Сколько длится петровский пост в году. Питание в Петров пост

Петров пост 2020

Петров пост — летний многодневный пост, установленный в честь памяти двух наиболее почитаемых апостолов – Петра и Павла. Его продолжительность каждый год разная. Она зависит от даты празднования Пасхи и может составлять от 8 до 42 дней.

Петров пост в 2020 году длится с 15 июня по 11 июля (включительно).

Календарь Петрова поста 2020

Какого числа Петров пост в 2020 году

Начинается он в понедельник, на 57-й день после Пасхи (через неделю после Троицы). Последним днем поста является 11 июля. В 2020 году он длится 27 дней: с 15 июня по 11 июля.

В народе этот пост называют Апостольским или Петровкой.

Суть Петрова поста

Петров пост подготавливает христиан ко дню памяти святых апостолов Петра и Павла. Он установлен в память того, как апостолы постились перед проповедью христианства. Его суть – достичь самосовершенствования путем добровольного воздержания. Через пост человек стремиться к духовной и телесной чистоте. Отказ от некоторых видов пищи, молитва, покаянье, сострадание и гуманное отношение к окружающим помогает почувствовать единение с Богом. Также пост объединяет христиан, позволяет почувствовать себя частью Церкви.

История Петрова поста

История Петрова поста уходит корнями в первые века христианства. Изначально он был предназначен для людей, которые по каким-либо причинам не могли поститься в Великий пост. Наиболее почитаемым он был в Константинополе и Риме, где были построены и освящены храмы в честь апостолов Петра и Павла. Окончательное утверждение Апостольского поста относится к концу IV – началу V веков. На Руси Петров пост был введен после принятия христианства. Он пришел взамен языческим купальским обрядам.

Правила поведения и традиции Петрова поста

Петров пост подразумевает под собой ограничения, которые направлены на очищение тела и души человека. В этот период необходимо воздерживаться от некоторых видов пищи и повседневных дел, которые могут привести к греховному состоянию.

  • Из рациона исключается мясная пища, яйца и молочные продукты. В среду и пятницу также запрещается употреблять рыбу и морепродукты, горячую пищу, приправленную маслом.
  • Отказ от алкоголя и табакокурения. В субботу, воскресенье и храмовые праздники разрешается небольшое количество вина.
  • Необходимо ограничить посещение развлекательных мероприятий. Праздники лучше отмечать в семейном кругу, без шумных застолий, танцев, песен и игр.
  • Нельзя допускать плохих мыслей, ругаться матом, ссориться с окружающими людьми, завидовать и осуждать.
  • Следует ограничить просмотр телевизора, пользование интернетом и социальными сетями.
  • По церковным канонам в период поста не совершается таинство брака (венчание).
  • Запрещается гадать, проводить магические ритуалы и обряды.
  • Супругам рекомендуется воздержаться от интимных отношений и зачатия ребенка. Допускается исполнение супружеского долга по обоюдному согласию.

Что можно есть в Петров пост: правила питания

Петров пост, в отличие от Великого, не такой строгий. В этот период также нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца, но в некоторые дни недели разрешается рыба. Основу постного стола составляет зелень и блюда из нее (щи, окрошка, ботвинья), крупы, ягоды.

Во время этого поста на понедельник предписано употребление горячей пищи без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресениям разрешена рыба, в среду и пятницу – сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед). В выходные дни допускается вино.

В церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) можно кушать рыбу (независимо от того, на какой день недели он выпадает).

День апостолов Петра и Павла (12 июля) не входит в пост. Однако, если он выпадает на среду или пятницу, то является постным (невысокой степени строгости – разрешена пища с маслом, рыба).

Согласно монастырскому Уставу вышеперечисленные правила обязательны для соблюдения среди монахов. Мирянам не обязательно придерживаться строгости поста. Прихожане согласовывают календарь питания с духовными наставниками, учитывая все жизненные обстоятельства, состояние здоровья и особенности организма.

В статье приведен календарь монастырского Устава, который дает представление о степени строгости поста по дням. Каждый человек в индивидуальном порядке вместе с духовником определяет меру строгости своего поста. Людям, которые имеют хронические заболевания, следует предварительно проконсультироваться у лечащего врача, чтобы предотвратить возможные риски для организма.

Для некоторых категорий лиц допускается послабление поста: военнослужащие, учащиеся и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Беременные и кормящие женщины освобождаются от гастрономических ограничений. Детей лучше не ограничивать в мясной и молочной пищи. Для них можно ввести другие ограничения по питанию. Например, давать меньше сладостей.

Как подготовиться и плавно войти в пост

Петров пост является нестрогим. В летнее время на столах в изобилии присутствуют овощи, фрукты, зелень, что позволяет питаться разнообразно и вкусно, не испытывая чувства голода и дискомфорта. Петров пост не требует тщательной подготовки, однако для людей, которые постятся впервые или тяжело переносят гастрономические ограничения, лучше придерживаться некоторых правил:

  • Подготовку к посту лучше начать за 1-2 недели. Постепенно снижайте в рационе мясные и молочные продукты. Увеличьте долю овощей и фруктов.
  • Приучите свой организм к клетчатке. Основа постного питания – растительная пища, которая в большом количестве содержит пищевые волокна. Чтобы не испытывать дискомфорта, связанным с пищеварением, ежедневно ешьте салаты, добавляйте в готовые блюда отруби или клетчатку.
  • Пейте достаточное количество жидкости. Выпивая 1,5-2 литра чистой воды ежедневно, позволит улучшить работу кишечника, устранить явление обезвоживания и меньше испытывать чувство голода.
  • Поддерживайте баланс микрофлоры кишечника. Резкая перемена рациона питания может нарушить состояние микрофлоры. Чтобы заселить кишечник полезными бактериями, ежедневно употребляйте кисломолочные продукты: закваски, бифидойогурты и кефиры, ряженку, простоквашу.
  • Постная пища менее калорийная. Чтобы не испытывать чувства голода в первые дни поста можно увеличить порции, добавить дополнительные приемы пищи или перекусы из фруктов, овощей, орехов.
Читать еще:  Если символом любви. Что является символом любви

Кому разрешается не соблюдать пост

По физиологическим, медицинским и возрастным причинам от вхождения в пост лучше отказаться детям, пожилым, беременным и кормящим женщинам, людям с нарушенным обменом веществ, больным диабетом, людям с пищеварительными заболеваниями, онкобольным, страдающим от дисфункции почек, проходящим послеоперационную реабилитацию, людям с хроническими заболеваниями и острыми респираторными инфекциями.

Петров пост 2019: когда начинается, сколько длится, правила, календарь питания по дням

Через неделю после праздника Троицы у православных начинается Петров (Петровский) пост, который продлится до 11 июля.

Петровский пост 2019: начало, продолжительность и окончание

В 2019 году Петров пост начинается в понедельник, 24 июня, и заканчивается в четверг, 11 июля. Таким образом, в этом году первый летний пост не слишком продолжительный — всего 18 дней.

Дело в том, что Петров пост каждый год имеет разную продолжительность, в зависимости от наступления Пасхи и Троицы, которые в этом году достаточно поздние. От этих праздников зависит время начала поста, а заканчивается он всегда накануне Дня Петра и Павла (Петрова дня). Память этих апостолов церковь чтит 12 июля.

История Петровского поста

Петровский пост называют апостольским, он был установлен учениками Христа в честь праздника Троицы, когда на них снизошел Святой Дух. Вдохновленные священным знанием, которое подвигло апостолов нести Христово учение во все земли, ученики Иисуса постановили держать пост в течение недели, чтобы подготовить себя к высокому служению.

В России Петровский пост посвящен памяти апостолов Петра и Павла и может иметь продолжительность от восьми дней до полутора месяцев.

Что можно и нельзя есть в Петров пост

Как и в Великий пост, в Петровский запрещены любые мясные и молочные продукты, а также яйца. Однако достаточно много дней, когда разрешена рыба, в субботу и воскресенье можно есть горячую пищу с растительным маслом, а взрослым разрешается вино. Кроме того, в это время уже начинают созревать свежие овощи и фрукты, которые помогают полноценно питаться в пост.

Церковь напоминает, что одними ограничениями в питании пост не исчерпывается: это время покаяния, добрых дел и благотворительности. Только так, считает церковь, пост будет угоден Богу и полезен душе христианина.

Пост в праздничные дни

Отмечаемое 7 июля Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи) (в народе Иван Купала) всегда выпадает на Петров пост. Вне зависимости от того, на какой день приходится праздник, в это время строгости поста ослабевают: в частности, разрешены рыба и морепродукты. В этом году праздник выпадает на воскресенье, так что разрешены рыба и морепродукты, горячая пища с растительным маслом и вино.

День апостолов Петра и Павла отмечается 12 июля, на следующий день после окончания поста. Если этот праздник приходится на среду или пятницу, запрет на мясное и молочное сохраняется. В 2019 году 12 июля приходится на пятницу, поэтому мясо, молочные продукты и яйца будут еще под запретом, а вот рыба, морепродукты и горячая пища с растительным маслом разрешаются.

Петров пост 2019: правила питания

Если следовать самому строгому монастырскому уставу, то в понедельник, среду и пятницу постящимся предписано сухоядение: только холодная сырая пища. Есть можно один раз в день после 15 часов.

При более мягком варианте поста по понедельникам допускается один раз в день горячая вареная пища без масла: каши и супы на воде, отварные или тушеные овощи и грибы и т. д.

По вторникам и четвергам разрешается дважды в день есть горячую вареную пищу без масла, в том числе рыбу и морепродукты.

Читать еще:  Ангельская нумерология послания от ангелов на часах. Нумерология времени: значение цифр на часах

В субботу и воскресенье постящимся дозволяется дважды в день есть горячую постную пищу с растительным маслом, включая рыбу и морепродукты, взрослым можно выпить немного вина.

Кто освобождается от поста

Обращаем внимание, от строгостей поста как правило освобождаются маленькие дети, беременные и кормящие женщины, больные и пожилые, а также путешествующие или находящиеся в заключении. О том, как держать пост, чтобы не навредить здоровью, верующим рекомендуется посоветоваться с врачом и духовником. Не следует забывать и о здравом смысле. Как именно и в каком объеме соблюдать пост детям — это всецело ответственность их родителей или законных представителей.

Петровский пост в 2019 году: календарь питания по дням

24 июня, понедельник: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

25 июня, вторник: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

26 июня, среда: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

27 июня, четверг: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

28 июня, пятница: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

29 июня, суббота: горячая постная пища с растительным маслом дважды в день, разрешается рыба, морепродукты и вино.

30 июня, воскресенье: горячая постная пища с растительным маслом дважды в день, разрешается рыба, морепродукты и вино.

1 июля, понедельник: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

2 июля, вторник: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

3 июля, среда: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

4 июля, четверг: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

5 июля, пятница: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

6 июля, суббота: горячая постная пища с растительным маслом дважды в день, разрешается рыба, морепродукты и вино.

7 июля, воскресенье, Рождество Иоанна Предтечи: горячая постная пища с растительным маслом дважды в день, разрешается рыба, морепродукты и вино.

8 июля, понедельник: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

9 июля, вторник: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

10 июля, среда: сухоядение (хлеб, овощи, фрукты, сухофрукты, питание один раз в день).

11 июля, четверг: горячая постная пища без масла дважды в день, разрешается рыба и морепродукты.

12 июля, пятница, День Петра и Павла: горячая постная пища с растительным маслом дважды в день, разрешается рыба, морепродукты и вино.

Когда начинается и сколько длится Петров пост, что можно и что нельзя, правила соблюдения

Здравствуйте, уважаемые читатели! Все верующие ждут наступления Петровского или Апостольского поста, чтобы пройти обряд покаяния, очищения души от грехов. Этот пост может длиться от 8 дней до 1 месяца. Все зависит от даты наступления Пасхи и Троицы. Когда начинается Петров пост в 2018 году, вы узнаете из этой статьи.

Особенности Петровского поста

В 2018 году Петров пост, как и всегда, начинается с первого дня недели всех Святых. Эта дата, как и дата поста Петра и Павла — всегда разная.

Сколько длится пост в этом году? Он продлится 4-ре недели. Поскольку Пасха пришлась на 8 апреля, то неделя всех Святых началась после 9-го воскресенья от Светлого дня. Значит Петров пост начнется 4 июня.

Его особенность заключается в том, что он имеет фиксированную дату окончания.

А когда заканчивается пост в 2018 году? Его окончание всегда происходит в один и тот же день — 11 июля, а 12 июля можно разговляться. Нетрудно подсчитать, что отказ от скоромной пищи будет длиться 38 дней Период с 04 июня по 11 июля рекомендуется посещать храм, читать молитвы, помогать ближним.

А 12 июля посвящен Петру и Павлу. В этот день Церковь славит твердость и веру апостолов Петра Павла.

Через неделю после Троицы, все постящиеся должны будут отказаться от излишеств в еде и мирских удовольствиях. Кстати, самый длинный пост составляет 42 дня, а самый короткий – 8 дней.

История возникновения

Настоящая история возникновения этого события Церкви не известна, но существует несколько версий.

  1. Известно, что ученики Христа Петр и Павел исполняли свою миссию – несли людям слово Божие. Прежде, чем исполнить это предназначение, они постились, чтобы очиститься духовно и физически. Перед проповедью апостолы долго воздерживались от пищи, любых дел в миру.
  2. Есть и такая версия. Те, кто не смог покаяться, очиститься от грехов во время Великого поста, то им предоставлялся еще один шанс.
Читать еще:  В каком веке появились иконы. Икона, с которой всё и началось

Есть и другие версии, но Церковь придерживается более правдоподобных версий, ведь роль Петра и Павла в христианстве довольно велика

В период с III по XI вв. Петровский и Успенский посты были едины. Начиная с XI века такое долгое ограничение разделили на две части. Первая часть получила наименование – пост Петра и Павла, вторая – Успенский пост.

Почему Петров пост, а не Петропавловский? Когда называют двух апостолов, то имя Петра произносят всегда первым, поэтому воздержание называют Петровским. Петропавловский — слишком длинное название.

Для чего люди ограничивают себя в еде и мирских дел?

Суть Петровского, как и другого любого ограничения – очищение души и тела не только отказом от скоромной пищи. Это время дается человеку для сотворения добрых дел, очищения от греховных мыслей, обращения мыслями и душой к Богу. Если это не будет исполняться, но воздержание — простое ограничение в еде.

Но предстоящий пост не такой строгий, как Великий. Что можно кушать:

  • Согласно уставу Церкви – по средам и пятницам необходимо воздерживаться от рыбы.
  • Можно ли рыбу в другие дни? В субботу, воскресенье, а также в дни памяти великого святого или праздника храма, разрешается есть рыбу.

Тот, кто не может долго воздерживаться от привычной еды, должен ограничить скоромное питание. В этом случае необходимо взять благословение у священника.

Чтобы знать, как питаться, составлен календарь питания по дням (приведен ниже по тексту). В дни, когда разрешена рыба, также можно есть морепродукты. По дням, где предписано сухоядение, надо питаться невареной пищей: хлеб, вода, мед, свежие фрукты, овощи, орехи, сухофрукты.

Можно ли выпить вина? Можно по субботам и воскресениям, а также в День памяти Иоанна Предтечи, но только в небольших количествах.

Вопрос — ответ

Крестят ли детей в дни? Петровского поста, этот вопрос интересует многих родителей. Крещение детей разрешено в любые дни года. Поэтому, можно ли крестить ребенка, имеет всегда положительный ответ.

Можно ли играть свадьбу? Верующие люди переносят свадьбу на другое время. Церковь не благословляет это событие. Да и сами молодые должны понимать, что не следует связывать себя узами брака в эти дни, чтобы не отпугнуть свое семейное счастье.

Если по каким-то причинам необходимо срочно расписаться, то рекомендуется сделать это без пышного торжества, веселья. Жениться следует по христианским канонам.

Венчают ли во время поста? Венчание не совершается.

Проводится ли обряд соборования?Соборование в Петров пост не является обязательным. Но соборовать болящего не откажется ни один священник. А вот пройти обряд покаяния, потом причастия, церковь рекомендует каждому христианину.

Многих интересует вопрос: как поститься перед причастием:

  • Если вы по каким-то причинам не поститесь, то перед причастием надо обязательно 3 дня поститься.
  • Но человеку требуется не только физическое (ограничение в еде, воздержание от интимной жизни), но и духовное очищение.
  • Накануне обряда надо посетить вечернюю службу, прочитать молитвенные правила.
  • Читать определенные молитвы, каноны.
  • Исповедоваться священнику. (Только после исповеди вы будете допущены к Причастию).
  • Необходимо освободиться от всех негативных мыслей, злобы, зависти, провести время за чтением Слова Божия.

Есть ли правила соблюдения поста для беременных перед причастием? Беременная женщина, желающая пройти обряд причастия, должна также ограничивать себя в еде, не есть только мясные блюда в течение трех дней. В остальном она также должна посещать церковь, читать молитвы.

Дети, начиная с семи лет, тоже могут поститься. Личный пример, доходчивое объяснение родителей — лучше всего поможет ребенку подготовиться к Причастию.

Важность Петрова поста

Что нам дает пост? Пост – великое таинство, которое приближает нас к Господу, помогает обретать Его духовное благословение, ощутить на себе праведную благодать.

Петров пост призывает к победе над страстями, многочисленными грехами, готовит христиан к торжественному празднованию дня — Святых апостолов Петра и Павла. Также через пост церковь призывает оценить духовный подвиг Святых апостолов.

Приметы, поверья

Люди с давних времен наблюдали за событиями, потом составили приметы, которых следует придерживаться.

Что нельзя делать до окончания поста:

  • Не следует стричься, иначе волосы начнут выпадать, редеть.
  • Не стоит заниматься рукоделием, вязать, шить, вышивать, чтобы руки не стали слабыми.
  • Нельзя давать деньги в долг. Если одолжите деньги, то три года сами не избавитесь от долгов.
  • Нельзя гадать, проводить магические ритуалы, чтобы не накликать большую беду. Высшие силы перестанут оказывать поддержку.

На прощание хочу пожелать: когда начнется Петров пост, обязательно посещайте храм, пройдите Таинство исповеди и Причастия, чтобы освободить душу от всего ненужного.

Источники:

http://my-calend.ru/fasting/petrov-post
http://riafan.ru/1188489-petrov-post-2019-kogda-nachinaetsya-skolko-dlitsya-pravila-kalendar-pitaniya-po-dnyam
http://anisima.ru/kogda-nachinaetsya-i-skolko-dlitsya-petrov-post/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: