Шопенгауэр Артур: биография, карьера, личная жизнь. Философия Шопенгауэра – кратко

Шопенгауэр Артур: биография, карьера, личная жизнь

Содержание статьи

  • Шопенгауэр Артур: биография, карьера, личная жизнь
  • Артур Сопельник: биография, творчество, карьера, личная жизнь
  • Артур Волков: биография и личная жизнь

Факты из биографии Шопенгауэра

Артур Шопенгауэр появился на свет 22 февраля 1788 года в прусском Данциге (ныне это Гданьск). Он был родом из состоятельной и весьма культурной семьи. Его отец, будучи известным в округе коммерсантом и банкиром, часто колесил по всей стране. Мать пробовала себя в литературном творчестве и была хозяйкой салона, куда нередко захаживали очень знаменитые личности, включая самого Гёте.

Когда Артуру исполнилось девять лет, родители отправили его на учебу в Гавр. Позже мальчика отдали в очень престижную гимназию в Гамберге. Там учились отпрыски знатных немецких коммерсантов. В возрасте пятнадцати лет Шопенгауэр полгода провел в Уимблдоне. Затем последовало дальнейшее обучение в Веймарской гимназии и Гёттингенском университете: там молодой человек изучал естественные науки и философию. В 1811 году Артур перебирается в Берлин и усердно посещает лекции Шлеймахера и Фихте. Через год Шопенгауэр становится доктором философии университета в Йене.

Шопенгауэр и его «философия пессимизма»

Артур Шопенгауэр развивал идею о том, что счастья не существует. Причина тому проста: неосуществленные желания людей причиняют им боль. Если же стремления осуществляются, то ведут лишь к пресыщению. Любые цели философ объявляет лишенными смысла, сравнивая их с «мыльными пузырями». Будучи раздутой до большого размера, цель попросту лопается.

Ключевое место в учении Шопенгауэра занимают вопросы воли и мотивации. Философ спорил с теми учеными, кто на первое место в жизни человека ставил интеллект. Воля – вот что является первоосновой человека, считал Шопенгауэр. Эта вечная субстанция самодостаточна, она не может исчезнуть и определяет, каким будет мир.

Прозванный «философом пессимизма», Шопенгауэр превозносил идеи Гегеля и Фихте. При жизни немецкий философ не находился на первых ролях в научном мире. Однако его труды оказали немалое влияние на пришедшие ему на смену поколения философов.

Свой главный научный труд, получивший название «Мир как воля и представление», Шопенгауэр опубликовал в 1819 году. В этой работе философ отразил свои взгляды на волю как истинную реальность. Годом позже Шопенгауэр стал читать курс лекций в Берлинском университете. Однако ему не удалось привлечь к своим работам того внимания, которое получил его коллега Гегель.

Популярным Шопенгауэр при жизни не был. Однако в 1839 году за конкурсную работу «О свободе человеческой воли» философ был удостоен почетной премии Королевского норвежского научного общества.

Личная жизнь философа

Шопенгауэр сторонился общества и женщин. В его жизни была девушка, которая заронила в чувствительную душу философа зерно женоненавистничества. Однажды молодой человек без памяти влюбился в Каролину Джегерман. Любовь была так сильна, что он даже решил создать семью. Однако его избранница не захотела обременять себя семейными узами с пессимистично настроенным философом. Она попросила Артура оставить ее в покое.

В голове Шопенгауэра молнией блеснула мысль: все женщины по природе своей отличаются глупостью. Эти недалекие существа не способны строить будущее. В женщине философ стал видеть лишь греховность и порок.

На склоне лет

Холодное отношение к идеям Шопенгауэра и личные неурядицы принесли ему разочарование. Он не остался в Берлине, а перебрался во Франкфурт-на-Майне. Официальной причиной переезда стала эпидемия холеры. На новом месте философ провел в полном одиночестве остаток своей жизни. Жители немецкого города надолго запомнили этого весьма неприветливого, излишне мрачного человека. Шопенгауэр обычно был угрюмым и не любил пустые разговоры. Он избегал людей и не доверял им. В человеке Шопенгауэр видел дикое животное, полное страстей, которые сдерживает лишь узда цивилизации.

В 1860 году философ заболел пневмонией; 21 сентября его не стало. Могильный камень философа отличается предельной скромностью. На нем высечена надпись «Артур Шопенгауэр». Интерес к творчеству немецкого мыслителя стал пробуждаться в обществе лишь после его смерти.

Артур Шопенгауэр

Биография

Крупнейший философ-иррационалист 19 века являлся крайне противоречивой натурой. Сторонник идей аскетизма ни в чем себя не ограничивал; будучи убежденным вегетарианцем – не помышлял о жизни без мяса; всем сердцем ненавидел женщин, но любил общество милых дам. По сей день это несоответствие между философией пессимизма и жадностью к наслаждениям жизни вызывает жаркие споры среди современников.

Одни видят в Шопенгауэре «мученика», пытающегося найти способ преодолеть трагизм жизни. Другие уверены, что маэстро являлся эгоистом, любящим гиперболизировать проблемы окружающей действительности, возводя их в ранг абсолюта. Но никто и не будет отрицать того, что мысли и наблюдения Артура оказали влияние на культуру философии, став отправной точкой для новых концепций.

Читать еще:  Традиции сербской славы, день святого савы. Мощи и почитание

Детство и юность

22 февраля 1788 в городе Данциг в зажиточной семье Шопенгауэров на свет появляется мальчик. Отец и мать дают имя младенцу Артур.

Генрих Флорис Шопенгауэр, отец Артура, потомственный купец, который гордился делом, доставшимся по наследству. Поддерживая репутацию семейства, он делал все возможное, чтобы бизнес процветал, и его жена с детьми ни в чем не нуждались. Генрих являлся не только грамотным коммерсантом, но и человеком богатой душевной организации.

Артур Шопенгауэр в юности

Люди, имевшие с ним дело, отмечали присущую ему принципиальность, неподкупность и справедливость, за что отец философа заслужил уважение в родном городе. В 38 лет Генрих берет в жены 18-летнюю Иоганну-Генриетту Трозинер. Чувств в этом союзе не было, был расчет. Пытливая и холодная Генриетта верила в то, что в этом браке ей придется беспокоиться лишь о том, какое платье надеть сегодня на бал. Генрих понимал, что не вечен, и ему нужны наследники.

Артур прожил в родном городе ровно пять лет. В 1793 году Данциг подвергся блокаде прусских войск и перестал быть вольным городком. Свободолюбивое семейство не хотело пресмыкаться перед захватчиками и в марте переселилось в Гамбург. На протяжении 12 лет Шопенгауэры не меняли места жительства. Генрих мечтал дать сыну достойное образование.

Артур Шопенгауэр в молодости

В 9 лет Шопенгауэр старший отправляет Артура во Францию к своему другу в Гавр. На протяжении двух лет мальчик обучается у лучших преподавателей города. Вернувшись домой, юный Шопенгауэр в совершенстве говорил на французском, а родной немецкий язык давался будущему философу с трудом. В 11 лет мальчик поступает в гимназию Рунге, где воспитывали исключительно детей коммерсантов. В этой школе кроме общепринятых предметов преподавали фехтование, рисование, игру на флейте и танцы.

В январе 1805 года по наставлению отца Артур поступает торговую контору коммерсанта и сенатора Иениша. Там мальчик понимает, что торговля – это не то, чем бы он хотел заниматься в будущем.

Ко всему прочему, весной 1805 года погибает отец Артура. Генрих упал из окна чердака в водный канал и утонул. Злые языки поговаривали, что это было самоубийство. Назывались разные причины: одни утверждали, что Генрих предвидел скорое банкротство и не смирился с этой мыслью, вторые говорили, что дело в проблеме со здоровьем. Мальчик, любивший отца, тяжело переживал его смерть, и даже если бы одна из этих «причин» была правдивой – он никогда не смог бы это принять.

Портрет Артура Шопенгауэра

После смерти главы семейства, власть в доме перешла к Иоганне. Мать философа без зазрения совести окружить себя литераторами, художниками и политическими деятелями, открывает в Веймаре салон. Среди гостей женщины появлялись именитые персоны: Виланд, братья Шлегели, и даже сам Гетте. Пока Иоганна вела праздный образ жизни, Артур продолжал обучаться коммерческому делу. Обучался юноша до тех пор, пока новый друг Иоганны не убедил ее отдать сына в Геттингенский университет.

Медицинский факультет сразу привлек внимание Артура, но под влиянием преподавателя Г. Шульца юноша сфокусировался на философии, перейдя на соответствующий факультет В Геттингене Шопенгауэр пробыл с 1809 по 1811 года. В 1811 году Артур переезжает из Веймара в Берлин. Там жил философ Фихте,находящийся в тот момент на пике популярности. Юный Шопенгауэр посещал лекции, коллоквиумы и не раз вступал в конфронтацию с мэтром. Со временем уважение к Фихте испарилось, зато пришли пренебрежительное отношение и насмешка.

Памятник Артура Шопенгауэра

Артур с усердием изучает естественные науки: химию, астрономию, физику, зоологию, геогнозию. Юноша прослушал курс по скандинавской поэзии, изучал творчество писателей эпохи Возрождения, тяготел к средневековой философии. Только юриспруденция и богословие не привлекали студента. Сосуд остальных наук юному Артуру хотелось осушить полностью.

В 1813 году юный мыслитель должен был получить докторскую степень в Берлине. Но его планы подкорректировала военная обстановка. Над конструкцией сочинения «О четверояком корне закона достаточного основания» Артур работал на протяжении лета.

В начале октября старания Шопенгауэра были оценены по достоинству: Иенский университет провозглашает Артура доктором философии.

Литература

«Мир как воля и представление» – Центральная работа Артура Шопенгауэра. В книге собраны воззрения мэтра относительно жизни, его видение воспитания, одиночества и долга. При написании этого произведения Шопенгауэр вдохновлялся работами Эпиктета и Канта. Мыслитель хочет донести до читателя мысль о том, что вне зависимости от внешних благ, внутренняя целостность человека и гармония с самим собой, а также физическое здоровье тела – единственной причина счастья.

Читать еще:  Пророк Мухаммед - во сколько лет Мухаммад стал пророком и сколько у него было жен? Жены Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Книги Артура Шопенгауэра

Книга «Эристика или искусство побеждать в спорах» написана в 19 веке, но именно сейчас она является крайне актуальной. В книге Шопенгауэр раскрывает секреты ведения беспроигрышных диспутов. Артур объясняет, как быть правым, даже если ты не прав. По мнению автора, для того, чтобы победить в споре, нужно правильно апеллировать фактами.

В книге «О ничтожестве и горестях жизни» Шопенгауэр пишет о том, что человечество находится в плену собственных желаний – с каждым днем потребности растут, ничто не в силах утолить наши страсти, каждый старый порыв рождает новый, более мощный.

Русское издание книги Артура Шопенгауэра

Книга «Метафизика половой любви». Публикуемые тексты знакомят читателя с этическими воззрениями Шопенгауэра. Здесь преобладает сущность половой любви, принятие самого факта смерти и смертности человека. Непоколебимая жажда жизни, сила инстинктов, проявления иллюзорности мира, которые представлены в сюжетах книги, где каждый читатель сможет найти себя.

Личная жизнь

Шопенгауэр не был привлекательным: Философ был низкого роста, узкоплеч и имел непропорционально большую голову, которая из-за размеров тела смотрелась комично.

Несмотря на отсутствие внешнего лоска, парень одевался изящно. У него было собственное видение моды. Даже в подборе одежды мужчина являлся неисправимым индивидуалистом. Но мизантроп остается мизантропом, даже будучи одетым с иголочки.

Артур Шопенгауэр так и не женился

Малообщительный юноша был чужд обществу и девушкам. Однако в редких беседах парень привлекал внимание не внешностью, а речами, которые, как литературный слог, были просты и точны.

Девушку, посеявшую в душе юного пессимиста зерно женоненавистничества, звали Каролина Джегерман. Шопенгауэр влюбился до беспамятства, решив создать семейный союз, навечно привязав красавицу к себе. Но возлюбленная оказалась не так проста: не захотев обременять себя узами брака, Каролина попросила юного философа оставить ее в покое. Артур не выяснял поэтапно, почему с ним так обошлись. Объяснение молнией пронеслось у него в голове: женщины по природе глупы и недалеки. Эти существа не способны строить будущее. Женщина – оплот греховности и порочности.

Каролина Джегерман

Молодой человек становился сексистом, но, несмотря на это прозрение, юноша проводил много времени в компании местных красавиц, флиртовал и, если повезет, предавался любовным утехам.

Каролина посеяла зерно, но корни проросли, когда в жизни Артура появилась знойная итальянка Тереза. Девушка была красива, богата и образована. Знакомство состоялось в 1822 году, в момент путешествия Шопенгауэра в Италию. Молодой человек был на седьмом небе от счастья и всерьез задумался о женитьбе. Один единственный эпизод разрушил планы философа: во время прогулки по городу влюбленные столкнулись с английским писателем лордом Байроном.

Артур Шопенгауэр с пуделем

Спутница при виде именитого донжуана расчувствовалась и упала в обморок. Артур побоялся, что в будущем столь впечатлительная дама с легкостью наставит рога и поспешно отказался от свиданий с легкомысленной девушкой.

В дальнейшем Шопенгауэр встречался исключительно с легкодоступными девицами: получал то, что было нужно, и бросал их. Каждый новый «роман» был местью итальянской красавице.

Через год Артур вернулся в Дрезден и сообщил во всеуслышание, что семейная жизнь не для него и с любовью к женщинам покончено.

Смерть

Шопенгауэр отличался феноменальным здоровьем. Никакая болезнь не могла с ним совладать. Поэтому учащенное “апрельское” сердцебиение 1860 года и легкий дискомфорт в области груди в тот момент не вызвали в философе и капли опасения.

Через четыре месяца, 21 сентября, врач нашел бездыханное тело Шопенгауэра: болезнь застала “врасплох”, когда мужчина пил кофе в гостиной. Пневмония легких стала посмертной спутницей философа.

Могила Артура Шопенгауэра

Тело не вскрывали, ибо при жизни Шопенгауэр в письменной форме отказался от этой процедуры. При погребении на голову был возложен лавровый венок. Останки маэстро пессимизма предали земле 26 сентября на местном кладбище во Франкфурте.

Неприметная надгробная плита, увитая плющом, украшает последнее пристанище гения. Нет точки отсчета (даты рождения), нет точки невозврата (даты смерти). Только два слова высечены на той плите: Артур Шопенгауэр.

Артур Шопенгауэр – краткая биография

Артур Шопенгауэр – великий философ из Германии. Он родился 22 февраля 1788 года. Взгляды мыслитель были весьма противоречивыми. Он считал себя вегитарианцем, но регулярно употреблял в пищу мясо. Заявлял о своей ненависти к женщинам, но любил проводить время в их обществе. До сегодняшнего дня взгляды и приоритеты великого деятеля обсуждаются и оспариваются всеми критиками.

Читать еще:  Что если во сне выпадают зубы. К чему снятся выпадающие без крови зубы? Психологическая и народная версия сна

Кто-то считает Шопенгауэра несчастным человеком, пытавшимся справиться со своими внутренними проблемами любыми способами. А кто-то считает философа эгоистом, любившего преувеличивать проблемы и категорически к ним относиться. Но никто не отрицает того факта, что деятельность мыслителя оставила отпечаток на мировой культуре и философии.

Юные годы

Артур Шопенгауэр родился в обеспеченной немецкой семье. Отец мальчика, Генрих Флорис, был купцом и владел собственным делом. Он пытался развивать бизнес всеми возможными путями, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Люди уважали отца Артура и отмечали, что тот являлся справедливым и пунктуальным человеком.

Со своей женой Генрих Флорис познакомился, когда той было 18 лет. Иоганна-Генриетта Трозинер, мать Артура, была холодной и расчетливой девушкой. Брак родителей был основан на взаимовыгоде. Генрих хотел потомков, а Иоганна-Генриетта желала обеспеченной жизни. Отец любил своего сына и хотел дать ему хорошее образование.

Маленький Артур обучался у самых востребованных преподавателей города. С ранних лет мальчик изучал французский язык, а с 11 лет поступил в гимназию для детей коммерсантов. Здесь он учился играть на флейте, рисовать и танцевать. После гимназии отец устроил сына в торговую контору, однако, Артур сразу понял, что не желает заниматься торговлей.

В 1805 году отец Артура погиб, утонув в водном канале. Некоторые утверждали, что Генрих совершил самоубийство, причиной которого стало банкротство. Юный Шопенгауэр болезненно переживал смерть отца и не хотел верить злым сплетням.

В это время власть в доме пришла к матери. Она самостоятельно распоряжалась средствами, открыла собственный салон и вела разгульный образ жизни.

Через некоторое время Артур поступил в Геттингенский университет на факультет философии. Проучившись 2 года, он переехал жить в Берлин, где активно посещал лекции философа Фихтэ. Сначала Шопенгауэр уважал знаменитого в то время деятеля, но позже стал пренебрежительно к нему относиться.

Артур являлся разносторонним человеком и активно изучал физику, астрономию, философию и скандинавскую поэзию. Только к богословию душа Шопенгауэра абсолютно не лежала. В 1813 году мыслителя оценили по достоинству и признали его доктором философии.

Произведения

Главная заслуга Шопенгауэра – работа “Мир как воля и представление”. Здесь он описал свои мысли, взгляды на жизнь, принципы воспитания и размышления об одиночестве. Вдохновение Артур черпал из работ Канта. Главная идея произведения – мысль о том, что человека счастливым может сделать только внутренняя гармония и понимание самого себя.

Работа “Эристика или искусство побеждать в спорах” получила широкое признание в 19 веке, популярна она и на сегодняшний день. В произведении Артур Шопенгауэр рассказал о правилах поведения в спорах, о том, как доказать всем свою правоту и убедить оппонента в собственном мнении.

В произведении “О ничтожестве и горестях жизни” Шопенгауэр рассказывает о человеческих порока и желаниях, которые увеличиваются и заполоняют разум с каждым новым днем.

Личная жизнь

Артур не отличался привлекательной внешностью, он имел невысокий рост и нескладное телосложение. Несмотря на это, Шопенгауэр любил одеваться изящно и сдержанно. Внимание девушек он завоевывал благодаря внутреннему содержанию и грамотной речи.

В один момент Артур влюбился в Каролину Джегерман, он хотел создать семью с девушкой и быть вместе до конца своих дней. Однако чувства были невзаимными, Каролина не желала вступать в брак и просила оставить её в покое. Категорический отказ нанёс мощный удар на сознание Артура. С этих времен он стал женоненавистником, считал женщин глупыми и порочными созданиями.

Но несмотря на свои взгляды, Шопенгауэр любил бывать в женском обществе и предаваться любовным утехам. Чаще всего мыслитель проводил время в компании легкодоступных женщин, а затем с лёгкостью с ними расставался. Артур открыто заявлял, что в брак он никогда не вступит и с женским полом в близких отношениях больше состоять не будет.

Смерть

Шопенгауэр имел хорошее здоровье, которое никогда его не подводило. Поэтому на боли в области грудной клетки философ не обращал никакого внимания. Через несколько месяцев мёртвого Артура нашли в собственной гостиной. Смерть мыслителя наступила во время распития кофе. Шопенгауэр был болен пневмонией, которая за долгое время приобрёла критическую форму и унесла жизнь великого деятеля.

Источники:

http://www.kakprosto.ru/kak-957237-shopengauer-artur-biografiya-karera-lichnaya-zhizn
http://24smi.org/celebrity/5058-artur-shopengauer.html
http://www.istmira.com/drugoe-novoe-vremya/15778-artur-shopengaujer-kratkaja-biografija.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: