РПЦ: I. Организационная структура Красноярская и Енисейская епархия РПЦ

РПЦ: I. Организационная структура Красноярская и Енисейская епархия РПЦ

ковых, Филиппе и Матфее, почти первых священниках при древнем Преображенском соборе в Красноярском городище. Хотя и мало о них известно, да говорили, что братцы-батюшки крутёхоньки были и весьма изворотливы. А вот замечательная плеяда иерейских династий в конце прошлого, девятнадцатого века и чреда выдающихся Архиереев, которые возглавляли молодую Енисейскую Епархию, украшали собою и своим божественным служением храмы много лучше позолоты и архитектурных совершенств.
Словом, освоение Сибири было длительным делом христианизации земель и народов, а не кровопролитным завоеванием.
Всё это хорошо, но сердце сегодня болит о другом. Недели две назад, на масляной седмице, пригласил меня к себе домой добрый батюшка, отец Виктор. Знаю его много лет, ещё с тех пор, когда он служил в сельском приходе, доверчиво жил в той глуши, где деревенские собачонки всё ещё гоняются за проезжающими автомобилями.
Он премудро воспользовался добротами деревенского спокойствия, взял да и закончил Московскую духовную академию. Пусть заочно, да об этом в дипломах не пишут. Тут время и Церковь вспомнили о своём главном призвании – учить людей творить добро, поэтому отца Виктора назначили к новому послушанию, поручили ему заботы о религиозном образовании. И когда мне подумалось, что в нашей братской беседе не миновать нам долгих разговоров о церковной школе, то так оно и пришлось.
Мы, епархиальные священники, знаем по приходской жизни, что отцу Виктору удалось многими трудами добиться, чтобы, по крайней мере, во всех больших приходах действовали Воскресные школы. Мне и не пришло бы в голову подумать, что в столь скромных церковных начинаниях могут возникнуть досаднейшие проблемы.
На то она и мясопустная неделя, что на ней много есть не положено, и мы, быстро отужинав блинами да горячими пирогами, примостились к письменному столу отца Виктора. И он сказал мне, нервно взмахивая правой рукой:
– А знаете ли Вы, отче, что в нашем кафедральном городе и краевом центре нас бесцеремонно выпроводили из всех общеобразовательных школ, где мы учили детей по разным религиоведческим программам?
– Да что Вы! А может быть, у Вас что-то не ладно с преподавателями? Во всяком случае интересно, как всё это случилось?
– А вот, отче, мало того, что Господь помог нам найти хороших учителей. Вы же знаете и отца Георгия из прихода в академгородке, и Клавдию Иннокентьевну, которая успешно окончила нашу педагогическую школу, да и других. Мы ведь никогда не навязывали со стороны Церкви ни одной школе наших уроков. Наоборот, сами школы хлопотали и просили нас вместе с родителями учеников направить в школы наших преподавателей. Была у них надежда на воспитательное влияние, а в школах, как всегда, не так уж легко.

В красноярской епархии не хватает местного

Пока активно обсуждаются кадровые ротации в администрациях города и края, схожие процессы тихо происходят и во власти духовной.Митрополит Пантелеимон, говорят инсайдеры красноярской епархии, привез с собой из Орловской области полноценную команду: почти во всех местных храмах, исключая Николая Угодника на Торговом Центре, владыка заменил прежних настоятелей на «своих». Активно сменяются и простые священники. Казалось бы, ситуация понятная: новый начальник – новая команда. К тому же ротацию вполне объясняет официальная позиция РПЦ – повышение эффективности управления, членение епархий, особое внимание к кадровой политике. Но в красноярских церковно-приходских делах, как выяснил «МК», есть свои особенности. Проливающие свет не только на церковь, но и на регион в целом.

Александр Лузин: Пассионариев в Красноярской епархии не было и нет.

«По уставу РПЦ, миряне не имеют не то что рычагов воздействия на церковь, но даже права поинтересоваться, насколько смена священнослужителей оправдана и эффективна, – рассказал «МК» штатный священнослужитель красноярской епархии, пожелавший сохранить анонимность, – а в нашей епархии это давняя тенденция: выдавливание из Красноярска образованных священников. Разумеется, с образованными людьми сложнее – ими трудно управлять, с ними трудно договариваться. По большому счету, они нигде не нужны». По мнению батюшки, такая политика – проявление недальновидности. «Подобная организация не может быть конкурентоспособной, – уверен он, – она будет выигрышной только в условиях монополии. Если РПЦ – монополист идеи Бога и служения Ему, то с такими служителями монополия просуществует. К сожалению, с нынешним руководством такая тенденция сохраняется».

Читать еще:  Какие бывают евреи. Кто такие евреи и откуда они взялись

Самый, пожалуй, известный (и не анонимный) церковный диссидент – псковский священник Павел Адельгейм. В 70-х он сидел в лагерях за распространение религиозного самиздата и «клевету на советский строй», сейчас лишен прихода и выведен за штат епископом – за критику принципиальных уложений РПЦ. Считает, что нынешняя церковь со своей вертикалью отошла от идеи соборности.

Казалось бы, в Красноярской епархии благодатная почва для появления своих адельгеймов – давление на самостоятельных и способных должно рождать противодействие. Однако этого не происходит. Почему?

«К сожалению, в Красноярской епархии никогда и не было пассионарных священнослужителей, – считает заштатный священник, иеромонах Александр Лузин, – когда я приехал сюда в начале двухтысячных, тут царили страх и невежество. Все были сбиты в одну колодку и тряслись, что их могут куда-то передвинуть, что они как-то пострадают. Да, действительно, многие, скажем так, интеллектуалы и мыслители от духовенства в удаленных приходах. Например, протоиерей Георгий Персианов из Уяра, Сергий Круглов из Минусинска, отец Геннадий Фаст из Абакана. Но это ведь их личный выбор… Что случилось с Фастом? Владыка Антоний в свое время сказал против него проповедь. Она была опубликована, стала публичной. Надо сказать, проповедь весьма невежественная, Фаст вполне мог бы на нее достойно ответить. Но вместо этого он начал перед ним заискивать, чтобы тот снял с него обвинение в ереси. С одной стороны, смирение – великая добродетель. Но ведь Христос в смирении своем обличал фарисеев, прогонял торговцев из храма».

Лузин видит две основные причины «кадрового голода» в красноярской епархии. Во-первых, Красноярск всегда был за «пределами географии», в советское время и вовсе являлся частью новосибирской епархии. Во-вторых, сказываются последствия политики предыдущего владыки Антония, который просто «изживал здесь любое проявление мысли». «Пантелеимон – деятельный руководитель, но к чему приведет нынешняя ротация, сказать пока сложно. Если он хочет ставить сильных священников на важные приходы – то где он их возьмет? Если же, наоборот, он будет притеснять интеллектуалов – то и это ни к чему не приведет. Я пытался разговаривать со многими священниками по основным вопросам церковного устройства. В ответ – «будь проще», «это уже мудрование», «это ты уже осуетился». Цитируют Серафима Саровского: «Где просто, там ангелов со сто». Или «Спаси себя – вокруг спасутся тысячи». Слова мудрые, но в качестве таких вот присказок они давно превратились в банальность. А ведь это приговор для Церкви – когда банальность выдается за мудрость. Ведь тогда сама мудрость остается недоступной. Понимаете, Павел Адельгейм – он такой один. Вообще один».

Прихожанам показалось, что мирская власть спелась с церковной. Прихожане перекрестились

«Нельзя упрекать Церковь в том, что составляет ее благую сторону. Единственно правильная позиция в вопросе о соотношении Церкви и государства выражается в принципе симфонии – пишет протоиерей Василий Зеньковский в учебном материале «Апологетика». – Церковь ни на Востоке, ни на Западе никогда сама не отделяла себя от государства…».
Сегодня священники исправно окропляют святой водой государственные перекрестки (с благословения ГИБДД). И не только перекрестки. Накануне недавних выборов прихожане обратили внимание на любовное отношение духовной власти к светской. В чисто симфоническом, конечно, смысле…

По окончании службы, предшествующей обряду крещения, прихожане уярской церкви «Преображения Господня» стали свидетелями симпатий отца Георгия. Батюшка смутил настроенных на таинство присутствующих неожиданной речью, посвященной личности министра МЧС РФ Сергея Шойгу, который возглавлял список партии единороссов в крае.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви гласят: «Церковь может взаимодействовать с государством в делах, служащих благу самой Церкви, личности и общества» (III. Церковь и государство III.8). Впрочем, та же концепция гласит, что существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Первым пунктом в перечне табу числится предвыборная агитация, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров.
Представители епархии отказались комментировать связь между министром МЧС и уярской церковью.
– У вас имеется в доказательство какой-нибудь звуковой файл? – поинтересовался руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов.
– Ходить в церковь с диктофоном как-то противоестественно.
– В таком случае, вы могли что угодно придумать…
Протоиерея Георгия Персианова мне удалось застать в одном из офисов Красноярска, где батюшка, не без разрешения епархии (о чем он поспешил сообщить в нашей мимолетной беседе) ведет прием граждан. Услыхав, что прихожане восприняли его речь как агитацию, батюшка был возмущен. Но не отрицал, что имя министра МЧС в тот день произносил, поясняя разницу между «спасителем» и «спасателем». Примером последнего и послужил Сергей Кужегетович, с которым отец Георгий, по его словам, находится в дружеских отношениях. Явление Шойгу в речи священника в канун выборов – совпадение и только.
Митрофорный (награжденный правом ношения митры) протоиерей, кандидат богословия, председатель епархиального отдела по катехизации и образованию, преподаватель пастырских курсов, известный ученый, «Почетный доктор Оксфордского университета» отец Георгий хорошо известен прихожанам. На крестины к нему едут со всего Красноярского края. Ходят слухи, что батюшка обладает даром провидца.
На одном из красноярских интернет-форумов уже более двух лет обсуждаются деяния почтенного служителя Церкви. Находятся, конечно, критики, оставшиеся неудовлетворенными советом священника. Но в целом люди вспоминают его словами благодарности, рассказывая, что батюшка верно подсказал путь в жизни.
Перед дверью офиса, где ведет прием Отец Георгий, я простояла около часа. Время приема закончилось, а народ все подходил. Разные по возрасту и социальному статусу люди шли к батюшке с надеждой.
– Что стоит прием? – обратилась я к одной из женщин в очереди.
– В соседнем кабинете тарелочка. Кто сколько даст.
– Батюшка лечит, предсказывает? – уточняю у завсегдатаев.
– Он не ясновидец, а прозорлив.
Жаль, в епархии не стали делиться мнением по поводу уярской истории. Может, рассказали бы, о чем говорят с прихожанами служители других красноярских храмов. Ведь страх как интересно, обладают ли коллеги отца Георгия такой же прозорливостью, хотя бы политической.

Читать еще:  Как узнать кто твой духовный отец. Архимандрит Алексий (Поликарпов): Как найти духовника

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал объединить усилия в поддержку идеалов семейной жизни

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Христова состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

Енисейская епархия

Образована решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 44) путем выделения из состава Красноярской епархии. Решением Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Красноярской митрополии.

Решением Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 37) из состава епархии выделена Норильская епархия (в административных границах Норильского городского округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Туруханского районов Красноярского края).

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Енисейский и Лесосибирский».

Енисейская епархия объединяет приходы в пределах Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского и Эвенкийского районов Красноярского края, а также Енисейского и Лесосибирского городских округов.

Епархия сегодня
(по состоянию на май 2012 года)

Благочиния и благочинные

  • Енисейское — игумен Никанор (Анфилатов)
  • Таймырское — протоиерей Георгий Ицков
  • Свято-Троицкое (Туруханское) — игумен Агафангел (Дайнеко)

Монастыри

  • Енисейский Спасо-Преображенский
    663130, г. Енисейск, ул. Рабоче-крестьянская, 101; тел. (39195) 2-45-50
    настоятель — епископ Енисейский и Норильский Никодим
    наместник — игумен Никанор (Анфилатов)
  • Туруханский Свято-Троицкий
    663230, Туруханский район, пос. Туруханск, ул. Партизанская, 2; тел./факс (39110) 4-45-94
    наместник — игумен Агафангел (Дайнеко)
  • Енисейский Свято-Иверский женский
    663130, г. Енисейск, ул. Большая, 100; тел. (39195) 2-20-88
    настоятельница — игумения Олимпиада (Шмик)

Количество приходов в епархии — 25. Количество храмов (приходских, приписных, монастырских, молитвенных домов, домовых храмов, часовен) — 77.

Общее количество духовенства:

Монашествующих (рясофор и мантия) — 20, в том числе 14 священнослужителей. Из них:

  • игуменов — 2;
  • иеромонахов — 9;
  • архидиакон;
  • иеродиаконов — 2.

Епархиальные социальные учреждения

  • Епархиальное общество сестер милосердия «Милосердие»
    г. Норильск, ул. Пушкина, 11; тел. (3919) 48-33-55
    куратор — Ласточкина Татьяна Владимировна, главный врач МБУЗ «Роддом» г. Норильска
  • трезвенническое братство во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского
    г. Норильск, ул. Пушкина, 11; тел. +7923 327-78-26
  • Православный молодежный центр «Север»
    г. Норильск, ул. Пушкина, 11; тел. +7913 526-64-29
  • Православный семейный клуб «Вера, надежда, любовь»
    сельское поселение Хатанга; тел. +7905 998-47-29
  • пункт раздачи вещей при кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
    г. Норильск, ул. Пушкина, 11; тел. (3919) 42-32-96
  • сестричество милосердия во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Крестовоздвиженском соборе
    г. Лесосибирск, Кедровый парк, 27
  • Трезвенническое братство при Крестовоздвиженском соборе
    г. Лесосибирск, Кедровый парк, 27; тел. +7923 345-56-76; e-mail alektor74@mail.ru

Средства массовой информации

Читать еще:  Екатерининское гадание 40 символов расшифровка. В гадании на любовь это

Учебные заведения

  • во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского
    Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Горького, 43; тел. (39145) 4-11-79, факс (39145) 4-32-89; e-mail zolotiekupola@inbox.ru; сайт gimnaziya.orthodoxy.ru
  • во имя св. пророка и Предтечи Господня Иоанна
    Красноярский край, г. Норильск, ул. Пушкина, 11; тел: (3919) 23-93-90; сайт npgnoo.ortox.ru
  • во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия
    г. Енисейск, ул. Кирова, 97; тел. (39195) 2-20-13, факс (39195) 2-20-13; e-mail eppg@mail.ru; сайт eppg.clan.su

В епархии при приходах действует 20 воскресных школ.

Красноярская и Енисейская епархия

Красноярская и Енисейская епархия

Покровский кафедральный собор

Красноя́рско-Енисе́йская епа́рхия — епархия Русской Церкви, объединяющая структуры РПЦ на территории Красноярского края с центром в городе Красноярске.

С 20 июля 1990 года правящий архиерей епархии — епископ (с 19 февраля 1999 архиепископ) Антоний (Черемисов).

Кафедральный собор — Покровский (г. Красноярск).

Содержание

История

Учреждена как Енисейская и Красноярская с кафедрой в г. Красноярске 25 мая 1861 года путём выделения из Томской.

В современном виде образована Определением Поместного Собора РПЦ 1990 года выделением из состава Новосибирской епархии.

Епископы (годы служения)

  • Никодим (Казанцев) (1862—1870, первый епископ Енисейский и Красноярский);
  • Павел (Попов) (1870—1873, второй епископ Енисейский и Красноярский, учился в Енисейском Духовном училище при Спасо-Преображенском монастыре);
  • Антоний (Николаевский) (1873—1881);
  • Исаакий (Положенский) (1881—1886);
  • Тихон (Троицкий-Денебин) (1886—1892);
  • Александр (Богданов) (1892—1894);
  • Акакий (Заклинский) (1894—1898);
  • Евфимий (Счастнев) (1898—1913, положил много трудов по устроению епархии, открытию новых приходов, при нем вдвое выросло число церковно-приходских школ. Погребен в кафедральном Богородице-Рождественском соборе Красноярска (позднее взорван). Останки Преосвященного были выставлены в краеведческом музее и сожжены);
  • Никон (Безсонов) (1913—1914(?), отрекся от священного сана в 1917 г. [1] );
  • Никодим (1916);
  • Назарий (1919);
  • Софроний (Иванцов) (1922-?, обновленец);
  • Георгий (1924, обновленец);
  • Амфилохий (Скворцов) (1929—1933(?), с начала 1930-х годов на нелегальном положении, основал в тайге скит. Расстрелян в 1937 г);
  • Антоний (Миловидов) (1933—1934);
  • Феофан (Еланский) (1934—?);
  • Лука (Войно-Ясенецкий) (1942—1943, архиепископ Енисейский, знаменитый хирург и профессор медицины, отбывал ссылку в Красноярске, Енисейске, Туруханске);
  • Варфоломей (Городцов) (1944-1947) (временно управляющий)
  • Софроний (Иванцов) (1947)
  • Иоанникий (Сперанский) (1947 – 1948)
  • Антоний (Черемисов) (с 20 июля 1990)

Примечания

  1. Протопресвитер М. Польский «Новые мученики Российские», стр. 181

Ссылки

  • Красноярско-Енисейская епархия Официальный сайт епархии
  • Красноярск невозвратимый. История погибших храмов
  • Красноярская и Енисейская епархия на сайте Патриархия.Ru

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Красноярская и Енисейская епархия” в других словарях:

Красноярская и Ачинская епархия — Русская православная церковь … Википедия

Енисейская епархия — Русская православная церковь … Википедия

Енисейская епархия — – учреждена в 1861 г. Кафедра находится в г. Красноярске. Епископами были: 1) Никодим (Никита Иванович Казанцев), назначен в 1861 г., был до 1870 г. Скончался 1874. 2) Павел (Петр Попов), назн. в 1870, был до 1873 г., ум. в 1877 г. 3)… … Полный православный богословский энциклопедический словарь

Красноярская митрополия — Русская православная церковь … Википедия

Красноярская епархия — Красноярско Енисейская епархия епархия Русской Церкви, объединяющая структуры РПЦ на территории Красноярского края с центром в городе Красноярске. С 20 июля 1990 года правящий архиерей епархии епископ (с 19 февраля 1999 архиепископ) Антоний… … Википедия

ЕНИСЕЙСКАЯ И КРАСНОЯРСКАЯ ЕПАРХИЯ — см. Красноярская и Енисейская епархия … Православная энциклопедия

Канская епархия — Русская православная церковь … Википедия

Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь … Википедия

Нижегородская и Арзамасская епархия — Русская православная церковь … Википедия

Московская епархия — Русская православная церковь … Википедия

Источники:

http://artpos.ru/prayers/rpc-i-organizacionnaya-struktura-krasnoyarskaya-i-eniseiskaya-eparhiya-rpc.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/1500021.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/649522

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: