Сонник толкование снов и сновидений мусульманский. Мусульманский сонник: то, что нужно знать каждому мусульманину

Значение снов и сновидений в Мусульманском соннике

Мусульманский сонник

Мусульманский сонник
© Фото: ozon.ru

«Мусульманский сонник» является интереснейшим памятником истории древности. Этот сонник примечателен тем, что авторы его старались рассмотреть образы и явления максимально широко и многосторонне по священному Корану и Сунне, оценивая их в рамках мусульманского менталитета. Порядок символов в издании очень специфичен, расположение слов соответствует их значению в мусульманской культуре от самого важного до самого посредственного символа, от религии до быта, от человека к животным и тому подобное.

Отличительные черты «Мусульманского сонника»

Подход трактовок «Мусульманского сонника» примечателен тем, что они основаны на методе проведения практически прямых аналогий между образами сна и жизненными ситуациями, определенными отношениями и людьми. Так, например, образ змеи во сне однозначно является предупреждением о близкой угрозе. Это понимание данного образа, естественно, основана на общечеловеческому негативному отношению к пресмыкающимся.

Применение таких методов делает «Мусульманский сонник» важнейшим средством понимания не только менталитета стран востока, но и средством более точного анализа тех факторов, которые оказали на него влияние. Если внимательно вчитаться в данный сборник, то можно без труда найти множественные отсылки к событиям из жизни мусульман, их семейным традициям. Это издания для мусульман позволяет взглянуть на культуру Востока изнутри.

Важно обратить внимание на то, что скомпилирован этот альманах был не в странах Средней Азии. Этот вывод основан на том, какие виды растений и животных описаны на страницах этого издания. Все факты говорят о том, что мусульманский сборник толкований был составлен где-то в Персии и Месопотамии, иные нюансы указывают на то, что он был написан во времена пикового уровня развития культуры Мусульман, период противостояния с Византией.

Авторы сонника обращают внимание на то, что сама по себе культура Мусульманского народа имеет влияние гораздо более широкое, чем принято это считать. Потому и этот сборник будет полезен гораздо более широкому кругу лиц, чем так покажется сразу. Взгляд на мир мусульманина, по сути своей, является средневековым, но это никак не говорит о том, что этой культуре свойственно отрицание научного знания.

Влияние мусульманского мира на отношения и развитие иных стран неоспоримо. Ведь в летописях и даже легендах сложно найти культурное течение, которое бы никогда не употребляло отсылки к восточным мотивам. Восточная культура повлияла и на русскую ментальность. В те времена, когда сама мусульманская культура, в принципе, остановилась в развитии, развитие иных империй еще только начинало набирать обороты, естественно, было нормой заимствование из более развитой империи знаний и устоев со стороны тех наций, которые только начинали строить свой неповторимы этнос. Такие факты очень точно подчеркивают универсальность этого бесплатного сонника.

Читать еще:  Пройти тест на имя будущего мужа. Лучшие способы узнать имя будущего мужа: по руке, дате рождения и картам

Таким образом, это «Мусульманский сонник», представленный у нас в онлайн режиме, никак нельзя считать чуждым и направленным только на трактовки сновидений представителей восточного этноса. Этот сонник будет интересен всем без исключения народам, хотя бы в рамках ознакомления с чуждой культурой, прочесть несколько его глав, несомненно, стоит. И такое прочтение может открыть глаза на то, что на самом деле культура эта не является такой чуждой, как кажется на первый взгляд.

Предлагаем вам скачать «Мусульманский сонник» бесплатно и без регистрации.

Полный алфавитный перечень толкований по Мусульманский сонник. Сформулируйте, одним словом то, что вы увидели во сне, и найдите слово в списке. Для более быстрого доступа к нужному вам толкованию используйте поиск по всем сонникам.

Результат: 174 толкований по Мусульманский сонник.

Подробный мусульманский сонник по Корану: трактовка сновидений в исламе

Сновидение, как часть пророчества, для мусульманина имеет огромное значение. О том, хороший сон или плохой, сбудется он или нет, расскажет мусульманский сонник по Корану и Сунне. Впрочем он может быть полезным и интересным не только для правоверных мусульман но и для представителей другой веры.

Толкование снов в Исламе: что написано в Коране относительно этого вопроса?

Введение

С точки зрения науки, сновидения являются ни чем иным, нежели отражением всего того, что человек переживает в повседневной жизни: его действий, мыслей, планов, мечтаний, чувств и эмоций. Некоторые же считают, что образы, возникающие в сознании человека во время его сна, навеяны определенной высшей силой, в частности, Богом. Они могут переносить не только в прошлое, но и в будущее, а также в другие реальности. Образы сновидений не всегда можно воспринимать дословно. Они нуждаются в верной трактовке. Людям, исповедующим исламскую религию, может помочь мусульманский сонник по канонам Корана.

Сон в исламской религии

Как правильно толкуются сны в исламе, сто написано в Коране и Сунне на этот счет? Сонник укусила змея

Сну и сновидениям в исламской религии уделяется огромное значение. То, что истинные мусульмане видят, заснув, они считают «наблюдениями души». Сам великий Аллах ниспосылает им знамения. Некоторые из них бывают явными, не нужно прилагать усилий, чтобы понять, что они означают. Другие же состоят из совокупности на первый взгляд несвязанных между собой образов. Смысл таких сновидений понятен только избранным толкователям.

Стать же толкователем, обучившись по книгам, невозможно. Способность разгадывать «видения души» даруется Аллахом. Чтобы получить подобный дар, необходимо быть богобоязненным и жить по Корану, не грешить и ограждать от грехов окружающих. Эти люди – либо пророки, либо святые. И обращаться за толкованием сновидений можно исключительно к ним.

Читать еще:  Ева значение. Имя Ева: происхождение, тайна, значение

Поэтому мусульманский сонник толкование по Корану и Сунне – это пособие скорее для людей любопытных. Он представляет собой обобщение знаний о сне и сновидениях в исламской религии, некий сборник наиболее достоверных трактовок. Благодаря ему человек получает представление не только о тех зрительных, звуковых и тактильных образах, явившихся ему после засыпания, но и об исламской культуре и вероисповедании.

Что может означать сон по мусульманскому соннику

Согласно мусульманскому Священному писанию, сны могут являться человеку от Аллаха (Бога), Шайтана (дьявола) или быть рожденными собственным подсознанием. Соответственно, они бывают трех видов:

  • Сны от Аллаха считаются добрыми, хорошими. Они – пророчества в миниатюре. Обычно, человеку снятся Пророки, святые и ангелы, спасение в День Страшного Суда. Увидев такой слон, мусульманин обязан поблагодарить за него Аллаха и поделиться своей радостью от увиденного с небезразличными людьми.
  • Шайтани –страшные, дурные грезы, которые внушает человеку дьявол с целью сбить его с верного пути, посеять в душе его страх и подтолкнуть к прегрешениям. Обычно, такие сновидения посещают человека, если он прожил день неправильно, не соблюдал ритуал отхождения ко сну или лег спать нечистым. Чтобы защитить себя от дурного, необходимо читать молитвы, прежде чем заснуть, и совершить намаз. Не нужно задумываться над смыслом дурных снов, тем более нельзя о них никому рассказывать.
  • Также, засыпая, мусульманин может переживать все то, что было с ним наяву.
    Чтобы верно применить мусульманский сонник по священному Корану, необходимо проанализировать все то, что явилось в грезе, выделить самое главное и отнести к одной и приведенных выше категорий. Если же сон путаный, многосюжетный и бессвязный, толковать его и вовсе не стоит.

Вещие сны могут сниться как мужчине, так и женщине. Это может произойти и ночью, и днем. Но наибольшая вероятность сбыться у тех, которые приснились ближе к утру и утренней молитве.

Что сделать, чтобы сон сбылся?

Как согласно Корану правильно толковать сны? Как узнать какой сон Аллаха а какой от Шайтана? Узнать к чему снится беременность сонник Ванги

Так почему же Коран и Сунна призывают делиться всем тем хорошим, что приснилось, и держать при себе все плохое? Дело в том, что сам Пророк Муххамед говорил о том, что пророчество, явившееся спящему человеку, материализуется лишь в том случае, если придать его огласке.

Исламская религия также предостерегает своих последователей предавать сновидениям повышенное внимание и пытаться трактовать все подряд образы, возникшие в грезах. Также следует уберечь себя от теле- и онлайн-толкователей, которые, большей частью, говорят неправду.

Отличие мусульманского сонника от других существующих

Наука о трактовке сна, ониромантия, популярна как никогда. В книжных магазинах и Интернете можно найти огромное количество сонников, предлагающих трактовки огромному количеству образов, способных присниться человеку. Очень трудно проверить их достоверность каким-либо другим способом, нежели на собственном опыте.

Читать еще:  Гороскоп карьеры на май козерог.

Мусульманский сонник

Снились ли Вам когда-нибудь вещие сны?

Символы снов из Мусульманского сонника

Значение сна в религии Ислама

Для мусульман сон и сновидения играют огромную роль. Сторонники ислама считают, что через сон Аллах общается с ними и отправляет подсказки и знамения. Некоторые сновидения очень явные, и им не нужна расшифровка. А некоторые под силу разобрать только настоящим толкователям.

Мусульмане считают, что обучиться толкованию снов через книги невозможно. Эта способность под силу только тем, кому Аллах ниспослал такой дар свыше.Причем получить такой подарок могут те, кто не грешит, не позволяет этого делать окружающим, свято почитает своего Бога и живет по Корану.

Только такие люди, по мнению сторонников ислама, способны верно истолковать “видения души”.

В связи с этим мусульманский сонник является не каким-то учебником, который можно изучить и затем расшифровывать сновидения, а вероятнее неким пособием для тех, кто интересуется токованием снов и хотел бы узнать немного об исламской религии, культуре и их представлении о трактовке снов.

Три вида снов по мусульманскому соннику

1. Сны от Аллаха. Их мусульмане считают благоприятными. Они представляют собой некие послания о будущем, и в них сновидцы обычно видят пророков, ангелов или святых. Человеку следует обязательно поблагодарить Аллаха за такое видение и рассказать о своем сне определенным людям.

2. Шайтани – пугающие сны от дьявола, через которые тот пытается напугать человека и сбить его с верного пути.Считается, что такие грезы посещают мусульман, если они неверно провели день или не выполнили какие-то ритуалы. О таких снах рассказывать никому нельзя и размышлять о значении такого сновидения не стоит.

3. А еще сторонники Ислама могут во сне увидеть то, что происходило с ними наяву. В этом случае нужно тщательно проанализировать грезы и определить важнейшее. Если же сновидение слишком запутанное, то можно воздержаться от его толкования.

Как поступить, чтобы ваш сон сбылся?

Сторонники Ислама считают, что если сон вы считаете благоприятным и желаете его воплощения в жизнь, то вам стоит поделиться им с небезразличными людьми.

Если же грезы навели на вас страх или просто вызвали негативные эмоции, рассказывать его никому не стоит.

Интересно, что мусульмане не считают нужным расшифровывать всё привиденное. Если толкованием сна занимается настоящий интерпретатор, и он не понимает значение грезы, то он лучше промолчит о значении сновидения, чем даст ложное толкование.

Источники:

http://felomena.com/sonnik/musulmanskij/
http://gadalkindom.ru/sonnik/musulmanskij-sonnik-po-koranu.html
http://www.sunhome.ru/dreams/213

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: