Самарская старообрядческая община древлеправославной поморской церкви. Древлеправославная поморская церковь

Самарская старообрядческая община древлеправославной поморской церкви. Древлеправославная поморская церковь

В октябре 1909 г., в 1910 и 1911 гг. проводились еще и всерос­сийские съезды (последний из них специально по проблемам народ­ного образования среди староверов-поморцев). Съезд христиан-поморцев в 1923 г. разработал положение о церкви поморцев, предусматривавшее учреждение высшего Ду­ховного совета и поместных (краевых, областных) духовных советов.

В XX веке в поморское брачное со­гласие перешел ряд мощных федосеевских общин Ленинграда, Псковской, Новгородской областей, Поволжья Таким образом, уже в советское время поморцы стали самым многочисленным беспоповским согласием.

Поместные духовные советы фактически действовали в регио­нальном масштабе с 1923 по 1930 г., пока не были распущены вла­стями. В 1920-х годах в Саратове четырежды созывались нижне­волжские областные соборы христиан-поморцев, приемлющих брак. Общецерковные вопросы рассматривались также на ряде местных соборов — Курганском (1923), Нижегородском (1924), Северо-Кавказском (1926, станица Георгинская), Барнаульском (1926) и др.

К концу 30-х годов легальная церковная жизнь ДПЦ пре­кратилась: все наставники были либо расстреляны, либо находи­лись в заключении, либо на нелегальном положении. С тех пор “по нужде” стал широко распространен институт “наставниц” — жен­щин, руководящих общинами за отсутствием наставников-мужчин.

В России в настоящее время действует более 70 наставников, но сохраняется также и большое количество женщин, которые за неимением мужчин- наставников становятся старшими служительницами и по нужде благословляются на проведение служб, принятие исповеди (у женщин) и совершение крещения, ре­же – еще и на каждение кацеей.

“Староверы в Рыбацком” это сайт поморцев Санкт-Петербурга. Формально сайт является страничкой Невской Поморской общины, но фактически – это сайт Древлеправославной Поморской Церкви России. Информация, представленная на нем, рассказывает о событиях в Древлеправославной Поморской Церкви в целом, здесь же публикуются официальные материалы ДПЦ. Сайт регулярно обновляется и содержит интересные материалы о современной жизни ДПЦ.

Сайт Русские староверы в Эстонии имеет замечательную фотогалерею, в которой представлены как старинные, так и современные фотографии, в том числе, снимки всех староверческих храмов Эстонии. Имеется библиотека, размещены материалы по истории Староверия в Эстонии, культурно-просветительской деятельности эстонских староверов.

Домашняя страничка южнолатвийского культурно-просветительского фонда “Беловодье” только скромно называется страничкой, на самом деле, это полноценный сайт с обилием интересных материалов, прежде всего, о староверах Латвии. На сайте можно размещена Энциклопедия – это еще одна попытка составления словаря-справочника о староверии – в данном случае, поморском.

Читать еще:  Что такое гармония кратко. В чем заключается гармония жизни человека и как её достичь

Общины ДПЦ в Самарской области:

443099, г. Самара, ул. Льва Толстого, 17, тел. (846) 333-36-52 (первая Самарская Поморская община), председатель Совета общины Павел Владимирович Половинкин, наставника нет

г. Самара, ул.Борская, 115 (вторая Поморская община), наставника нет

Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви

Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви ИНН 6311020593 ОГРН 1036303380057 зарегистрировано 20.11.1996 по юридическому адресу 443099 , Самарская область , город Самара , улица Льва Толстого, 17 . Статус организации: действующая. Руководителем является председатель совета общины Половинкин Павел Владимирович (ИНН 631605928176). Подробнее >

В выписке из ЕГРЮЛ в качестве учредителей указано 10 физических лиц. Сведения о видах деятельности отсутствуют. В исторических сведениях доступно 11 записей об изменениях, последнее изменение датировано 15 ноября 2016 г..

Организация состоит на учете в налоговом органе МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ № 18 ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ с 20 ноября 1996 г., присвоен КПП 631701001. Регистрационный номер в ПФР – 077008007306, ФСС – 630700161963071.

Информации об участии Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви в тендерах не найдено. Есть данные об участии организации в 1 завершенном арбитражном деле. В качестве истца: 1 Все судебные дела

Связи

Связанных с Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви организаций и индивидуальных предпринимателей не выявлено.

Финансы

Сведения о финансовых показателях организации отсутствуют.

Долги

Информация об исполнительных производствах в отношении Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви не найдена.

Филиалы и представительства

Сведения о филиалах и представительствах Местная Религиозная Организация Старообрядческая Община Г.Самары Древлеправославной Поморской Церкви отсутствуют.

Последние изменения

Добавлены сведения об ИНН учредителя Аникеева Ольга Ивановна: 631105034660

Добавлены сведения об ИНН учредителя Болтаев Антон Васильевич: 631896058044

Добавлены сведения об ИНН учредителя Мель Таисия Степановна: 631210524488

Добавлены сведения об ИНН учредителя Ситников Антон Михайлович: 631804028638

Добавлены сведения об ИНН учредителя Степаненко Валентина Васильевна: 631101912240

Добавлены сведения об ИНН учредителя Половинкин Павел Владимирович : 631605928176

Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ)

Группа старообрядцев-поморцев, г. Нижний Новгород

Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ) — современное официальное название брачного поморского согласия старообрядцев, не приемлющих священства (безпоповцев). Как и многие безпоповские согласия, ДПЦ не имеет трехчинной иерархии; принятые у поморцев таинства (Крещение, Исповедь) совершаются мирянами (духовными наставниками). Согласие старообрядцев-безпоповцев, которые после смерти последних дораскольных священников отказались от практики приема беглых попов (беглопоповство), то есть священников, переходящих из Русской Православной Церкви. В условиях отсутствия священства службы стали вестись избранными грамотными мирянами. На основе иноческого соловецкого устава был создан Поморский устав для ведения службы мирянам, в котором были опущены слова, произносимые священством. Также в Поморье на реке Выг был организован Выговский монастырь, ставший духовным центром всего согласия с конца XVII до середины XIX века. По ним и все согласие получило наименование Поморского. Выговский монастырь имел свои представительства в Петербурге и в Москве. В Петербурге представительством монастыря была Моленная на Моховой улице, закрытая властями в 1852 году. Выговская обитель прославилась составлением Поморских ответов, которые фактически стали апологетической основой для защиты Древлеправославия.

Читать еще:  К чему снится одевать ребенка. К чему снится одевать девочку

Местные общины поморцев стали в начале XIX века важными экономическими центрами Севера России. В течение всего XVIII века среди староверов-поморцев велась полемика о бессвященнословном браке, то есть о возможности заключения брака в условиях отсутствия священства. В итоге брачный чин был утвержден в Выговском общежительстве на Соборе 1798 года. Несогласные с этим решением получили наименование старопоморцев и постепенно влились в состав идеологически близких филипповского и федосеевского согласий. Благодаря введению брачного чина поморцы узаконили супружеские отношения, что со временем было признано и государством. Это привело к возможности законной передачи имущества по наследству и как следствие стало привлекательным для состоятельных староверов-безпоповцев.

Официальная церковная организация была образована после издания манифеста 17 апреля 1905 «О свободе вероисповедания». Первый Всероссийский собор поморцев прошел 1–10 мая 1909 года в Москве, Второй — в 1912 году. Церковное общество староверов-поморцев стало именоваться Старообрядческой Поморской Церковью. В XIX и XX веках в поморское согласие перешел ряд больших федосеевских общин Ленинграда, Псковской, Новгородской областей, Поволжья, Прибалтики. Таким образом, в советское время поморцы стали самым многочисленным безпоповским согласием. Съезд христиан-поморцев в 1923 году разработал положение о церкви поморцев, предусматривавшее учреждение высшего Духовного совета и поместных (краевых, областных) духовных советов. К концу 1930-х годов легальная церковная жизнь ДПЦ прекратилась: многие наставники были репрессированы или находились на нелегальном положении. С тех пор «по нужде» стал широко распространен институт «наставниц» — женщин, руководящих общинами за отсутствием наставников-мужчин.

После присоединения Прибалтики к СССР местный поморский христианский центр (Высший старообрядческий совет), созданный в Вильно еще в 1925 году, не стал закрываться, что послужило началом легализации безпоповского старообрядчества в СССР. В 1966 и 1974 годах в Вильнюсе (Вильно) состоялись Соборы ДПЦ, имевшие фактически всесоюзный характер и собравшие большое количество делегатов. Последний Собор, состоявшийся в советское время, прошел в Вильнюсе в 1988 году, после чего начался процесс формирования поместных объединений ДПЦ в различных республиках. Приходы ДПЦ имеются в России, государствах СНГ, Литве, Латвии, Эстонии, Румынии, Польше, Англии. Известно лишь, что в начале XX века поморцев было около 1,5 млн. чел. Несмотря на то, что с 1920-х по 1950-е гг. наблюдался стихийный процесс присоединения общин федосеевского согласия к ДПЦ.

Читать еще:  Как cтареют знаки зодиака.

Свято-Никольский Поморский храм с. Корсаковка Саратовской области

В мае 2006 впервые с 1912 года в Санкт-Петербурге (в Рыбацком) прошел III Всероссийский Собор Древлеправославной Поморской Церкви, а в мае 2012 года также в Санкт-Петербурге, в Знаменском Соборном храме на Тверской улице, состоялся IV Всероссийский Собор и Единый Собор ДПЦ, в работе которого приняли участие все поместные объединения ДПЦ.

По данным Министерства юстиции РФ на 1 мая 2012 года на территории России зарегистрировано 50 религиозных организаций ДПЦ. Кроме того, без регистрации действует еще более 200 общин и групп. За пределами России также имеется порядка 250 общин.

В настоящее время существует семь поместных объединений ДПЦ. Координационный орган — Единый Совет ДПЦ, созданный в 2001 году в Санкт-Петербурге, объединяющий духовные центры и отдельные общины на территории различных государств. Председатель Единого Совета — Олег Иванович Розанов. Поместные центры — Российский Совет ДПЦ, Центральный Совет ДПЦ Латвии, Высший Совет ДПЦ Литвы, Центральный Совет ДПЦ в Республике Беларусь, Центральный Совет ДПЦ Украины, Союз старообрядческих общин Эстонии, Высший Совет ДПЦ Польши.

В Древлеправославной Поморской Церкви действует несколько общественных организаций, издается периодическая литература (газеты и журналы), проводятся молодежные и детские летние лагеря, действует два духовных училища (в Риге и Санкт-Петербурге), имеется две монастырские обители. Журнал-Календарь издается тиражом 10000 экз.

Источники:

http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/6-1-0-8
http://www.rusprofile.ru/id/253446
http://ruvera.ru/dpc

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: