Сказка про девочку, которая боялась темноты. Имена для девочек, рожденных осенью

Слоненок, который боялся темноты: Сказка

Возраст: 4-9лет.
Направленность: Страх темноты и одиночества, повышенная тревожность. Ночные кошмары. Общая боязливость.
Ключевая фраза: «Я боюсь, там темно!»

На далекой планете, в самом центре сияющей пустоты, которую взрослые называют галактикой, жил-был Слоненок, который очень боялся темноты. Когда он оставался один в своей комнате, он зажигал свечку и садился на кровать, зорко всматриваясь в ночь.

В эти минуты он думал над тем, как все-таки несправедливо устроен мир: почему-то надо беспрекословно слушаться взрослых, даже если они не правы: нельзя лазить руками в тарелку, когда ешь, надо каждое утро умываться и чистить зубы, с лучшим другом на прогулке нельзя бегать по лужам. А по ночам… Тут Слоненок тяжело вздохнул: надо сказать, что он очень боялся темноты. Ничего и никого в жизни Слоненок не боялся так, как этой черной пустоты, которая расползалась вокруг него по ночам.

Вот и сегодня ночью он сидел, обхватив себя руками, боясь пошевелиться. Он не отрывал взгляда от Огонька, мирно подрагивающего в ночной тиши, зная, что как только он оторвет от него взгляд, со всех сторон тут же к нему потянут руки всякие ночные страшилища.

Но Огонек вдруг покачнулся и спрыгнул на стол рядом со Слоненком.
— Привет, Слоненок! Я давно за тобой наблюдаю и ты мне очень нравишься… Давай станем друзьями.
— Друзьями? С тобой? А как же мы сможем дружить? Ведь я такой большой, а ты — маленький.
— Ну и что? Главное, чтобы вместе нам было бы интересно!
— Ну хорошо, попробуем. А что мы будем делать?
— Как что — играть! В колдунчики! Води!

И Огонек со Слоненком стал играть. Заигравшись, они выбежали на улицу и оказались на лугу, среди ночных цветов, под звездным небом. И тут Слоненок испугался: он еще никогда не был один среди такого большого тумана темноты.

— Ну что же ты, Слоненок?— спросил его Огонек, тряхнув рыжей шевелюрой.

— Я боюсь,— прошептал Слоненок.— Здесь так много всего страшного: посмотри, какие чудища глядят на нас!— и он зажмурился.

— Где чудища?— спросил Огонек и тихонько приблизился к Слоненку, но, приближаясь, он наступил на головку колокольчика и тот мелодично зазвонил, разрывая черную пелену тьмы. Он перепрыгнул на другой цветок, и тот тоже издал звон. И вскоре все цветы вокруг Слоненка пели веселые песенки.

Услышав удивительную мелодию, Слоненок приоткрыл глаза и не поверил: тьма рассеялась, а цветы дружно кивали головками и беседовали друг с другом.

Весело прошла эта ночь. Слоненок играл и разговаривал со своим новым другом — Огоньком. А под утро он вернулся домой, лег в кровать и подумал, что теперь будет с нетерпением ожидать прихода следующего вечера, когда вновь появится его новый друг и они опять поиграют. Слоненок глубоко вздохнул и… проснулся.

Читать еще:  Последовательная череда сменяющих друг друга. Исторический процесс и его участники

Вопросы для обсуждения
Чего боялся Слоненок?
Чему Огонек научил Слоненка?
Как ты думаешь, теперь Слоненок будет бояться темноты
или чего-нибудь еще? Почему?

Детский час

для детей и родителей

Навигация по записям

Сказка про темноту для детей

Главный смысл сказки про темноту заключается в том, что со своими страхами надо бороться. В поединке со страхами можно найти оригинальные решения, которые помогут в преодолении трудностей. Если есть проблема – значит, должно быть и её решение. Просто решение надо отыскать.

Сказка «Фея Свет и фея Темнота»
Автор: Ирис Ревю

Жила-была фея. И звали эту фею Свет. От неё исходил настоящий свет. Ей нравились светлые одежды, она улыбалась светло и приветливо.

Эту фею любили все – дети, взрослые, животные, растения. Где она появлялась – там расцветали цветы, наливались плоды, золотилась рожь. И особенно ликовали дети.

Девочка Света очень любила эту фею. И фее нравилась маленькая красавица с таким хорошим, светлым именем.

Но была у Светы одна проблема. Она очень боялась темноты. Но никому не говорила об этом. Её казалось, что там, где темно, происходят разные непонятные события. Даже в её доме. Кто-то разглядывает книги, кто-то раскачивает шторы, а что за звуки на кухне? Бррр… Боязно было Свете.

Но однажды ей вдруг надоело бояться. Нет, она не перестала опасаться темноты, просто ей надоело вечерами тревожиться. И она решила победить свой страх. Света рассказала об этом фее по имени Свет.

Добрая фея сразу поняла, в чём дело. Она поведала Свете, что Темнота – это тоже фея, её сестра, которая всегда ходит в тёмных одеждах. Фея Свет решила познакомить девочку со своей сестрой. Света смело пошла навстречу незнакомой фее. Фея Темнота оказалась совсем не страшной. Она рассказала девочке, что в мире есть маленькое и большое, тихое и громкое, светлое и темное.

Но самый главный секрет – как не бояться темноты — фея поведала лишь в самом конце разговора. Она сказала Свете, что бороться со своими страхами можно, посмеявшись над ними.

И Свете вдруг стало весело. Она поняла, что смех – это мощное оружие против страха.

С тех пор Света особенно полюбила смех!

А темноты она перестала бояться. Когда девочка ложилась спать, то она думала о двух феях, двух сёстрах, по имени Свет и Темнота.

Вопросы и задания к сказке

О каких двух феях рассказывается в сказке?

Читать еще:  Белая луна в 8 ом доме. это косвенный показатель на вдовство у мужчин

Как зовут девочку, которая боялась темноты?

Что способствовало тому, что Света перестала бояться темноты?

Нарисуй фею Свет и фею Темноту.

Какие пословицы подходят к сказке?

У страха глаза велики.
Страх и слабохарактерность в соседях значатся.
Страх мёдом не запьёшь.

Навигация по записям

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Девочка, которая боялась любви. (сказка для девочек) честно спёрто)

Жила-была девочка. Девочка, которая боялась любви.

Почему она боялась, и кто виноват в ее страхах, неважно. Тем более потому, что она и не пыталась преодолеть свою боязнь.

В жизни она встречала много мальчиков, и почти все они были вполне хорошими, но девочка боялась влюбиться, и поэтому избегала их и общения с ними, не говоря уже об остальном.

В итоге все мальчики находили себе других девочек. И все у них было хорошо. Может быть не всегда и не во всем, но более или менее хорошо.

То есть так, как это обычно бывает в жизни.

А у девочки не было ничего.

Девочка выросла, стала красивой девушкой, потом прекрасной женщиной.

В конце концов она состарилась и умерла. Что тоже является вполне обычным явлением в этом мире.

Однако перед смертью девочка все же задумалась – правильно ли она сделала все в своей жизни?

И ответ был намного ужаснее ее боязни любви.

Девочка поняла, что она сделала все неправильно. Совершенно неправильно.

Да вот только исправить ничего уже было нельзя…

Жила-была девочка. Она никогда не боялась любви, всегда была открыта к ней.

И всегда вокруг нее были мальчики-мужчины разного калибра. Кто-то был крутым и задиристым, кто-то тихо читал книжки, кто-то был готов купить весь мир, а кто-то рисовал прекрасные картины.

Она искренне любила каждого из них.

Но эти мальчики мужчины уходили. Кто-то не пробыл рядом и недели, с кем-то девочка провела долгие десять лет. Разругавшись ли, поговорив по душам, пропав из поля зрения. Кто-то даже успел умереть. Но они уходили.

И девочке каждый раз было больно. Время лечило, боль утихала, но с каждым новым человеком возвращалась.

Девочка выросла, состарилась и умерла. Перед смертью она задумалась, правильно ли поступала, пуская всех и каждого в свое сердце?

И ответ был просто ужасен. Та боль, что она испытала, лишь малая часть того, что испытывают люди. что она сама могла бы почувствовать, проживи чуть дольше. Что нельзя перестать испытывать боль, не отказываясь от чувства любви, каждый раз вкладывая в чувства частичку себя.

Да вот только исправить ничего уже было нельзя.

МОРАЛЬ: Не надо на смертном одре жалеть о собственной жизни. Книга написана так, как написана, жизнь прожита так, как прожита. Ты знал лишь то, что знал, и на основе этих знаний поступал так, как считал правильным. Это неизбежный закон всего и всея – невозможно знать того, чего не знаешь. Так почему сейчас ты усомнился в этом законе и полон чувства вины? В чувстве вины нет будущего, только боль. Ты мазохист, тебе так нравятся страдания? Тогда страдай. Но как только ты поймешь, что ты хочешь не страданий, а счастья, встань, отряхнись и иди дальше. Не можешь идти? Ползи! Не можешь ползти? Думай! Не можешь думать. Тогда тебя это более не волнует.

Читать еще:  Религиозная реформа провозглашение шести языческих богов. Причины религиозной реформы князя владимира

Очень одинокая девочка (сказка для девочек)

Жила-была девочка. Очень одинокая девочка.

У нее не было ни подруг, ни друзей, ни даже знакомых. Только папа и мама, но они все время были заняты, так что на девочку у них совсем не было времени.

Поэтому девочка стала придумывать себе друзей. Сначала у нее получалось плохо, и друзья выходили какие-то хилые и скучные, но, чем дальше, тем более живые и интересные получались у девочки придуманные друзья.

Когда девочка немного подросла и пошла в школу, она познакомилась с другими детьми. Эти дети были своевольными, грубыми и нахальными. Да и к девочке они относились очень плохо. Поэтому девочка не общалась со своими одноклассниками, предпочитая общество своих выдуманных друзей, которые были такими, какими ей хотелось их видеть.

Девочка выросла и стала девушкой, но и теперь живые люди были ей скучны и неинтересны, так что она их избегала. А скоро, когда умерли родители, девочка решила выдумывать не только друзей, но и все остальное – дом, пищу, погоду, настроение.

Но это продолжалось недолго. Потому что однажды она сильно заболела, а выдуманные лекарства совсем не помогали. Тогда девочка стала просить выдуманных друзей, чтобы они купили ей настоящих лекарств, или хотя бы вызвали доктора. Но друзья лишь разводили руками и ничего не могли сделать.

Тогда девочка придумала, что она умерла, и как после этого все ее придуманные друзья страдали и сожалели. Но и тогда ей не стало лучше, а друзья все также смотрели на нее и разводили руками.

Девочка из последних сил поднялась, и еле-еле дошла до телефона. Но телефон уже давно не работал, хотя она и столько раз придумывала, что он работает.

Девочка хотела выйти на улицу, чтобы попросить у кого-нибудь помощи, но дверь не желала открываться, и сколько девочка ни дергала за ручку, ничего у нее не получалось.

«Эх, надо было жить по-настоящему», – еще успела подумать девочка, когда ее обессиленное тело, умирая, падало на пол.

Источники:

http://skazki.rustih.ru/slonenok-kotoryj-boyalsya-temnoty/
http://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/pro_temnotu/
http://pikabu.ru/story/devochka_kotoraya_boyalas_lyubvi_skazka_dlya_devochek_chestno_spyorto_2959988

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: