Рассказ о крещении господнем для детей. Крещение господне – детям о празднике

Крещение Господне для детей: загадки, стихи, видео

Крещение Господне для детей: как рассказать детям о празднике, как провести Крещение Господне с детьми

Крещение Господне может стать интересным и важным праздником для детей. Продумайте сценарий детского праздника, выучите с детьми стихи про Крещение Господне, расскажите им об истории праздника и его традициях, посмотрите вместе православные передачи о Крещении Господнем.

Детям о Крещении Господнем

ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

До тридцати лет Иисус Христос жил в Назарете со Своею Пречистою Матерью, Девою Мариею и старцем Иосифом. Вы, разумеется, помните, каким ремеслом занимался Иисус Христос? Плотничеством. Нужны кому-нибудь из жителей Назарета дверь, стол, скамейка, — идут в дом Иосифа и заказывают. Иосиф и Христос работают, им платят за это.

Вот как жил Иисус Христос. Трудился, работал и Своими трудами пропитывал Себя, Матерь Свою и старого Иосифа, который, разумеется, не мог уже много работать.

Когда же Иисусу Христу исполнилось тридцать лет от роду, Он пришел на Иордан — креститься от Иоанна. Бог открыл Иоанну, что Это не простой человек, а Сын Божий. Поэтому Иоанн отказывался крестить Иисуса Христа и говорил Ему: «Мне следует креститься от Тебя; а Ты хочешь, чтобы я крестил Тебя». Иисус отвечал: «Не удерживай! Мы должны исполнить все, что велит Бог».

Тогда Иисус вошел в реку, Иоанн положил свои руки на главу Спасителя, и Он окунулся в воду. Когда Иисус вышел из воды, над Ним раскрылось небо, на Него спустился в виде белого голубя Дух Святой и слышен был с Неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором все Мое благоволение».
Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Во время Крещения произошло чудо: на Христа снизошел Дух святой в обличии голубя, «и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:21-22). Так всему народу было явлено, что Иисус – не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Поэтому праздник имеет второе название – Богоявление.

Крещение Господне: стихи

Крещенская ночь
Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись, березы.

Неподвижно застыли их ветки,
А меж ними на снежное лоно,
Точно на серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона.

Высоко он поднялся над лесом,
В ярком свете своем цепенея,
И причудливо стелятся тени,
На снегу под ветвями чернея.

Замело чащи леса метелью, –
Только вьются следы и дорожки,
Убегая меж сосен и елок,
Меж березок до ветхой сторожки.

Убаюкала вьюга седая
Дикой песнею лес опустелый,
И заснул он, засыпанный вьюгой,
Весь сквозной, неподвижный и белый.

Спят таинственно стройные чащи,
Спят, одетые снегом глубоким,
И поляны, и луг, и овраги,
Где когда-то шумели потоки.

Тишина – даже ветка не хрустнет!
А быть может, за этим оврагом
Пробирается волк по сугробам
Осторожным и вкрадчивым шагом.

Тишина – а быть может, он близко…
И стою я, исполнен тревоги,
И гляжу напряженно на чащи,
На следы и кусты вдоль дороги.

В дальних чащах, где ветви и тени
В лунном свете узоры сплетают,
Все мне чудится что-то живое,
Все как будто зверьки пробегают.

Огонек из лесной караулки
Осторожно и робко мерцает,
Тихо он притаился над лесом
И чего-то в тиши поджидает.

Бриллиантом лучистым и ярким,
То зеленым, то синим играя,
На востоке, у трона Господня
Тихо блещет звезда, как живая.

А над лесом все выше и выше
Всходит месяц – и в дивном покое
Замирает морозная полночь
И хрустальное царство лесное!
(Иван Бунин)
*****

Читать еще:  Означает когда во сне кусает. Что означает, если во сне укусила змея? К чему снится Укус во сне

Под небом знойным Палестины
Красив священный Иордан,
Когда поднимется туман
От тихо дремлющей равнины
И в зыбь хрустальную, нежна,
Посмотрит южная луна.
Чаруют воды Иордана
Своей святыней мировой,
Крещенье принял над Собой
В них Иисус от Иоанна.
Раскрыло небо свой чертог,
И явлен Триединый Бог.
(И. Лебединский)
*****

Загадки для детей

Белая морковка
Зимой растет ловко. (Сосулька.)

Тетушка крутая,
Белая да седая,
В мешке стужу везет,
На земле холод трясет,
Сугробы наметает,
Ковром землю устилает. (Зима.)

В новой стене, в круглом окне
Днем стекло разбито — за ночь вставлено.
Ледяное стекло я разбил,
Много льдинок с собой прихватил. (Прорубь.)

ЗАГАДКИ для детей про Крещение Господне

Он крестил Живого Бога,
Путь готовил Иоанн.
Жизни всей вела дорога
На священный ….

Голубь белый над главой,
Голос: «Сын любимый Мой»,
Вспомни все и дай ответ:
Было это или нет?
Чье благоволение
В день ….

Детям о Крещении Господнем (видео)

Крещение Господне для детей

Детям о Крещении

Чудесное явление

Давным-давно, во времена злого царя Ирода, когда ещё не родился Господь наш Иисус Христос, в израильской земле недалеко от Иерусалима жил священник Захария со своей женой Елисаветой. Все уважали их за доброту и благочестие. Жили они душа в душу, любили Бога и друг друга, вот только детей у них не было, и это очень омрачало их жизнь. А ведь они уже были не молоды, и злые языки перешептывались за их спинами:

— Грехов, видать, у них много, вот и не дал им Бог детей.
— Верно, верно, — вторили им, — наказал их Бог за что-то.

А Захария и Елисавета неустанно молились и мечтали о маленьком ребёнке, о доме, наполненном весёлым детским смехом. И они страдали от своей бездетности так же, как раньше их родственники Иоаким и Анна, которым только в старости Бог дал дитя — Деву Марию.

Захария служил в Иерусалимском Храме. Народ приносил в храм пожертвования, а священники совершали обряды и учили людей, как надо жить по заповедям. В те времена службы проходили не так, как теперь: народ оставался снаружи Храма, а священник заходил внутрь, чтобы кадить и читать молитвы. Вот Захария внёс в Храм раскалённые угли, разложил их на жертвеннике, посыпал благовония… Храм был пуст, и Захария по обыкновению начал обходить его с кадилом. И вдруг увидел он прямо перед собой… Ангела, а точнее, Архангела Гавриила.

Захария перепугался не на шутку. Да и как было не испугаться — никогда раньше не случалось ему видеть такое чудо! Старый священник стоял как вкопанный и не мог пошевелиться. Архангел же сказал ему:

— Не бойся, Захария, твои молитвы услышаны! Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и ты назовёшь его Иоанном. Большую радость принесёт Иоанн и тебе, и людям, потому что он будет велик пред Богом и многих приведёт ко Господу.

В Храме стояла тишина, лишь потрескивали раскалённые угли на жертвеннике. Слова Архангела Гавриила эхом отдавались в пустом Храме. Захарии было трудно поверить видению, и он даже подумал: «А не подшутил ли кто надо мной?! У нас, у стариков, и вдруг — сын!? Не может этого быть!»

— Как я узнаю, что это правда? — усомнился Захария. —

Я стар, и жена моя в преклонном возрасте. Да и кто ты?

— Я — Гавриил, я послан Самим Господом передать тебе радостную весть. А ты не поверил моим словам. За твоё сомнение ты не сможешь больше проронить ни слова, будешь молчать, пока не родится твой сын и ты не дашь ему имя Иоанн.

Читать еще:  По гороскопу рожденный 1 мая. Что преподнесет судьба

Архангел Гавриил, который принёс Захарии добрую весть, является одним из старших ангелов. В воинстве Бога очень строгий порядок: каждый ангел занимает определённое место и исполняет особую роль. «Архангел» — в переводе с греческого значит «ангелоначальник», то есть старший ангел. Всего архангелов семь, иногда их называют архистратигами. Архангелы — учителя, они учат людей жить по Божией воле. У каждого из них есть имя, значение которого раскрывает роль архангела.

Михаил — страж, защитник Божьей чести.

Гавриил — служитель Божественной крепости, он доносит до людей сокровенные Божии тайны.

Уриил — свет и огонь, зажигающий в сердцах людей любовь к Богу.

Рафаил — служитель Божественных врачеваний. Салафиил — служитель Божественных молений, он молится о людях и учит людей молиться.

Иегудиил — укрепляет тех, кто трудится.

Варахиил — служитель дарований, посылаемых людям от Бога.

А тем временем люди, собравшиеся перед Храмом, ждали и недоумевали, когда же Захария выйдет наружу.

— Почему он так долго? Почему не выходит? — спрашивали они друг друга. — Что там случилось?

И вот наконец Захария появился на пороге. Он хотел прочитать молитву и благословить народ, но не мог. Язык не слушался его, и сколько Захария ни пытался, он не мог сказать ни слова, потому что исполнились слова Архангела Гавриила — Захария лишился дара речи. Но как-то нужно ему было объяснить людям, что с ним произошло. Вот он и стал показывать жестами, что было ему чудесное явление.

Необычный ребёнок

Дома Захарии тоже пришлось знаками объясняться с женой. Он передал Елисавете, что скоро появится у них малыш. Елисавета удивилась, но ничего не сказала. Да и что тут скажешь, если доказательство слов Архангела было налицо — Захария онемел в одно мгновенье.

«Не буду пока никому рассказывать о такой радости, — решила Елисавета. — Да и кто мне поверит?!»

Прошло пять месяцев. Каково же было удивление Елисаветы, когда к ней в гости пришла её родственница Мария и сказала, что знает про новость.

— Мария, но откуда Тебе это известно? — спросила Елисавета.

А было так, что Архангел Гавриил возвестил о рождении ребёнка не только священнику Захарии. Он принёс благую весть о Рождении Божественного Младенца в Назарет Деве Марии и рассказал, что у Её старенькой родственницы Елисаветы тоже скоро родится дитя.

Когда Мария поцеловала Елисавету, случилось чудо. Ребёнок в животе у Елисаветы стал толкаться ручками и ножками так сильно, как никогда прежде. А почему? Он с Божьей помощью почувствовал то, что не видели и не чувствовали остальные люди: у Марии тоже был в животе Ребёнок, но не простой, а Сын Божий. И младенец Елисаветы радостно приветствовал Его. Тут и Елисавете открылась величайшая тайна. С почтением приняла она Марию:

— За что же мне это счастье, что пришла в мой дом Мать Господа моего? Благословенна Ты среди жён, и благословен плод чрева Твоего!

Три месяца прожила Дева Мария у Елисаветы. Но вот подошло время Елисавете родить, и Мария вернулась к Cебе домой в Назарет.

Спустя положенное время, как и было предсказано Захарии, родила Елисавета сына. Родители радовались несказанно, а люди очень удивлялись. На восьмой день по обычаю положено было дать мальчику имя. В доме Захарии собралось много друзей и родственников:

— Давайте назовём его Захарией в честь отца, — предлагали они.

Но Елисавета сказала:

— Нет, мальчика надо назвать Иоанн.

— Но как же так?! — возмутились родственники. — Ведь в вашем роду нет никого с таким именем! Так не положено. Давайте спросим у отца.

Читать еще:  Гороскоп глоба павел коза. Неосторожные высказывания в адрес руководителя в этом году могут стоить Льву должности, на работе его будут подстерегать разнообразные межличностные конфликты

Захария всё ещё не мог произнести ни слова, поэтому взял дощечку для письма и написал: «Иоанн имя ему».

И в тот же миг уста Захарии разомкнулись, и он снова смог говорить. Старец упал на колени и стал благодарить Бога за сына, а потом вспомнил слова Архангела Гавриила и сказал младенцу Иоанну:

— Ты станешь великим пророком Божиим, покажешь людям путь спасения, научишь их каяться в грехах. А ещё ты приготовишь путь Спасителя, будешь Предтечей Его.

Вскоре слух о чудесном рождении мальчика облетел всю иудейскую землю. Шли мимо дома Захарии странники, тянулись караваны с разными товарами — все останавливались, благодарили Бога и спрашивали друг друга:

— Кто же вырастет из этого ребёнка?

— Может быть, это будущий пророк? — говорили одни.

— А может, родился сам Мессия, Спаситель? — вторили другие.

Иоанн Предтеча в пустыне

На зелёных холмах и в долинах Иудеи люди работали на пашнях, возделывали сады. В таком местечке и жили Захария и Елисавета со своим сыном. Иоанн рос и радовал своих пожилых родителей. Но, к сожалению, их счастье продлилось недолго.

В то время в Иудее правил жестокий царь Ирод. Царю стало известно, что среди родившихся младенцев есть будущий Спаситель, которого называли Царём Иудейским. Боясь потерять свой трон и власть, Ирод приказал убить всех младенцев. Чтобы спасти сына, Елисавета взяла маленького Иоанна и убежала с ним в пустыню. Но в пустыне тоже было не спрятаться — бескрайние открытые просторы расстилались на сотни миль. Елисавета надеялась спрятаться у скал, но их острые отвесные камни тоже не давали защиту. И тогда взмолилась мать Иоанна:

— Господи, неужели Ты допустишь, чтобы солдаты Ирода убили нашего долгожданного сына?! Защити, сохрани его!

И в тот же миг скала расступилась, и Елисавета вошла с Иоанном в просторную пещеру.

Напрасно посылал Ирод своих солдат к Захарии узнать, куда он спрятал сына, — Захария предпочел погибнуть, но ничего не сказал царю.

Когда умерла Елисавета, Иоанн продолжал жить в пустыне, в пещере у реки Иордан. Пустыня тянулась от Иерусалима до Мёртвого моря. Пустыня всегда привлекала к себе избранников Божиих. Многие пророки уходили в пустыню, чтобы в одиночестве, не отвлекаясь на суету мира, молиться и слышать голос Бога.

Иоанн, как древние пророки, носил грубую одежду из верблюжьего волоса, подпоясанную кожаным ремнём. Он никого не боялся: ни зверей, ни разбойников, потому что постоянно молился Богу и верил, что Бог защитит его. В пустынях обычно жарко днём и холодно ночью, но Иоанн не думал о холоде и жаре. Суровая жизнь очищала помыслы Иоанна, он постоянно думал о Боге, о пище духовной, а не телесной.

Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему идти к народу и рассказать, что Спаситель Христос уже пришёл в мир и скоро Сам будет проповедовать. Поэтому всем следует хорошо приготовиться к встрече с Ним.

Эта встреча не требует ни дорогих подарков, ни богато убранных столов с яствами. Угодны Богу лишь чистая душа и праведная жизнь, а очистить душу можно покаянием. Иоанн ходил по деревням и городам вдоль реки Иордан и призывал:

— Покайтесь, потому что приблизилось Царствие Небесное! Вспомните о своих грехах, пожалейте о том, что вы сделали плохого, подумайте, кого вы обидели. Просите прощения у Бога и исправьтесь. Нельзя оставаться грешниками, потому что пришёл Христос.

Так исполнял Иоанн завет Божий. Он стал Предтечей, так как шёл раньше Иисуса Христа и готовил людей к встрече с Ним…

Источники:

http://www.pravmir.ru/kreshhenie-gospodne-dlya-detey-zagadki-stihi-video/
http://nikeabooks.ru/blog/detyam-o-kreshchenii/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: