Религия и атеизм. Нужна помощь по изучению какой-либы темы? Общение с Богом

Почему для общения с Богом нужна религия, точнее религиозные деятели?

Ну это для тех нужна, кто верит до фанатизЬма). Лично я предпочитаю молиться или обращаться к той силе, которая выше всех в спокойной домашней обстановке, а не кормить весь приход подаяниями. при том вес священнослужителей не зависит от возраста, от млада до велика – толсты)

Для общения с Богом религия не нужна. Бог это совокупность всего сущего, включая Вас и меня. Это сумма всех событий. Вы можете по разному воспринимать проявления Бога. Например он может быть для Вас в облике Отца и Матери их любви. Может быть в форме высшего разума. Или же самой Вселенной. Вы можете представить Его в виде математических формул. Вообщем вы своим сознанием его и порождаете, ровно на столько, на сколько он порождает Вас.Религия же это инструмент управления человеческим сознанием.

Если походить чисто формально, то священнослужители нужны для того же, что и юристы. Законы вроде есть, они общедоступны, но вот разобраться в них . Так же и с религией. Это система взглядов достаточно сложна, разобраться в ней непросто. И со временем любая религия только усложняется. вот и появляются толкователи-священнослужители. Священнослужителям нужно на что-то и как-то жить, вот и появляются священнослужители занимающиеся хозяйственными вопросами и т.д. Потом, естественно, расцветает коррупция и прочие прелести любой широкомасштабной организации.

Но это только одна точка зрения, так сказать, историков-циников советской эпохи.

Это совсем не обязательно, многие люди верят в существование Бога, но не относят себя к определённой религии. Храмы стоит посещать только по желанию, равно как и общаться со священнослужителями.А общаться с Богом всегда можно индивидуально, напрямую, наедине.

Церковь нужна уже потому, что ее создал сам Господь. Христос называл ее своей невестой. С другой стороны Церковь – это община людей, объединенная одним общим интересом: верой в Бога. Верить проще, когда рядом есть те, кто тебя поддерживает.

Для чего нужны священники? Просто общение с Богом – это отнюдь не только “милые беседы” и просьбы о помощи, это соблюдение ЗАПОВЕДЕЙ. Заповеди достаточно не простые и соблюдать их самому. наверное можно, но очень сложно. Вот для этого то и нужны священники, чтоб помогли, направили, а если все таки не удержался и нарушил какую, можно прийти на исповедь к священнику и покаяться, тогда Господь отпустит грехи и даст силы стать лучше

Сравните понятия религия и атеизм

АТЕИЗМ — система научно обоснованных взгляд отвергающих веру в сверхъестественное. Быть атеистом значит не признавать никакой религии. Развитие определяется уровнем материального производства общественных отношений, его теоретической основой служат материализм и наука. Религия – это сложная соц. ма, в которую входят рел.сознание, рел.культ и организация. Соединение человека с богом осуществлявл. через веру, под которой имеется в виду не толь убеждения в существовании бога, но и особенный х-р подчинения жизни верующего соответствующим догмат и заповедям данной религии. Религия является тем, что дает человеку, при соблюдении правил духовной жизни возможность соединения с источником жизни; истины блага-Богом.

Сравните понятия «религия» и «атеизма». Современный человек окружен большим количеством разнообраэтх вер и идеологий, но все они могут бытобъединены вокруг двух основных мнровоззренийрелигии и атеизма.

Религию и атеизм целесообразно рассматривать как теориибытия (или небытия) Бога, в которых применяют соответствующие научные и иные критерии: налнч!
подтверждающих факторов н возможное;

экспериментальной проверки основных положений тюри Система, не отвечающая этим критериям, может рас сматриваться только как гипотеза.

Читать еще:  Сонник видеть дельфинов в воде незамужней. К чему снятся дельфины, видеть во сне дельфинов в море или в бассейне, купаться с дельфинами в море во сне - подробное толкование сна

В таком научном контексте религия и атеизм предстаютв следующем виде. Религия предлагает огромно количество таких фактов, которые свидетельствуют уществовании мира сверхъестественного,

Атеизм же не располагает фактами, подтверждающими небытиеБога и мира духовного. При бесконечности познания миря и вширь, и вглубь небытие Бога никогда нельзя будет доказать хотя бы в силу того, что все познания человеческие в любой момент времени являются лишь островком в океане непознанного. Поэтому даже если бы Бог не было, это оставалась бы вечной тайной для человечества

Второе и не менее важное для атеизма – ответить на вопрос: что конкретно должен сделать человек, чтобы убедится в небытии Бога? В атеистической теории этот вопрос остается без убедительного ответа. Для верующего ответ очевиден: необходимо лично встать на религиозный путь и тогда только можно будет получить соответствующее знание.

Понятие о религии. Религия как явление, присущее человеческому обществу на протяжении всей его истории и охватывающее до настоящего времени подавляющую часть населения земного шара, оказывается тем не менее областью недоступной и по меньшей мере Непонятной для очень многих людей.

Религия может быть рассмотрена с двух сторон: с внешней, то есть как она представляется постороннему наблюдателю, и с внутренней, которая открывается верующему и живущему в соответствии с духовными и нравственными принципами данной рештаки.

С внешней стороны религия есть мировоззрение, определяемое системой конкретных положений, без которых (или хота бы без одного из них) она теряет самое себя, вырождаясь в колдовство, оккультизм, сатанизм и т.д. Все эти псевдорелигиозные явления, хотя и содержат в себе отдельные элементы религии, в действительности представляют собой лишь продукт ее распада, деградации, извращения.

Другим важнейшим элементом, присущий религии, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом, к вечной с Ним жизни. Эта аксиома религиозного учения составляет фактически самое его существа От нее и сама религия получила свое название, ибо латинское слово “репитере”, от которого происходит слово “религия”, означает “связывать”, “соединять”.

Немаловажно отметить, что религия -это не средство особой терапии человека отзаболеваний физических, нервных, психических и тд. Ее цель одна- исцелить его от нравственных и духовных недугов (страстей), которые являются причинами всех бед человеческих.

О внутренней стороне религии непричастный к ней человек может сказать весьма немногое в силу того, что это была бы попытка описать невыразимое в его духовном опыте.

РЕЛИГИЯ (набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

АТЕИЗМ (безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Обсуждения

Атеизм или вера (христианство)?

64 сообщения

Начну с преимуществ атеизма. Поскольку все атеисты верят, что человек – это всего лишь “продвинутая” обезьяна и что никаких высших авторитетов не существует, а смерть – это полный конец, то:
1. Грехов не существует, а значит можно делать всё, что хочется: воровать, обманывать, блудить, и даже убивать! Кстати, одна из причин, почему в начале 20 века большевики избрали именно атеизм как религию “для масс”, это то, что можно было убивать всех “врагов народа”, включая женщин и детей, без всяких угрызений совести.
2. В плане этики: добро только то, что добро для “меня”. “Я” являюсь центром всего.
3. Смысла в жизни нет, поэтому нужно взять от жизни всё, что можно!
4. Поскольку Бога нет, никакого наказания, возмездия, воздаяния и т.д. не будет и никакой ответственности перед Богом ни при жизни ни тем более после смерти не предусмотрено, то главное – “не попасться” на горячем другим людям.
5.Главное правило – выживает наглейший, сильнейший или хитрейший, поэтому нужно стать одним из вышеперечисленных и тогда можно будет выполнить пункты 1-4.

Читать еще:  К чему снится считать много мелочи. К чему снятся деньги, мелочь: сонник про деньги, мелочь, монеты

Некоторые атеисты живут материально лучше именно потому, что используют возможность с помощью зла другим, умножать свои материальные блага, в этом плане им живётся проще.

Сергей, а вопрос интересный, однако. Сам я не атеист, но и не монотеист. Попробую изложить тут свой взгляд.
“Кому живётся лучше, верующим в Бога или атеистам?” – в какого бога именно? Христа, Аллаха. Кришну, Одина, Зевса, Тенгри? У меня вот нет понятия “бог” например. Духи вот есть. А “богов” или “бога” нету. И я не считаю, что я живу хуже атеистов или например мусульман.

“Начну с преимуществ атеизма. Поскольку все атеисты верят, что человек – это всего лишь “продвинутая” обезьяна и что никаких высших авторитетов не существует, а смерть – это полный конец, то:” – ну вот сразу пальцем в небо. Я знаю, например, атеиста, который считает, что человек произошел не от обезьяны (кстати, современные ученые тоже такое не утверждают уже давно), а от морских млекопитающих. И даже приводит на эту тему аргументы. Так это или нет, дело десятое уже, но факт в том, что он атеист и он в ваш шаблон уже не вписывается.
Про высшие авторитеты. И опять пальцем в небо. Для кого-то высший авторитет – это закон, для кого-то любимый человек, для кого-то например ученый или философ, а для кого-то – он сам. Люди-то все разные. И далеко не для каждого высший авторитет – это конкретно ваш бог. Для меня он тоже не авторитет, но я не атеист. Для меня, например, высший авторитет – это жизненный опыт. Не только мой, а еще и моих предков, к примеру. Но и его порой не всегда достаточно.
“1. Грехов не существует, а значит можно делать всё, что хочется: воровать, обманывать, блудить, и даже убивать! Кстати, одна из причин, почему в начале 20 века большевики избрали именно атеизм как религию “для масс”, это то, что можно было убивать всех “врагов народа”, включая женщин и детей, без всяких угрызений совести.” – у меня тоже нет понятия “грех”. Есть понятие “необдуманный поступок”. Но это не значит, что я ворую, убиваю или насилую. Это значит, что приняв решение я за него отвечаю. Перед людьми, природой. Солнцем, Небом и в том числе и самим собой. А отвечать перед собой куда сложнее, чем перед каким-либо богом. Совесть тоже грызет. Шибко. И еще на счет убивать: все в природе убивают друг друга. Олень ест траву и ягель, волк ест оленя, а охотник может убить волка. Это жизнь. И жизнь дерева или комара такая же, как и жизнь человека. И в каких-то случаях убивать надо. Согласитесь, что убить человека из-за кошелька и убить, защищая своих детей, немного разные вещи. У вас хватит совести обвинить ветеранов Великой Отечественной в том, что они убивали? Ведь если бы не они, вы бы не рассуждали сейчас о каких-то там “грехах”.

“2. В плане этики: добро только то, что добро для “меня”. “Я” являюсь центром всего.” – уважаемые, нет в природе “добра” или “зла”. Все в этом мире относительно. Для вас, может быть, князь Владимир и творил добро, а для сожженных язычников это было зло. Повторяю, я не атеист. Да и знаю лично многих атеистов, которые в первую очередь думают о других, а уже потом о себе. И знаю массу эгоистов-христиан. Это уже вопрос совести, а не религии.

Читать еще:  Что после смерти? Куда попадает душа после смерти человека? Есть ли жизнь после смерти? Вы воспринимаете мир как трехмерный, но он не таков. Так ты и движешься через жизненные циклы

“3. Смысла в жизни нет, поэтому нужно взять от жизни всё, что можно!” – кто вам сказал такую глупость? Да за миллионы лет существования человечества пока что никто еще не смог дать четкий и внятный ответ на вопрос: в чем смысл жизни? Вы говорите, что смысл в служении вашему богу. Знаете. глупо это. Если ваш бог может все, зачем ему слуги? А если нет – зачем быть рабами? А смысл жизни у каждого свой. Кто-то живет ради того, чтобы заботиться о своих родных, кто-то спасать чужие жизни, а кто-то – настрелять мелочи на чекушку, напиться и уснуть под забором. И такие люди есть как в среде атеистов, так и в среде христиан. Да и ваше “служение богу” каждый понимает по-разному.

“4. Поскольку Бога нет, никакого наказания, возмездия, воздаяния и т.д. не будет и никакой ответственности перед Богом ни при жизни ни тем более после смерти не предусмотрено, то главное – “не попасться” на горячем другим людям.” – то есть ваш бог вам нужен лишь как “надзиратель”? А без него вы не в состоянии жить по совести? У меня есть два знакомых атеиста. Один не ворует продукты в магазине потому. что считает это постыдным. А другой – потому что там камеры. Оба атеисты.

“5.Главное правило – выживает наглейший, сильнейший или хитрейший, поэтому нужно стать одним из вышеперечисленных и тогда можно будет выполнить пункты 1-4.” – видать “Библию” свою вы читали не иначе, как на алеутском языке, причем написанную не иначе, как узелковым письмом инков. Да еще и по китайской традиции, сверху вниз. Иначе бы вспомнили цитату Иисуса Христа: “Будьте хитры, как змеи, и кротки, как голуби”. Ну если уж для вас ваш бог не указ, то хреновые вы христиане. С чего вы взяли, что быть хитрым – это плохо? Да ваши же библейские “праведники” были хитрыми. Авраам, Исаак, Иаков, Соломон, Давид. Это при всем при том, что более половины человечества, которая не исповедует вашу религию, считает их конченными отморозками. Их хитрость была не во благо, а во зло. А как тогда быть с хитростью воеводы Дмитрия Боброка, который в решающий момент опрокинул орду Мамая? Или для вас думать на несколько шагов вперед – грех? А что плохого быть сильным? Сильный – это не тот, кто лупит всех направо и налево, а тот, кто отвечает за свои поступки. А выживает в природе действительно более решительный, тот, кто не боится ответственности и тот. кто думает, что он делает.

“Некоторые атеисты живут материально лучше именно потому, что используют возможность с помощью зла другим, умножать свои материальные блага, в этом плане им живётся проще. ” – я работал у православного христианина. Он всерьез верил в то же, во что и вы, ходил в церковь, ездил по вашим “святым местам”, соблюдал все посты, жертвовал десятину в церковь. И при этом обманывал своих рабочих. И делал деньги на этом.

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1645202-pochemu-dlja-obschenija-s-bogom-nuzhna-religija-tochnee-religioznye-dejateli.html
http://lektsii.org/8-62623.html
http://vk.com/topic-57296542_29243881

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: