Сказка про единорога читать короткая. Про розового пони, который стал единорогом

Сказка про единорога

Сказка про единорога.

В одном волшебном лесу жил прекрасный белоснежный единорог. Он бегал по цветущим полянам среди ярких красивых цветов самых причудливых форм, он блуждал в тенистых лесах среди свисающих лиан, плющей и папоротников. Его окружали гномы, феи и эльфы, они пели ему свои чарующие песни и приглашали в свои беспечные игры.

Жизнь единорога была прекрасна и светла, счастьем и радостью переполнена до краёв.
И частенько в летящем полёте над своей великолепной землёй, единорог думал: «Как здорово, что Земля так изобильна и чудесна, и все находят здесь вдохновение и простор для полноценной жизни!»
А когда тихой ночью в цокоте цикад и сверчков он поднимал свои глубокие пронзительные очи в звёздное небо, то его сердце переполнялось желанием поделиться этим великолепием, полнотой и счастьем со всеми жителями всех миров необъятного космоса.

А поскольку чистые и светлые мысли всегда достигают цели, то его мысль-желание проникла во все уголки вселенной и добралась даже до того ужасного техногенного мира, в котором жалкие злобные существа доживали последние года, обрекая свою планету на вымирание. И их очень рассердила эта мысль, что где-то лучше, что кто-то их жалеет. Они не понимали жалость как участие сердечное, поскольку у них не было духовного Сердца, а воспринимали как унижение. Потому ими изначально двигали не простая любознательность и интерес к другим живым формам, а желание унизить и обидеть, отнять и заставить страдать.
Бедная Земля была обречена. Эти существа не ведали совести и чести, потому повели подлую и хитрую игру, стравливая всех против всех — асуров с титанами, гномов с эльфами, фей с людьми, кентавров с киноцефалами, нагов с манами.

И когда единорог увидел, к чему привела его светлая возвышенная мысль, он очень опечалился, а когда один из безумцев подстрелил его ради выгоды, то единорог очень раскаялся в своём поступке, и с угасанием жизни в его глазах угасал весь его настолько прекрасный, что невыразимый словами, волшебный мир, в котором он жил и помнил его таким.
Одно тающее мгновение, другое, но в последний миг единорог нашёл в себе силы и смелость помечтать о возвращении Рая, о помудрении злобных пришельцев и включении их в цепь Преодоления того, что они натворили. Он задался целью возвращаться на Землю снова и снова в разных обличьях, пока он не доведёт это посмертное, а потому — не отменимое – желание до своего конца.

Душа единорога отлетела и сияние исчезло. На плачущей Земле остался хладеющий труп прекрасного мыслящего высокоразвитого существа, который связал воедино свою планету с эволюцией всего необозримого, а потому местами сумрачного, космоса воедино. Высокую задачу он взял на себя, но по запросу даются и возможности, цепь перерождений теперь ждала его и гнала вперёд ради Светлой Высокой цели.

Сель Лерам — Сказка о белом единороге: Сказка

Однажды в лесу объявился белый единорог. Он не помнил, откуда он и где его родные. Но ему нравилось щипать зеленую травку на солнечных полянах, играть с лесными нимфами и плескаться в озере с русалками. Лесные жители полюбили единорога и всячески старались оградить его от опасностей.

В один из летних дней в лес пришли охотники, среди которых была и принцесса, как только она увидела единорога, она тут же захотела забрать его к себе в замок.

Единорог никогда в жизни не видевший людей не стал убегать, внимательно рассматривая новых невидимых доселе существ.

Охотники легко схватили его и против воли увели в замок, где на него одели золотой ошейник и водили гулять на золотой цепочке. Но единорогу было грустно и тоскливо. Он хотел обратно в лес, где так светло, пахнет вкусно цветами и все такое знакомое и родное. Единственной радостью для него было, когда с ним играла принцесса, которая оказалась очень веселой и доброй. Единорог постепенно сильно привязался к ней.

Читать еще:  Когда цветет домашняя хризантема. Почему не цветут хризантемы

Однажды когда они с принцессой играли в саду, их накрыла черная туча, и непонятно откуда взявшийся сильный ветер поднял их в воздух и сильно кружа, понес в неизвестном направлении. Когда все стихло, и они смогли оглядеться, то увидели, что находятся во дворе черного замка. Вокруг было пусто, но неожиданно опять поднялся сильный ветер, а когда он стих перед ними появился черный колдун. Он потребовал, чтобы принцесса убила единорога и отрезала его рог и передала последний ему, только в этом случае он обещал отпустить ее обратно домой. Принцесса расплакалась, но отказалась, потому что она очень любила единорога. Тогда колдун разгневался и сказал, что либо она убьет единорога, либо сама умрет от голода.

Он запер их в черном замке. Принцесса горько плакала, но не соглашалась убить единорога. Но время шло. Единорог видел, как с каждым днем жизнь принцессы угасает. Он очень любил принцессу, и больше всего в жизни желала, чтобы она, как и прежде была веселой. Но единорог был бессилен, он не знал, как ей помочь. Когда принцесса стала совсем слаба, единорог решил, что пусть лучше живет она и бросился на кинжал, который колдун дал ей. Она закричала, но было уже слишком поздно, красное пятно быстро расползалось по белоснежной шкуре, принцесса горько заплакала, но тут с единорогом стало что-то происходить. Его окутал белый плотный туман, а когда он рассеялся, на месте единорога оказался прекрасный принц в белоснежных одеждах.

Тем временем черный колдун, почувствовав что-то не ладное, решил проверить, как его пленники поживают. Когда он появился перед принцессой, принц выхватил свой белый клинок и бросился на колдуна. И стали они биться, не на жизнь, а на смерть. И продолжался их бой весь день и всю ночь. Принц, защищавший ту, которую любил больше жизни, никак не мог проиграть и, в конце концов, ему удалось проткнуть колдуна, который в тот же миг рассыпался пеплом. В следующее мгновение, замок стал рушиться и принц, подхватив принцессу на руки, поспешил покинуть его. Вскоре они прибыли в родной замок принцессы, где они, получив благословение ее отца и обвенчались.

Сказка про единорога Тристе и не только. Ошибки.

Маленький единорог блестящего черного цвета с золотыми волосами в хвосте и гриве, сидел на берегу реки и наблюдал, как жеребята его возраста купаются в речке. Звали его Тристе Шевалье и было ему на вид не больше десяти лет отроду. Поэтому отец, который сам был благородной белой масти, с такими же как и у сына золотыми волосами, сидел неподалеку за спиной своего чада и вместе с ним степенно наблюдал за тем, как с небес большими тяжелыми хлопьями падал мокрый снег, а в воде, от поверхности которой шел пар, резвились и брызгались кобылки и жеребчики вместе со своими родителями.

– Почему ты никогда не рассказывал мне, что зима для подобных забав подходит ничуть не меньше чем лето? – спросил отца Тристе.
– Тебя подобные забавы никогда не интересовали, – безразлично и холодно ответил отец.
Тристе привык к такому безразличию. Для себя он давно решил, что отец разочарован в нем. Обижен за то, что не получил такого сына которого хотел. Мало того, что у белого жеребца родился черный жеребенок, так этот жеребенок еще и совсем не интересовался ничем из того, что было дорого для отца и не собирался продолжать его дело.
– Не интересовали, – согласился Тристе, понурив взгляд, – но может если бы ты попытался заинтересовать меня, то всё было бы совсем по-другому.
– Тебя интересовала только твоя магия.
Наступило неловкое молчание. Им всегда было тяжело говорить друг с другом, оставаясь наедине.
– Ты знаешь, а я ведь все-таки стал магом, – неуверенно начал жеребенок подняв взгляд от своих ног и посмотрев на далекий горизонт, – Ну, не сильным конечно, тут ты оказался прав, но достаточно усердным для того, что найти в этом деле себе место. Преподаю сейчас в академии для одаренных единорогов. И знаешь, мне даже пророчат место заведующего кафедрой иллюзий. Представляешь? Роззи мной очень гордится. И мама тоже. – Казалось Тристе приободрялся с каждым сказанным словом. – Так что ты был не прав насчет моей кьютимарки. Я смог стать собой не пойдя по твоим стопам. Я же говорил, что счетоводство не для меня. Но правда, как ты мог разглядеть в моей кьютимарке налоговый отчет? – Он перевел взгляд на свой круп, но тот был совершенно пуст. – Ах. Да. Я ведь сейчас еще слишком мал, чтобы иметь кьютимарку. Поэтому ты и со мной.
– Я всегда был с тобой.
– Неправда.
– Это твоя неправда. И только твоя. У меня было множество своих неправд, но.
– Но, кого это касалось, – перебил отца Тристе, – я знаю.
– Не знаешь. Я.
– Знаю, – вновь не дал договорить старшему единорогу младший, – в моей жизни все больше стало появляться неправд, на которые всем все равно.
– И ты вдруг решил из-за этого, что любишь меня?
– Нет. Но кажется, я стал тебе понимать.

Читать еще:  Бассейн с голубой водой во сне. Сонник бассейн с голубой водой

Тем временем поднялся сильный ветер. Он стал сдувать снег, относя его куда-то вдаль и единорогам пришлось зажмуриться. Они не видели, как из-под освободившейся от снега земли вместо зеленой травы и цветов стали вырастать скучные остовы мануфактур, цехов и складов, отделяя отца и сына от речки, других пони в ней и веселья, а сама земля покрылась твердой бетонной коркой.
За то короткое время, что творилось волшебство, изменились и единороги. Черный теперь выглядел, как подросток, с кьютимаркой в виде свернутого свитка, перевязанного лентой. А белый стал жеребцом чей возраст приближался к отметкам, после которых жизнь начинает идти на спад. Его отличительным знаком тоже был свиток, но развернутой и с чернильницей рядом с ним. Но сами же жеребцы кажется и не заметили изменений вокруг себя, и продолжили свой раз так, будто ничего и не случилось.

– С того момента, когда я только-только перебрался в Кантерлот, поближе ко всей этой магической элите, с первых минут в академии для одаренных единорогов, тогда еще в качестве младшего счетовода, а умел я только считать да обсчитывать, ведь ты очень хотел, чтобы я это умел, и до того самого дня когда тебя не стало я всё делал только ради одной цели: доказать тебе, что я это не ты; показать, что я могу жить так, как решу и захочу сам. Мне были противны твои ночные сидения за бумагами, которые ты вечером тащил домой со своей фабрики. Я. Я ненавидел тебя, за то что когда другие отцы играли со своими жеребятами в хуфбол, ты спал, ссылаясь на на свою постоянную усталость. Я даже твой кабинет ненавидел. Тот в котором мне приходилось сидеть, когда после школы мы шли не домой а к тебе на работу. Потому что он был серым. Серым и пыльным, как и всё здесь.
– И это неправда? – все так же равнодушно спросил белый единорог.
– Неправда. Понадобилось время, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
– И в чем же тогда правда?
– В том, что я всего-то навсего хотел, чтобы ты мной гордился. Хотел, чтобы ты хоть раз сказал мне какой я молодец. Чтобы тебе не стыдно было говорить обо мне со своими друзьями, а еще лучше чтобы ты хвалился перед ними успехами своего сына. А еще мне было тебя жаль. Наверное поэтому я и не захотел идти по твоим стопам.

Читать еще:  Время схождения благодатного. Что такое Благодатный Огонь? Как появляется Благодатный огонь

Земля вздрогнула и небольшая промзона начала разрушаться на глазах. Стены рассыпались на отдельные кирпичи, но те не успевая коснуться земли попадали, как будто, в магические поля множества единорогов и начинали танцевать в воздухе, заключенные каждый в сияние своего, неповторимого, цвета. В их танце был свой, понятный лишь его хореографу, порядок. И когда он закончился, на месте унылого производственного тупичка вырос целый квартал Мейнхеттена, в котором тихая жизнь соседствовала с громкими вечеринками.
Белого и черного единорогов не было вовсе. Они растворились в пространстве, оставшись мыслями и словами. А в одном из окон, на которых не было занавесок, горел свет. И каждый прохожий мог увидеть, как ухоженный и празднично одетый земной пони глубокого синего цвета сидит и читает книгу, ожидая свою спутницу. А уже не молодая, но всё ещё прекрасная пегаска, пытается сделать себя еще прекрасней с помощью косметики и украшений. Эту пару наверняка ждали на каком-нибудь шумном мероприятие или светском званном ужине.

– Роззи скучает по дому. По большому современному городу, где жизнь идет так быстро, что у пони уже не остается времени для того чтобы просто остановиться и постоять. Я часто замечаю эту грусть в её глазах. Кантерлот не для неё, все эти единороги, пропитанные снобизмом и живущие в ритме средневековья, ходящие на гонки пегасов, как на рыцарские турниры старины. Но мы никогда не говорим об этом, а я убеждаю себе, что так нужно для моей карьеры и для нашего общего счастья.
– И это неправда?
– Неправда. Понадобилась храбрость, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
– И в чем же тогда правда?
– А правда в том, что мне просто нравится так жить. Торопиться по жизни не спеша. И я буду лелеять эту неправду так долго как только смогу, лишь бы сохранить все как есть.

Дома обернулись песком. И эти его тонны рухнули вниз, оставляя в воздухе лишь плотный туман из пыли. А когда она осела, посреди образовавшейся пустыни сидели друг за другом, словно игрушки из матрешки, трое единорогов. Совсем еще маленький белый. Прибывающий в самом расцвете сил, черный. И снова белый, прозрачный, будто уже ушедший за грань.
Маленький белый спросил у черного, почему они раньше не играли в пустыне. А тот ответил, что малыша никогда не интересовали подобные игры.

– Мне кажется, я становлюсь слишком похож на тебя. В своем эгоизме, упертости и безразличие к желаниям близких. И я боюсь этого. Боюсь, что если у нас с Роззи будут жеребята, то я стану для них таким же отцом, каким ты был для меня.
– И это.
– Неправда! Неправда. Понадобилась твоя смерть, чтобы понять, что это всё-таки неправда.
– И в чем же тогда правда?
– Я боюсь, что наши дети будут похожи на меня.
После еще долго в пустыне царила тишина, но Тристе всё же решился нарушить её власть и повернулся к своему отцу. Впервые с начала их разговора:
– Знаешь. Я так много не сказал тебе пока ты был жив. И я очень жалею об этом. Я.

Где-то в Кантерлоте, в одном из множества особняков, посреди ночи, резко проснулся и открыл глаза, еще молодой и подающий неплохие надежды, черный единорог по имени Тристе Шевалье. Рядом с ним на большой и мягкой постели спала верная спутница его
жизни.
– Я люблю тебя, – прошептал Тристе слова, которые не успел сказать во сне.
Роззи улыбнулась и пролепетала что-то совсем невнятное и тихое. А сам единорог еще долго пытался заснуть, пока таки не провалился в сон без сновидений.

Источники:

http://www.proza.ru/2011/08/13/1017
http://skazki.rustih.ru/sel-leram-skazka-o-belom-edinoroge/
http://pikabu.ru/story/skazka_pro_edinoroga_triste_i_ne_tolko_oshibki_3315641

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: