аристотелю были предъявлены обвинения в дружбе с Александром и безбожии. Из-за начавшегося преследования философ вместе с семьей был вынужден уехать на остров Эвбея, в Халкиду. Там он умер в 322 г. до н.э. в возрасте 62 лет, предположительно из-за болезни желудка.

Вариант 2

Аристотель – один из самых знаменитых древнегреческих философов, создал множество теоретических трудов в таких науках, как физика, медицина, астрономия, математика, логика и политика.

Аристотель появился на свет в 386 г. до н.э. в колониальном греческом городе Стагира в небольшой семье этнических греков. Его отец служил придворным лекарем у македонского императора, поэтому Аристотель уже с самого детства имел прочные связи с Македонией. Отец уже тогда старался привить сыну любовь к философии, которая была неразрывно связана с медициной. Он надеялся, что Аристотель пойдёт по его стопам и продолжит дело. К, сожалению, в раннем возрасте он остаётся сиротой и переезжает в дом своего новообретённого опекуна по имени Проксен.

Когда ему исполнилось 17 лет, он переехал в Афины, где с полной силой отдал себя постижению философии. Его необычайная талантливость была замечена. Его способности обнаруживает венец творения человеческой мысли тех времён Платон. Он принимает юного Аристотеля в ряды своих учеников. Он обогащает начинающего философа знаниями и формирует его мировоззрение. Но постепенно их взгляды на жизнь и бытие начинают различаться друг от друга. Аристотель начинает порицать многие идеи Платона. Тем не менее между ними сохраняются тёплые и дружеские отношения.

Читать еще:  Женщина дева от а до я. Дева в отношениях

После смерти Платона Аристотеля отправляют послом в Македонию, но из-за провала дипломатической поездки его изгоняют из Афин. Он вынужден скитаться по Малой Азии, проживая у своего давнего друга Гермия. Но вспомнив связи отца Аристотеля с Македонским двором, царь Филипп 2 зазывает последнего на пост учителя для сына Александра, в будущем Великого. Именно Аристотель привил мальчику тягу к просвещению и образованию. Аристотель так сильно привязался к Александру, что поддерживал с ним связь даже во время Восточных походов.

Немногим ранее Аристотель открыл собственный “Ликей” – прототип нынешнего лицея, где делился своими познаниями с молодыми студентами. За это время он написал большую часть своих исследовательских работ по разным научным направлениям. По ним он проводил лекции в разном формате как для новичков, так и для преуспевающих учащихся.

Личная жизнь философа сложилась печально. Его первая жена Пифиада умерла, в тот момент он женился на рабыне Герпиллиде. Всего за время 2 браков у него появилась лишь 1 дочь Пифиада.

После Смерти Александра Македонского началась борьба Афин против македонского экспансионизма. Поэтому Аристотель был вынужден покинуть Афины из-за принадлежности к правящим кругам Македонии. Он мигрировал на Халкиду, где и скончался в 322 г. до н.э. от гастрита.

Биография по датам и интересные факты. Самое главное.

Другие биографии:

В Париже, в семье важного государственного чиновника 9 сентября в 1585 году появился сын, которого назвали Арманом Жаном дю Плесси. Образование получал он в Наваррском коллеже.

Родился в Немцове (г.Москва). Спустя несколько лет семья переехала в село Верхнее Аблязово Саратовского наместничества (г.Петербург).

Павел Петрович Бажов был рожден в 1879 году недалеко от города Екатеринбурга. Отец Павла был рабочим. Павел в детстве часто переезжал семьей с места на место из-за командировок его отца.

Творчество австрийского писателя Франца Кафки занимает особое место в мировом литературном процессе. Объектом его писательского внимания была семья, собственный духовный мир, а также собственные переживания

На протяжении долгого времени старинные русские былины несправедливо считались сказками, а подвиги народных героев – монархической пропагандой. Научные исследования народного творчества начались сравнительно недавно, в конце XX века.

Тот, кто научил человечество размышлять: жизнь и открытия Аристотеля

Имя Аристотеля хорошо знакомо не только тем, кто всерьёз интересуется философией. Трудно представить наиболее известного сына Древней Греции, который даже спустя столетия со дня смерти продолжал бы оказывать влияние на человечество. Аристотелю удалось не просто остаться в истории. До сих пор к его мыслям обращаются физики и политики, социологи и философы.

Аристотель: краткая биография и его открытия

Памятник Аристотелю у мэрии Полигироса

Учёным почти достоверно удалось установить год рождения Аристотеля. Известно, что великий мыслитель появился на свет в 384 г. до н. э. в Стагире — этот город и сейчас можно посетить на полуострове Халкидики. Его мать происходила из богатого рода. А отец и по совместительству первый учитель Аристотеля — Никомах — служил придворным лекарем Филиппа, царя Македонии. Впоследствии это сыграет особую роль в назначении философа воспитателем юного Александра Македонского.

Древняя Стагира сейчас

В 15-летнем возрасте Аристотель потерял родителей. Тогда его опекуном стал Проксен, благодаря которому мальчик пристрастился к изучению природы и чтению редких книг. Два года спустя он обосновался в Афинах, где поступил в известную Академию Платона. В 347 г. он женился на дочери тирана Гермия, но тот был свергнут и казнён персами.

Аристотель вынужденно покинул Афины, а в 343 г. до н. э. стал учителем Александра по личному приглашению его отца Филиппа. Именно Аристотель познакомил Македонского с гуманистической философией. В обучении он делал акцент на изучении политики и этики. Так Александр получил классическое образование, полюбил литературу, философию и медицину. Позже Аристотелю удалось вернуться в Афины и основать свою школу. Но после смерти своего знаменитого ученика он вновь покинул город — возросло количество восстаний против македонского владычества. А ровно через год философ скончался.

Читать еще:  В дивееве отшумел многотысячный праздник батюшки серафима. Престольный праздник в честь преподобного серафима саровского

Открытия Аристотеля — чем ему обязано человечество

Если задуматься о том, что открыл Аристотель и чем мир обязан ему, можно насчитать десятки важных достижений. Он опубликовал большое количество работ в самых разных областях — от поэзии и политики, религии и риторики до теории литературы и метафизики.

Аристотель считается отцом метеорологии. Именно в его трактате о небесных явлениях впервые встречается этот термин. Аристотель, как Евдокс Книдский, считал Землю центром вселенной и впервые упомянул о её шарообразной форме. Его открытия в космологии оказывали влияние на науку вплоть до XV века. Также Аристотелю принадлежит принцип создания классификаций, которым человечество пользуется до сих пор.

Небольшой ролик из Парка Аристотеля в Халкидики:

Без Аристотеля нельзя представить себе современную химию, которая основана на созданной им классификации древних элементов. А ещё интересно проследить связь философа с биологией. Иногда его называют первым натуралистом в истории. Аристотель создал классификацию животных и сгруппировал их по общим признакам. Выходя в море с рыбаками, он стал первым учёным, который заметил: дельфины — млекопитающие, дышат лёгкими и не являются рыбами. Их Аристотель поместил в одну группу китообразных вместе с китами.

Но совершенно особую роль в жизни Аристотеля играла философия. В то время, когда человечество верило в богов, а в природных явлениях виделось влияние стихий на человека, он выдвинул революционное для той эпохи учение о причинности. Аристотель настаивал: у всего происходящего есть определённая причина, а в упорядоченной Вселенной ничто не происходит просто так.

Согласно Аристотелю, душа — нечто неотделимое от тела. Она нетелесна, но человек ощущает и мыслит именно душой. Также Аристотеля принято называть основоположником логики. И хотя до этого данная тема поднималась в трудах предшественников, он смог систематизировать знания, сформулировал законы противоречия и тождества.

В работах Аристотеля особенно выделяются этические взгляды. И здесь он тоже стал первопроходцем, введя термин «этика». Он даёт определение нравственным добродетелям – щедрости, мужеству, правдивости, справедливости.

2016 год — под знаком Аристотеля

В честь 2400-летия со дня рождения сего великого грека ЮНЕСКО провозгласила 2016 год Годом Аристотеля. Мероприятия, посвящённые этому событию, будут проходить по всей планете. Год Аристотеля объединит самых видных деятелей современной философской мысли из разных стран. В мае в северной столиции Греции Салониках пройдёт Всемирный конгресс, организованный Университетом Аристотеля.

Другой такой конгресс состоится в Афинах в июле. Впрочем, ведущие исследователи работ Аристотеля поделятся своими открытиями не только в двух крупнейших городах Греции. Часть программы перенесут в Стагиру, где родился философ, и Миезу — здесь проходили занятия Аристотеля с Александром Македонским.

Аристотеля понимают и толкуют по-разному, соглашаются и критикуют. Но в отличие от многих современников и последователей ему удалось главное — выйти за рамки древнегреческого мира и добиться безоговорочного признания не только среди самих греков.

Аристотель – краткая биография

История запомнила много имён знаменитых людей. Это величайшие полководцы и цари, учителя и врачи, поэты и учёные. Одной из таких выдающихся личностей является великий философ из античной Греции, имя которого Аристотель. Он является создателем огромного количества учений. А также был любимым учеником самого Платона и главным наставником Александра Македонского.
Как складывалась жизнь Аристотеля? Чтобы это понять необходимо кратко рассмотреть его биографию.

Рождение и юные годы великого философа

Аристотель родился в маленьком городе, под названием Стагир, у северных берегов Греции в 384 году до нашей эры. Отца звали Никомах, он прислуживал в должности придворного врача при царе Аминта III. Он внезапно умер, когда Аристотель был ещё маленьким. Мать звали Фестид, но о ней практически нет никаких данных. Остались записи, в которых упоминается, что она также рано умерла. С детских лет будущий философ очень хорошо знал царскую жизнь и был дружен с Филиппом II.

Читать еще:  Сколько длится петровский пост в году. Питание в Петров пост

Опекунство над юным дарованием взял муж старшей сестры Аристотеля Проксен. Это был умный человек, который привил мальчику много хороших привычек, таких как чтение книг и интерес к изучению разного рода дисциплин.

В 18 лет Аристотеля отправили в Афины для дальнейшего обучения. По воле судьбы он попал в университет Платона (ученик Сократа), там он пробудет почти 20 лет. Сам Платон станет наставником молодому философу. В учебном заведении за свой ум и старательность он заслужил почёт и стал любимым учеником. Наибольший интерес юноша проявлял к такой дисциплине, как философия, также он занимается изучением мира животных и растений. После окончания учёбы, Аристотель стал преподавать в Академии риторику. В то же время он создал много своих трудов по таким наукам, как физика, логика. Написал великий трактат под названием «О душе» и диалог об учении Платона.

В 347 году умирает Платон, место ректора Академии занимает его племянник Спевсипп. Большинство деятелей учебного заведения были этим недовольны. В их число входил и Аристотель.

Что было дальше?

После смерти наставника Аристотель отправился в город Ассос, который находился в Малой Азии, недалеко от острова Лесбос, в гости к тирану Гермию. Последний давно звал его к себе. За то время пока философ находился в Ассосе, они с Гермием сдружились. Тиран уважал Аристотеля и внимательно слушал его философские мысли. А философ заинтересовывается политической направленностью.

В 345 г. до н.э. Гермий пошёл против персов. Был свергнут с престола и казнён. Аристотелю приходится спешно покинуть город. Он перебирается на о. Лесбос в город Митилины. Вместе с ним бежала и приёмная дочь Гермия, которая становится женой философа. У них рождается прекрасная дочь, ей дали имя в честь матери Пифиада.

В дальнейшем у учёного появляется ещё одна жена, незаконная. В связи с ней у философа появляется сын, который получил имя Никомах, как дедушка.

Спустя 4 года царь Филипп II, с которым философ дружил с детских лет, приглашает Аристотеля на роль учителя и наставника своего сына Александра Македонского. Не раздумывая, он переезжает в Македонию.

Аристотель стал Александру вторым отцом и дал великолепное образование. Он обучил его многим наукам, начиная медицинскими и заканчивая политическими. Филипп II же в благодарность помог Аристотелю восстановить родной город Стагир. Местные жителя дали философу прозвище Аристотель Стагирский и основали в его честь праздник, под одноимённым названием.

Благодаря философу, Македонский, после гибели отца в 336 году до нашей эры, стал великим и мудрым правителем. После вступления на престол Александр всеми способами помогает своему учителю в его деятельности. Не без помощи царя Аристотель создаёт великое писание «Истории животных».

В 334 г. до н.э. Аристотель направляется в Афины и становится основателем собственной философской школы под названием Ликей. Параллельно с преподаванием, учёный создаёт много трудов, пишет огромное количество цитат, дошедших и до наших дней.
Однако в 323 году внезапно умирает царь Александр Македонский. Повсеместно вспыхивают антимакедонские восстания. Начинаются политические преследования людей, которые были когда-либо близки с царем. Под такие гонения попадает и Аристотель. Чтобы не быть казнённым, он бежит вместе с семьёй в Халкиду.

В 322 году до нашей эры великий философ умирает от заболевания желудка, оставляя после себя невероятное количество философских учений и учеников, которые продолжают дело своего учителя.

Аристотель – один из величайших философов. Написал сотни сочинений, учений, трактатов, теорий, охватывающих все сферы жизни человека и даже дальше. Он заглянул в космос и оставил после себя учение под названием «Космология Аристотеля». В современном мире практически каждый человек пользуется его цитатами.

Счастье есть смысл и назначение жизни, единственная цель человеческого существования. (Аристотель)

Источники:

http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkie-biografii/aristotel
http://elramd.com/aristotel-kratkaya-biografiya-i-ego-otkrytiya/
http://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/16594-aristotel-kratkaja-biografija.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: