Салемские ведьмы – шокирующие факты. Салемские ведьмы

Салемские ведьмы – шокирующие факты. Салемские ведьмы

Салемские ведьмы – многие слышали о них, но мало кто знает, что в действительно они представляли из себя. Вокруг истории знаменитой салемской охоты ходит множество легенд, и отличить ложь от истины не так-то просто. Однако это возможно, если брать во внимание только факты и вещи, известные доподлинно.

Салемские ведьмы история

Несмотря на то, что их называют именно «ведьмами», а не «ведьмаками», среди салемских ведьм были не только женщины. Это 19 женщин и мужчин, которые были жестоким образом повешены по обвинению в колдовстве, а старика Жиля Кори (ему шёл уже 9-ый десяток лет) безжалостно задавили камнями за то, что он отказывался от дачи показаний. Сто человек, в числе которых были и маленькие дети, бросили гнить в тюрьме за одно лишь подозрение в связи с самим дьяволом.

Почему ведьмы называются салемскими?

Охота на ведьм проходила в городе Салем штата Массачусетс (США), основанном выходцами из Англии в 1629 году. Это были религиозные пуритане, ревностно оберегающие вековые традиции и ценности. Люди предпочитали видеть причины своих бед и несчастий не в собственных ошибках, а во вмешательстве тёмных сил. Несмотря на то, что Салем территориально находился в Америке, менталитет его жителей полностью соответствовал типичной европейской средневековой стране.

Причина начала салемской охоты на ведьм

Одним обычным, январским днём 1692 года 9-летняя Лиззи Пэррис и её 12-летняя кузина Эбигейл Уильямс стали вести себя крайне странно. Девочки издавали жуткие крики, верещали как безумные и извивались как змеи. Лиззи была дочерью местного пастора – Сэмюэла Пэрриса, поэтому дело сразу же приняло серьёзный оборот. Как такое могло произойти с примерными маленькими девочками? Почему вдруг они стали вести себя так, будто стали бесами?

Доктор Уильям Григгс, осмотрев пациенток, пришёл к однозначному выводу, что без колдовских сил здесь не обошлось. Да и сами девочки пожаловались на то, что совсем недавно кто-то неизвестный (лица они не разглядели) уколол их булавкой.

Подозрение сразу же пало на служанку Пэррисов – афроамериканку по имени Титуба. По общему мнению всё сходилось – она прибыла из Африки, где колдовство было распространено повсеместно и нашлись свидетели того, как Титуба рассказывала Лиззи и Эбигейл про мистические обряды и жуткие таинства. Пока шло разбирательство, Салем постигло очередное потрясение. Странно вести себя начали и другие дети – а значит, одна темнокожая женщина не могла стать этому причиной, речь шла уже о настоящем ведьмином сообществе, последовали и другие аресты.

Под подозрение попадали все – даже косой взгляд мог стать поводом для ареста и инициирования дальнейшего разбирательства. Однако в действиях тех, кто требовал расплаты, усматривался и вполне рациональный мотив. Так, была обвинена в колдовстве Сара Осборн, которая имела напряжённые отношения со многими горожанами. А Марту Кори арестовали после того, как она прилюдно усомнилась в правдивости слов девочек.

Жертвы салемской охоты на ведьм

Первой жертвой стала Бриджет Бишоп. Защитник не смог отстоять свою позицию, согласно которой дьяволу не требуется разрешение человека на использование его тела на тёмные цели. Победили сторонники теории, согласно которой без ведома человека даже сам Люцифер не способен ничего сделать. Это решило исход всех остальных жертв, хотя первой была именно Бриджет Бишоп.

Эта пожилая женщина со сварливым нравом была идеальной ведьмой в представлении салемцев. Против неё свидетельствовал муж сестры и красильщик. Последний в качестве доказательстве привёл тот факт, что кружева Бишоп были неподобающими для приличной женщины. 10 июня 1692 года она была повешена.

В июле подверглись смертной казни ещё с десяток женщин. С уст одной из них – Сары Гуд во время суда сорвалось проклятие в адрес священнослужителя Николаса Ноеса: « Господь напоит тебя кровью». Эти жуткие слова воплотились в жизнь спустя четверь века – Ноес умер в луже собственной крови. Была Сара Гуд настоящей ведьмой или нет, но её предсказание сбылось с поразительной точностью.

В общей сложности, были казнены 19 человек.

А ведьмы кто?

Поразительно, но поводом для начала такой массовой охоты стали показания маленьких девочек. С виду они казались вполне безобидными, просто ангелами во плоти, но так ли это было на самом деле? Фактически именно Лиззи Пэррис и Эбигейл Уильямс подписывали смертные приговоры людям. Они стали видеть зло повсюду, охотно делились подробностями того, как именно и когда дух ведьмы являлся им, что требовал. Горожане же охотно верили, дополняли рассказы девочек собственными придумками и тем самым, ещё больше очерняли образы заключённых. Вопрос в том, понимали ли девочки, что он творят? Возраст весьма осознанный для того, чтобы иметь представления о том, что хорошо, а что плохо. Быть может, в Лиззи и Эбигейл действительно вселился дьявол и действовал таким образом, чтобы погубить как можно больше людей в Салеме? Так это или нет – цель была достигнута.

Читать еще:  Лунное затмение в 1 доме гороскопа. Чего ждать от солнечного затмения на куспиде углового дома? Если затмение совпадает с планетой в вашем гороскопе

Конец салемской охоты на ведьм был положен тогда, когда в колдовстве заподозрили жену губернатора Уильям Фипса. Он не мог этого допустить и своим приказом отменил суд. И именно в это время весь город будто очнулся. Все горожане ужаснулись от тех безумств, что натворили и искренне стали скорбеть о жертвах. Некоторые судьи и присяжные публично раскаялись, но вряд ли это облегчило их душу. Все судебные процессы 1692 по делу салемских ведьм были признаны незаконными, а в 1711 году их жертв полностью оправдали.

Что являла собой салемская охота на ведьм – массовое помешательство или умеренное уничтожение людей остаётся загадкой до сих пор. Ясно одно – несмотря на пуританские нравы, такое стремление салемцев казнить людей, буквально жажда крови, носило явно сверхъестественный характер.

Малоизвестные факты о процессе над “ведьмами” в Салеме

Весной 1692 года в Салеме, штат Массачусетс начался один из крупнейших судебных процессов Новой Англии по обвинению в колдовстве.

После того, как две девочки обвинили женщин в том, что они были ведьмами, страх, паранойя и истерика распространились с невероятной скоростью, охватив всех жителей городка.

Многих судили и приговорили к смертной казни, хотя против них не было почти никаких доказательств, за исключением необоснованных показаний других.

События быстро вышли из-под контроля, были уничтожены множество жизней, разбивались семьи, все жители маленького городка оказались сбиты с толку. Как все начиналось, чем все закончилось, а также другие подробности о Салемских ведьмах читайте далее.

Незадолго до того, как началась «охота на ведьм», вспышка оспы распространилась по городку Салем. Это только добавило масло в огонь. Преподобный Коттон Мэзер обвинил Марту Кори в том, что оспа началась из-за ее колдовства. Он назвал ее «свирепой ведьмой» и «королевой ада», хотя исторические документы свидетельствуют, что она была просто независимой в своих суждениях и непокорной.

Эбигейл Уильямс и Бетти Пэррис

Из-за этих двух девочек собственно и началась безжалостная «охота на ведьм». В исторической записи говорится, что у них стали проявляться симптомы неизвестной болезни, приступы были ужасны. К тому же, они утверждали, что видят дух обвиняемого, который являлся к ним.

Когда девочек обследовал врач, он решил, что причиной болезни стало воздействие ведьмы. Вот тут-то и начались аресты и расправа над обвиняемыми в колдовстве. Маленькие девочки указали на нескольких предполагаемых ведьм, включая служанку-рабыню Титубу, Сару Гуд и Сару Осборн.

Это было популярным испытанием по определению, был ли кто-то ведьмой или нет. В этом испытании большой палец правой руки жертвы привязывали к большому пальцу левой ноги, и наоборот, большой палец левой руки – к правой ноге. После этого испытуемую опускали в воду.

Если горемыка не тонула, значит она была ведьмой, а если тонула, тогда она таковой не являлась. Существовала реальная опасность утонуть во время испытания, если подозреваемую слишком долго не вытаскивали из воды.

Закон о колдовстве

Эти испытания над «ведьмами» проводились в соответствии с законом, принятым парламентом Соединенного Королевства в 1542 году, известным под названием «Закон о колдовстве». Таким образом, в Англии колдовство считалось преступлением, караемым смертной казнью. Этот закон соблюдался на протяжении сотен лет.

Некоторые испытания были довольно необычными. Так, например, весьма успешный фермер Джайлс Кори был обвинен тремя женщинами в колдовстве. Чтобы вынудить его признаться в этом, жители деревни положили его на пол, а на грудь ему положили деревянную доску.

Сверху на доску они стали класть тяжелые камни, пока те не раздавили беднягу. Такой метод дознания называется «прессингом». Последними словами Кори были «Кладите еще».

Одной из версий, объясняющей то, что происходило в Салеме, является отравление спорыньей. Это грибок, который поражает зерно ржи в весеннюю и летнюю пору, когда тепло и влажно. Симптомы отравления похожи на те, что наблюдались у жителей Салема, включая спазмы, приступы, галлюцинации и рвоту.

Место, где обвиняемые в колдовстве были казнены через повешенье, называется Виселичным Холмом. В течение многих лет историки размышляли, где же проводились казни, и смогли установить это лишь в 2016 году.

Однако никто так и не знает, где многие из обвиняемых были похоронены, так как их не разрешалось хоронить на христианских кладбищах.

Виселичный Холм в наши дни

Читать еще:  1 фаланга. Чем опасен перелом пальца на ноге? Анатомия и строение пальца

Общее число жертв

Всего в ходе судебных процессов было казнено 20 человек. 19 из этих людей были повешены, а один, Джайлс Кори, был раздавлен камнями. Еще четверо умерли в тюрьме, ожидая суда. В общей сложности в колдовстве было обвинено 200 человек, из них было арестовано 140-150 человек.

Охота на ведьм: что на самом деле произошло в Салеме

В современном мире никто не боится назвать себя ведьмой или экстрасенсом. Но несколько столетий назад даже за словесное обвинение в колдовстве человека могли казнить. Христианская религия активно выслеживала любого, кто обладал какими-то неординарными способностями.

Почти 300 лет люди охотились на женщин и мужчин, истребляя всех, кто хоть как-то отличался от общей массы. По подсчетам историков в этот период было казнено около 40-50 тысяч человек.

В основном, процессы были не такими громкими, но некоторые вошли в историю. Например, суд над Салемскими ведьмами, который запомнился своей безжалостностью и массовой истерией.

В этой подборке мы расскажем об этом судебном процессе, который до сих пор является самой смертоносной охотой на ведьм в США!

Предыстория Салемской охоты на ведьм

Чтобы понять, что произошло в городке Салем штата Массачусетс, нужно знать всю историю сначала.

Процесс над Салемскими ведьмами начался в 1692 году, когда в Европе охота уже практически прекратилась. Однако в новоанглийских поселениях на территории США эта «мода» только начала набирать обороты.

Итак, Салем был основан в 1626 году пуританами, прибывшими из Старого Света. На новой территории их ждали стычки с индейцами, неблагоприятные погодные условия, неурожай, голод, гибель скота и другие сопутствующие неприятности.

Так как пуритане верили в Бога, но не верили в иконы и почитание святых, они объясняли все бедствия гневом Божьим. А также они верили, что люди бывают одержимы дьяволом, особенно женщины. Поэтому в новом городке была введена смертная казнь за колдовство, и в 1692 году местные жители устроили настоящую охоту…

Странные события

Теперь понятно, что местные жители были измучены и напуганы.

В январе 1692 года дочь преподобного Сэмюеля Пэрриса, 9-летняя Елизавета, и его племянница, 11-летняя Эбигейл, стали мучиться от странных припадков. Тела девочек изгибались в странных позах, они кричали, забивались под мебель и закрывали уши, когда им читали Библию. Затем такие же симптомы появились у подружек девочек, и взрослые забили тревогу.

После долгих бесед 29 февраля под давлением магистратов девочки обвинили трех женщин. Ими стали Сара Осборн, бездомная женщина Сара Гуд и рабыня Пэрриса Титуба. Женщин задержали и допрашивали, и две из них клялись, что невиновны.

Но Титуба призналась, что дьявол приходил к ней, и она согласилась уничтожить пуритан. Так же она сказала, что есть еще такие же ведьмы, как она. После этого всех трех обвиняемых заключили в тюрьму.

Город захлестнула волна паранойи, которая вышла за пределы Салема и распространилась по Новой Англии. Девочки сыграли главную роль в этом театре безумия. Они ходили по городу и прикасались к дверям, если начинался припадок – там жила ведьма.

Допросы и обвинения следовали один за другим, обвинили даже Марту Кори, члена церковной общины. Жители были обеспокоены, что любой житель города мог быть одержимым дьяволом.

Так была допрошена даже 4-летняя малышка Дороти Гуд, дочь Сары. Ее невнятные речи были истолкованы как обвинение, хотя девочка просто хотела к маме. Ее тоже задержали.

На допросах стал присутствовать заместитель губернатора Томас Данфорт, что значило – дело зашло далеко. А 27 мая этого же года был создан специальный суд, который занялся рассмотрением всех обвинений.

Практически все обвинения строились на девочках. Они даже устраивали проверку через касание – вина доказана, если девочек начинало корчить в судорогах. Понятное дело, что они очень часто изображали припадки, подписывая тем самым смертные приговоры.

Первым было дело миссис Бишоп, пожилой вдовы, известной своей любовью к сплетням. На суде она сказала, что невинна, как младенец, но десять человек свидетельствовали против. И уже 10 июня ее казнили через повешение на главной площади Салема. Так Бриджит Бишоп стала первой жертвой Салемской охоты.

Разгар охоты на ведьм

После первой казни министр Коттон Мэзер обратился к суду с просьбой. Он молил не выносить смертные приговоры на основе снов и видений, а именно это утверждали свидетели обвинения.

Однако суд проигнорировал эту мольбу, и уже в июле были повешены пять человек, в августе – пять, и восемь в сентябре. Тогда его отец, президент Гарварда, тоже обратился к суду и попросил прекратить казни. Он заявил, что лучше десять ведьм сбегут, чем один невиновный будет казнен.

Читать еще:  Сонник. Укус к чему снится? К чему снится кусать по соннику

Однако ущерб, нанесенный городу, уже был огромен. К тому моменту в тюрьмах сидели около 200 человек, из них осудили более 30 человек, а 19-ти был вынесен смертный приговор. Казни были жестокими и не поддающимися логическим объяснениям.

Сами обвинители спорили, ведь смертные приговоры выносились на основе видений. Практически все свидетели обвинения заявляли, что обвиняемые приходили к ним в видениях, говорили, что они дьяволы, и принуждали делать разные вещи.

В основу обвинений легли и труды Коттона Мэзера, и именно его считают виновным за суд над Салемскими ведьмами. Он описывал в своей книге такой же случай, мол прачка в Ирландии была одержима дьяволом и издевалась над хозяйскими детьми.

Однако историки считают, что его роль сильно преувеличена, ведь Коттон был религиозным деятелем. А всех обвиняемых судил королевский суд с английскими адвокатами и соблюдением закона.

Кроме того, Коттон и его отец Инкрис обратились к суду после череды казней и жестоких расправ над подсудимыми с просьбой остановить безумие.

Но стоит учитывать реалии того времени, ведь шел XVII век. Люди были напуганы, в городе царила массовая истерия, под обвинения шли даже самые уважаемые люди.

Например, преподобный и министр Джордж Берроуз до последнего надеялся на правосудие, но его повесили. Его сочли предводителем ведьм в Салеме. Сара Гуд перед повешением обратилась к священнику Ноесу, заявив, что Бог напоит его кровью. Так и произошло, он скончался от кровотечения через рот.

Стоит понимать, что многие казненные признавались в колдовстве, ведь их подвергали пыткам. Особенно жестоко расправились с 80-летним фермером Джайлсом Кори. Его осудили вместе с женой, но он отказался давать показания. Против него выставили обвинение, что его образ являлся к людям с требованием подписать книгу. Поскольку нельзя было признать виновным человека, отказавшегося от показаний, к нему решили применить пытку.

К Джайлсу, единственному в истории США, применили старинную пытку Пайне Форте-эт Дюре. На него положили доску, на которую нагрузили камней. Он продержался под грузом камней три дня, но не сказал ни слова. Считается, что он хотел спасти свое наследство для детей, ведь все имущество казненного конфисковалось.

Так как Кори умер, так и не дав никаких признаний, он считался невиновным, и его ферма осталась сыновьям. Но жестокость пытки, применимой к 80-летнему старику, заставила людей немного «отрезветь».

Окончание суда

Когда было повешено уже 19 человек, и под обвинения попала даже жена губернатора Фипса, он отдал приказ прекратить казни. Судей уволили, дело приостановили и рассмотрели адекватные мнения.

Несколько священников заявили, что нельзя казнить людей из-за того, что дьявол принимает их обличия и является другим людям. А чиновники решили не использовать в качестве обвинений сны и видения.

В 1693 году был собран новый Верховный суд, который занялся расследованием дел. Уже первые пять дел закончились оправдательным вердиктом, затем из череды обвинений только трое были признаны виновными. И то, их приговорили к казни, но губернатор Фипс выдал помилование.

Дальнейшее расследование дел все же продолжилось, и уже в 1697 году все обвинения были признаны ошибочными. Но только в 1957 году все участники салемского процесса были оправданы. В 1992 году в Салеме установили памятник жертвам жестокой охоты.

Анна, Елизавета и Эбигейл, которые и спровоцировали эти судебные процессы, не принесли извинения освобожденным или родственникам погибших. Правда, Анна призналась, что была одурманена дьяволом, когда давала показания против жертв процесса. Обвинения строились на спектральных доказательствах, но до сих пор не ясно, как сотни людей были одурманены несколькими детьми.

Многие современные исследователи считают суд над Салемскими ведьмами ярким примером победы массовой истерии над государственной и юридической системой.

Объяснения и память

По сей день выдвигаются версии того, что послужило причиной массовой истерии среди жителей Салема.

Считается, что девочки могли быть отравлены грибком, страдать от энцефалита, болезнью Хангтингтона или просто сговориться. Однако, как в это поверили десятки взрослых и образованных людей, остается загадкой.

Большую роль сыграли признания служанки Титубы, которая заявила, что является одержимой. Однако тут историки не сомневаются – к бедняге применяли пытки.

Процесс над Салемскими ведьмами является примером ужасающей массовой истерии, которая привела к гибели стольких людей.

К сожалению, это не единственная страшная страница в истории, которую хотелось бы забыть. Но сменить название города и поставить жертвам памятник недостаточно, чтобы исправить все то, что произошло в Салеме в 1692 году.

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Источники:

http://darkbook.ru/okhota-na-salemskikh-vedm
http://pikabu.ru/story/maloizvestnyie_faktyi_o_protsesse_nad_vedmami_v_saleme_6167951
http://inplanet.net/salemskie-vedmy-istoriya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: