Роберт православное имя или нет. История происхождения и толкование имени роберто

Значение имени Роберт

В этой статье вы найдете сведения о значении имени Роберт, его происхождении, истории, узнаете о вариантах толкования имени.

  • Зодиак Роберта – Рак
  • Планета – Луна
  • Цвет Роберт Роберт – желтый
  • Благоприятное дерево – платан
  • Заветное растение Роберта – ромашка
  • Покровитель имени Роберт – морской конек
  • Камень-талисман Роберт Роберта – опал

Что означает имя Роберт: неувядаемая слава (имя Роберт германского происхождения).

У имени Роберт имеются древнегерманские корни. Значение имени Роберт в данном случае – «неувядающая, блестящая слава», «блестящий от славы». Нужно сказать, что в некоторых странах используются варианты Боб, Руперт, Робин. В англоязычных странах имя Роберт очень распространено

Короткое значение имени Роберт : Робертушка, Роб.

Отчество имени Роберт : Робертович, Робертовна.

День ангела имени Роберт : Имя Роберт несколько раз в году отмечает именины:

  • 27 марта
  • 17 апреля
  • 25 апреля
  • 29 апреля
  • 30 апреля
  • 7 июня
  • 8 июня
  • 17 сентября

Характеристика имени Роберт

Положительные черты: Серьезность, настойчивость, высокий интеллект, способность к долгой концентрации и аналитической деятельности. У Роберта удивительным образом уравновешены противоположные качества характера. Значение имени умеет держать себя в руках, никогда не говорит лишнего, поэтому выглядит старше своего возраста.

Отрицательные черты: Высокомерие, мрачноватый взгляд на жизнь, придирчивость, замкнутость. Роберт сразу не располагает к себе людей. Он может отпугивать своей строгостью и отсутствием эмоций.

Характер имени Роберт : Роберт в детстве – тихоня, серьезный, вдумчивый мальчик. Любит рисовать, ходить в зоопарк, читать книги о знаменитых путешественниках, занимается гантельной гимнастикой. В школе не доставляет никаких хлопот ни родителям, ни учителям. Профессию для себя Роберт выбирает поспокойней: биолога, чертежника, историка, библиотекаря. В любом коллективе носители этого имени становятся общими любимцами – прежде всего из-за того, что не лезут в начальники, откликаются на любую просьбу. Имя Роберт любит вкусно поесть и в то же время боится пополнеть, что становится предметом душевных переживаний. С годами в нем укрепляются религиозные чувства, и своих сыновей он даже может отдать в духовную семинарию, если не воспротивится жена. С нею Роберт старается не спорить, уступив лидерство со дня знакомства.

В обществе мужчина с именем Роберт сразу же выделяется, благодаря своему имени. Правда, нельзя сказать, что это очень его радует, поскольку сам по себе Роберт очень замкнут, и меньше всего стремится обращать на себя внимание. В детстве Роберт уже выглядит старше своих лет, причем, во многом это отражается в его взгляде. Уже в ранние годы Роберт обладает некоторой рассудительностью и сдержанностью. Также для него характерны такие черты, как целеустремленность, сосредоточенность, концентрация на мелочах. Роберт – совершенно незлопамятный человек. Хотя это не говорит о его мягкосердечности – при необходимости он всегда постоит за себя.

Роберт и его личная жизнь

Совместимость с женскими именами: Благоприятен брак имени с Медеей, Раисой, Роксаной, Сусанной, Флорой, Элиной. Сложные отношения имени вероятны с Дорой, Эдитой, Юлией, Ядвигой.

Любовь и брак: имя Роберт предпочитает сдержанность в отношениях и всегда соблюдает определенную дистанцию, хотя верен избраннице до конца.

К созданию семьи Роберт подходит предельно внимательно. Он стремится найти одну любовь на всю жизнь и сохранить ее навсегда. В браке будет ревнивым. Измена может стать для Роберта настоящим ударом, но часто он способен простить супругу.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Внешнее спокойствие Роберта не говорит о том, что он пассивен в работе. У Роберта уникальная работоспособность. Он ставит перед собой цель и достигает ее в сфере точных или философских наук, в литературе, музыке и “живописи, в археологии, геологии. Роберт с удовольствием может бросить все и отправиться в долгосрочную командировку, деловую поездку, научно-исследовательскую экспедицию.

Анализируя значение имени Роберт, нужно сказать, что его спокойствие и уравновешенность абсолютно нетождественны лени. Напротив, Роберт – очень деятельная личность. Он всегда стремится довести начатое до логического завершения, причем, не суетится и не спешит.

Роберт прощает ошибки людям. Он обладает авторитетом и пользуется уважением в общества. Это помогает ему на руководящих должностях. Лучше всего, если сферой деятельности Роберта станет черчение, биология, история. Кстати, находясь на позициях руководителя, Роберт необязательно станет тут же командовать – ему присущ либеральный подход к управлению, а потому, подчиненные его любят.

Читать еще:  Что в твоем сердце что ответить. Что в твоём сердце

Бизнес и карьера: Возможно, Роберт заработает деньги на основе необычных новых разработок, причем лучше, если он будет работать в одиночку. Он не тщеславен и не придает большого значения внешним признакам успеха. Для Роберта главное – обрести стабильность, благополучие и счастье. Он хороший семьянин, требовательный и любящий отец, заботится о своих родителях. Гостеприимный хозяин. Рожденный летом Роберт – щедрый, отзывчивый, широкая натура, не ведает счета деньгам. Не выносит одиночества, непоседливый. Его всегда тянет на подвиги, но вместо наград Роберт чаще получает щелчки.

Здоровье и энергетика

Здоровье и таланты : Жизнелюбивый, остроумный, щедрый. Роберт всегда точно знает, к чему стремится и чего желает, выбирает кратчайший путь. Часто набивает шишки и терпит неудачу. Врожденная гордость мешает признать неправоту, вынуждая молча страдать. При необходимости имя Роберт довольствуется малым. Умеет быть счастливым в любой ситуации. Общителен, душевная теплота Роберта привлекает людей. По характеру он скорее строгий, чем сентиментальный.

Роберт добивается высоких профессиональных успехов в медицине, большом спорте, живописи, юриспруденции, на артистическом поприще. Рожденный зимой Роберт – ревнив, долго не женится, остерегаясь женского коварства. Его избранница будет с ним счастлива.

Судьба Роберта в истории

Что означает имя Роберт для мужской судьбы?

  1. Роберт Карлович Фрейгат (1802-1851) – участник кавказских войн. В 1839 г. участвовал в экспедиции в южный Дагестан и находился в делах при селе Цукуль и при взятии приступом главных пунктов Аджиахурской позиции. В 1840 г. получил в командование Куринский пехотный полк. В 1848 г. Фрейгат был назначен генерал-квартирмейстером действующей армии, выступившей в 1849 г. в Венгрию, и здесь участвовал, между прочим, в сражениях под Вайценом и под Дебричином.
  2. Роберт Колдевей – немецкий археолог и архитектор, определивший место существования библейского Вавилона, что и доказал раскопками.
  3. Роберт Гук – британский ученый, один из первых работавший в области физики. Изобрел спиральную пружину, регулирующую ход часов, спиртовой уровень, механизмы для построения кривых, оптический телеграф и т.д.
  4. Роберт Фишер – чемпион мира по шахматам.
  5. Роберт Кох – немецкий микробиолог и врач, который открыл туберкулёзную палочку, бациллу сибирской язвы и холерный вибрион. Был награжден Нобелевской премией.
  6. Роберт Скотт – исследователь Антарктиды, национальный герой Великобритании, который является одним из первых исследователей Южного полюса.
  7. Роберт Линн Асприн – писатель-фантаст американского происхождения.
  8. Роберт Бойль – английский химик, философ, физик.
  9. Роберт Оппенгеймер – американский физик, который является создателем атомной бомбы.
  10. Роберт Бернс – поэт шотландского происхождения.
  11. Роберт Шуман – немецкий пианист, композитор, музыкальный критик.
  12. Роберт Раушенбер – художник американского происхождения.
  13. Роберт Бунзен – немецкий химик-экспериментатор.
  14. Роберт Рождественский – русский поэт.
  15. Роберт Де Ниро ((род.1943) американский киноактер)
  16. Роберт Фальк – живописец, представитель авангарда и модерна.
  17. Роберт Вуд – американский изобретатель, физик, работавший над созданием оптических приборов.
  18. Роберт Луис Стивенсон – шотландский поэт, писатель. Автор романов и повестей приключенческого жанра.

Происхождение, характеристика и значение имени Роберт

Происхождение и значение

Довольно популярное в Европе и редко встречающееся в России имя Роберт имеет древнегерманское происхождение. Буквально Hrodebert в переводе означает «неувядающая слава», «сияющий славой», «блестящий от славы». У японцев есть свое толкование имени – «знатный», «славящийся», «знаменитый».

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Скорпион
  • Планета-покровитель: Плутон
  • Камень-талисман: авантюрин, огненный опал, сердолик
  • Цвет: фиолетовый, синий, оранжево-красный
  • Растение: альпийская роза
  • Животное: электрический скат, электрический угорь
  • Благоприятный день: среда, суббота

Черты характера

Тайна имени раскрывается при знакомстве с Робертом. Серьезный и задумчивый мальчик в детстве в большинстве случаев наследует внешность от матери, а характер – от отца. Его уравновешенность и задумчивость не является признаком лени. Ответственный и рассудительный ребенок хорошо учится в школе и радует родителей своими успехами. Он легко становится лидером коллектива, хотя совсем не стремится к этому и старается не привлекать к себе особого внимания. Целеустремленный и внимательный к деталям Роберт производит впечатление самостоятельного и благоразумного парня, но при этом может абсолютно спокойно прогуливать занятия в школе или в университете. Он абсолютно незлопамятен и на первый взгляд может показаться безобидным. Но тех, кто поверит в это, ждет горькое разочарование. Бунтарская натура и увлечение спортом помогают при необходимости сурово наказать обидчиков.

Читать еще:  К чему снится эмбрион в животе. К чему снится эмбрион (зародыш)? Сонник Эмбрион (Зародыш)

Его невозможно подкупить лестью или каким-либо другим способом. Столкнувшись с такой ситуацией, он старается быстро отделаться от неприятного человека и больше никогда с ним не пересекаться. Роберт игнорирует общественное мнение, может пускаться в рискованные авантюры (даже не всегда законные), но взрослея, старается обуздать свою «темную сторону». Будучи неисправимым скептиком (ко всему относится недоверчиво), он отказывается признавать поражения и долго не сдается.

Обладатель имени Роберт скуп на проявление эмоций и довольно замкнут, несмотря на широкий круг друзей и знакомых. Врожденное чувство такта и деликатность позволяют ему лояльно относиться к проступкам других людей, проявлять понимание и заботу. Умеет радоваться тому, что имеет и чего достиг.

Увлечения и хобби

Жизнерадостный и остроумный парень Роберт с детства увлекается спортом и принимает активное участие в жизни учебного заведения. Он состоит в активе школы, студенческом комитете, занимается творческой самодеятельностью.

Профессия и бизнес

Высокая работоспособность и полная самоотдача всегда помогают Роберту добиваться успеха в профессиональной деятельности. Спорт, искусство, бизнес – наиболее популярные и родные для него сферы занятости. Но представитель такого сильного имени совсем не любит играть в команде, для него гораздо предпочтительнее зарабатывать деньги в одиночку. Может остановить свой выбор на таких профессиях как библиотекарь, историк, биолог или чертежник.

Здоровье

В детстве Роберту особое внимание стоит уделить состоянию легких и бронх, не исключены воспаления, которых нужно остерегаться и в зрелом возрасте. Кроме того, увлечение спортом также несет долю риска получения травм. Но в целом носитель данного имени может похвастаться отменным здоровьем.

Секс и любовь

У Роберта много поклонниц, чем он с радостью пользуется. Большое значение придает сексуальным отношениям, рассматривая их не только как физическую разрядку, но и как один из способов самосовершенствования. Очень требователен к избраннице, что является частым поводом для ссор и конфликтов.

Семья и брак

Многочисленные романы долго мешают Роберту вступить в брак, но решившись на поход в ЗАГС, мужественно обрывает все ниточки с беззаботной холостяцкой жизнью. Прочность семейных уз для него превыше всего, поэтому он никогда не допускает интрижек на стороне. В жены выбирает интеллигентную, умную женщину с внутренней красотой.

Совместимость Роберта в любви и браке

Характеристика имени по буквам

Р – смелость, стремление к активным действиям, ответственность, умение вникать в суть происходящего, уверенность в своей правоте. Носитель имени с этой буквой – оптимист. Не унывает и не сдается при неудачах. Склонен к риску. В качестве спутника жизни выбирает сильного духом, верного и способного поддержать в трудную минуту партнера.
Буква «Р» в начале имени свидетельствует о внутренней силе человека, лидерских способностях и умении побеждать.
Повтор буквы в имени наделяет его обладателя стремлением к доминированию.

О – активность, упрямство в достижении желаемого, стремление к чувственному познанию мира и себя, проницательность. Носитель имени с этой буквой умеет распоряжаться деньгами. Это жизнерадостный, добрый и отзывчивый человек. В любви способен на глубокие искренние чувства.

Б – упорство и настойчивость в реализации поставленных целей, умение противостоять обстоятельствам и преодолевать трудности, стремление к материальному благополучию. Такой человек нуждается в острых ощущениях, испытывает страсть к экстремальным видам спорта. В любви романтичен, способен на искренние чувства.

Е – настойчивость в достижении целей, общительность, потребность в личностном росте и самовыражении, стремление к власти, проницательность. Обладатель имени с этой буквой способен на решительные поступки. Часто действует на эмоциях, не задумываясь о последствиях. В конфликтах предпочитает выступать посредником. Наделен простотой и обаянием, способен магнетически действовать на окружающих. Из-за любви к свободе бывает одиноким по жизни.

Т – символ творческого вдохновения, интуитивного чутья, тонкого мировосприятия, неумения соизмерять свои желания и возможности. Носитель имени с этой буквой наделен чувствительностью, сексуальностью, страстностью, сострадательностью. Требователен к себе и окружающим, стремится подчинить к себе других людей.

Читать еще:  Грехопадение и его последствия по священному писанию и учению церкви. Грехопадение и его последствия

Характеристика имени по нумерологии

8 – активность, сила воли, решительность, упорство, осторожность. Такой человек трудолюбив и настойчив в достижении поставленной цели. Не любит сидеть на месте, нуждается в постоянном движении. Умеет решать глобальные задачи. Благодаря удачливости достигает успеха в любом деле. Стремится к славе и материальному благополучию. Всего добивается самостоятельно. Способен увлекать своими идеями других людей. Выступает отличным организатором и руководителем. В брак обычно вступает в зрелом возрасте, после достижения успехов в карьере. Становится любящим, верным партнером.

Значение имени Роберт

Мужское имя Роберт имеет древние германские корни и означает “блестящий”, “яркий от славы”. Оно распространено во многих странах мира, например, в Англии и США (в вариантах Роберт, Руперт, Робин), во Франции (Робер), Испании и Италии (Роберто). В России имя Роберт тоже встречается, но популярностью у молодых родителей не пользуется.

Характеристика имени Роберт

Характер у обладателя этого имени уравновешенный, а энергетика его направлена внутрь, делая его человеком сосредоточенным, склонным переживать все эмоции, не вынося их наружу. В детском возрасте Роберт является простым, не особенно ярким ребёнком. Он не чувствует тяги к учёбе, редко бывает лидером мальчишеских компаний, предпочитая спокойное времяпрепровождение или занятия спортом. Особенных проблем Роберт не приносит родителям даже в подростковом возрасте. Он, конечно, может сбиться с пути, но обычно сам находит выход из сложных жизненных ситуаций, предпочитает скрывать от родных свои достижения и неудачи, хотя в душе часто переживает сильные эмоции. Взрослый Роберт тоже немного замкнутый, не любит, когда другие лезут ему в душу или интересуются его делами. Как правило, это спокойный, добродушный, трудоспособный и целеустремлённый мужчина. Некоторые из них склонны переоценивать свои возможности и не достигают поставленных перед собой высоких целей, однако, большинство из обладателей этого имени успешны в делах, умеют дружить, и нравятся женщинам.

Совместимость со знаками Зодиака

Имя Роберт подойдёт мальчику, родившемуся под зодиакальным знаком Девы, то есть с 24 августа по 23 сентября. Этот знак сделает из Роберта простого, общительного, практичного, трудолюбивого и старательного человека, который сможет открываться близким людям, но вместе с тем будет скромным и ранимым.

Плюсы и минусы имени Роберт

Какие же положительные и отрицательные стороны можно отметить в решении назвать ребёнка именем Роберт? В целом у этого имени довольно хорошие характеристики, так как оно не совсем обычное для нашей страны, но, тем не менее, неплохо сочетается с русскими фамилиями и отчествами, а его обладатели имеют довольно хороший характер. Немного портит общее впечатление от этого имени сложность в подборе к нему благозвучных сокращений и уменьшений (лучше всего называть обладателя этого имени Роб, Роби). Что касается минусов, то их многие родители могут усмотреть в грубоватом звучании этого имени.

Здоровье

Здоровье у Роберта хорошее. Обычно это крепкий, выносливый и физически активный мужчина, который любит выглядеть хорошо. И всё же обладатели этого имени часто имеют слабое зрение, проблемы со спиной, кроме того, им лучше держаться подальше от алкоголя.

Любовь и семейные отношения

В семейных отношениях Роберт проявляет себя отлично. Он очень избирателен в женщинах, но когда влюбляется, то старается создать крепкую семью, обеспеченную материально. К супруге Роберт внимателен, может без проблем помочь ей по дому. С детьми он становится шаловливым и ласковым, старается уделять им много внимания, любит делать им подарки.

Профессиональная сфера

В профессиональной сфере Роберт может стать отличным спортсменом или спортивным тренером, однако, есть у обладателей этого имени и предпринимательский дар, позволяющий им достичь успехов в торговле, ресторанном деле, рекламе. Также нередки среди Робертов люди творческих профессий.

Именины

Именины по католическому календарю (в православных святцах это имя не значится) Роберт отмечает 27 марта, 17 апреля, 25 апреля, 29 апреля, 30 апреля, 7 июня, 8 июня и 17 сентября.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/robert.html
http://my-calend.ru/names/robert
http://beremennost.net/content/robert

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: