Рождество Пресвятой Богородицы: что можно делать и что нельзя. Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и интересные факты об этом божественном празднике православного календаря

Рождество Пресвятой Богородицы: что можно делать и что нельзя. Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и интересные факты об этом божественном празднике православного календаря

Рождество Пресвятой Богородицы — большой праздник верующих всего мира, который входят в число двунадесятых, то есть самых важных после Пасхи. Он связан с библейской историей двух праведников, Иоакима и Анны — они вели благочестивую жизнь, но не имели детей, и постоянно молили Господа о том, чтобы он даровал им первенца. Через некоторое время у них родилась дочь Мария, которой и было предначертано стать матерью Иисуса. Важно знать, как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, а также приметы и обычаи, что можно и нельзя делать в этот день.

Когда и как празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы приходится на 21 сентября, а в народе его называют второй Пречистой. На Руси до наступления этой даты земледельцы старались убрать урожай (на это счёт есть поговорка: «Придёт Пречистая, и будет чисто».), а пасечники начинали готовить пчёл к зимовке. Обязательно нужно было выкопать картофель и засеять землю рожью, чтобы успеть до похолодания и отпраздновать вторую Пречистую, не отвлекаясь на насущные заботы. Длительность празднования зависела от собранного урожая — если он был богатым, отмечание длилось две недели, а если скудным, то всего три дня.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы именуется также «Малая Пречистая», «Аспосов день»

Праздник у верующих считается светлым и радостным, поэтому его широко отмечают все христиане и католики. В храмах проводятся торжественные богослужения, а после посещения церкви прихожане отправляются домой (на выходе следует подать нищим, чтобы в доме был достаток), накрывают стол и приглашают гостей.

Говорят, что если угощение богатое и разнообразное, следующий урожай будет на славу.

На стол обязательно нужно поставить блюда из зерна и корзину с осенними плодами — яблоками, сливами, виноградом и грушами в качестве благодарности природе за её дары, а также блюда из зерновых.

Когда-то хозяйки пекли к этому празднику специальный хлеб с «выгравированными» на нем буквами «Р» и «Б» (Рождество Богородицы) и угощали им всех, кто заходил в дом. Кусочек такого хлеба обязательно клали за икону, после чего он приобретал целебные свойства — если кто-то из членов семьи заболевал, угощение давали в качестве лекарства.

Перед застольем нужно обязательно прочитать молитву, а разговоры можно вести только на добрые и позитивные темы. Старики в этот день передавали накопленный опыт младшему поколению, а молодые люди, особенно молодожёны, ходили к своим старшим родственникам и внимательно слушали их советы.

Что нужно делать

В народе считается, что в день Рождества Богородицы небеса наклоняются близко к земле, поэтому Господа можно попросить об исполнении любого желания. Особенно Дева Мария благоволит к незамужним девушкам и бездетным парам — если искренне молиться о семье или ребёнке, молитвы обязательно будут услышаны. Кроме того, можно попросить о здравии и благополучии для близких людей интересным способом — написать просьбу на листке бумаги, прикрепить его к церковной свече и зажечь её. Если свеча прогорит полностью, значит, всё написанное сбудется.

В некоторых храмах после божественной литургии совершают крестный ход

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы девушки на выданье старались встать пораньше и сразу же отправлялись к источнику воды.

Считалось, что если успеть умыться до рассвета, обратившись лицом к востоку, то женская красота не увянет до конца жизни, а к незамужней красавице обязательно придут сваты.

Чтобы укрепить здоровье и не болеть весь следующий год, 21 сентября было принято сжигать изношенную одежду и обувь, а детей выводили на крыльцо и обливали водой. А на случай неожиданной болезни предки заготавливали калину и пили приготовленные из неё отвары и настои – «если выпьешь калины на Пречистую, будешь от всякой хвори чистый».

Если в день рождения Девы Марии с человеком случилось что-то необычное, нужно сразу же схватить веник, положить его на пол и постоять на нем несколько минут — это сулит доход и карьерные успехи. К неожиданному смело можно отнести любое происшествие.

Читать еще:  1 октября кто родится знак зодиака. Число рождения для женщины

Что запрещено делать 21 сентября

Так как 21 сентября 2018 года выпадает на пятницу, то день считается постным, однако православный календарь оповещает, что в случае такого большого праздника разрешено употребление блюд из рыбы и морепродуктов.

  • Со стола в этот день нельзя стряхивать крошки и тем более выбрасывать хлеб — всё нужно аккуратно собрать и отдать домашним животным или птицам.

Приметы

21 сентября считается днём, когда осень становится полноправной хозяйкой, а по погоде можно сделать прогноз на будущее:

  • если день выдался солнечный, значит, до конца октября за окном будет светить солнце, а если небо затянуто облаками, можно ожидать осенних холодов с дождями;
  • если с утра льёт дождь, следующие 40 дней будут дождливыми;
  • если трава покрыта утренней росой, то ровно через месяц её место займёт иней и наступят первые заморозки, а если солнце взошло рано и высушило росу — зима будет бесснежной.

Все сельскохозяйственные работы к этому времени заканчивали, наступала луковая неделя — период сбора лука

Есть в день рождения Пресвятой Богородицы и другие приметы, не связанные с погодой.

Считается, что все младенцы, появившиеся на свет 21 сентября, будут здоровыми и счастливыми, так как сама Дева Мария укроет их от врагов, болезней и несчастий.

Обряды и ритуалы

День рождения Пресвятой Богородицы – «сильный» день, который подходит для проведения всевозможных ритуальных действий. Единственное условие заключается в том, что все обряды должны быть направлены исключительно на добро — наводить порчу или каким-то другим образом вредить окружающим нельзя, иначе Дева Мария может разгневаться.

Оберег для всей семьи

В день рождения Девы Марии можно сделать мощный оберег, который будет защищать дом от врагов, дурного глаза и бед. Предки использовали для его изготовления ожинковый (последний) сноп, но можно просто пойти на поле и сорвать несколько колосков. Вместе с ними нужно подготовить веточку рябины, калины, сосны или ели, церковную свечку, красную нить и лоскут натуральной ткани. Срывая ветки с деревьев, обязательно попросить у них прощения. Из всех выбранных материалов собрать красивый букет так, чтобы в центре была свеча, обмотать его тканью, обвязать нитью и побрызгать святой водой.

Над готовым оберегом следует прочитать молитву «Отче наш» и три раза окропить его святой водой

Получившуюся композицию нужно повесить возле входной двери.

Обряд на исполнение желания

Ещё один обряд, который можно провести 21 сентября, нацелен на реализацию заветного желания. Взять по три веточки с трёх разных деревьев: яблони, орешника и берёзы, а также ленту зелёного цвета и ёмкость с чистой родниковой водой. Все прутики собрать вместе, обвязать зелёной лентой, после чего загадать желание и обмакнуть их в воду, думая о своей мечте. Далее композицию нужно закопать под яблоней и желание вскоре сбудется.

Ритуал на замужество

Девушки, которые хотели как можно скорее выйти замуж, проводили ритуал с ветками орешника. Их нужно связать в круг с помощью красной нити, положить его на большую круглую тарелку и зажечь, произнося заговор: «Как быстро огонь идёт по кругу, так быстро и я пойду под венец». Когда веточки полностью прогорят и останется только зола, её нужно смести в лоскут ткани, вынести на улицу и пустить по ветру. Девушка, которая провела этот ритуал, должна встретить свою судьбу в течение года.

Обряд на беременность

Следующий обряд предназначен для женщин, которые мечтают о ребёнке. Нужно набрать в ёмкость чистой ключевой воды и умыться ею, после чего жидкость освящали в церкви. Если пить эту воду по глоточку на протяжении 40 дней, долгожданная беременность не заставит себя ждать.

Рождество Пресвятой Богородицы — светлый и позитивный праздник, который нужно провести с чистыми помыслами и намерениями, и тогда Дева Мария обязательно подарит вам своё благословенье и будет защищать от неприятностей на протяжении всего года.

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года

Когда Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году

Это непереходящий праздник и ежегодно отмечается в один и тот же день. Это значит, что 2019 году Рождество Пресвятой Богородицы отмечаться будет 21 сентября.

Дева Мария в православии всегда почиталась особенным образом и потому в её честь установлено множество праздников. Примером тому служит и Рождество Святой Богородицы. Однако, мало кто знает, что большинство православных праздников установлены отнюдь не из-за почтения к святым, а для того, чтоб предоставить альтернативу языческим после Крещения Руси. Раньше вместо этого праздника отмечали день осеннего равноденствия, именно поэтому многие обряды и традиции так не похожи на христианские. Давайте же подробнее узнаем об этом празднике.

Читать еще:  Как понять, к чему снится молодой человек.

История о Рождестве Пресвятой Богородицы

Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

Родители Девы Марии пользовались всеобщей любовью и уважением. Удручала их, однако, одна скорбь: они были бездетными, что у евреев считалось признаком наказания Божия. Они непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, Однажды он услышал от некого Рувима жесткий укор: “Зачем ты прежде других желаешь принести свои дары Богу? Ведь ты недостоин, как бесплодный!” От великого горя Иоаким удалился в пустыню для поста и молитвы.

Узнав об этом, праведная Анна, признавая себя виновницей их бесчадия, тоже восскорбела и стала еще усерднее молиться Богу, чтобы Он услышал ее и послал ей дитя. В одном из таких молитвенных моментов явился ей Ангел Господень и сказал: “Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария.” По прошествии положенного срока чревоношения праведная Анна родила дочь, которую назвала Марией, как повелел ей Ангел.

По прошествии года св. Иоаким устроил пир, на который созвал священников, старейшин и всех своих знакомых. На этом пиру он поднял свою Благословенную Дочь и, показывая всем, просил священников благословить Ее.

Традиции на Рождество

Пресвятой Богородицы 2017 в году приходится на пост, но церковь разрешает рыбу и морепродукты. В качестве традиционных блюд, к столу подавались пироги с начинкой из рыбы.

В ходу были и грибные пироги. Все женщины в каждом доме должны были щедро одарить нищих и малоимущих. Если этого по какой-либо причине сделать не удавалось, то считалось большой бедой — женщина рисковала остаться бесплодной, а из дома могло уйти благополучие и достаток.

У восточных славян день посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать — Сыру-Землю) за собранный урожай. Считалось, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. В некоторых местах отправляются поминки по мёртвым, как в Дмитриевскую субботу.

Приметы

    • Ранее считалось, что к 21 сентября празднику должен быть собран весь урожай с полей. По этому праздничному поводу люди устраивали великие застолья. Чем богаче был накрыт стол, тем богаче уродится урожай на следующий год. Это своего рода дар природе за ее щедрость. Зависимо от того, какой урожай собрали, столько и длилось празднование: великий урожай отмечали две недели, а маленький – всего три дня.
    • В церковный праздник 21 сентября 2016 старики передавали свой опыт молодым парам. Ходили молодоженам и передавали мудрость от бабушек и дедушек. Если молодые внимательно слушали и следовали всем советам, считалось, что жизнь у них будет счастливая и безбедная.
    • Пресвятая Богородица праздник 21 сентября считался днем, когда осень полностью вступала в свои законные права. С этого дня начиналось похолодание. Если в этот день погода порадует своим хорошим теплом и солнцем, то и осень будет теплой и ясной. Если наоборот, хмуро и пасмурно на рождество Пресвятой Богородицы, не обойтись без зонтов и теплой одежды осенью.
    • Также смотрели на овощи. Чем больше шелухи на луке, тем, если верить приметам, более суровой и холодной будет зима.
    • Существует даже примета, касающаяся домашних животных, на этот день. Так как ранее все в деревнях держали скотину или других домашних животных, считалось, что увидеть приведение в доме – к скорой кончине кого-то из питомцев. Но этого можно было избежать, взяв шерсть с животного, нужно было сжечь ее в том месте, где привиделось приведение. В этом случае несчастья удавалось избежать.
Читать еще:  Зачем прометей дал людям огонь. Мифы и Легенды * Прометей

Что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

    • Заниматься тяжёлым физическим трудовм: работать по дому, в саду и огороде.
    • Сметать крошки на пол во время семейного застолья. Если после еды оставался хлеб, его отдавали домашним животным.
    • Ссориться с близкими и конфликтовать с окружающими (старайтесь решать любые спорные моменты мирным путём).
    • Повышать голос на близких людей (это грех!), другим зла или думать о ком-то плохо.
    • Употреблять мясо и алкоголь. На Рождество Пресвятой Богородицы полагалось соблюдать пост.

Молитва

Тропарь праздника Рождества Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,
и, разрушив клятву, даде благословение,
и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак праздника Рождества Пресвятой Богородицы (глас 4)

Иоаким и Анна поношения безчадства
и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,
во святем рождестве Твоем.
То празднуют и людие Твои,
вины прегрешений избавльшеся,
внегда звати Ти:
неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея.

Величание Богородице (глас 4)

Величаем Тя,
Пресвятая Дево,
и чтим святых Твоих родителей,
и всеславное славим рождество Твое.

Задостойник праздника Рождества Пресвятой Богородицы (глас 8)

Величай, душе моя,
преславное рождество Божия Матере.
Чужде матерем девство,
и странно девам деторождение:
на Тебе, Богородице, обоя устроишася.
Тем Тя, вся племена земная, непрестанно величаем.

Рождество Пресвятой Богородицы: что можно делать и что нельзя

21 сентября православный мир отмечает Рождество Пресвятой Богородицы, один из главных христианских праздников. В этот день с древнейших времен почитали женщин, продолжательниц рода, и возносили молитвы Высшим Силам.

Праздник Рождества Богородицы — самый первый из двунадесятых, отмечаемых церковью. Источники сообщают, что он был установлен в четвертом веке. Наши предки в этот день отмечали праздник урожая. Множество традиций и примет, сопровождающих этот праздник, известны и по сей день. Также церковь налагает определенные запреты на дела, которые нежелательно выполнять в такой светлый и значимый для каждого верующего день.

Что можно делать на Рождество Богородицы

Православные христиане отправляются на службу, чтобы вознести молитвы Богородице и попросить у нее заступничества и покровительства. Считается, что 21 сентября Небеса открываются и внемлют каждому произнесенному слову, поэтому каждый может попросить у Высших Сил обо всем, что их тревожит. Искренность и раскаяние за свои прегрешения помогут искупить вину перед Богом и начать путь праведной жизни.

В этот день можно попросить прощения у своих родителей, помолиться за их здоровье и долголетие.

В народе с 21 сентября начинали праздновать сбор урожая. Чем больше собранных плодов труда, тем дольше проходили гулянья, затягиваясь порой на две недели. Люди ходили друг к другу в гости и пробовали пищу, приготовленную из собранного урожая. Чем хлебосольнее были столы и чем радушнее хозяева, тем большая удача и процветание их ожидали.

С этого дня начинали справлять свадьбы, а к молодым парам в гости приходило старшее поколение, чтобы поучить неразумных чад уму-разуму, дать им ценные советы для развития и процветания молодой семьи.

В день праздника у женщин было принято встречать рассвет рядом с водоемом. Верили, что тот, кто успевал умыться из природного источника до восхода Солнца, сохранял красоту и свежесть до преклонных лет. Девушки ходили умываться к водоему, чтобы привлечь в жизнь любовь и поскорее выйти замуж.

Что нельзя делать в праздник Рождества Богородицы

В этот день нельзя браниться, проявлять агрессию и недовольство. Исключите тяжелый труд, уборку по дому и физические нагрузки, посвятив время молитвам.

Великий праздник не предполагает массовых гуляний, сопровождающихся увеселительными мероприятиями с употреблением алкоголя. Это время церковь призывает провести в кругу семьи, отказавшись от просмотра телевизора в пользу живого общения.

Запрет налагается на мясную продукцию и иную непостную пищу.

Любой церковный праздник необходимо посвящать очищению души от негатива, молитвам и добрым поступкам. Этот день следует провести в семейном кругу, подарив домочадцам любовь и заботу. Посетите церковь и поставьте свечи за здравие своих родителей, помолитесь за благо всех проживающих на Земле. Желаем вам удачи и счастья, и не забывайте нажимать на кнопки и

Источники:

http://junona.pro/content/rozhdestvo-presvyatoy-bogorodicy-primety
http://yur-gazeta.ru/obshhestvo/prazdniki-i-kalendari/rozhdestvo-presvyatoj-bogorodicy-21-sentyabrya-2019-goda.html
http://dailyhoro.ru/article/rozhdestvo-presvyatoj-bogoroditsyi-chto-mozhno-delat-i-chto-nelzya/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: