С какой целью образуется религиозное объединение. Религиозные объединения

Религиозное объединение

В соответствии с ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях” от 26сентября 1997 г.религиозное объединение— добровольное объединение граждан, иных лица постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповеда­ния и распространения веры и имеющее следующие при­знаки:

– совершение богослужений, других религиозных об­рядов и церемоний;

– обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Создание религиозных объединений в государственных и муниципальных органах и организациях запрещается.

Религиозные объединения образуются как религиозныегруппы (действуют без государственной регистрации) и как религиозные организации (зарегистрированы в качестве юридического лица).

Религиозные организации подразделяются на местные (имеющие не менее десяти участников, достигших 18 лет и проживающих постоянно в одной местности) и централи­зованные (включающие не менее трех местных).

Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан РФ, объединенных в рели­гиозную группу, у которой имеется подтверждение ее су­ществования на данной территории на протяжении не ме­нее 15 лет.

Религиозная организация действует на основании уста­ва, который утверждается ее учредителями или центра­лизованной религиозной организацией.

Централизованные религиозные организации, имеющие местные организации на территориях двух и более субъек­тов РФ, регистрируются Минюстом РФ, а остальные религиозные организации — органами юстиции соответству­ющих субъектов РФ.

Наименование религиозной организации должно содер­жать сведения о ее вероисповедании. Централизованная религиозная организация,структуры которой действовали на территории РФ на законных основаниях не менее 50 лет на момент ее обращения с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своем наименовании слова”Российская Федерация”, “российский” и производ­ные от них.

Контроль за соблюдением религиозной организацией ее устава осуществляет зарегистрировавший ее орган, а над­зор за соблюдением законодательства — прокуратура.

Ликвидация религиозной организации может быть осу­ществлена:

÷по решению ее учредителей или органа, уполномо­ченного на то ее уставом;

Читать еще:  Почему в исламе нельзя выкидывать хлеб. Что может сделать порча на хлеб

÷по решению суда в случае неоднократных или гру­бых нарушений ею закона либо в случае систематического осуществления ею деятельности,противоречащей ее ус­тавным целям (представление в суд вправе вносить орган, регистрирующий религиозные организации, орган проку­ратуры, орган местного самоуправления).

109.201.148.198 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Энциклопедия юриста . 2005 .

Смотреть что такое “РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ” в других словарях:

Религиозное объединение — Религиозное объединение: Содержание 1 В Российской Федерации 2 В СССР 3 См. также … Википедия

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: а)… … Юридический словарь

Религиозное объединение — по законодательству РФ добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели… … Бухгалтерская энциклопедия

Религиозное объединение — (англ. religious association) в РФ вид общественного объединения, добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры… … Энциклопедия права

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — добровольное объединение совершеннолетних граждан, образованное в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в т. ч. для совместного исповеданий и распространения веры. Р.о. могут составлять региональные или… … Юридическая энциклопедия

Религиозное объединение — это добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры. Оно обладает следующими признаками: наличие вероисповедания; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение… … Большой юридический словарь

Читать еще:  Что посетить в салониках. Самый умный человек в истории

религиозное объединение — religinė bendrija statusas Aprobuotas sritis Religinės bendruomenės ir bendrijos apibrėžtis Religinių bendruomenių susivienijimas, siekiantis vienos religijos tikslų. Religinę bendriją sudaro ne mažiau kaip dvi religinės bendruomenės, turinčios… … Lithuanian dictionary (lietuvių žodynas)

религиозное объединение — добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: а)… … Большой юридический словарь

Религиозное объединение — добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее такими соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;… … Административное право. Словарь-справочник

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ — добровольное объединение совершеннолетних граждан РФ и иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, и образованное с целью совместного исповедания и распространения веры. Закон запрещает создание Р.о. в органах… … Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

Религиозные объединения понятие и виды

Понятие религиозного объединения

Религиозные объединения – это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

– вероисповедание;
– совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
– обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Виды религиозных объединений

Религиозные объединения могут создаваться в форме:

– религиозных групп и
– религиозных организаций

Религиозная группа – это добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Религиозная организация – это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Читать еще:  К чему снятся цыгане. Если приснился плохой сон

Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на

– местные и
– централизованные.

Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая

– не менее чем из десяти участников,
– достигших возраста восемнадцати лет и
– постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций. В России никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, поскольку Российская Федерация – светское государство. В России религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства последнее:

а) Не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

б) не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;

в) обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение:

а) создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой;

б) не выполняет функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

в) не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

Источники:

http://studopedia.ru/2_76476_religioznoe-ob-edinenie.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/1974/%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%93%D0%98%D0%9E%D0%97%D0%9D%D0%9E%D0%95
http://nstuleaks.org/215-religioznye-obedineniya-ponyatie-i-vidy.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: