Просфора испортилась что делать. Что делать, если заготовки испортились? Приготовление просфоры

Что делать, если просфора заплесневела?

Одной из важнейших церковных таинств считается Причастие — прихожане разделяют между собой хлеб и вино, которые символизируют плоть и кровь Христа, становясь таким образом единым целым, одной Святой Церковью. Для Таинства причащения специально выпекают просфоры (артосы) — круглые маленькие хлебцы, которые состоят из 2 частей и имеют надпись «ИС ХС» — Иисус Христос.

Как правильно хранить и употреблять просфору

Просфоры можно взять домой после Причастия, для того чтобы кушать во время поста или передать родственнику, который из-за болезни или других обстоятельств не смог посетить Воскресную литургию. Хранить артос дома можно, это не грех, но следует делать это правильно, чтобы хлеб не стал черствым или не заплесневел — тогда придется его уничтожать.

Следует отметить, что православная вера относится к просфорам и вину, которые употребляются на Причастии как к святыням — они символизируют священную кровь и плоть Христа и требуют особого отношения и уважения. Поэтому дома просфоры надо правильно хранить:

  1. Поместить в бумажный или целлофановый пакет и плотно закрыть, предотвратить попадание воздуха.
  2. Держать пакет с хлебом в теплом, сухом месте, не допуская попадания влаги.
  3. При крайних обстоятельствах (срочно надо уехать или лечь в больницу) хлебцы можно поместить в фольгу и положить в морозильную камеру.

Важно! Употреблять просфору следует только христианам, которые ходили на исповедь, покаялись и искренне обратились к Богу. Дети и старики также могут вкушать этот хлеб, а вот люди, исповедующие других богов, будь то Аллах, Будда или языческие божества, должны воздержаться от употребления просфор — неуважительное отношение к святыне может повлечь за собой болезни и испытания.

Также нельзя давать артос кушать животным, крошить курицам или отдавать свиньям на корм — это проявление страшного неуважения, за которым последует наказание.

Если хлеб с причастия зачерствел — это не проблема. Достаточно немного смочить его водой (желательно использовать освященную) и съесть точно так же, как и свежую. Ничего страшного или грешного в этом нет. Но желательно брать в храме столько просфор, сколько можно употребить сразу или в течение нескольких дней, лучше потом взять еще, нежели допустить его засыхания или заплесневения.

Откуда берется плесень и что делать с ней

При отсутствии должных условий хранения просфор, на них может появиться плесень, поскольку в их составе присутствуют дрожжи. Если артос лежит во влажном, плохо проветриваемом месте или слишком долго не употребляется дрожжи начинают вступать в реакцию с водой и появляется плесень.

Читать еще:  Пятый дом в астрологии: дети и будущее.

Что делать в таком случае?

Игумен Николай (Головко) рекомендует поступить с испорченной плесневелой просфорой как с любой другой святыней, которую надо уничтожить. Ее надо мелко нарезать и закопать в том месте, где нет дороги (в саду или на клумбе). После следует обязательно исповедать этот грех неуважения и покаяться в нем, а также в будущем не допускать порчи таких продуктов.

Испорченный артос можно отнести в храм, где его уничтожат с остальными хлебами.

На заметку! Священники имеют право крошить их для птиц и класть их в кормушку, но не бросать на землю, но прихожанам лучше этого не делать.

Можно также просфоры сжечь, а их пепел выбросить в проточную воду — реку или ручей, но не в коем случае ни в канализацию.

Предотвратить порчу священного хлеба не сложно — достаточно брать такое количество, которое можно быстро съесть, при этом следить, чтобы крошки не падали на землю. А оставшиеся хлебцы правильно хранить и следить за их состоянием, при необходимости можно кушать их каждое утро натощак.

Что делать с просфорой, если она испортилась

В Средние века за неподобающее отношение к религиозным атрибутам могли сжечь на костре. Один из таких случаев, когда женщин обвинили в колдовстве только за то, что они пытались накормить просфорой больную корову, описал в своем романе «Молот ведьм» чешский писатель Вацлав Каплицкий. Конечно, сегодня эти зверства ушли в прошлое, но это не значит, что с просфорой теперь можно делать все, что угодно.

Просфора – не простой хлеб

Само слово «просфора» переводится с греческого как «приношение», потому как раньше этот хлеб прихожане действительно пекли дома и приносили его в церковь. Сейчас просфору делают преимущественно при храмах, и верующие не несут туда выпечку, а, напротив, забирают оттуда.

Просфоры состоят из 2-х частей в память о двойственной, богочеловеческой природе Иисуса Христа. Сверху на хлеб ставится специальная печать с изображением креста, Богородицы, святых и имени Спасителя.

Просфора используется во время Литургии, для поминовения душ усопших и в молитвах за живых. Для этого из просфоры вынимается частичка, после чего хлеб и становится освященным. По окончании службы хлеб обычно раздают прихожанам. Так как Иисус велел своим ученикам поминать его именно хлебом («Сие есть тело Мое, еже за вы даемо: сие творите в мое воспоминание» (Лк. 22:19)), а также потому, что просфора участвует в богослужении, то и относиться к данной пище следует уважительно.

Читать еще:  Церковь сонник. К чему снится церковь женщинам? Снится кладбище рядом с церковью

Какие существуют запреты?

Диакон Павел Сержантов на сайте «Православие.ру» пишет, что просфоры – это пища не столько ритуальная, сколько духовная. По мнению священника, вкушать этот хлеб могут только православные христиане. Поэтому, как утверждает диакон, кормить просфорами животных и птиц, конечно, не следует.

Иерей Андрей Чиженко на портале «Православная жизнь» предупреждает верующих о том, что просфоры необходимо употреблять аккуратно, не сорить, не разбрасывать повсюду хлебные крошки. Перед едой лучше всего положить просфору на предварительно расстеленную на столе салфетку. Так частички освященного хлеба даже случайно не упадут на пол.

Не стоит также есть просфоры на кладбище, а тем более крошить их на могилы усопших. Анатолий Баданов на сайте «Дышу православием» указывает на тот факт, что умершие нуждаются не в пище, а исключительно в молитвах своих родных и близких.

Нельзя выбрасывать

Множество вопросов возникает у верующих и по поводу утилизации просфор. Что делать с таким хлебом, если он испортился? Священнослужители охотно отвечают прихожанам и уверяют, что избавляться от просфор как от обычного мусора нельзя. Так иерей Андрей Чиженко утверждает, что в том случае, если просфора покрылась плесенью, ее нужно выбросить в проточную воду, например, в реку.

Игумен Никон (Головко) на сайте «Закон Божий» говорит, что заплесневелую просфору можно закопать там, где не ходят люди, благодаря чему святыня не будет попрана ногами. Кроме того, просто засохший хлеб игумен советует размочить в воде и употребить его, как и подобает.

На сайте храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского (Крутая горка) авторы рекомендуют испорченные просфоры просто сжечь или отдать в храм, где с ними сделают то же самое.

Елицы

19 января – праздник Крещения Господня (Богоявление). Заказав записки за ваших родных и близких на Крещенскую Литургия на Святой земле в Храме Рождества Христова в Вифлееме, вы бесплатно получите на почту Именные Сертификаты, которыми сможете поздравить их с праздником Крещения Господня.

Если просфора заплесневела или засохла.

Батюшка, благословите! Подскажите, что можно сделать с просфорой, если она заплесневела или засохла? Cпаси Вас Бог!.
Алексий

Алексий, если просфора засохла, то ее вполне можно вновь сделать мягкой с помощью воды и употребить в пищу, как и подобает. Если же просфора заплесневела, то придется поступить с нею так, как принято поступать со святыней, которую в силу необходимости нужно подвергнуть уничтожению: сжечь, либо закопать в непопираемом месте (т. е. таком, куда не будут наступать люди), либо опустить в проточную
воду, в реку (но ни в коем случае не в канализацию!).
игумен Никон (Головко)

Читать еще:  К чему снится сестра? Сонник: к чему снится родная, сводная, чужая старшая или младшая сестра? К чему снится родная сестра по другим сонникам.

  • 34612
  • |
  • 34
  • |
  • 11
  • |
  • 5

” Роза, нельзя.Плесень очень вредна, как для человека, так и для птиц.Может прорасти в легких.Правильно или нет, но я изначально, каждую мелко режу и кладу в открытом пакетике в холодильник( там быстрее высыхает).И лучше не запасаться избыточно впрок. “

“Роза, нельзя.Плесень очень вредна, как для человека, так и для птиц.Может прорасти в легких.Правильно или нет, но я изначально, каждую мелко режу и кладу в открытом пакетике в холодильник( там быстрее высыхает).И лучше не запасаться избыточно впрок.”

Татиана, слышал от знакомого, что он в детстве, в годы войны, ел заплесневелый хлеб, да и сейчас, если просфора заплесневеет или только начинает, то её потребляет. Живой и от этого не болеет, ничего у него не проросло. Да и сам я иногда потреблял только что начинающиеся покрываться плесенью просф.

Татиана, слышал от знакомого, что он в детстве, в годы войны, ел заплесневелый хлеб, да и сейчас, если просфора заплесневеет или только начинает, то её потребляет. Живой и от этого не болеет, ничего у него не проросло. Да и сам я иногда потреблял только что начинающиеся покрываться плесенью просфоры. Есть ли вообще мнение врачей и ученых по этому поводу?

” Татиана, слышал от знакомого, что он в детстве, в годы войны, ел заплесневелый хлеб, да и сейчас, если просфора заплесневеет или только начинает, то её потребляет. Живой и от этого не болеет, ничего у него не проросло. Да и сам я иногда потреблял только что начинающиеся покрываться плесенью про.

“Татиана, слышал от знакомого, что он в детстве, в годы войны, ел заплесневелый хлеб, да и сейчас, если просфора заплесневеет или только начинает, то её потребляет. Живой и от этого не болеет, ничего у него не проросло. Да и сам я иногда потреблял только что начинающиеся покрываться плесенью просфоры. Есть ли вообще мнение врачей и ученых по этому поводу?”

Василий, одно дело, потреблять что-то от голода и во время войны или по вере, как святыню, просфорки кушать.И другое, в изобилии да от жадности. В общем, я не от себя про плесень сказала, а от того, что пришла в ужас, что тоже кормила птиц хлебом с плесенью, не изучив вопрос: что им полезно и вред.

Источники:

http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/chto-delat-esli-prosfora-zaplesnevela.html
http://cyrillitsa.ru/tradition/85191-chto-delat-s-prosforoy-esli-ona-isport.html
http://elitsy.ru/communities/106403/694689/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: