Происхождение имени эстер. Эстер – значение имени

Значение прекрасного имени Эстер

Библейские имена уже много столетий распространены во всем христианском мире.

Некоторые из них более популярны в России и странах СНГ, другие получили широкое распространение за рубежом, но у нас почти неизвестны. К последней группе относится прекрасное и загадочное имя Эстер, в переводе с иврита — «звезда».

Для того чтобы разобраться, что означает имя Эстер, стоит заглянуть в культуру иудаизма, проанализировать звуковой состав имени, а также упомянуть влияние редкого имени на его владелицу. Культурная энергетика как бы «запечатана» в определенном имени, ведь когда-то оно зародилось в уникальных условиях и должно было отвечать именно им.

Звуки же влияют на наше эмоциональное состояние, будят страхи или успокаивают тревоги, вдохновляют на подвиг или лишают сил. Разгадка тайны, заключенной в мелодии имен, позволит приблизиться к пониманию их влияния на судьбы людей.

Энергетика

У имени Эстер богатая история. Правда, больше мы знакомы с другой формой имени Эстер — Эсфирь. Легенда о том, как смелая девушка заступилась за свой народ, легла в основу еврейского праздника Пурим.

Вкратце история Эсфири такова: когда-то родственник Эсфири — Мардохей — спас жизнь персидскому царю, позже царь выбрал новой женой Эсфирь. После этого многие стали роптать и строит козни, ведь иудейка была приближена к власти, а через неё — и её родственники.

Тогда коварные придворные решили погубить евреев, убедив царя издать указ об их истреблении. Но Эсфирь поступила очень смело для того времени: она, несмотря на угрозу своему положению и даже жизни, сама пришла к царю и смогла убедить его защитить её народ. В результате не только были предотвращены казни — царь дал евреям право защищать себя.

Значение имени Эстер определяется не только историей, но благодаря ей имя прочно вошло в когорту имен героических женщин. Оно стало ассоциироваться с такими качествами, как:

  • Храбрость.
  • Настойчивость.
  • Мудрость.
  • Независимость.
  • Радение о судьбах других.

Кроме того, иудейская культура обычно связана с высоким интеллектом, эрудицией, живучестью, поиском совершенства и своего предназначения.

Однако не только происхождение имени может помочь в определении его значения: если углубляться в анализ его звукового содержания, то Эстер можно охарактеризовать как любознательную и проницательную девушку. Эстер будет всеми силами пытаться выразить себя в искусстве или общественной деятельности.

К тому же ей не чужды склонность к риску и уверенность в себе. Эта увлекающаяся натура только ищет повода проявить свои задатки, и не стоит мешать ей избрать свою дорогу самостоятельно.

Портрет личности

Девушка очень рано обретает независимость. Не в её характере слушаться кого-то или ходить за кем-то. Она философски относится к ударам судьбы и любым неудачам, чаще всего находит в них положительные моменты и использует для своей выгоды. Её не смущают препятствия и предостережения, благодаря проницательности и аналитическому мышлению она может найти решение многих казавшихся неразрешимыми затруднений.

Эстер не слишком любит выставлять свои чувства напоказ, хотя и является довольно чувствительной натурой с богатым внутренним миром. В людях ценит выдержку, стойкость, строгость и умеренность. Умение правильно оценивать людей и ситуации, лидерские качества, интуиция и творческие способности делают её замечательным руководителем.

Читать еще:  Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. Почетный Патриарший экзарх всея Беларуси

Девушка очень ответственна, поэтому даже монотонный и бессмысленный труд выполняет всегда отлично, но в этом случае у нее быстро исчезнет энтузиазм. Поэтому Эстер лучше всего выбрать области, в которых нужно постоянно обучаться, а также такие, где время от времени бывает практический результат. Медицина, политика, юриспруденция — отлично подходят для неё.

Что касается романтической стороны жизни девушки, то любовные переживания не являются центром её внимания. По натуре борец, она желает спокойной гавани, уютного дома, где сможет расслабиться. Сначала ее брак выглядит как борьба, Эстер непременно хочет взять бразды правления в свои руки, но с течением времени девушка начинает понимать, что дом – это место отдыха от боя.

Значение имени Эстер

Другие формы имени Эстер

Происхожение имени Эстер

Древнееврейского происхождения — «звезда».

Общее описание имени Эстер

Имя известно из библейских текстов. Из ветхозаветных текстов известно, что Эстер была приёмной дочерью Мардохая в Сусе. Она была выбрана персидским царём Ксерксом в жёны и предотвратила истребление евреев в Персии.

Эстер обладает какой-то неспокойной силой характера, в чём-то близкой фанатизму. Уравновешенная, даже в гневе не теряет контроля над собой. Но уверенность в себе граничит с высокомерием и спесью. К поражениям и неудачам относится спокойно. Препятствия преодолевает выдержкой и терпением. Всё оценивает сообразно своим собственным критериям. Не поддаётся чужому влиянию. Принятых решений не меняет. У Эстер холодный расчётливый ум, во всём руководствуется логикой. Ей недостаёт воображения, вдохновения и человеческого тепла. Она отрицательно относится к слабостям, сентиментальности, бурному выражению чувств. Строго придерживается общепринятых норм морали.

Рано становится независимой. Добивается профессиональных успехов в медицине, политике, на руководящей работе всех уровней, в бизнесе, юриспруденции. У Эстер обострённое чувство ответственности. Она общительна только в силу необходимости и когда этого требуют политические, религиозные или другие обстоятельства.

Тотемное растение — маслина, тотемное животное — страус, камень-талисман — нефрит.

Сильные стороны имени Эстер

Стремление к достатку, любовь к семье, независимость, изобретательность, твёрдость, бескорыстие, рациональность.

Свойственно своё, чёткое отношение к миру и обществу. При должном самовоспитании характер Эстер награждает свою обладательницу высочайшей нравственной прочностью. При внешней холодности и бесстрастности она очень восприимчива и чувствительна. Это человек — аскет, отшельник, философ, наделённый очень большим упорством и терпением. Поставив перед собой цель, Эстер способна идти к ней долгое время. Посторонний авторитет со сколь угодно громким именем не имеет для неё ни малейшего значения. В себе и в других она ценит прежде всего внутреннюю цельность и красоту духа.

Слабые стороны имени Эстер

Твердолобость, страдания, истеричность, демонстративность, безответственность, корыстолюбие.

Низкие устремления порождают жестокий, эгоистичный, мрачный характер. Такой человек презирает всех, стремится к достижению власти над окружающими, причём его совершенно не волнует цена этой власти. Такая Эстер становится законченным циником, рядом с ней люди испытывают тоску, скуку и одиночество. В конце жизни она может оказаться совсем одна.

Сексуальность имени Эстер

Секс для неё — табу, она никому не разрешает вмешиваться в свою интимную жизнь. В семье верховодит, всех близких держит в ежовых рукавицах, домашние работы распределены между всеми членами семьи, семейный бюджет находится в её руках, во всём — строгая дисциплина. Не каждый муж способен долго это выдержать.

Читать еще:  Приснились маленькие лягушки. Сонник

Преданна, чувствительна. Но ей чужда романтика, она презирает любовный флирт и проявления страсти. Материалистическое отношение к жизни в семейных отношениях ей очень вредит.

Влияние имени Эстер на судьбу

Её тянет ко всему тайному, неизведанному. Испытывает страсть к эзотерике, интересуется этой областью знаний весьма активно. Таланты Эстер могут колебаться между эксцентричностью и гениальностью. Она изобретатель и исследователь по натуре, жаждет объяснить непознанное. Если Эстер не будет противится своей природе, то может стать первооткрывателем в любой сфере уровня Колумба.

Благополучие семьи для Эстер стоит на первом месте. Она ловка, интеллектуальна. На неё можно положиться, так как она обязательна и надёжна. Может быть нежной, но романтичной — никогда.

Ключ к общению с Эстер

Логика — самая сильная её сторона. Бесполезно общаться с Эстер на уровне примитивных эмоций.

Личные качества людей с именем Эстер

Если у вас есть подруга, знакомая или родствен­ница по имени Эстер, оцените её качества по пятибальной шкале. Это поможет соста­вить общую картину для всех посетителей.

Значение имени Эстер

Краткая форма имени Эстер. Эсси, Эста, Этти, Хетта, Эстерита, Эстерсита, Эстерина, Рина, Эсти, Тера, Эссу.
Синонимы имени Эстер. Эсфирь, Хестер, Эстир, Эстери, Эсфир.
Происхождение имени Эстер. Имя Эстер еврейское, православное, иудейское.

Имя Эстер имеет библейское происхождение. Это имя было у иудейки, ставшей женой персидского царя Артаксерса. Она также упоминается под именем Эсфирь, Есфирь. По первой версии, согласно Библии, имя Эстер не было дано ей от рождения, а появилось, когда она стала персидской королевой. Поэтому дословно имя Эстер переводится как «скрыть», «быть скрытым», «быть скрытным». Так как в описании в Библии была указана такая черта характера Эсфирь, как скромность, то имя также трактуют как «скромная».

По второй версии, имя появилось от древнеперсидского «setāra», означающее «звезда». По следующей версии, имя Эстер появилось от имени богини Иштар (Эштар, Астар), поэтому трактуется как «богиня».

Имя Эстер – одно из немногих женских имён, у которых мужская форма имени появилась от женской. Это имя Эстерино у итальянцев, где оно считается очень редким. Ударение в имени Эстер может быть на любой слог.

В зависимости от версии происхождения, имя Эстер будет близко по смысловому значению к различным женским именам. «Звезда» – Стелла, Искра, Эстель, Ахтар, Астра, Тара, Ситара. «Богиня» – Алана, Майя, Диана, Теона, Алла, Тея. «Скрытная» («скромная, кроткая») – Паула, Павлина.

Имя Эстер употребляется, в основном, в Европе и США, среди католиков, хотя отсутствует в католическом календаре, упоминается только в православных святцах.

Имя Эстер (латинское написание – Esther) впервые появляется в Европе во время Реформации, до которой появление библейских имен, если их не носили святые, было необычным явлением. В англоязычном мире употреблялись два имени Esther и Hester, которые, несмотря на небольшую разницу в произношении, долго были в значительной степени – возможно, полностью – взаимозаменяемыми.

Читать еще:  К чему снится новый дом из дерева. Дом строить деревянный

В те времена было обычным делом для женщины упоминаться как Эстер (Esther) в одном документе, а в другом – записываться как Hester. Подобным конкретным примером является Эстер Джонсон, известная как «Стелла», друг Джонатана Свифта, чья запись о крещении идентифицирует её как Эстер (Hester), но женщина всегда подписывала себя Эстер (Esther).

Вторым историческим примером может стать возлюбленная Джонатана Свифта, известная под псевдонимом Ванесса – Эстер Ванхомрайг. Адресуя ей свои письма, Свифт иногда писал её имя как Esther, а иногда как Hester.

После 1900 года употребление записи имени через «e» стало наиболее частым. Возможно, что закреплению этого успеха помогло появлению на свет дочери президента США Гровера Кливленда. Она была рождена в Белом доме, что активно освещалось в прессе. Имя было записано как Esther, и было объявлено, что оно означает «звезда».

Наибольшую популярность имя Эстер (Esther) получило в первое десятилетие ХХ века в США, затем резко стало терять свои позиции, вплоть до выпадания из 200-рейтинга. В настоящее время интерес к имени опять возрастает, имя Эстер занимает уже 152 позицию. А благодаря альтернативным вариантам записи имени, продолжает существовать.

В настоящее время существуют производные виды записи имени на латинице – Ester, Aster, Esterina, Eszter. Ласковые обращения Эсси (Essie), Этти (Ettie), Эста (Esta) также стали самостоятельными именами.

Существует близкая смысловая связь между именами Эсфирь, Эстер, Стелла и Эстель. Есть вероятность, что они могут быть родственными друг другу.

Обладательница имени Эстер общительная и обаятельная женщина, приятная в общении и хорошо понимающая собеседника. Её интерес к разговору неподдельный, она всегда внимательно слушает, искренне желает помочь.

Часто весёлая, активная, может быть немного капризной и нетерпеливой. Эстер сообразительна, умеет приспосабливаться, ловко уходить от скользких тем, умеет критически взглянуть на ситуацию. Хорошая память помогает ей решать интеллектуальные проблемы, изучать иностранные языки и хорошо говорить.

Она прекрасно знает, как использовать своё обаяние и убеждение для достижения своих целей. В детстве особенно сильно это заметно. Её эмоциональность находится под сильным влиянием своей семьи. Воображение девочки велико, а разнообразие интересов и вкусов – неисчислимо.

У Эстер есть мечты о величии, которых она хотела бы достичь. Поэтому она умеет руководить, командовать, её желание воплощается в профессиональных амбициях, на которые она будет тратить свою энергию и направлять свою волю. Обладательница имени Эстер будет очень довольна тем, что станет центром притяжения вечера с друзьями, где она окажется замечательной, прекрасной, умной хозяйкой.

Семейная жизнь и материнство важны для Эстер, но не в той степени, что личные амбиции. Она может быть разделена и разорвана между своей семьёй и карьерой в выбранной ею профессии.

В большей степени для Эстер подойдут профессии в сфере торговли, продаж, связи с общественностью, рекламы (журналист, пресс-секретарь). Карьера учителя, юриста, писателя, актрисы, переводчика, где главным коньком является умение владение речью. Различные консультации, либо же руководящие должности в различных сферах (администратор, политик).

Источники:

http://www.grc-eka.ru/imya/ester-znachenie.html
http://mag.org.ua/names/name713.html
http://kakzovut.ru/names/ester.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: