Самая знаменитая мечеть. Великая мечеть Хассана II, Касабланка

Мечеть Хасана II

Невероятная мечеть, носящая имя короля Хасана II, кажется, того гляди готова взмыть с утёса над Атлантикой и вознестись в небесные выси. Главная достопримечательность Касабланки и одна из самых примечательных мечетей мира может похвастать 210-метровым минаретом, расположением аккурат над бурным Атлантическим океаном и массой суперсовременных фишек, как-то: раздвигающаяся крыша, подогреваемый пол и лазерный луч, бьющий прямо в сторону Мекки. С общим количеством одновременно молящихся, превышающим 100 тысяч человек, мечеть Хасана II считается третьей по величине в мире. Словом, это сооружение непременно нужно увидеть!

Немного истории

Первый камень в основание мечети заложил сам король Марокко Хасан II. Произошло это в 1986 году, а уже спустя три года монументальное сооружение было завершено. Архитектором мечети стал француз Мишель Пинсо. Впрочем, до открытия мечети для верующих было ещё далеко: почти четыре года велись отделочные работы. Десятки тысяч оформителей и мастеров трудилось над интерьерами: выкладывали мозаики, украшали залы резьбой по дереву, вытёсывали каменные колонны, клали мраморные полы. Мечеть открылась для публики в 1993 году и сразу стала одним из чудес света мусульманского мира.

Что посмотреть

Мечеть Хасана II — масштабный архитектурный комплекс на 9 гектаров, в котором внимания заслуживают не только религиозное сооружение, но и обширная прилегающая территория. Половина комплекса расположена буквально над Атлантическим океаном — на платформе, поддерживаемой пилонами. В часы прилива вода подходит вровень с основанием платформы, и создаётся иллюзия, что мечеть несётся по волнам.

Во внутреннем дворе мечети — буйство красок и великолепие отделочных материалов. Обратите внимание на 78 колонн розового гранита и пол, устланный правильным чередованием золотистых мраморных и изумрудных ониксовых плит. Великолепен и главный купол мечети — он выложен ярко-зелёной черепицей. Минарет вознёсся на высоту 210 метров — это мировой рекорд. Мощный лазерный прожектор в его верхнем ярусе в тёмное время суток светит в сторону Мекки — луч пронзает пространство на 30 км.

Крыша мечети может раздвигаться в хорошую погоду или остаться в собранном состоянии, защищая молящихся от дождя и ветра. Полы в молельном зале мечети подогреваются, а само здание было построено в строгом соответствии с канонами сейсмоустойчивости. Кстати, в молельном зале могут одновременно молиться 25 тысяч мусульман.

Обратите особое внимание на хрустальные люстры. Каждая весит 50 тонн, и это единственное украшение мечети, привезённое из-за рубежа — из Италии.

Практическая информация

Адрес: Casablanca Cornich.

Правила посещения: мечеть, за исключением молельного зала, открыта для немусульман. Экскурсии проводятся ежедневно, кроме пятницы, в 9:00, 10:00, 11:00 и 14:00; по пятницам — в 9:00, 10:00 и 14:00. Стоимость — 12 EUR. Посещение мечети возможно только в рамках тура с экскурсоводом; внешними красотами же можно любоваться бесплатно.

Читать еще:  К чему снятся ягоды красные клубника земляника. Сонник Миллера о любви и достатке

Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Мечеть Хасана II

В 1980 году король Марокко Хасан II объявил о строительстве самой большой мечети в мире. Мечеть Хасана II, была возведена в крупном городе Касабланка и стоит она прямо на воде, а если точнее на платформе, расположенной в море. Через крепкий стеклянный пол мечети можно любоваться морскими волнами.

Обитель Аллаха стоит на воде

Возведение мечети продолжалось 13 лет, несмотря на это она стала второй по величине в мире. Однако ее величественная архитектура заняла первое место среди всех великих сооружений 20 века. Над созданием проекта работал французский архитектор Мишель Пинсо, который смог гармонично соединить сразу четыре архитектурных сооружения в облике одной мечети – Хиральды в Севильи, мечети Кутубийя в Марракеше, мечети Омейядов в Дамаске.

Она является настоящей гордостью марокканского народа. Деньги на возведения этого чуда архитектуры были собраны по всей стране. Стоимость проекта составила более 800 миллионов долларов. Строительный материал и предметы интерьера привозили со всех концов света: гранит – из Тафрута, мрамор привезли из Агадира, а многотонные люстры для зала молитв были изготовлены в Венеции.

Сотворенная Всевышним

Еще со времен средневековья Марокко известно своими мастерами, которые тщательно берегут свои ремесленные традиции, по сей день. Для отделки мечети были приглашены лучшие каменщики, резчики по камню и дереву, мозаичники и многие другие, почти 2,5 тысячи человек. Всего на строительстве мечети ежедневно принимало участие 35 тысяч рабочих.

Сооружение стало ярким образцом и настоящим шедевром марокканского архитектурного искусства. Его сравнивают с жемчужиной, которая попав в руки ювелира, лишь становится дороже и изящнее. Внушительных размеров здание играет в лучах солнце, причудливо переливаясь и меняя оттенки. Полированный камень, богатый цветной мрамор, мозаика, надписи тончайшей арабской вязью, роскошные росписи, резьба – все традиции арабской и марокканской архитектуры гармонично вплелись в строение.

Несмотря на то, что сооружение предназначено для религиозных служб, здесь прекрасно нашли свое применение и современные технологии, например, ночью на самом верху минарета включается лазерный луч, который показывает направление на Мекку. Минарет мечети является самым высоким в мире, его высота составляет 200 метров, а молитвенный зал способен вместить более 20 тысяч человек. Просторный внутренний двор также рассчитан на 80 тысяч человек. В комплекс мечети входит медресе, музей, библиотека, конюшня на 50 лошадей и подземная стоянка на 1000 автомобилей.

Читать еще:  Деловые партнеры управитель 7 дома. Седьмой натальный дом

Роскошная мечеть Хасана II – визитная карточка Касабланки

В исламских государствах архитектурный стиль религиозных памятников сформировался под влиянием национальных традиций и культурных особенностей. В Касабланке более 25 лет назад появилась величественная мечеть Хасана II, ставшая главной достопримечательностью Марокко. Удивительно, но она была построена по проекту французского архитектора, не являющегося мусульманином.

В здание, возведенное с использованием самых современных технологий, можно войти даже тем, кто не исповедует ислам. И туристы обязательно посещают визитную карточку Касабланки, поскольку в Марокко не так много мечетей, куда открыт доступ гостям из Европы.

Мечеть, символизирующая единство страны

В 1980 году король Хасан II объявил о своем желании возвести самую высокую мечеть в мире. Он же и заложил первый камень в основание будущей достопримечательности. Через 13 лет на выступающей над водой платформе появился подлинный символ нации, напоминающий издалека устремленный ввысь фрегат. Когда 10-метровые волны Атлантического океана во время приливов бьются о стены религиозного шедевра, верующим кажется, будто великая мечеть Хасана II плывет вперед подобно кораблю.

Памятник единству страны, построенный в честь шестидесятилетия монарха, впечатляет своими размерами: его длина составляет 183 метра, ширина – более 90 метров, высота – почти 55 метров.

Шедевр зодчества, напоминающий корабль

Религиозный объект, сделавший современный город сердцем мусульманского государства, возвышается над Атлантическим океаном на небольшом искусственном полуострове и является подлинным воплощением тех строк Корана, в которых описывается построенный над водой трон Аллаха. Стоящая на скале мечеть Хасана II, словно вышедшая из белоснежной пены морских волн, сочетает современные и древние исламские традиции, сложившиеся в архитектуре. Гигантский комплекс, раскинувшийся на девяти гектарах, способен вместить до 100 тысяч верующих в залах и внутреннем дворе.

Архитектурный ансамбль включает в себя библиотеку, подземную стоянку, медресе (мусульманскую духовную семинарию), музей и конюшню. Поэтому настоящее украшение Касабланки, словно готовое взмыть с утеса над океаном в небеса, по праву можно назвать главным культурным центром города.

Инновационные технологии

Архитектор Мишель Пинсо долго работал над дизайном грандиозного сооружения, ставшего национальным наследием страны. При возведении чуда света мусульманского мира использовались инновационные технологии, поскольку его строили, думая об адаптации к любым условиям погоды. Сейсмоустойчивое сооружение, которое устоит даже при сильном землетрясении, возвышается не на естественной поверхности, а на искусственно созданной платформе, поддерживаемой пилонами.

Читать еще:  К чему снится купание малыша. Магия чисел

Величественная мечеть Хасана II (фото шедевра современного марокканского искусства представлено в статье), поражает огромным интерьерным пространством, где может поместиться католический собор Нотр-Дам в Париже.

Искусство мастеров

Более шести тысяч искусных мастеров, приехавших из разных концов страны, трудились над возведением мечети, получившей сравнение с драгоценным камнем, и ее оформлением. Строительные материалы, предметы декора привозились из разных концов Марокко. Фасад исполинских размеров памятника архитектурного искусства облицован мрамором белоснежного и кремового оттенков, а его крыша выложена изумрудными гранитными плитами. Переливающиеся разными цветами просторные залы украшены отделкой из редких видов мрамора, фресками, лепниной и мозаикой.

Чем удивит роскошная мечеть Хасана II?

Главный молитвенный зал восхищает чудесными люстрами, выполненными из муранского стекла, над созданием которых трудились лучшие мастера из Венеции. Общий вес единственного украшения мечети, привезенного из-за рубежа, превышает 50 тонн. 78 высоких колонн из розового гранита, красиво мерцающего в лучах солнечного света, отливающий золотом мраморный пол, плиты из зеленого оникса, цветные мозаики восхитят даже многое повидавших туристов.

На самом высоком в мире минарете (210 метров) по вечерам начинает работу лазерный прожектор, который посылает световые лучи в сторону центра исламского мира – Мекки, призывая к ночному намазу. Любопытно, что это первая мечеть с отапливаемыми полами.

Гостей чудесного образца марокканского зодчества, ставшего самым посещаемым в стране, удивят двери с электронными замками, кровля, которая раздвигается в случае, если молящихся окажется на порядок больше, чем сможет вместить мечеть Хасана II (Касабланка), напольные покрытия из прозрачного высокопрочного стекла, позволяющие увидеть воды океана и жителей морского дна.

Гордость и недовольство горожан

Большинство местных жителей гордится роскошным сооружением, на строительство которого было потрачено более 800 миллионов долларов. Однако те, кого выселили без всяких компенсаций из домов, находившихся на территории будущей стройки, недовольны и считают, что столь внушительную сумму можно было потратить не на мечеть Хасана II, а на возведение социальных объектов города.

Реализованная мечта монарха

Роскошное, напоминающее жемчужину, попавшую в руки искусного ювелира, высокое здание причудливо переливается в лучах солнечного света, каждый раз меняя оттенки. Оно вызывают восхищение у всех посетителей, прибывших на экскурсию в мечеть Хасана II.

Марокко – это экзотическая страна, которая может похвастать уникальными достопримечательностями. Каждый правитель мечтал оставить о себе память в виде настоящих архитектурных произведений, со временем ставших национальным сокровищем. И символ города Касабланки является лучшим достижением и реализованной мечтой короля, заботившегося о единстве государства.

Источники:

http://tonkosti.ru/%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%A5%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0_II
http://planetofhotels.com/marokko/kasablanka/mechet-hasana-ii
http://fb.ru/article/308313/roskoshnaya-mechet-hasana-ii-vizitnaya-kartochka-kasablanki

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: