Ретроградный юпитер. Ретроградный Юпитер в знаке Стрельца

Юпитер в гороскопе: сильный, слабый, ретроградный – что это значит?

Юпитер в натальной карте отвечает за такие важные сферы, как философия, религия, высшее образование, развитие и интеграцию, рост.

За что отвечает Юпитер в натальной карте

Традиционно Юпитер считается очень благоприятной планетой, которая ассоциируется с удачей, успехом, высокими достижениями и процветанием.

Однако он может символизировать невоздержанность, лень и другие нежелательные черты. Но в основном энергия Юпитера созидательна.

Так как Юпитер управляет абстрактным мышлением, он формирует наши интеллектуальные и духовные интересы в самом широком смысле. Что касается тела, влияние Юпитера может привести и к физическому расширению – набору веса.

Согласно эзотерической традиции, Юпитер в натальной карте человека говорит о том, в какой сфере жизни он уже «исправил карму» и заслужил покровительство Вселенной.

Юпитер в целом управляет издательским делом, профессиями, связанными с путешествиями, университетами и другими высшими учебными заведениями, традиционными религиозными организациями.

Юпитер в натальной карте – правящая планета девятого и двенадцатого домов и Стрельца. Юпитер следит за кровью в целом, артериями, бедрами и ступнями (вместе с Нептуном).

Связанный с идеалистом Стрельцом, Юпитер в натальной карте выполняет роль посредника между человеком и теми институтами, на которых основывается общественный строй: школами, университетами, церквями, органами законодательства и правопорядка, банками, благотворительными организациями, правительством и т. д.

Юпитер – ваша путеводная звезда в мире возможностей. Благодаря ему вы ловите или упускаете шансы, сообразуясь с чертами характера, доставшимися вам от Солнца и Луны.

Сильный и слабый Юпитера в гороскопе рождения

Положение Юпитера в зодиакальном круге указывает на то, где именно вы будете искать возможности, как распорядитесь ими, какую пользу сумеете из них извлечь.

Зачастую Юпитер ошибочно считают «планетой удачи». Он и вправду приносит удачу, если подразумевать под этим словом возможности, но ваше везение зависит скорее не от того, что ждет вас (Юпитер), а от того, как вы поступите в том или ином случае (ваши личностные качества).

Юпитер определяет вашу реакцию на возникающие возможности, поэтому вам следует тщательно изучить тот параграф этого раздела, который относится к вам.

Находясь в том же знаке, что и Солнце или Луна, Юпитер способствует эффективному и быстрому отклику на возможности, поэтому такое положение считается самым удачным.

Если Юпитер находится в том же знаке, что и Меркурий, чувственные впечатления будут истолкованы оппортунистически – вы обращаете на пользу все, что видите и слышите.

Кроме того, в этом случае Юпитер придает упрямство и настойчивость.

Если Юпитер находится в одном знаке с Венерой, вы толкуете эмоции так, как выгодно вам; ваши чувства действуют в унисон с шансами на успех, поэтому вам вряд ли придется разрываться между любовью и карьерой.

Если же Юпитер оказался в одном знаке с Марсом, вы хватаетесь за возможности, проявляя энергию, смелость, энтузиазм и отвагу, демонстрируете дальновидность и без колебаний открываете свои карты.

Юпитер в знаках зодиака

Юпитер в Овне >>

Ретроградный Юпитер в натальной карте

Зачастую он заставляет страдать от гордыни, поскольку общественное признание, известность и слава приходят к таким людям отнюдь не так быстро, как им хотелось бы, или же не приходят вовсе.

Человеку, родившемуся при ретроградном Юпитере, всегда бывает важно, как окружающие реагируют на его действия, поэтому он очень боится показаться смешным и из-за этого не использует и половины отпущенных ему талантов.

Состояние его души и тела сильно зависят от внешних, неподвластных ему обстоятельств.

Этим, в свою очередь, формируется частая неудовлетворенность такого человека самим собой и собственными достижениями, что сопровождается постоянным ожиданием признания и заслуженных почестей.

Люди с ретроградным Юпитером в натальной карте очень часто считают себя хроническими неудачниками, потому что им кажется, будто вся выполненная ими работа, все их усилия совершенно никому не нужны и не интересны.

Испытывая в глубине души болезненное чувство уязвленного самолюбия, порожденное чрезмерно развитой жаждой признания, человек с ретроградным Юпитером в натальной карте рискует стать пассивным, неуверенным в собственных силах и возможностях.

Его главная проблема заключается в том, что он даже самому себе не желает признаться в том, что чего-то не может или не умеет.

Порой ему не хватает настойчивости и терпения, иногда мешает необъективная оценка достигнутых результатов. Будучи глубоко убежденным в большой значимости всех своих поступков, человек с попятным Юпитером сам создает себе много страданий.

Читать еще:  Святочные гадания в домашних условиях на будущее. Святки – лучшее время для гаданий

На самом деле допущенные им ошибки далеко не столь велики и не так активно обсуждаются окружающими, как ему порой кажется.

Тому, кто родился при попятном Юпитере, следует заблаговременно самым тщательным образом внутренне готовиться к постановке своих жизненных целей, искать оптимальные пути и способы их достижения.

Лишь спустя некоторое время, когда будет полностью проделана вся необходимая внутренняя работа над самим собой и будут развиты те способности, которые необходимы для решения поставленных задач, такой человек сможет добиться объективно высоких результатов своего труда и заслужит признание в социуме.

Практика показывает, что люди, у которых ретроградный Юпитер в натальной карте, не должны биться за руководящие должности, потому что не они, а судьба станет решать, когда и сколь быстро такой человек будет поднят на ту или иную ступень социальной иерархии.

Владыка рождения Юпитер

Традиционно владыка рождения Юпитер символизирует большое счастье, справедливость, духовное, душевное и физическое благо. Доброму Юпитеру удается осуществить честолюбивые планы, сделать карьеру.

В любом случае человек будет связан с социальной жизнью общества и будет стремиться занять определенное социальное положение.

Такой человек может получить руководящую должность, стать идеологом, наставником, руководителем, возможно, религиозным авторитетом (если в карте сильны знаки Воды или сильный Нептун на Асценденте, или в XII доме).

Владыка рождения Юпитер предоставляет человеку массу возможностей, дарит ситуации, которые дают заметность среди окружения, делают человека влиятельным, авторитетным.

Его слово воспринимается как закон. В любом случае человек получит определенное возвышение (в зависимости от констелляции Юпитера в натальной карте) и все его плоды.

Добрый владыка рождения Юпитер – самая счастливая ситуация. Злой владыка рождения Юпитер – у человека трудности в социальном общении, или он участвует в общем деле не из честных соображений.

Он чрезмерно честолюбив и склонен брать на себя больше, чем может выполнить. Возвышение не удается, или достигнутая карьера и репутация пострадают. Такого человека всю жизнь преследует недовольство начальников.

Жизнь может пройти в негативных социальных отношениях, которые поселят в душе человека неудовлетворенность.

Проблема злого Юпитера – это тщеславие и честолюбие, склонность претворять свои планы за счет других. Здесь нужно научиться довольствоваться малым, преодолеть тщеславие, обратиться к духовному, к религии.

Сфера влияния Юпитера

Дневной, мужской, воздушный, умеренно влажный, сангвинический. Большой благодетель.

Триплицет огня ночью (Овен, Лев, Стрелец).

Декады; Стрелец 1-10°, Овен 21-30°, Лев 11-20°,Рыбы 1-10°, Скорпион 11-20°, Рак 21-30°.

Фасы: Близнецы 1-10°, Лев 11-20°, Весы 21-30°,Козерог 1-10°, Рыбы 11-20°. Термы: Овен 1-6°, Телец 16-22°, Близнецы 8-14°, Рак 7-13°, Лев 20-25°, Дева 14-18°, Весы 12-19°, Скорпион 7-14°, Стрелец 1-8°, Козерог 13-19°, Водолей 21-25°, Рыбы 9-14°.

Вкус – кислый. Металл – олово. Годы жизни: с 46 до 57 лет.

Ретроградный Юпитер в знаках зодиака

Качества ретроградных планет, которые зависят от их положения в знаке зодиака и в Доме натальной карты, искажены, так как создается впечатление, что планеты двигаются по зодиаку в обратном направлении. Некоторые считают, что ретроградные планеты определяют карму человека. Но это всего лишь предположения, которые выдвигаются или отстаиваются людьми, верящими в существование предыдущей жизни и практикующими кармическую астрологию. Мы не станем доказывать или опровергать эту точку зрения. Подчеркнем лишь, что в процессе многолетнего, внимательного изучения данных, зафиксированных в натальных картах, мы заметили, что присутствие одной или нескольких ретроградных планет свидетельствует о некотором торможении, которое может привести к тому, что психологи называют «охранительным торможением». Все происходит так, словно скрытые внутренние силы не позволяют человеку дать волю некоторым своим наклонностям, благодаря чему он верно оценивает те качества, которые так или иначе связаны с этими наклонностями, но при этом не злоупотребляет ими и не пренебрегает. Таким образом, присутствие ретроградного Юпитера в натальной карте нередко свидетельствует о торможении в естественном развитии личности человека, который способен лучше других понять, что значит обрести счастье, и раскрыть свой потенциал.

Ретроградный Юпитер в знаке Овна

Жизнелюбие, которое проявляется активно, несдержанно, иногда грубо и неистово в том случае, если Юпитер находится в знаке Овна, в данной ситуации может отличаться удивительной утонченностью, изысканностью, разборчивостью и даже нерешительностью. Человек руководствуется соображениями этического порядка, которые не позволяют ему наслаждаться жизнью вопреки здравому смыслу и в ущерб интересам других людей.

Читать еще:  Нестор русские летописи. Первый летописец земли русской

Ретроградный Юпитер в знаке Тельца

Человек, в чьей натальной карте представлена подобная конфигурация, – безусловно, чувственный эпикуреец. Но он способен наслаждаться жизнью и материальными благами только при условии глубокой внутренней мотивации. Под влиянием острого любопытства он стремится встать на новый и непривычный путь, в результате чего его стремление к обладанию становится не таким ненасытным, а он сам – более отрешенным.

Ретроградный Юпитер в знаке Близнецов

Человек, в чьей натальной карте Юпитер занимает это положение, гораздо менее склонен к болтливости или к поверхностной веселости, не имеющей глубокой эмоциональной основы. Он стремится к удовольствиям не чувственного, а рассудочного характера и при этом не подвержен нарциссизму. Напротив, такой человек великодушен, доброжелателен, снисходителен и благороден.

Ретроградный Юпитер в знаке Рака

Ретроградный Юпитер, находящийся в этом знаке, свидетельствует о том, что человек способен забыть о своей преувеличенной чувствительности и чувственности. В этом случае столь характерная для него природная пассивность способна трансформироваться в настойчивость, так как для наслаждения необходимым ему комфортом человек вынужден научиться создавать его самостоятельно и рассчитывать только на себя самого.

Ретроградный Юпитер в знаке Льва

Человек не способен дать волю своей естественной и зачастую вызывающей расточительности. Он понимает, что для обретения счастья и раскрытия своего потенциала должен проявлять солидарность по отношению к окружающим, усвоить более непосредственную и менее схематичную манеру поведения, учитывать обстоятельства и приспосабливаться к ним.

Ретроградный Юпитер в знаке Девы

В данном случае дисциплинированности, методичности, организованности и собранности человека недостаточно для того, чтобы сделать его счастливым. Поэтому чем строже он себя ограничивает, тем сильнее стремится вырваться за пределы собственных ограничений, дать себе свободу, более открыто воспринимать жизнь и окружающий мир и получать удовольствие, превосходя себя самого.

Ретроградный Юпитер в знаке Весов

У человека может возникнуть ощущение, что этические и эстетические ценности, которые необходимы ему для обретения счастья, ускользают от него или не доступны ему. И наоборот, если он готов наслаждаться жизнью более естественно и непосредственно, то сможет обрести счастье.

Ретроградный Юпитер в знаке Скорпиона

Любопытство или чувственное волнение, которые могут толкнуть человека на всевозможные эксперименты в том случае, если Юпитер расположен в этом знаке зодиака, в данной конфигурации сдерживаются соображениями сентиментального порядка. Давая человеку интенсивно наслаждаться жизнью, они делают эти наслаждения более спокойными, здоровыми, безмятежными и естественными.

Ретроградный юпитер в Знаке Стрельца

Человек наделен мощным потенциалом, который позволяет ему всецело проявить себя. Для него не существует ни помех, ни ограничений. Возможности человека проявляются столь интенсивно, что в конце концов он понимает, что должен вести себя менее наивно, быть более разборчивым, предаваться более осмысленным удовольствиям или более осознанно к ним относиться.

Ретроградный Юпитер в знаке Козерога

Юпитер, расположенный в этом знаке зодиака, нередко свидетельствует о том, что человек способен достичь счастья только в случае реализации личных амбиций. Однако в данной ситуации этого недостаточно для достижения благополучия. Человек должен стать более естественным и непосредственным, научиться более непринужденно выражать свою радость и испытывать удовольствие от легкости и беззаботности.

Ретроградный Юпитер в знаке Водолея

Человек, в натальной карте которого ретроградный Юпитер находится в этом знаке, сдерживает вопреки самому себе свое стремление к компромиссу, извлечению выгоды из благоприятно сложившихся обстоятельств. Поэтому для достижения полного благополучия он должен научиться демонстрировать свою волю, влиять на происходящие события и, возможно, всего лишь осмелиться стать счастливым, разделив свое счастье с окружающими людьми.

Ретроградный Юпитер в знаке Рыб

Человек с подобным расположением Юпитера становится жертвой своей преувеличенной чувствительности и требовательности, отдается во власть эмоций, но в конце концов должен понять, что сам себя лишает возможности быть счастливым. И тогда он стремится найти свой путь, некоторую цель или идеал, достичь благополучия в определенном окружении или в конкретных условиях, чтобы обрести счастье и сделать счастливыми других людей.

Чего ждать Стрельцам от ретроградного Юпитера

Юпитер по праву считается в астрологии самой доброй и щедрой планетой. Недаром астрологи называют Юпитер — Большое Счастье. Ведь эта планета приносит успех, дает жизненные силы и заряжает оптимизмом.

Щедрый Юпитер осыпает дарами тех, у кого он имеет хорошие аспекты в личном гороскопе.

Читать еще:  Откуда возникает огневица на лице. Черный рак или огневица — лечение деревьев

Если вы знаете кого-то, к кому постоянно благосклонна судьба, можно с большой долей уверенности сказать, что в его гороскопе Юпитер очень сильный.

Его подарки могут быть бесчисленны — от случайного выигрыша в лотерею до постоянного везения всегда и во всем.

У Юпитера есть своя астрологическая цикличность. Цикл составляет 12 лет, по прошествии этого времени Юпитер возвращается в ту же точку вашего личного гороскопа.

Если вы можете вспомнить периоды, которые вы расцениваете, как удачные, то скорее всего, через 12 лет будет опять ощутимая «волна» везения, но не обязательно в той же сфере жизни.

Как и другие планеты, Юпитер имеет так называемую фазу ретроградности.

Ретроградным Юпитер бывает около 120 дней в году.

В 2019 году Юпитер развернется к ретро движению 10 апреля и пробудет в этом положении до 11 августа..

Чаще всего ретроградный Юпитер не приносит каких-либо неприятных или неблагоприятных событий.

Однако следует помнить о смене энергетики, и о том, что это время можно использовать себе во благо, но для этого нужно знать, за какие стороны жизни отвечает Юпитер.

Юпитер — планета, отвечающая за расширение наших «горизонтов». Это очень широкое понятие. Но, как не трудно догадаться, мы расширяем свои «горизонты» при помощи знаний, опыта, путешествий, впечатлений и т.п.

Когда планета начинает двигаться в обратном направлении, она как бы призывает нас вернуться к незаконченному или пройти тот же путь повторно, чтобы понять непонятое или исправить допущенные ошибки или просчеты.

Считается, что знания, полученные во время ретроградности Юпитера, остаются с нами навсегда. Этот период дает нам возможность изучить не только какие-то науки, языки, профессии, но и себя, свою индивидуальность, расставить приоритеты в жизни, понять и осмыслить некоторые принципы бытия или взглянуть на них под другим углом.

Время ретроградного Юпитера — это благоприятный период для обдумывания жизненных обстоятельств и переосмысления различных ситуаций.

Это прекрасный момент для того, чтобы сделать правильный выбор. Но выбор должен принести облегчение, радость и удовлетворение.

Только такой выбор будет поддержан и «благословлен» Юпитером.

Чтобы сделать такой выбор, в первую очередь нужно прислушиваться к самому себе.

В период ретро Юпитера особенно нам хорошо дается самоанализ.

Мы легче понимаем ошибки прошлого, раскладывая всё «по полочкам», отделяя несущественное от важного, и будто бы выбираем, какой багаж из прошлого взять в будущее.

В то же время мы перепрограммируем себя на позитив и радость, воспитываем в себе любовь к себе и к жизни.

Ретроградный Юпитер может также проявляться и в несколько негативном ключе. Например, в это время многие могут недооценивать собственные достижения, становятся слишком самокритичными.

В этот период не стоит начинать общественную и политическую деятельность, связанную с привлечением большого количества людей.

Для представителей каждого знака Зодиака, проявление ретроградного Юпитера будет обусловлено Домом гороскопа, где происходит разворот, а также положением Юпитера в момент рождения.

СТРЕЛЕЦ

Ретроградный Юпитер в 1-ом Доме гороскопа Стрельцов еще раз напомнит им о том, что сейчас они главные «баловни» Зодиака.

Ведь Юпитер, их управитель и благодетель, находится в их знаке, в знаке Стрельца.

В прямом или обратном движении, Юпитер будет поддерживать Стрельцов во всех их делах, главное не сидеть «сложа руки», не лениться и не «роптать» на судьбу.

Очень многое Юпитер «преподнесет» Стрельцам благодаря их обострившийся интуиции.

В этот период Стрельцов не коснутся ни козни недоброжелателей, ни косые взгляды завистников, наоборот, к ним будут обращаться за помощью и советом, их авторитет будет на самом высоком уровне.

У Стрельцов имеются все предпосылки к тому, чтобы встретить своего благодетеля, наставника или гуру, который будет их поддержкой, наставит на «путь истинный» и «откроет глаза» на важные вещи.

Это очень благоприятное время для различных психологических практик, постижения духовных или религиозных истин.Для Стрельцов все это будет очень актуально.

Также многие Стрельцы захотят вернуться к своим прежним занятиям, старым увлечениям или вспомнят о прическе, которую «носили» раньше. Кто-то из Стрельцов даже возобновит отношения с бывшими партнерами.

Стрельцы будут лучше понимать свои задачи и будут легче рвать с тем, что их не устраивает.

Когда Юпитер выйдет из ретроградной фазы, у Стрельцов сложится четко оформленный план действий, как изменить свою жизнь к лучшему.

Источники:

http://www.starfate.ru/ezo/jupiter.html
http://prostotak.net/planety-v-znakakh-zodiaka/retrogradnyj-yupiter-v-znakakh-zodiaka.html
http://astro-compas.ru/chego-zhdat-strelcam-ot-retrogradnogo-jupitera/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: