Собор вознесения господня в вознесенском монастыре. Вознесенский женский монастырь в кремле

ЭКСПОЗИЦИЯ «ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В МОСКОВСКОМ КРЕМЛЕ»

Экспозиция в Южной пристройке Архангельского собора посвящена одному из древнейших монастырей Москвы и наиболее почитаемых обителей России — Вознесенскому женскому монастырю в Кремле, основанному великой княгиней Евдокией, женой великого князя Дмитрия Донского. В 1407 году Евдокия приняла в монастыре постриг с именем Евфросинии и после кончины была погребена в построенном по ею указанию белокаменном соборе, освященном во имя Вознесения Господня. С этого времени на протяжении более трех столетий Вознесенский собор монастыря являлся усыпальницей великих княгинь и цариц, крупнейшим женским великокняжеским и царским некрополем Кремля. Под его сводами были похоронены Софья Витовтовна, жена великого князя Василия I, Софья Палеолог, жена великого князя Ивана III, Анастасия Романовна, первая жена царя Ивана IV Грозного, Ирина Годунова, жена царя Федора Иоанновича, Наталья Кирилловна, мать императора Петра I, и другие русские государыни.

Вознесенский женский монастырь располагался у Спасской (Фроловской) башни Московского Кремля. На протяжении столетий обитель вместе с Кремлем переживала пожары, нашествия и разорения, но каждый раз отстраивалась вновь. Монастырь пользовался особым покровительством великокняжеской, царской, а затем императорской семьи.

Революционные события 1917 года изменили судьбу Вознесенского монастыря. В 1918 году, после переезда советского правительства в Кремль, он был закрыт. В 1929 году правительственной комиссией было принято решение о сносе Вознесенского, а также находившихся рядом с ним Чудова монастыря и Малого Николаевского дворца для строительства на их месте Военной школы имени ВЦИК. Несмотря на попытки сохранить эти памятники, предпринятые специалистами музея и ведущими архитекторами, комплексы двух монастырей и дворца были уничтожены. Сотрудникам Музеев Кремля и другими специалистам, ценой героических усилий в кратчайшие сроки удалось спасти от уничтожения иконы и богослужебные предметы, выполнить фотофиксацию и обследование захоронений, сделать архитектурные обмеры зданий. Гробницы великих княгинь и цариц были перевезены в подземную палату под южной пристройкой Архангельского собора.

Экспозиция рассказывает о монастырских храмах, их быте и убранстве. Посетители увидят иконы и богослужебные предметы из Вознесенского монастыря, среди которых иконы из величественного шестиярусного иконостаса монастырского собора, созданные около 1679 года, запрестольный крест, выполненный после войны 1812 года при восстановлении Кремля.

Свидетельством особого почитания, которым пользовался Вознесенский монастырь у русских государей и знатных родов, являются пожертвования — драгоценная подвесная пелена к чтимой иконе «Богоматерь Одигитрия» — вклад княгини Домники Михайловны Мстиславской, шитая пелена «Богоматерь Федоровская» 1630-х годов — вклад старицы Марфы, матери первого царя династии Романовых.

В XVII веке более ста шестидесяти, а в начале XX столетия более двухсот монахинь и послушниц проводили дни в монастыре в молитве и послушании. Облачения некоторых из них представлены на экспозиции. Ценнейшей реликвией является кожаный пояс преподобной Евфросинии начала XV века с тиснеными изображениями двунадесятых праздников.

Создание экспозиции, восстанавливающей историческую память о знаменитой Вознесенской обители, стало возможным благодаря многолетним стараниям научных сотрудников и реставраторов Музеев Московского Кремля, сохранившим спасенные сокровища одного из самых знаменитых монастырей, история которого неразрывно связана с историей Москвы и России.

Вознесенский монастырь в Кремле

Усыпальница великих княгинь

Долгое время здесь стояло длинное желтое здание советского архитектора Рерберга с военной школой имени ВЦИК. А намного раньше царские невесты ждали здесь церемонии венчания, а великие княгини кончали земной путь.

Вознесенский монастырь стал третьим женским монастырем в Москве после Алексеевского и Рождественского.

Первую деревянную церковь Вознесения Господня здесь построила Евдокия Дмитриевна, супруга Дмитрия Донского, предположительно, в 1386 году на том месте, где она провожала мужа на Куликовскую битву и встречала его с победой. Рядом стоял ее терем и дворец Донского. На склоне лет Евдокия постриглась в монахини Вознесенского монастыря. К тому времени кельи обители уже заняли бывшие великокняжеские терема.

Читать еще:  Выбор путешествия по знаку Зодиака. Гороскоп укажет верный путь

Через несколько недель после пострига княгиня скончалась. Похоронили ее в отстраиваемой в камне церкви Вознесения. Из-за частых пожаров храм строили несколько десятилетий, но так и не закончили. А в 1467 году княгиня Мария Ярославна, вдова Василия II, приказала разобрать недострой и поставить на его месте новую церковь по проекту Василия Ермолина. В 1468 Вознесенский собор в Кремле освятили, и он стал усыпальницей для московских цариц. У южной стены хранились мощи преподобной Евдокии в серебряной раке, Марии Милославской, Натальи Нарышкиной. У северной стены были погребены опальные княгини.

Вознесенский храм страдал от пожаров, и в 1518 году Василий III поручил Алевизу Фрязину перестроить его. А когда в Москве появился Новодевичий монастырь, кремлевскую обитель стали называть Стародевичьей. В то время она пополнилась еще и Георгиевской церковью на том месте, где ранее стояла скульптурная икона Георгия Змееборца. А в конце XVI века Вознесенский собор обветшал, и его перестроили в стиле Архангельского собора.

Вознесенский монастырь пользовался особым вниманием царской семьи.

После окончания Смуты в этой обители 18 лет жила Марфа, мать царя Михаила Федоровича. Цари и царицы посещали монастырскую усыпальницу в Родительскую субботу, Прощеное воскресенье и на Пасху. В Вознесенском монастыре Мария Нагая признала в Лжедмитрии I своего спасшегося сына. В этих кельях жила до свадьбы его невеста Марина Мнишек, и многие другие царские невесты готовились к церемонии венчания.

В XVII веке обитель пополнилась церковью Михаила Малеина по проекту Бажена Огурцова и Семейко Белого. А к концу столетия монастырь стал довольно богатым: он владел 2 128 дворами и вотчинами в разных уездах, имел подворья и огороды в Зарядье, в Хамовниках, на Старой Басманной.

Вознесенский монастырь много раз перестраивали. В 1724 И.Г. Устинов построил новые кельи. После пожара 1737 года Иван Мичурин восстановил утраченные постройки. В 1808 Карл Росси начал строить Екатерининскую церковь на месте храма святого Георгия, но из-за войны 1812 года завершил работы лишь в 1817. Тогда армия Наполеона разграбила монастырь, но главные ценности удалось спасти: игуменья Афанасия успела вывезти ризницу в Вологду.

Осенью 1917 года разрушили стены и купола храмов Вознесенского монастыря. Монахиням велели оставить обитель.

Инокини временно поселились в церкви Лефортовской больницы. Они попытались тайно вывезти ценности, но их обнаружили и передали в Оружейную палату, а главная чудотворная икона Вознесенского храма — Богоматерь Одигитрия — сейчас хранится в Третьяковской галерее.

В кельях Вознесенского монастыря устроили общежитие для сотрудников Кремля, а в Екатерининской церкви — гимнастический зал. В 1929 году на месте обители решили построить Военную школу. На защиту монастыря встали реставраторы центра имени Грабаря, но тщетно — здания обители взорвали, не позволив даже сделать обмеры. Удалось только перенести саркофаги с останками из усыпальницы в Архангельский собор и спасти 4 иконы.

На месте Вознесенской обители в 1932-1934 годах построили корпус Военной школы имени ВЦИК. Затем в здании работал Президиум Верховного Совета СССР и подразделения Администрации Президента.

В 2014 году Владимир Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри в Кремле. Эксперты ЮНЕСКО выступили против строительства и напомнили об отсутствии чертежей и обмеров снесенных построек. 14-й корпус Кремля все-таки разобрали, но на его месте устроили сквер. Вероятнее всего, здесь будет музейное пространство.

Читать еще:  Что значит 26 лунный день. й лунный день

Вознесенский женский монастырь в Кремле

Вознесенский женский монастырь в Кремле был основан в XIV веке великой княгиней Евдокией — женой князя Дмитрия Донского. Обитель является одной из древних в Москве. Она была построена в память о Куликовской битве (1380) и стала одним из первых женских монастырей.

В 1389 году после смерти мужа княгиня Евдокия приняла решение уйти в монастырь. Единственное, что останавливало Евдокию от исполнения ее решения — завет мужа вырастить детей до совершеннолетия.

В 1395 году, когда на Москву шел хан Золотой орды Тамерлан, Евдокия велела перенести в город Владимирскую икону Божией Матери, и сама встречала ее с народом на Кучковом поле, где потом был основан Сретенский монастырь.

В народе о правительнице шла добрая слава: она помогала нуждающимся, отстраивала жилые дома после пожара, за ее счет иногда хоронили нищих.

Точная дата основания Вознесенского женского монастыря в Москве не установлена. По преданию, монастырь появился на том месте, где княгиня провожала мужа на Куликовскую битву, и встречала его с победой, под устройство монастыря Евдокия отдала часть своих палат.

К тому времени, когда княгиня Евдокия была готова принять постриг, обитель уже была обустроена: кельи располагались в бывших княжеских покоях, был построен собор Вознесения Господня. Последние годы перед постригом княгиня тяжело болела.

Княгиня Евдокия приняла постриг под именем Евфросинии, а в первые дни своего иночества повелела начать строительство каменного Вознесенского собора взамен деревянного. Спустя несколько недель после пострига, в июле 1407 года святая Евдокия скончалась. По преданию, у ее гроба сама собой возгорелась свеча, и все присутствовавшие явились свидетелями этого чуда. Святую Евфросинию стали почитать как покровительницу Москвы, а церковь отмечает ее день 30 (17 по старому стилю) мая и 20 (7 по старому стилю) июля.

Поскольку Евдокии не удалось закончить строительство Вознесенского собора, его продолжила ее невестка — Великая княгиня Софья Витовтовна, которая вышла замуж за Василия I.

Вознесенский монастырь часто страдал от пожаров, поэтому к середине XV века собор так и не был достроен. В 1467 году княгиня Мария Ярославна, вдова князя Василия II приказала разобрать недостроенный собор до основания, а на его месте начать возводить новый.

Поручено это дело было известному мастеру Василию Ермолину, который сохранил древнее здание, лишь переложив обгоревшие своды и покрыв стены новым кирпичом.

В 1518 году великий князь Василий III приказал своему архитектору Алевизу Фрязину заменить старый собор новым. При Федоре Иоанновиче Вознесенский собор вновь строили заново, как точную копию Архангельского собора — усыпальницы царей.

В последующие века собор сильно страдал во время пожаров и не раз обновлялся — при императоре Петре I, императрицах Анне Иоанновне и Елизавете Петровне. Однако во время самого большого пожара 1737 году в Московском Кремле Вознесенский собор пострадал незначительно.

Внутреннее убранство Вознесенского собора не сохранилось до наших дней, уцелел лишь иконостас, который после революции 1917 года перенесли в кремлевский собор Двенадцати апостолов. Иконостас выполнен в стиле барокко в конце XVII века, украшен флемской резьбой, символизирующей райский сад. Среди святынь Вознесенского собора был древний образ Богоматери Одигитрии (Путеводительницы). Считается, что сама княгиня Евдокия спасла его из огня при пожаре во время нашествия Тохтамыша в 1382 году.

В 1730-х годах в Вознесенском соборе устроили Успенский придел и придел во имя иконы “Всех скорбящих Радость”.

К началу XX века в Вознесенском монастыре было три храма: Вознесенский собор, церковь Святого Михаила Малеина и храм Великомученицы Екатерины, который был построен в XVII веке на месте древней церкви Святых Афанасия и Кирилла (в честь бракосочетания Дмитрия Донского и Евдокии). К XIX веку он сильно обветшал, его хотели снести. В 1808 году по приказу императора Александра I новую Екатерининскую церковь создал итальянский архитектор Карл Росси в совершенно нехарактерном для Москвы готическом стиле. Храм был освящен в 1817 году.

Читать еще:  Народные крещенские приметы.

На протяжении всего времени своего существования монастырь щедро одаривали, он был в числе самых богатых и уважаемых монастырей Москвы.

Вознесенский монастырь служил усыпальницей для женщин царской фамилии. Здесь также находили последний приют родственные великим князьям удельные правители. Самой почетной была южная сторона храма. У этой стены в серебряной раке покоились мощи святой Евдокии, здесь была похоронена Мария Шуйская (жена сверженного царя Василия Шуйского), которая, по мнению историков, начинала свой род от отца Евдокии, а также Анастасия Романова — первая и самая любимая жена Ивана Грозного и другие прославленные женщины.

Перед важными военными походами, дальними путешествиями, перед тем, как отправиться на богомолье, великие князья поклонялись праху своих отцов в Архангельском соборе, и матерей в Вознесенском. На большие церковные праздники было также принято посещать эти соборы.

Находясь под покровительством правительниц, Вознесенский монастырь считался царским, на его настоятельниц распространялась привилегия входить к великим княгиням и царицам без доклада. Часть инокинь и сами принадлежали к царскому роду. Здесь провела остаток своих дней Мария Нагая (инокиня Марфа) — последняя жена Ивана Грозного и мать царевича Димитрия. Инокиней Вознесенского монастыря была мать первого царя из рода Романовых — Марфа, здесь Лжедмитрием была заточена дочь Бориса Годунова царевна Ксения.

По традиции, установившейся в древние времена, в Вознесенском монастыре до венчания находились государевы невесты после обручения. Здесь жила какое-то время и Марина Мнишек — жена Лжедмитрия I.

Инокини Вознесенского монастыря шили одежду для членов царской фамилии, вышивали салфетки и полотенца для царского обихода, плели кружева и иногда готовили любимые блюда цариц.

При монастыре существовало училище для девиц из знатных семей, в котором их обучали грамоте, этикету, церковному пению.

Во время наполеоновского нашествия 1812 года настоятельница Вознесенского монастыря успела увезти в Вологду ризницу, поэтому самые важные ценности избежали осквернения и разграбления. Несмотря на то, что обитель была оккупирована французскими солдатами, она сохранилась лучше других московских монастырей и почти не была повреждена. Монастырский священник Иван Яковлев даже сумел здесь спрятать мощи святого царевича Димитрия, которые нашел в оскверненном Архангельском соборе.

В ноябре 1917 года в ходе боев за Кремль были разрушены многие стены и купола его храмов. В марте в Кремль переселилось новое большевистское правительство и монахиням было приказано покинуть обитель. Покидая монастырь, они сумели тайно вынести под одеждами Казанскую икону Божией Матери, а также некоторые драгоценности, спрятав их на лаврском подворье. Властями был учинен обыск, сокровища нашли и отправили их в Оружейную палату Кремля. В церкви Святой Екатерины был оборудован гимнастический зал.

В 1929 году Вознесенский монастырь был уничтожен. На этой территории в 1932-1934 годах была построена Военная школа имени ВЦИК. В 1950-х годах здание было передано Верховному Совету СССР, в 1958 году его часть перестроена под Кремлевский театр на 1,2 тысячи мест.

В последнее время в корпусе размещались административные службы администрации президента и комендатуры Кремля.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источники:

http://archangel-cathedral.kreml.ru/architecture/view/ekspozitsiya-v-yuzhnoy-pristroyke
http://liveinmsk.ru/places/monastyri-i-cerkvi/voznesenskii-monastyr-v-kremle
http://ria.ru/20140731/1018344553.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: