Самые необычные мифические существа. В мифологии Западной Европы гоблинами называют озорных уродливых существ, живущих под землей, в пещерах, не переносящих солнечного света, ведущих активную ночную жизнь

Гоблины, Лепреконы и Клуриконы. Ирландская мифология

Гоблины — уродливые человекообразны существа в западно-европейском фольклоре, уродливые демоноы, проживающих под землей, не переносящих солнечного света, рыскающих по ночам. В Ирландской народной демонологии гоблин играет однозначно несимпатичную роль. Даже для чародеек общество гоблинов неприятно и обременительно, а для людей гоблин — просто проклятие, кара Господня. Он обожает насылать мучительные ночные кошмары, нервировать учиняемым шумом, переворачивать крынки с молоком, разбивать куриные яйца в курятниках, выдувать сажу из печи в только что прибранную избу, в самые неподходящие моменты задувать свечи. Его излюбленные “шуточки” — науськивание на людей и имущество мух, комаров, ос и шершней.

Легенды гласят, что некогда гоблины жили на поверхности земли и были очень похожи на других людей. Но король, владыка тех земель, по какой-то причине стал обходиться с ними с излишней суровостью. То ли он обложил их слишком тяжкими, по их мнению, налогами, то ли потребовал от них выполнения ритуалов, которые им не нравились, как бы то ни было, все они однажды исчезли. Однако, вместо того чтобы уйти в какую-нибудь другую страну они нашли убежище в подземных пещерах, откуда выходили лишь по ночам, чтобы не попадаться на глаза людям.

Живя вдали от солнца, в холодных, сырых и темных пещерах в течение нескольких поколений, гоблины значительно изменились. Хотя они оставались вполне человекообразными, внешность их стала причудливой и даже гротескной. Они невысоки и непропорционально сложены. Пальцы рук у них короткие и толстые, без ногтей. На ногах же у большинства из них вовсе нет пальцев. Те же из них, что имеют пальцы на ногах, стыдятся этого и всячески стараются скрывать этот факт. Ступни у них очень мягкие, нежные и уязвимые, но несмотря на это они не носят обуви, считая это немодным. Лишь королева в знак своего достоинства ходит в тяжелых гранитных башмаках, по форме напоминающих французские сабо (на самом деле они нужны ей для того, чтобы скрыть свое уродство — у нее на ногах растет по шесть пальцев). Лица гоблинов так же уродливы, как и их тела. Об этом можно судить по описанию внешности королевы: утолщенный на конце нос, глаза расположены ассимитрично, рот маленький, но когда она улыбается, растягивается от уха до уха, а уши расположены возле щек.

Читать еще:  Матфея 14 31 что означают слова иисуса. Библия онлайн

Лепрекон — в ирландском фольклоре озорной фэйри, хранящий золото, разновидность гоблина, сапожник-любитель. Лепрекона часто можно застать за изготовлением ботинка, и что интересно — всегда одного, никогда пары. Это зловредный и хитрый маленький паршивец, но есть смысл попытаться его перехитрить, поскольку у каждого лепрекона обязательно есть ловко упрятанный кувшин, полный золотых монет.

Лепреконы — миниатюрные пожилые человечки, по профессии сапожники и, соответственно, большие любители ирландского домашнего самогона. По последней причине трезвые лепреконы в природе встречаются весьма редко. Тем не менее они никогда не напиваются настолько, чтобы это сказывалось на их работе.

Лерпеконы также часто становятся хранителями старинных сокровищ. Сокровища обычно находятся в горшочке, а горшочек зарыт в потаенном месте, которое известно только лепрекону. Людей, этих глупых, капризных и жадных существ (по мнению лепреконов), они стараются избегать. Будучи пойманным, лепрекон обещает огромное богатство взамен за свободу.

С собой лепреконы носят два кожаных кошелька. В одном из них — серебряный шиллинг, магическая монетка, которая всегда возвращается в кошелек, если ею расплатиться. В другом они носят золотую монету, которую использует для подкупа честных людей, оказавшись в трудной ситуации. Эта монетка обычно превращается в листья или пепел, как только лепрекон с ней расстается. С лепреконов нельзя сводить глаз, ибо они могут исчезнуть за секунду.

Клурикон — особенно склонная к воровству разновидность лепрекона. Клуриконы могут украсть или позаимствовать практически все, что угодно, по ночам клуриконы обчищают кладовые и винные погреба, запрягают овец, коз, собак и даже домашнюю птицу и катаются по округе. Особенно клурикон обожает подвалы, в которых хранится спиртное. Клурикон большой любитель отпить винца из разных бочек, бочонков и бутылок, не зная меры. Поэтому все обычно заканчивается тем, что поднабравшийся клурикон рычит, верещит, вопит, поет, отрыгивает и шумит сильнее, чем полтергейст.

Читать еще:  Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи. Как сделать оберег своими руками в домашних условиях

Распространяемые всяческими вредными бабами слухи — мол, безобразничает в подвале вовсе не клурикон, а хозяин с дружками — должно считать клеветой и демагогией.

Западная Европа: Какие Мифы и Легенды, Притчи сложились в том уголке света о Гоблинах?


Легенды описывают гоблинов в основном, как малоросликов, около 30 см и покрытых лохматыми пучками шерсти или черных/серых волос. Гоблины обычно носят темные ткани и высокие шапки, подобно гномам. Они могут оборачиваться в животных, но не в самих животных, а просто быть похожими на них. У гоблинов густые брови, часто сросшиеся на носу, их рот заполнен пожелтевшими, изогнутыми зубами.


Гоблины женского пола упоминаются как “ведьмы” или “старая карга”. Сказано, что они подражают человеческим поступкам но пародийным способом, выкручивая человеческие ритуалы и культуру, показывая все самое плохое и неприглядное.

В современной культуре, в наши дни принято изображать гоблинов с зеленой кожей. На самом деле нет никакой подоплеке этой традиции. Это современные выдумки. Гоблины главным образом невидимы для людей, но их ощущают домашние животные. Они могут наслать кошмары сотканные из паутинки, вставив их в ухо спящего человека.


Гоблины – большие шутники и известны тем, что могут перестроить что то в доме, переставить мебель, запутать гриву у лошадей, ударять по горшкам и кастрюлям, наводя шум, прятатья одежду спящих людей, стучать в двери и стены, и даже вскапывая могилы, чтобы рассеять кости.

Гоблинам нравится заимствовать лошадей и кататься на них всю ночь. Если лошадь на утро усталая это говорит о том, что гоблин скакал на ней всю ночь.


Женщины гоблиыа крадут человеческих младенцев, заменяя их своими уродливыми младенцами (подмененные дети – подменыши) . Подмененные дети иногда известен как “чурбаны”.

Читать еще:  Как построить отношения мужчиной близнецом. Как избавиться от мужчины близнеца

Гоблины как и гномы иногда занимаются горным делом. Их шахты ведут глубоко под землю, где они стучат своими кирками и молотками. Некоторые шахтеры слышат эти звуки и примечают это как признак удачи, полагая, что эти звуки указывают на присутствие богатых месторождений руды.


Гоблины не являются действительно злыми существами. Хотя у них, нет никакого собственного морального кодекса, они часто счастливо проводят жизнь в человеческом доме, подобно домовым духам Брауни. Но будучи скупыми и ленивыми, по больше части, они живут в домах людей, наводя беспорядок.

Английские фейри любят жить в домах, где они создают проблемы людям. Другие гоблины живут прямо в шахтах, где они ищут сокровища. Прочие, могут жить в пещерах всю свою жизнь и не искать особых приключений.

Источники:

http://pikabu.ru/story/goblinyi_leprekonyi_i_klurikonyi_irlandskaya_mifologiya_4962307
http://otvet.mail.ru/question/99083634

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: