Садовый участок по фен шуй. Фэн-шуй сада и огорода: привлекаем плодородие и изобилие

Фэн-шуй сада и огорода: привлекаем плодородие и изобилие

Обычно, думая о фэн-шуй, мы сразу примеряем его к квартире. Но на основе этого учения можно организовать и пространство для сада. И тогда ваш участок может привлечь процветание и помочь вам стать счастливее.

Фэн-шуй обычно применяют для организации пространства в доме в соответствии с сеткой Багуа. Но это же искусство, переплетенное с народной мудростью, применимо для сада и огорода.

Чтобы разбить сад на зоны по фэн-шуй, мысленно поделите его воображаемой сеткой на девять примерно одинаковых частей. Та область, с которой вы заходите в сад — нижняя, а дальняя от вас — верхняя. Это важно для понимания расположения зон. Итак, нижний левый угол — это зона мудрости. Нижний правый угол — это зона надежных друзей. Между ними находится зона карьеры. Левый верхний угол — это зона богатства. Правый верхний угол принадлежит зоне общения с людьми. Между ними находится зона славы.

Теперь можно перейти к центральной части. В левой стороне находится зона семьи (между левыми верхним и нижним углами). В правой части выделяют зону детей (между верхним и нижним правыми углами). Центр сада — самая важная его область. Именно в этой части выделяют зону здоровья и жизненных сил.

Зона мудрости

Важнейший принцип, по которому необходимо обустраивать пространство в этой зоны — это принцип уединения. Желательно там повесить гамак или поставить сиденье на одного человека. Можете огородить эту область вьющимися растениями так, чтобы выход был только один: в дом. Посадите растения красного, желтого или оранжевого цвета, эти же цвета используйте в плитке и предметах, которые собираетесь расположить здесь.

Зона карьеры

Знатоки фэн-шуя рекомендуют создать в этой зоне фонтан или ручей, при этом вода должна быть обязательно в движении. Стоячий водоем будет способствовать замедлению карьерного роста и может даже привести в тупик. Ручеек направьте в сторону дома, чтобы он передавал вам свою положительную энергию. Посадите также растения либо серебристо-синего оттенка, либо золотисто-белого. Исключите предыдущую гамму: она отрицательно влияет на карьеру.

Зона надежных друзей

Эту зону желательно обустроить максимально пригодно для веселого общения с друзьями. Поэтому столы и навесы, где вы хотите сидеть со своей компанией, расположите здесь. Советуют именно в этой части сада делать вход и парковочное место. Если вы хотите, чтобы ваши друзья чаще к вам приходили, поставьте в зоне надежных друзей круглые светильники. Ну а чтобы не нарушить положительную энергетику этой области, избегайте здесь красных оттенков. Ведь разные цвета имеют свое особенное значение в фэн-шуй, которые желательно знать при оформлении сада и дома.

Зона семьи

В этой части сада также расположите удобные кресла и даже столик. Можно сделать некоторое подобие террасы, где вы будете проводить летние вечера с близкими за чашечкой чая и беседовать о семейных тайнах. Чтобы общение проходило гладко и без ссор, расположите здесь пруд и несколько изолируйте эту зону растениями.

Зона здоровья

В центре сада не рекомендуется ставить постройки, поскольку они мешают естественной циркуляции энергии. Поэтому разбейте в этом месте газон, желательно округлой формы, и проведите от него дорожки во все участки вашего сада.

Зона детей

Самая активная зона. Именно здесь можно поставить качели и песочницу для детей, или, если играться в них уже некому, расположите здесь грядки. Неплохо посадить в этом секторе сада как можно больше цветов: насекомые будут их опылять, привнося еще большее движение положительной энергии.

Зона богатства

В денежной зоне фэн-шуй рекомендует поместить воду и посадить высокие деревья. Это поможет привлечь к вам энергию богатства. Также расположите здесь компостную кучу и фонари на очень длинных ножках. Таким образом вы обеспечите себе достаток.

Зона славы

Обустройте здесь место для костра или барбекю: именно огненная стихия помогает циркулировать положительной энергии в этой области. Избегайте глиняных материалов, которые будут ей препятствовать.

Зона общения с людьми

Здесь рекомендуют располагать запасной вход в сад, делать арки из растений и ставить беседки. Считается, что для привлечения единомышленников необходимо располагать парные вещи именно в этой области сада. Для бесед отлично подойдут резные скамьи.

Свой участок дает определенные выгоды: здоровую еду и отдых. Там можно позагорать, почитать книжку, организовать зону отдыха и укрепить свое тело за работой с землей. Организуя свой сад по фэн-шуй, вы добьетесь еще и гармонии внутри себя.

Красивый сад не только радует глаз: во многом, вид из окна тоже привносит свою положительную или отрицательную энергетику, как уверяют мастера фэн-шуй. Организовывайте пространство правильно и не забывайте нажимать на кнопки и

Читать еще:  К чему снится беременность у подростка.

Фэншуй на участке: как привлечь богатство и удачу

Добавление статьи в новую подборку

Иногда дела никак не хотят сдвигаться с мертвой точки, как бы вы ни старались? И вы никак не можете понять, в чем причина проблемы? Возможно, стоит обратить внимание на советы мастеров фэншуй, которые советуют изменить пространство, в котором вы живете.

Слово “фэншуй” хотя бы однажды слышал каждый. Что это такое? Если дословно перевести это слово с китайского языка, то получится “воздух и вода”. Именно так называется древнее китайское искусство, которое ставит своей целью гармонизацию пространства. Мастера фэншуй стремятся создать такую среду, в которой человек будет чувствовать себя спокойно и комфортно.

Основные понятия фэншуй

К самым важным понятиям фэншуй относятся Ци, Инь и Ян, основные стихии.

Энергия Ци

Одним из главных понятий этого древнего искусства является Ци. Так называется жизненная сила, энергия, которой пронизано все вокруг: люди, пространства, объекты и т.д. Эта энергия может застаиваться в одном месте – и тогда в жизни человека возникают проблемы, например болезни. Ци, наоборот, может двигаться слишком быстро – это тоже нехорошо, потому что может принести с собой, к примеру, бедность. Энергия Ци может течь плавно, наполняя собой каждый уголок нашего пространства, – это наилучший вариант, который приносит удачу в каждую сферу жизни. Суть работы мастеров фэншуй заключается именно в том, чтобы эту энергию выровнять: там, где она в избытке, – уменьшить; там, где ее не хватает, – привлечь.

Инь и Ян

Инь и Ян – это две силы, два начала, которые находятся в постоянном взаимодействии. Они соперничают друг с другом за превосходство. Если какой-то из сил это удается, равновесие нарушается. Гармония достигается лишь тогда, когда обе эти силы сбалансированы.

Ян – это активное мужское начало, энергия, движение, тепло. Инь – пассивное женское начало, спокойное и плавное течение, холод. Эти силы зависят одна от другой и в то же время противостоят друг другу.

Пять основных стихий

Взаимодействуя друг с другом, Инь и Ян порождают пять основных стихий:

Если все стихии уравновешены, то возникает гармония. Если же какая-то из них начинает преобладать над остальными или, наоборот, ее влияние слабее других, в жизни человека начинаются проблемы.

Все пять стихий взаимосвязаны. Каждая из них либо усиливает, либо ослабляет другую. На схеме стрелками показан цикл “взаимопорождения”, когда стихии усиливают друг друга (вода питает дерево; дерево питает огонь; огонь превращает дерево в пепел, который питает землю и т.д.). Линии же указывают на цикл “взаимоподавления”, когда одна стихия угнетает другую (дерево высасывает энергию из почвы, а само оно погибает от металла и т.д.).

Каждой из стихий соответствуют определенные объекты окружающего мира. Например, вода ассоциируется с зеркалами и стеклом. Ее цвета – синий и черный. Естественно, что все водные объекты (реки, аквариумы, водопады и т.п.) и их изображения также относятся к стихии воды. Форма этой стихии – волнообразные узоры.

Как выбрать участок по фэншуй

Идеальный участок, с точки зрения фэншуй, тот, что имеет прямоугольную либо квадратную форму. Дом должен располагаться ближе к центру участка.

Когда речь заходит о садовом участке, в фэншуй появляется еще одно понятие – духи-животные, защитники дома. Это четыре символических животных: черная черепаха, красный феникс, белый тигр и зеленый дракон. Эти четверо защитников расположены на участке в определенных местах.

Если вы станете спиной ко входной двери, то у вас (и, следовательно, у вашего дома) сзади должна находиться черепаха – какое-либо надежное возвышение. Оно защищает дом с тыла. Роль черепахи может выполнять сплошная стена высоких деревьев либо естественный холм. Это может быть также высокая постройка.

Перед домом – область феникса. Ее можно обозначить небольшой альпийской горкой, клумбой с красными цветами или группой кустов.

Слева от дома (не забывайте, что вы стоите спиной к двери) расположена зона, за которую отвечает дракон. Если там нет естественного возвышения, то его роль могут сыграть деревья и кустарники либо достаточно высокая постройка (гараж, баня и т.п.).

С противоположной стороны от входной двери находятся владения тигра. Тигр – существо своенравное, поэтому все, что там находится, должно быть ниже уровня дракона. Так дракон сможет доминировать и держать этого агрессивного зверя в узде. В противном случае тигр может вырваться из-под контроля и стать неуправляемым.

Как правильно распланировать участок по фэншуй

Весь участок, как и дом, делится на 9 важных зон. Каждая из них соответствует определенной сфере нашей жизни. Чтобы улучшить ее, нужно привлечь Ци именно в это место на вашем участке. Для нахождения зон наложите на план вашего участка инструмент, который называется “Квадрат Ло-Шу”. В других школах фэншуй для этой цели пользуются другим инструментом – квадратом Ба-гуа. Принципиально они ничем друг от друга не отличаются.

Читать еще:  Куда записывают сведения о крещении. Кто из крестных настоящий - записанный в свидетельстве или реально державший ребенка на руках во время Таинства? Когда надо крестить ребенка? Что для этого нужно

Нижняя сторона квадрата Ло-Шу должна располагаться в том месте, где у вас находится вход на садовый участок.

Сектор карьеры

Чтобы карьерный рост не прекращался, эту зону нужно активизировать с помощью воды. Водопад, фонтан или ручей создадут движение – такое же движение ждет и все ваши начинания. Не устраивайте в этом месте пруд со стоячей водой, потому что рост остановится.

Символом воды также являются волнистые линии, поэтому в зоне карьеры к месту будут цветники или дорожки такой формы. Цветовая гамма – серая, белая, серебристая или синяя.

Сектор мудрости

В левом нижнем углу расположена зона мудрости, знания и образования. Для активации этого участка организуйте здесь место уединения с беседкой или садом камней. Цветовая гамма растений, высаженных здесь, должна быть солнечной: подойдут желтый, оранжевый, розовый и подобные цвета. В этом секторе расположите элементы, выполненные из камня и керамики. Пусть статуэтки, цветочные горшки, скамья и т.п. будут такой же цветовой гаммы.

Сектор надежных друзей и путешествий

Этот сектор отвечает за общение, поэтому здесь к месту будет беседка, где можно будет собраться шумной компанией. Лучше, если она будет металлической, т.к. основной элемент этой зоны – металл. Из металла может быть сделана и мебель, цветочные контейнеры либо арка с вьющимися растениями. Можно добавить также керамических изделий, т.к. они укрепляют стихию металла. Не стоит ставить в этой зоне ничего, что связано с огнем.

Сектор семьи

Этот участок отвечает за взаимоотношения между членами вашей семьи. Хорошо, если вы устроите здесь место сбора всех домочадцев. Для этого оборудуйте площадку со столом и скамьями, где хватит места всем. В отделке этой зоны активно используйте дерево. Высадите кустарники и деревья, которые закроют место сбора вашей семьи от посторонних глаз. Можно устроить здесь небольшой водоем.

Сектор детей

Эта зона отвечает за будущее – ваше и ваших детей, за реализацию новых проектов. Это место на вашем участке должно быть всегда наполнено движением. Если дети еще маленькие, обустройте для них здесь детскую или спортивную площадки.

Соорудите цветочные клумбы, над которыми будут летать насекомые. Они также добавят движения в эту зону. В ее обустройстве активно используйте металл. Можно повесить, например, легкие металлические колокольчики, которые будет приводить в движение ветер.

Сектор здоровья

В центре квадрата Ло-Шу находится сектор, который отвечает за здоровье всех, кто проживает на этом участке.

Данная зона должна оставаться открытой, чтобы здесь свободно могли двигаться потоки Ци. Вместо построек, которые будут препятствовать движению энергии, расположите в этом месте аккуратный газон либо клумбу круглой формы. От центра во все стороны участка должны расходиться дорожки. Именно через них в этот сектор будет стекаться энергия и здесь она будет аккумулироваться.

Сектор богатства

В левом дальнем углу участка находится зона богатства. Чтобы активировать это место, посадите здесь высокие растения: деревья, кусты или цветы. Повысить достаток также поможет текущая вода – соорудите небольшой водопад.

Как ни странно, но улучшить ваше материальное положение сможет также компостная куча, устроенная в этом месте сада (естественно, она должна быть хорошо задекорирована). Объясняется все очень просто: компост – это будущее удобрение, а удобрение дает богатый урожай.

Сектор успеха и славы

У вас проблемы с этой сферой жизни? Значит, нужно заняться активацией именно этой части участка.

Это зона огня, поэтому обустройте в этом месте мангал или барбекю. Установите фонари, которые своим светом привлекут энергию в этот сектор. Посадите цветы красных оттенков. Красный цвет можно добавить также в отделку элементов, что расположены здесь.

Сектор личных взаимоотношений

Это очень важная зона, от которой зависят ваши отношения с окружающими людьми. Данное место также отвечает за любовь и брак.

Устройте в этом уголке сада романтическую беседку, установите красивые фонари. Старайтесь, чтобы все элементы, которые вы здесь располагаете, были парными. Лучше, если они будут выдержаны в красно-желтой цветовой гамме. Соорудите небольшой водоем: вода своей энергией подпитает почву, отвечающую за этот сектор.

Ни в коем случае не стройте в зоне личных взаимоотношений сарай или туалет – подберите для них более подходящее место.

Как удержать энергию Ци на участке

Энергия Ци наполняет всех и вся жизненной силой. По этой причине очень важно уметь привлечь ее в свои владения и сделать так, чтобы она не мчалась по участку, а двигалась медленно, наполняя собой все вокруг. Существует много способов, с помощью которых это можно сделать:

  • Чтобы энергия Ци двигалась не торопясь, используйте на своем участке дорожки извилистых форм. По прямым она будет мчаться с большой скоростью и не задержится на вашей территории. Если же у вас уже сделаны прямые дорожки, их можно слегка изменить, обсадив кустами или цветами, вьющимися растениями или деревьями с округлой кроной.
  • Всегда следите за растительностью на своем участке. Удаляйте все больные, сломанные и засохшие растения. Они притягивают отрицательную энергию, которая вносит дисбаланс в вашу жизнь.
  • Подсвещайте прямые дорожки и те уголки сада, в которых нет движения энергии. Свет замедлит движение Ци на прямых участках и привлечет ее в темные, заброшенные уголки сада.
  • Ваш сад не должен быть перегруженным. Там должно быть место для свободного движения потоков Ци.
  • Добавить положительной энергии на участке могут птицы. Чтобы привлечь их, устройте кормушки в тех местах, которые вы хотите активировать.
  • Добавить энергии сможет также водоем, ведь вода считается символом процветания. Главное, чтобы она была чистой. Если же ваш пруд превратился в болото, от него лучше вообще избавиться. Стоячая вода будет препятствовать движению и росту вашего благосостояния и всех ваших начинаний.
Читать еще:  Человек снится с пятницы на субботу что. Если сон приснился в субботу днем

По мнению мастеров фэншуй, правильная активация зон сможет изменить вашу жизнь к лучшему. Может, стоит попробовать?

Дизайн Кафе

Устраиваем сад в соответствии с правилами фен-шуй: подробный разбор каждой зоны

Почитание природы и восприятие ее как части самого человека ранее проявлялось в языческих религиях. Но в славянских странах дохристианские религии давно угасли. А вот китайцы по-прежнему считают, что любое дерево, травинка и ручеек способны повлиять на судьбу человека, придав ему позитивной энергии или, наоборот, забрав часть жизненной силы. Гармония между людьми и природой носит название геомантии, и по ее законам живут тибетские монахи. На западе известна только одна ветвь геомантии – фен шуй. Это направление занимается обустройством личного пространства человека – его дома, участка и даже гардероба. Считается, что сад по фен шуй помогает человеку жить в счастье, притягивает нужные энергии (любви, славы и пр.). И чем тщательней ты обустроишь каждый угол пространства, тем быстрее будешь добиваться своих целей.

Собственный сад может влиять на внутренний мир хозяина, даже если тот просто наблюдает за ним из окна. Он питает хозяев жизненной энергией, разной в зависимости от сезона: зимой – спокойствием, весной – энергичностью, летом – радостью, осенью – достатком.

По фен-шую лучший сад – это тот, чья форма напоминает прямоугольник или квадрат и имеет плоскую поверхность. Холмы, впадины, ямы и неровные формы мешают прямому движению жизненной энергии, задерживая ее и изолируя от хозяев. Если ваш сад не попадает под определение «идеальный», все минусы можно исправить с помощью правильно посаженных растений, малых архитектурных форм, водопадов и пр.

У китайцев садовый участок считается единым организмом, который правильно функционирует только тогда, когда в нем есть все жизненные системы, и они взаимосвязаны. Всех зон в саду должно быть 9.

Участок, разбитый на зоны по фэн-шую, состоит из девяти секторов одинакового размера, общая площадь которых соответствует размерам участка

Для разбивки пространства участка на эти зоны надо стать прямо у входа в сад, чтобы он получился полностью перед глазами. Первая полоса зон, которые окажутся перед человеком – это зоны Надежных друзей, Карьеры и Мудрости. Во второй полосе оказываются Дети, Таи Ци и Семья. И с противоположной стороны участка отводится место для зон Славы, Богатства и Отношений с людьми. Каждую из них надо обустраивать правильно, чтобы удержать в саду ее энергию.

Проще всего спланировать наполнение каждого сектора сначала на бумаге. Для этого надо взять лист бумаги и вырезать фигуру, соответствующую параметрам вашего участка. К примеру, ваша земля занимает 70 м в длину и 50 м в ширину, значит, вырежьте такой прямоугольник, взяв за единицу измерения миллиметры. Теперь разбейте его на 9 ровных частей, по три в ряду. И подпишите каждый получившийся сектор его названием.

Встречаются и участки с неровной формой, искривлениями. Тогда вам придется на одном листе начертить настоящую форму сада, а на прозрачной бумаге или пленке – идеальный расчерченный на сектора прямоугольник и наложить его сверху. Так вы увидите, какие сектора у вас заполнились полностью, а где земли не хватает. Именно недостающие зоны следует обустраивать в первую очередь, потому что их влияние очень слабо.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/fen-shuj-sada-i-ogoroda-privlekaem-plodorodie-i-izobilie/
http://www.ogorod.ru/ru/main/useful/15559/Fenshuj-na-uchastke-kak-privlech-bogatstvo-i-udachu.htm
http://diz-cafe.com/plan/sad-fen-shuj.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: