Сколько пробудут мощи. Мощи святителя николая чудотворца

Мощи Святого Николая: что нужно знать

Мощи Николая Чудотворца привезли в Москву для Паломничества. Кто такой этот святой? Чем он знаменит, кому покровительствует, о чем его просят? И почему его мощи хранятся в Италии?

21 мая мощи святого Николая Чудотворца привезли в Москву из католической базилики в итальянском городе Бари, где они хранятся с 1087 года. В Москве в Храме Христа Спасителя делегацию встретил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вместе с представителями духовенства и верующими. Четвертый день подряд около храма стоит многокилометровая очередь из желающих поклониться и прикоснуться к мощам одного из главных святых христианской церкви.

Какие мощи привезли в Москву?

В специальной капсуле было привезено девятое левое ребро святого. Оно находится ближе других к сердцу – месту средоточия веры.

Кто такой святой Николай Чудотворец?

Николай Чудотворец – или, по-другому, Николай Угодник – христианский святой, живший в 4 веке нашей эры. Праздники в честь святого Николая отмечаются два раза в год: 19 декабря — в день кончины святого, и 22 мая — в память перенесения мощей из Миры (где Николай был архиепископом) в Бари. Мира – город в древней малоазиатской стране Ликии. Сейчас это город Демре на территории современной Турции, недалеко от Анталии.

Кому он покровительствовал?

Святитель Николай считается покровителем странников и мореплавателей: согласно его житию, будучи еще молодым, он оживил своей молитвой моряка, который упал во время шторма с мачты на палубу и разбился. Он также остановил этот шторм, который мог погубить весь корабль. Верующие считают, что Николай Угодник помогает всем, кто обратится к нему с молитвой, особенно заключенным, сиротам и детям.

Прообраз Санта Клауса

Николай Чудотворец – прообраз известного по всему миру рождественского персонажа Санта Клауса. В житие святителя Николая есть история о спасении бедняка и его трех дочерей. Бедняк, о котором идет речь, когда-то был очень богат, но потом обанкротился и поэтому не мог выдать своих дочерей замуж (у них не было приданого). У отца не оставалось других вариантов, кроме как отправить дочерей торговать собой.

Николай Чудотворец, узнав об этой истории, решил помочь и тайно подкинул мешок с золотом через окно в дом к девушкам. И этот мешок попал в чулок, который сушился возле огня. Отсюда и пошла католическая традиции вешать над камином чулки, чтобы Санта-Клаус клал туда рождественский подарок.

Перенесение мощей в Бари

После своей смерти Николай Чудотворец был погребен в гробнице в Мирах. Но в 8 веке на Ближнем Востоке начались постепенно нарастающие случаи осквернения христианских святынь: многие центральные города веры, например, Иерусалим, находились под властью мусульман. Военные отряды нападали на гробницы святых и храмы и разворовывали их.

В 1087 году итальянские купцы из городка Бари решили выкрасть мощи Св. Николая. На то было две основных причины: они считали, что в Мире мощи будут в опасности, а кроме того, жителям Бари необходима была поддержка святого: на них часто нападали с моря, и им нужен был защитник. Купцам удалось выкрасть мощи святого, а спустя всего 8 лет, во время первого крестового похода венецианский патриарх Падорадо попросил венецианцев, участвовавших в походе, привезти в Венецию главные святыни не только из Иерусалима, но и из Миры. Крестоносцы знали, что, согласно легенде, в дальнем конце храма в Мире бал спрятан саркофаг, в котором хранилась небольшая часть (примерно 1/5) мощей Николая. Они выкрали саркофаг и привезли его в храм на острове Лидо в Венеции.

Читать еще:  Заговорить воду на любовь. Заговоренная вода

Долгое время Бари и Венеция спорили, у кого же находятся настоящие останки св. Николая, но в ХХ веке п рофессор анатомии университета Бари Луиджи Мартино доказал, что мощи в Венеции и Бари действительно принадлежат одному человеку и дополняют друг друга.

Где мощи хранятся сейчас?

Больше половины мощей святителя Николая находятся в Бари в католической базилике святого Николая, большая часть оставшихся хранится в католическом храме Св. Николая на острове Лидо в Венеции. Но маленькие частицы мощей Николая находятся в разных концах мира.

Есть ли частицы мощей Николая в России?

Да. Только в Москве есть 25 храмов, где можно найти мощи Николая Чудотворца . Есть частицы и в других городах.

А раньше в Россию для паломничества привозили мощи святых?

Да, похожая ситуация была в 2011 году, когда в Москву был привезен пояс Пресвятой Богородицы. Тогда увидеть святыне и поклониться ей пришло более 3 миллионов человек. В 2006 году по всей России привезенная десница Иоанна Предтечи собрала больше 2 миллионов человек по всей России за 40 дней. Подробнее прочитать о том, какие мощи и когда привозились в Москву, а также, сколько человек поклонялись им, можно тут.

Мощи пробудут в России до 28 июля. Подробнее о мощах, о том, где можно поклониться им в России, и другую полезную информацию для паломников можно найти тут.

Где находятся мощи свт. Николая Чудотворца

Спасибо что зашли на наш сайт, перед тем как начать чтение вы можете подписаться на интересную православную mail рассылку, для этого вам необходимо кликнуть по этой ссылке «Подписаться»

Содержание страницы

О мощах святителя Николая: где они хранятся и в каких городах есть частицы

Икона свт. Николая Чудотворца, подаренная базилике в Бари сербским царем в XII веке.

Среди многих почитаемых на Руси святых только один прозван Угодником Божьим. Мы любовно величаем его Николой Угодником. Святитель Николай Мирликийский жил 1700 лет назад, в 4 веке нашей эры. Но и сегодня он особо почитается среди православных христиан, католиков и лютеран.

Кратко о святом Николае Угоднике

Именно так можно описать житие святого. Весь его земной путь с момента рождения и первых дней младенчества до успения был полон удивительных чудес. Рождение у престарелых родителей, трехчасовое самостоятельное стояние в купели во время крещения, укрощение морской бури силой молитвы, исцеление людей, избрание архиепископом Мир Ликийским. Одним словом – Чудотворец.

Полезные материалы

А ведь чудо для истинно верующего человека – это не что-то необъяснимое и сверхъестественное. Чудо – это возможность восстановления гармонии с Богом, которая была нарушена вследствие греха. Являясь «вместилищем Божественной благодати», великий угодник Божий чудесами восстанавливал утраченную гармонию тварного мира со Творцом.

На нашем сайте вы можете прочитать полное житие святителя Николая Чудотворца.

Место где он был похоронен: Миры Ликийские (г. Демре, Турция)

Святитель Николай скончался 19 декабря (по н. ст.) в Мир Ликийских. До 11 века мощи хранились в главной церкви города. Практически сразу его стали почитать как святого угодника, хотя точная дата канонизация неизвестна.

Читать еще:  С какой целью образуется религиозное объединение. Религиозные объединения

Сейчас от церкви свт. Николая в Мирах, где покоились его мощи, остались лишь руины, да и сам город теперь находится на территории Турции и называется Демре.

Руины храма святителя Николая в Мирах Ликийских (современный г. Демре, Турция)

Событие перенесения мощей в Италию

Во второй половине 11 века город Миры, как и большинство городов Византийской империи, был захвачен турками-сельджуками. Этим воспользовались жители итальянского города Бари, которые хотели, чтобы Святой Николай стал патроном их города. В 1087 году 62 барийца похитили и вывезли мощи.

После 20-дневного морского путешествия 8 мая (по юлианскому календарю) корабль со святыней причалил к бухте Сан Джорджо (ныне – провинция современного Бари). Оттуда мощи на повозке с двумя волами были ввезены в сам город.

Но самим итальянцам больше по душе другая легенда о том, что святитель Николай явился во сне аппулийскому священнику, повелев перенести его мощи в Бари. С тех пор каждый год на протяжении последних 900 лет барийцы устраивают красочное костюмированное представление символической встречи святых мощей.

Где хранятся мощи свт. Николая сейчас

Базилика святителя Николая в Бари

Вот уже почти 1000 лет реликвия находится в Италии – регион Апулия, город Бари, базилика Святого Николая (старый город). Мощи хранятся в крипте базилики в каменном склепе под престолом на глубине 2,5-3 метров.

Недалеко от крипты в районе нового города находится русское подворье, построенное в начале 20 века. Там еженедельно проходят церковные богослужения. Каждый четверг (с июня по октябрь еще и каждый вторник) совершаются божественные литургии в крипте базилики. В эти дни можно приложиться к святыне.

Как паломнику добраться из Росси в Бари

Можно добраться следующими способами:

— вместе с паломнической группой (паломнической службой);

— поскольку прямых рейсов из России в Бари нет, то возможно осуществить авиаперелеты из Москвы с пересадкой в Риме или Милане; из Санкт-Петербурга с пересадкой в Германии; из Екатеринбурга и Краснодара с пересадкой в Турции;

— железнодорожным сообщением между Москвой (Белорусский вокзал) и Бари;

— можно добраться из других итальянских городов самолетом, автобусом, поездом, паромом (Венеция, Анкона) или с помощью аренды автомобиля;

— на пароме из Греции (остров Корфу), Хорватии (Дубровник), Черногории (Бар), Албании (Дуррес).

Частица мощей в Венеции (Лидо)

В Итальянском государстве не только в Бари хранятся святые останки. Частицы скелета и одежды, которые остались в Мирах, были вывезены в Венецию, где до сих пор хранятся в церкви Сан Никола на острове Лидо.

Миро: что это такое и как им пользоваться

Саркофаг с мощами свт. Николая

После смерти тело угодника Божьего начало источать благовония. Ежегодно во время праздничной службы в крипте по случаю прибытия мощей католические священники после особой молитвы святому Николаю Чудотворцу собирают миро от мощей в специальную колбу, а потом разбавляют его со святой водой.

Это совершенно прозрачная маслянистая жидкость без запаха, которая выступает на мощах. Все паломники забирают миро с собой и потом крестообразно с молитвой наносят на больные места.

Города и храмы России, в которых есть частицы мощей свт. Николая

Частице мощей свт. Николая можно поклониться во многих городах и храмах России, вот некоторые из них:

  • Москва: в Свято-Даниловом монастыре, ул. Даниловский Вал, 22.
  • Санкт-Петербург: в Николо-Богоявленском морском соборе, Никольская площадь, 1, корп. 3.
  • Саратов: Свято-Никольский монастырь, ул. Дегтярная, 26.
  • Ростов-на-Дону: в Свято-Казанском храме, просп. Космонавтов, 16А, микрорайон Северный.
  • Екатеринбург: в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре, ул. Зелёная Роща, 1.
Читать еще:  Рожденные 15 июля характеристика. Здоровье и Болезни

О чем молятся у мощей святителя

Свт. Николай Чудотворец

Святитель Николай великий помощник всем верующим. Есть невероятное количество свидетельств о том, как он помог с работой, исцелил в болезни, спас от опасности, устроил брак… Эту цепочку можно продолжать очень долго. Но ведь у каждого человека своя надежда, боль или тревога на душе, вот об этом и нужно просить святителя, искренне и с надеждой. А потом также искренне благодарить за помощь.

Прославляя Николая Чудотворца мы, конечно, же в первую очередь прославляем Господа «дивного во святых своих». А о том, что святитель Николай — великий Угодник Божий хорошо сказал прп. Андрей Критский:

Сколько дней пробудут Мощи Николая Чудотворца в Москве 2017

Мощи Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, будут находится в России по 28 июля 2017 года

Принесение мощей святителя Николая в Россию, которые впервые за 930 лет покинули пределы итальянского города Бари, уникальное событие.

Где можно поклонится мощам

Мощи Святого были доставлены в Россию 21 мая — святыня была принесена в кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Москве накануне дня памяти святителя Николая.

Доступ паломников к святыне в Москве будет организован 22 мая с 12:00 до 21:00. Мощи Николая Угодника будут находится в России по 28 июля 2017 года.

Паломники смогут поклониться мощам святителя как в Москве с 22 мая по 12 июля, так и в Санкт-Петербурге — 13 июля по 28 июля.

Пребывание мощей Чудотворца в России — большое событие для верующих России. По информации Русской право лавной церкви, каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться святыне, однако такие дальние паломничества для большинства православных страны трудноосуществимы.

Где покоятся мощи Святого обычно

Николай Чудотворец жил в IV веке в Малой Азии (ныне территория Турции), он был священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Он дожил до глубокой старости и мирно скончался примерно в 351 году.

Честные его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

Другая часть мощей хранится на противоположном конце Италии — в Венеции, а точнее на острове Лидо, в католическом храме, который также посвящен святителю Николаю.

Маленькие частицы мощей святителя разнесены по всему мир — в Россию привезены не все мощи из Бари, а только ребро святителя.

Церковное предание сохранило свидетельства многочисленных чудес, совершенных святителем, и его необычайного милосердия.

Николай Чудотворец — самый почитаемый христианский Святой – люди верят, что он и сегодня оказывает помощь людям, обращающимся к нему с молитвой.

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Источники:

http://otr-online.ru/news/moschi-svyatogo-nikolaya-83507.html
http://pravoslavie.wiki/moshhi-nikolaja-chudotvorca.html
http://sputnik-georgia.ru/spravka/20170522/236044443/Skolko-dnej-probudut-Moshhi-Nikolaja-Chudotvorca-v-Moskve-2017.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: