С церковной свечки если капнул парафин. Церковная свеча: обряды

Приметы про церковные свечи: почему свеча трещит, коптит, плачет, падает

Свечи в прежние времена служили главным источником света, и наши предки составили о них множество примет. Поверья о церковных свечах актуальны и по сей день, ведь их поведение может рассказать о многом и даже предупредить о надвигающейся опасности.

С древнейших времен с помощью свечей проводили обряды и ритуалы, направленные на избавление от проблем, привлечение удачи и благополучия. Свечи не всегда горят ровно: они могут копить, трещать и даже падать. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают ознакомиться с толкованием примет, чтобы всегда знать о том, что сулят разные явления, и вовремя обезопасить себя от надвигающихся проблем.

Почему церковные свечи трещат

  • Треск зажженной свечи, по примете, указывает на наличие порчи. Такой знак — повод проверить, есть ли негативные программы на доме или на человеке, чтобы избавиться от них и предотвратить неприятности.
  • Свеча трещит, предвещая скорый приход в дом человека с недобрыми помыслами.
  • Треск, похожий на шипение, указывает на разочарования и неприятные новости.
  • Треск горящей свечи указывает на проблемы в жизни.

Приметы о коптящих свечах

  • Церковная свеча, начавшая коптить дома, указывает на то, что в жилище много негативной энергии.
  • Копоть от свечи, идущая в сторону того, кто ее зажег, свидетельствует о наличии сглаза и даже порчи.
  • Коптить в церкви свеча начинает, указывая на необходимость в раскаянии.

К чему свечи падают

  • Упавшая в церкви свеча сулит скорые неприятные новости от близких людей.
  • Молодым незамужним девушкам свечка, упавшая в церкви, предвещает скорое замужество.
  • Церковная свеча, сама упавшая из подсвечника, указывает на проблемы в скором будущем.
  • Если свеча вдруг упала в церкви, человека скоро ждет неприятное событие. Такое поведение свечи может указывать на разлад в семье и даже скорую измену.
  • По примете, свеча, случайно упавшая из-за неосторожности, не сулит ничего плохого. Такого же мнения придерживаются священнослужители.

Приметы о плачущих свечах

Свеча плачет, когда с нее капает много воска. Воск ведет себя по-разному: натекает лужей, остается на свече, образуя причудливые наплывы. Согласно приметам, такие знаки нельзя оставлять без внимания.

  • Наплывы на свече свидетельствуют о нарушении природной защиты. Энергетическое поле человека не способно защитить его от напастей, а значит, его нужно укреплять.
  • Если зажженная церковная свеча тотчас начинает «плакать» и воск струится вниз, это указывает на наличие порчи.
  • Наплывы на свече пересекаются друг с другом и их много — в скором времени человека ждет неприятная болезнь.
  • Капля воска, стекающая по свече, подобно слезе, указывает на проблемы с каким-то человеком. Не исключено, что он замышляет каверзу.
  • Наплывы на церковной свече свидетельствуют о разного рода проблемах, и если их много, то в жизни не все в порядке. Стоит посетить церковь и помолиться, а также исповедоваться.

С помощью свечей можно привлечь в жизнь истинную любовь и благополучие. Свечи обладают исключительной энергетикой, поэтому часто используются для всевозможных белых обрядов и ритуалов. Счастья вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Магические обряды на пламя свечи

Чтобы человек жил, необходимы четыре стихии: земля, воздух, вода и огонь. Ни без одной стихии жизнь невозможна. Мы живём на Земле, дышим воздухом, пьём воду и состоим на 70% из воды, согреваемся огнём, готовим на нём пищу. С древних времён люди почитали и преклонялись перед ними. Каждая из них может быть благодатью и нести разрушения. Человек наделял их магическими свойствами. Может и не наделял, а так оно и есть.

Чем отличается огонь церковной свечи?

Во всех религиях, во всех магических обрядах огню уделяется особое значение. Огонь дарит свет, очищает, сжигает негатив, вселяет надежду, согревает не только тело, но и душу. Символом огня является свеча. По определению православного святого Серафима Саровского свеча символизирует три христианские святыни, заповеданные нам Господом – это вера, надежда, любовь. Пчелиный воск, основа свечи — знак Веры. Фитилёк – знак Надежды. Пламя – это неугасимая, все согревающая Любовь.

С момента появления христианства, когда было запрещено жертвоприношение Высшим силам, дар Богу преподносится в виде свечи. В знак благодарности за дарование веры, помощь и участие в личной жизни человека. Она неотъемлемый атрибут христианства.

В чём сила церковной свечки. В её освещении. Находясь в храме, она впитывает в себя и несёт всю положительную энергию молитв и обрядов, проводимых в церкви. Основной материал, который используется для её изготовления — это пчелиный воск. Он обладает колоссальной целительной силой. Фитиль также изготавливается из натуральных материалов. Раньше применяли волокна льна или конопли (пенька), сейчас в основном используют хлопчатобумажные нити.

Читать еще:  Как лечить медикаментозную аллергию. Средства для снятия отечности, мышечной боли и слабости

При плавлении воска и сгорании фитиля все полезные компоненты совместно с благотворной энергией вырываются наружу, очищая воздух, наполняя его живительными компонентами. Огонь усиливает благодатную энергию. Зажигая свечку, мы выпускаем её в пространство.

В христианстве также востребованы красные свечи. Так как красный цвет – это цвет крови, символ жизни, любви, то в основном они применяются на пасху. Красный цвет олицетворяет кровь Христа, пролитую за искупление наших грехов, вечную жизнь – воскресение из мёртвых и всеобъемлющую любовь Господа ко всему сущему.

Современные свечки, которые можно купить в магазине, содержат в основе своей искусственные материалы, созданные в процессе химической переработки. И не имеют того целительного эффекта, которым обладают свечи церковные. Они не освящены и не впитали в себя положительную энергию. При помощи искусственных красителей им предают разные цвета. Но всё равно их можно применять для проведения обрядов, предварительно прочитав на них молитву и как бы зарядить их позитивом.

Применение церковных свечей в магии

В белой магии все обряды проводятся с применение именно церковных свечей. Ни один магический ритуал не проводится без них. Пламя очищает не только пространство, но и ауру человека, насыщая её живительной энергией. Сжигает негативную энергию, разрушает порчу, излечивает душу и вселяет в человека надежду.

Это ритуалы, направленные на очищение помещения от тёмных энергий и сущностей, порождённых нашими и чужими негативными мыслями и эмоциями. На очищение энергетического поля человека. Заговоры на снятие порчи, привороты и здоровье. Очень эффективный результат получается при проведении любовного заговора на свечу.

Значение цвета в магии

В магии большую роль играет и цвет. Применение разноцветных свечей усиливает силу ритуала. В традиционной магии в основном применяются свечи белого, чёрного, красного и зелёного цветов. Значение других цветов пришло к нам из восточных обрядов, поэтому не будем их рассматривать, а расшифруем значение первых четырёх.

  • Белый цвет символизирует чистоту, свет, поэтому в обрядах очищения, защиты, да и белые свечи можно применять при любых обрядах. Свечки белых, светлых тонов всегда торжественны и красивы. Их приятно применять в заговоре любовном на свечу.
  • Чёрный цвет — это антисвет, зависть, ненависть, злоба, траур. Применяется для наложения проклятия, порчи, причинению вреда здоровью, для контакта с умершими и т. д. Используется для очищения от негативных эмоций.
  • Красный цвет олицетворяет собой любовь, жизнь. Его выбирают для проведения обрядов на улучшение судьбы, здоровья, семейных отношениях и любовных заговорах на свечу, избавление от зла.
  • Зелёный цвет несёт в себе жизнь, благосостояние и процветание. Применяется в ритуалах на притяжение удачи, денег, а также на здоровье.

Магические обряды, проводимые с помощью свечи

При проведении обрядов с применением свечки, в первую очередь направленных на очищение от тёмных сил, необходимо обращать внимание на её поведение. Если пламя ровное и яркое, то негатива нет или он присутствует в небольшом количестве. Если при горении пламя становится маленьким и создаётся впечатление, что оно вот-вот потухнет, то необходимо прочитать любую молитву, чтобы увеличить её положительную энергию, борющуюся с тёмными силами. Если при горении свечка издаёт характерный звук, треск – это означает присутствие негатива и она сжигает его.

Мы уже говорили, что свечки присутствуют во всех магических ритуалах. Рассмотрим некоторые из них. Но прежде напомним как настроиться на проведение ритуала:

  • Повторим, что прежде, чем приступить к обряду со свечкой необходимо взять церковную.
  • Если вы используете магазинную или изготовленную самостоятельно, то нужно её подготовить, заговорить. Это можно сделать при помощи молитвы.
  • Настройтесь на проведение.
  • Посидите в тишине. Подумайте о чем-нибудь хорошем, позитивном, просто зажгите свечку и не менее трёх минут, не отрываясь, посмотрите на неё, зарядитесь положительной энергией.
  • Нельзя проводить обряд во взвинченном, угнетённом состоянии, с плохим настроением. Это не даст положительного результата.
  • Проводите обряд в нужный лунный день.

Очищение помещения при помощи церковной свечки

Наши негативные мысли, страхи, ссоры, скандалы, обиды и зависть вырабатывают негативную энергию, порождают невидимые сущности, которые питаются нашей положительной энергией. Весь негатив скапливается в углах и потаённых местах, где растёт и множится.

Читать еще:  Все о женщине тельце. Совместимость женщины тельца в любви и отношениях

Предварительно, перед очисткой, откройте все форточки, окна, чтобы негативная энергия могла беспрепятственно выйти наружу. Откройте двери всех шкафов, антресолей.

Возьмите свечу. Зажгите. Призовите в помощь Пресвятую Троицу, Господа или Богородицу. Если не верите в Бога, призовите на помощь Высшие силы. Перекрестите ею входную дверь. Начиная от двери, по часовой стрелке, обходите все комнаты в помещении по периметру, включая кухню, ванную комнату, туалет. При этом читайте любую молитву, желательно тому кого вы просили помочь. Остановитесь в каждом углу, возле каждой открытой двери шкафа, возле выдвинутых ящиков комодов, крестите их свечкой.

Особое внимание обратите на вентиляционные отверстия, вытяжки, здесь скапливается и обитает самый тяжёлый негатив. Закончите свой обход у входной двери. Откройте её и крестите свечой проём. Не преставая, читайте молитву. Закройте дверь. Крестите её снова. Если свеча не догорела, то оставьте её возле порога догореть.

После этого читайте благодарственную молитву Пресвятой Троице, Господу или Богородице. Благодарите Высшие силы.

Очистку проводим три раза в месяц.

Заговор любовный на свечу

Заговоры на любовь на свечу проводятся на растущую или полную луну. Самые сильные заговоры любовные на свечу получаются в полнолуние. Время полнолуния длится в течение трёх дней. Привороты на свечку бывают чёрными и белыми. В белой магии приворотные обряды более простые. В них используются иконы и святая вода. На свечу любовные заговоры можно сделать самостоятельно. Важно соблюдать порядок проведения ритуала.

Этот заговор любовный на свечу делается женой, чтобы муж любил и налево не смотрел. Или на человека, которого хотите себе в мужья. Он проводится на растущую луну. Произнося заговор на свечу на любовь, помните, что его сила зависит от вашего настроя, от веры.

Для проведения заговора на свечу на любовь потребуются иконы Господа Иисуса Христа, Богородицы, три церковные свечки в подсвечниках, белая скатерть или салфетка, желательно новые. Обычно для усиления действия, производится любовный заговор на красную свечу:

  • На стол, покрытый белой скатертью, ставим иконы.
  • Ставим свечи треугольником. Одну между иконами, две другие поотдаль.
  • Зажигаем свечи и произносим любовный заговор на свечу:

«Господи, тебя в помощь призываю. И к тебе, пресвятая матушка Богородица, взываю. Зажгла я огонь трёх свечей, чтобы милого приворожить, раба Божия (имя) к себе присушить. Пусть любовь его ко мне Божьей рабе (имя) будет сильной и жаркой, как пламя трёх свечей зажжённых моей рукой. Аминь».

После берём две свечи, и скручиваем их приговаривая не менее трёх раз:

«Кручу свечи скручиваю, наши судьбы навек закручиваю».

Скрученные свечи зажигаем и даём им догореть до конца. При этом произносим девять раз слова:

«Зажигаю я не свечи, а любовь в душе раба Божьего (имя) ко мне Божьей рабе (имя) навсегда. Аминь».

После проведения обряда поблагодарим Господа и Пресвятую Богородицу за помощь. Все убрать.

Обязательно при проведении обрядов дать свече догореть. В противном случае это будет отказом от задуманного.

Снятие негатива при помощи свечи

Бывают тяжёлые дни. Настроение подавленное. На душе тяжесть. Придя домой, зажгите свечу. Пристально глядя на её пламя посидите не менее трёх минут. Если у вас какие-то неприятности, то просто постарайтесь выговориться перед свечой. Можно мысленно. При этом представляйте, как все чёрное и неприятное исходит из вас и сгорает в пламени. Представляйте, как оно корчится и улетучивается. Делайте это так долго, пока не почувствуете облегчение.

Потом, глядя на пламя, представляйте, как из него рождается красивый красный цветок или золотая нить (всё что угодно, лишь бы вам было приятно), которая плывёт к вам. Помечтайте о чем-то хорошем. Поблагодарите свечу и дайте ей догореть до конца.

После этого вы почувствуете облегчение и удивительную лёгкость. Главное, не подавлять негатив, не выбрасывать его на своих близких и родных. Потому что он всё равно даст о себе знать болезнью, неприятностями. Останется в вашем доме и будет дальше портить вам жизнь. Сожгите его при помощи свечки и зарядитесь её доброй энергией.

Церковная свеча: приметы о том, почему она может «плакать», падать, коптить и трещать

Поведение свечи бывает разным: она может коптить, упасть, «плакать», трещать. Это не свойственно для свечи и может означать разную негативную информацию, правда, не всегда. Чтобы разобраться с этим мы составили список из самых популярных примет.

Читать еще:  Рожденные 26 сентября характеристика мужчина. Любовь и совместимость

Когда свеча «плачет»

Считается, что свеча «плачет» – это, когда по ней активно скатывается воск. Такое поведение нельзя оставлять без внимания и вот что приметы говорят по этому поводу:

  • если воск начал стекать со свечи, сразу после ее зажжения, то это указывает на воздействие негативной энергетики извне. Также стоит обратить внимание на то, что в данный момент у человека, зажегшего свечу, очень ослаблен энергетический фон;
  • об ослабленной энергетике также говорят наплывы на свече. Кроме этого такая свеча указывает на то, что душе требуется покой. Нужно постараться оградить себя от лишних переживаний и не заниматься самоедством;
  • если воск со свечи стекает медленно и по одной капле, то это говорит о присутствии в жизни нехорошего человека. Он может быть, как другом или родственникам, так и просто знакомым. Этот человек хочет навредить личности, зажегшей свечу. Стоит быть осторожнее;
  • свеча, на которой образуется много наплывов, находящих друг на друга, говорит о скорой болезни. Это предупреждение свыше о том, что придется испытать все горести длительного лечения и набраться мужественности по борьбе с недугом;
  • если на свече остается много небольших наплывов, которые располагаются на с одной стороны, а повсюду, то это указание на проблемы во всех областях жизни. Рекомендуется не только заняться своим физическим состоянием, но и обратить внимание на моральную сторону жизни. Возможно стоит пересмотреть отношения к некоторым вопросам, людям, а также заняться духовным преображением.

Когда свеча коптит

Свечи, которые коптят темным дымом, можно встретить довольно часто. Некоторые этого очень сильно пугаются, а приметы говорят о таком поведении свечи следующее:

  • зажженная в храме свеча, коптить не должна, но если это произошло, то это указание на греховность человека. Таким людям рекомендуется сходить на исповедь и покаяться, ведь если этого не сделать, то в жизни могут возникнуть различные неприятности;
  • если свеча начала коптить в доме, зажженная на какой-то религиозный праздник, требуется очистить жилище от негативной энергетики. Возможно она просто собралась в доме из-за постоянных ссор, а возможно в жилище проживают люди со слабой энергетикой;
  • при возникновении копоти в результате обряда или молитвы следует говорить о наложенном негативе. Это может быть, как сильная порча, так и небольшой сглаз. В любом случае негатив необходимо снимать.

Когда свеча «падает»

Не секрет, что свечку ставят расплавленным кончиком вниз, и она прикрепляется к поверхности воском при его застывании, но бывает и такое, что свечи падают. Некоторые люди сразу начинают впадать в панику и наговаривать на себя разные нехорошие вещи. О падающих свечах есть много разных примет и вот о чем они говорят:

  • для незамужних женщин и девушек, упавшая в храме свеча, сулит положительные изменения в личной жизни. Она говорит о том, что скоро дама выйдет замуж;
  • упавшая в церкви свеча для всех остальных указывает на серьезные конфликты в ближайшем будущем. Необходимо с осторожностью общаться с родными и друзьями. Если этого не сделать, то возможна ссора, примирение по которой долго не будет. Также рекомендуется присмотреться к своим вторым половинкам. Иногда упавшая свеча оповещает об измене;
  • если свеча упала дома, то стоит готовиться к серьезным испытаниям, связанным со здоровьем. Возможно в скором будущем будет обнаружена серьезная болезнь у человека, который ставил свечку.

Когда свеча трещит

Треск свечи – явление, также распространенное. Ничего ужасного такое поведение свечи не несет, а приметы говорят о следующем:

  • если свеча начала трещать сразу после ее зажжения, то следует ждать неприятных гостей. Они будут неожиданными и принесут нехорошие известия;
  • свеча, которая затрещала не сразу, оповещает хозяев жилища о том, что в доме много негатива. Рекомендуется пригласить в дом священнослужителя для обряда очищения и сходить в церковь для покаяния;
  • а вот треск, похожий на шипение, говорит о скорых разочарованиях. Они могут касаться любой сферы: работы, взаимоотношений, быта, хобби и т.д. Рекомендуется воспринять их спокойно и не пытаться изменить ситуацию.

Источники:

http://dailyhoro.ru/article/primetyi-pro-tserkovnyie-svechi-pochemu-svecha-treschit-koptit-plachet-padaet/
http://1obereg.ru/zagovory/magicheskie-obryady-na-plamya-svechi.html
http://womanadvice.ru/cerkovnaya-svecha-primety-o-tom-pochemu-ona-mozhet-plakat-padat-koptit-i-treshchat

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: